О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джеффри Дивер

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 сен 2009, 22:42

ДЖЕФФРИ ДИВЕР  「JEFFERY DEAVER」

   ПСЕВДОНИМ: William Jefferies
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 6 мая 1950 г. 「Глен-Эллен, Иллинойс, США」
   РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Писатель, журналист, адвокат и фолк−музыкант
   ЖАНР: Триллер, криминальные романы
   ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА: 1988 — настоящее время.
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Линкольн Райм и Амелия Сакс; Рьюна; Джон Пеллэм; Кэтрин День; Колтер Шоу
   НАГРАДЫ и ПРЕМИИ: Премия Ниро Вульфа; Премия Яна Флеминга Ассоциации писателей−криминалистов "Стальной кинжал"; Премия Эдгара и др.

   Сайт автора
Изображение

  Джеффри Дивер — американский писатель, журналист, адвокат и фолк-музыкант. Автор книг в жанрах триллера, и криминального детектива. Его романы появлялись в списках бестселлеров по всему миру и были отмечены ‘The New York Times’, ‘The Times’, ‘Corriere della Sera’, ‘Sydney Morning Herald’ и ‘The Los Angeles Times’.

  • ОБ АВТОРЕ
  • ЛИНКОЛЬН РАЙМ и АМЕЛИЯ САКС
  • Трилогия РЬЮНА
  • Трилогия ДЖОН ПЕЛЛЭМ
  • КЭТРИН ДЭНС
  • КОЛТЕР ШОУ
  • ВНЕЦИКЛОВЫЕ
  • ×
Подробная информация во вкладках

Библиография | +
2007 - The Chopin Manuscript: A Serial Thriller (with Lee Child, David Corbett, Joseph Finder, Jim Fusilli, John Gilstrap, James Grady, David Hewson, John Ramsey Miller, P J Parrish, Ralph Pezzullo, S J Rozan, Lisa Scottoline, Peter Spiegelman and Erica Spindler)

2010 - Watchlist: A Serial Thriller (with Linda Barnes, Brett Battles, Lee Child, David Corbett, Joseph Finder, Jim Fusilli, John Gilstrap, James Grady, David Hewson, David Liss, Gayle Lynds, John Ramsey Miller, P. J. Parrish and Ralph Pezzullo)
2011 - No Rest for the Dead (with Jeff Abbott, Lori Armstrong, David Baldacci, Sandra Brown, Thomas H Cook, Diana Gabaldon, Tess Gerritsen, Andrew F Gulli, Lamia Gulli, Peter James, J A Jance, Faye Kellerman, Raymond Khoury, John Lescroart, Jeff Lindsay, Gayle Lynds, Alexander McCall Smith, Phillip Margolin, Michael Palmer, T Jefferson Parker, Matthew Pearl, Kathy Reichs, Marcus Sakey, Jonathan Santlofer, Lisa Scottoline, R L Stine and Marcia Talley)

Collections
2003 - Twisted: Collected Stories of Jeffery Deaver Vol. I
2004 - Nocturne: And Other Unabridged Twisted Stories
2006 - More Twisted
2014 Trouble in Mind (includes two stories featuring Lincoln Rhyme, one story featuring Kathryn Dance and one story featuring John Pellam)

Novellas
2006 - A Dish Served Cold

Series contributed to Transgressions (with Sharyn McCrumb)
2005 - Death's Betrayal

Anthologies edited
2001 - A Century of Great Suspense Stories
2003 - A Hot and Sultry Night for Crime
2009 - The Best American Mystery Stories 2009 (with Otto Penzler)

Non fiction
1984 - Complete Law School Companion

Anthologies containing stories by Jeffery Deaver
1997 - The Best of the Best

Short stories
1998 - Wrong Time, Wrong Place
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Собиратель костей

СообщениеАвтор Ser » 01 сен 2009, 23:51

    Первое знакомство с Дивером "Собиратель костей". Превзошел ожидания. Отличный, динамичный детектив. Отдельный плюс за описание работы с уликами. Читал не отрываясь. Вот только, концовка чуточку подкачала, уж слишком быстро все закончилось.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Пустой стул

СообщениеАвтор Ser » 02 сен 2009, 08:27

    Мое второе и точно не последнее знакомство с Дивером — "Пустой стул". В полном восторге. Прочитал за один день. Динамичный сюжет, неожиданные повороты, переживание за героев. Лишними не оказались и познавательные знания про насекомых и как автор по ходу использовал эти знания. 10 из 10
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Голубое нигде

СообщениеАвтор Ферзь » 17 сен 2009, 11:37

    Ну что тут скажешь? Это Дивер. Его произведения построены по своим канонам: первая жертва с которой все начинается, полицейские, ведущие расследование (в данном случае это не Райм и Сакс), описание осторожного суперубийцы и дальнейшая игра в кошки-мышки между злодеями и полицией. Убийцы у Дивера всегда необычные. Чаще всего одна из их сторон отточена до совершеннейшего мастерства. В “Танцоре у гроба”, например, действовал мегапрофессиональный киллер, в “Исчезнувшем” — суперфокусник. “Голубое нигде” посвящено миру компьютерщиков, хакеров и всему, что с ними связано. Злодей, разумеется, суперхакер и мегамозг, способный несколькими нажатиями на кнопки клавиатуры устроить большой бадабум всему городу, влезть в любой компьютер любого министерства и взломать всё, что включается в розетку. Противостоит ему такой же гипермозг, сотрудничающий с полицией.
    Все остальное — в духе Дивера, который я описывал выше. Читается очень увлекательно, лично я осилил за один день. После чего книгу взяла моя супруга, не любящая детективы. По мере чтения она возмущалась а-ля: "Господи, какая же хрень!", и "Больные люди эти хакеры!" — но тоже за один день книгу прочитала. Из чего я сделал вывод, что книги Дивера, нравятся они или не нравятся, увлекательны для всех. :)
    Собственно, рекомендую.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Холодная луна

СообщениеАвтор Alauda » 15 окт 2009, 21:46

    Типичный Дивер. Читая его, не могу избавиться от ощущения, что это все было. Очредной маньяк, который оказывается и не маньяк вовсе, а человек, преследующий свою, вполне определенную, цель. Ну и третий, традиционный для Дивера, "твист" в финале. Мне не понравилось то, что в романе ДВЕ не связанные между собой истории (Часовщика и Крили), что нарушает повествовательное единство. Если целью автора был показ коррупции в полиции, то это не его тема. А если целью автора была демонстрация … человеческой изобретательности, то у него это уже выходило куда достойнее. Третий "твист" (дело Аллертонов) вообще не к чему, чрезмерная усложненность приводит лишь к усилению пародийного элемента. Понравилась линия, связанная с Кэтрин Дэнс (недавно по ТВ демонстрировался сериал "Обмани меня"). Второе появление Пуласки тоже дает надежду на некоторое разнообразие, не все же Селлито, Купером или Деллреем ограничиваться. Типичный Дивер.
    Оценка — ТРИ, рекомендация — ЧИТАТЬ.

    P. S. Сам Дивер в послесловии к More Twisted, утверждает, что пишет "саспенс", а критики пишут о его "триллерах". С ними можно только согласиться, у Дивера нет элементов "детектива", это 100% триллер.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Alauda » 25 окт 2009, 18:59

  More Twisted

    Купил этот сборник в основном из-за двух рассказов: "The Westphalian Ring" (о Шерлоке Холмсе) и "Locard’s Principle" (о Райме и Сакс). Оба не понравились. На мой взгляд, лучшие "фанфики" о ШХ получаются с соблюдением тематики, диалогов, юмора и т. п., все того, что свойственно оригинальным рассказам Конан Дойла. В "Кольце" этого нет, а жаль. "Принцип Локара", самый большой в сборнике, 50-ти страничный рассказ. Неплохой рассказ, но как-то у меня не пошел. Но понравились "Chapter and Verse" и особенно "Copycat". Так что, оценка — ТРИ, а вот рекомендовать ли чтение, я не знаю, романы Дивера на мой взгляд лучше.

    В предисловии к сборнику Дивер пишет, что его любимые темы: месть, вожделение, психоз, предательство и жадность. В послесловии к одному из рассказов Дивер пишет о пяти (фактически двух) основополагающих страхах: 1) неизвестности, 2), 3) и 4) потери контроля над жизнью в разных проявлениях и 5) "пограничном" страхе, icons of terror, типа темноты, одинокого дома, старой женщины, предсказывающей беду и т.п. Пожалуй, читать этот сборник после "Холодной луны" было неосмотрительно, Дивером я основательно "наелся". По-моему, я уже могу придумывать сюжеты в диверовском стиле, как-то: за наемным убийцей № 1, совершающим серию убийств, в свою очередь охотится НУ № 2, но, устроив ловушку на месте совершаемого покушения, НУ № 1 подставляет вместо себя НУ № 2 … но Райм все раскрывает. Этим летом вышла новая книга Дивера "Кресты у дороги" с Кэтрин Дэнс как ГГ, оцененная на "Амазоне" довольно невысоко.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Пустой стул

СообщениеАвтор Ива » 04 дек 2009, 11:14

    Скажем так, не мое. Дело происходит в конце 20 века, то есть в современном мире. Мальчишка, который очень увлекается насекомыми, похищает девушку. Местный шериф просит о помощи случайно оказавшегося в этом городке супер криминалиста-инвалида Линкольна Райна со своими двумя помощниками, который приехал на операцию. Он соглашается, ну и понеслось...
    Герои типа Райна мне нравятся. Чем-то напоминает Пуаро, сидит (вынуждено) и шевелит серыми клеточками. А его руки−ноги в виде помощницы Амелии Сакс везде бегают и все узнают.
    Интересно, как мальчишка использует свои знания о насекомых для защиты от полиции.
    Но уж очень много плохих парней, слишком много трупов ... Не мое.
    Кроме того, название “Пустой стул” очень натянуто — так называется психологическое упражнение, когда пациент представляет, что на стуле сидит человек, с которым его просят поговорить — вот он и говорит с пустым стулом, а психолог слушает. Плюс небольшая аналогия, что Райн после операции покинет свое кресло (своеобразный стул) и оно останется пустым.
Последний раз редактировалось Ива 04 дек 2009, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 янв 2010, 16:44

    Читаю "Спящую куклу". “Несерийное” произведение, в котором главной героиней является полицейский психолог и специалист в кинесике (язык тела) Кэтрин Денс. Я не зря взял слово “несерийное” в кавычки. Дело в том, что уже вышел, но еще не переведен на русский язык "Кресты у дороги" с этой же героиней.
   В “Спящей кукле” есть фрагмент, в котором Кэтрин Дэнс советуется с парализованным детективом Линкольном Раймом. И кстати, в одной из последних книг о Райме и его помощнице Амелией Сакс, также включен фрагмент, в котором они пользуются услугами К. Денс. Так из второстепенной героини, получилась новая серийная главная героиня и новая серия, в которой уже есть три книги.
   О самой книге напишу позже, когда дочитаю.
  
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Спящая кукла

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 янв 2010, 17:12

    Первый роман с новым серийным героем — полицейским психологом и специалистом в кинесике (язык тела) Кэтрин Денс. У многих может возникнуть ассоциация, к примеру, с Алексом Делавэром, героем романов Джонатана Келлермана. Смею вас заверить, это не так.
   Как я уже писал выше, уже вышли, но пока еще не переведены на русский язык два следующих произведения о Кэтрин Дэнс: "Кресты у дороги" и "Твоя тень".
    Кэтрин не совсем психолог, в классическом понятии. Она мастер допроса обвиняемых, свидетелей. “Живой детектор лжи”, как ее называют в полицейском участке. По “языку тела”, характерным жестам, специфическим словам, она определяет, скрывает ли еще что то опрашиваемый, лжет ли.

    Именно за такие способности, подверглось критике одно из произведений Хелен МакКлой. Именно такой метод, в некоторых произведениях, применял ее герой, психиатр-детектив доктор Базиль Уиллинг.

    Но я опять отвлекаюсь.
    Даниэль Реймонд Пелл, получившего кличку “сын Мэнсона”, из-за сходства его с печально известным реальным Чарльзом Менсоном, сбегает из тюрьмы. Группой, которая начинает поиски сбежавшего преступника и руководит Кэтрин Дэнс.
   Вначале, меня произведение не захватило. Очередной триллер, из разряда: хорошие и плохие полицейские против плохих ребят. Внешне это выглядит именно так. Но Дивер остается Дивером. Я скажу так, Денс это “Райм”, только в технологии допросов. Если главное в произведениях о криминалисте Линкольне Райме, — это работа с уликами. Серия о Кэтрин Дэнс — работа со свидетелями, подозреваемыми.

  И последнее. Концовка романа. Не думайте, что Вы уже все поняли, что разобрались. Дивер вас удивит, это я обещаю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор vlad » 02 фев 2010, 14:45

    “Спящая кукла” Джеффри Дивер
    И какова ваша оценка, Доктор?
Аватар пользователя
vlad
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 33
Стаж: 177 месяцев и 0 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 фев 2010, 14:50

    Даже трудно сказать. Посильнее чем “Адская кухня”, но все таки слабее, чем серия о Райме. Если по 10-ти бальной системе, то от 6 до 7.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Ser » 08 фев 2010, 10:01

  "Танцор у гроба". Судя по отзывам, один из лучших романов Дивера. Хотел убедиться, что это так, и ожидания оправдались. Правда, то, что читал в электронном виде, немножко портило впечатление, и начало было банальным (киллер должен убить свидетелей преступления). Но потом такое стало происходить... Дивер один из немногих современных писателей, наряду с Кобеном и Паттерсоном, романы которого (по крайней мере те, которые я читал) не дали осечку, пока что, ИМХО. Рекомендую безо всяких колебаний.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Спящая кукла

СообщениеАвтор Ферзь » 03 мар 2010, 22:29

    Дивера люблю. Хорош Дивер. Особенно у него, разумеется, удаются опусы про Райма и Сакс.
    Но издательство АСТ, по всей видимости, решило особо нас не баловать и выпустило роман про некую Кэтрин Дэнс. Сия мадама уже появлялась у Дивера в качестве вспомогательного персонажа в “Холодной луне” (я не читал). А в описываемой мною вещи она уже полноценно действует как главная героиня в деле о поимке опасного маньяка, манипулирующего людьми и сбежавшего из тюрьмы. Маньяк, кстати, выписан форменной тютей, что в целом для Дивера не характерно. Но уж раз преступник у него есть, то маньячит по полной (хоть и тютя). Убивает, угоняет машины, шантажирует — все умеет, шельма. А Кэтрин Дэнс, стало быть, пытается его поймать. Будучи специалистом по психологии и кинесике (это умение определять состояние стресса по внешним признакам (жестам, манере речи и т.п.)), она каждый раз ловко разгадывает фишечки преступника, но и тот, будучи страстным кукловодом, просто так в руки не дается. Помогает миссис Дэнс некто Келлог, агент ФБР и специалист по поведению сектантов и прочих подобных кукловодов.

    Не зря второй абзац я начал с союза "но". Ибо книга целиком и полностью уступает раймовско-саксовой серии. Вроде те же кошки-мышки, суперкоп, суперпреступник, неожиданные твисты в конце, читается предельно легко (хоть и 540, кажется, страниц) а все равно что-то не то. Как-то все это чрезмерно неестественно, что ли. Точнее, это не просто библиографическая условность, а режущие глаз фишечки. Слишком гладко у Дэнс получается вычислять шаги маньяка. Слишком гладко у маньяка получается предугадывать шаги Дэнс. Вот один поднапрягся и выдал, вот второй сделал то же самое... Без особого труда. Райму в этом плане было потяжелее. :)

    Короче говоря, сильный, крепкий боевичок с неожиданной развязкой (которая меня, впрочем, не удивила, я ожидал чего-то подобного. кстати, если промоделировать ее на реальную жизнь, довольно глупый выходит расклад), но далеко не самая-самая диверовская вещь. Любителям ознакомиться, несомненно, стоит. Да и не фанаты тоже удовольствие получат, только не такое, как от тех же деяний Райма.
Последний раз редактировалось Ферзь 03 мар 2010, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 мар 2010, 22:36

Ферзь писал(а):  Ибо книга целиком и полностью уступает раймовско-саксовой серии.

  Я готовлю для сайта статью о Дивере. Цитата в тему: сейчас Джеффри Дивер параллельно работает над романами из серий о Кэтрин Данс, которые будут выходить по нечётным годам, и Линкольне Райме, выходящими по чётным.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Двенадцатая карта

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 мар 2010, 11:26

    На этом форуме собрались единомышленники, которые любят детективы. Это нас объединило. Но вкусы у всех разные. Вот читает гость или участник раздел “Рекомендации”. И... Одно и тоже произведение, а одни хвалят книгу, другие наоборот. Хотя, наверное, так и должно быть.

    Прочел. Нет. Это слово сюда не подходит.
    Проглотил на одном дыхании “Двенадцатую карту”. За девять часов., отрываясь только что бы сварить очередную чашку крепкого кофе или вытащить сигарету из пачки.))))
    Блеск. 12 из 10 баллов. Пока не прочел последнюю строчку, не отложил книгу в сторону. Хотя глаза смотрели уже в разные (правый влево, левый вправо))).
    “Королева в восхищении» © Мастер и Маргарита.

    Но это все эмоции. А если по делу, то скажу так.
    Почерк (стиль письма), сама идея, умение вовремя изменить направление сюжета что бы держать читателя в напряжении, четко выписанные характеры. “Возможность или правдивость” происходящего. То есть реальность описываемых героев и событий. Не надуманность с “бумажными” героями, а именно возможность такого рода событий в реальной жизни.
    Само собой я не имею ввиду главного героя серии Линкольна Райма ( в такое как раз вериться с трудом). Но если отбросить в сторону, что экспертно-исследовательской частью занят Райм, а представить, что как и в реале, этим занимается специальная лаборатория ФБР ( а такая есть на самом деле. Видел цикл передач о этом по каналу “История”), то все это реально.

    Вообще Дивер меня разочаровал только одной книгой. “Адская кухня”. Все остальные читались как и эта — “спринтерским забегом” — от первой до последней строчки.
    У меня вообще все произведения из серии о Райме и Сакс вызывают чувство “матрешки”. Каждый раз, когда вроде все становится ясно и все вроде “открыто”, вдруг выясняется что внутри тебя ждет очередная “матрешка”.

  Ого сколько написал. Может во мне умер критик или... писатель :girl_angel:
  Всегда знал, что от скромности не умру))).
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Спящая кукла

СообщениеАвтор киевлянка » 12 мар 2010, 20:25

    Ах, как же хорошо!!! :claping:
    Дивер верен себе. Это просто гарантия качества, “торговая марка”. Рекомендую с чистой совестью — любители детектива получат истинное удовольствие.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

СЛЕЗА ДЬЯВОЛА

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 мар 2010, 12:28

  Краткая завязка сюжета:
  Последний день года. Неизвестный преступник по прозвищу “Копатель” расстреливает людей в метро. Время: 9 часов утра. Практически одновременно в мэрию попадает письмо от его сообщника с предупреждением:

Копатель   Конец грянет. Копатель действует и его ни остановить. Если не заплотите он снова убъет – в четыре, 8 и в Полноч.
  Мне есть нужно $20 миллион долларов наличными, и вы их положете в сумку и оставете в трех километрах южней Трассы 66 на Западной Стороне от Кольцевой. Посреди Поля. Заплотете для меня Деньги к 1200 часам. Один я есть знающий как остановить Копателя. Если меня арестуют, он будет убивать дальше. Если меня убьют, он будет убивать дальше.
  Если вы мне не верете, то некоторые пули Копателя были в черной краске.
    В цитате соблюдена орфография

    А дальше… А дальше тот, кто отправил письмо, гибнет в автомобильной аварии… И преступник продолжает убивать. В гонку на время с убийцей вступает бывший фебеэровец Паркер Кинкейд, графолог, лучший специалист по экспертизе документов.

    А теперь немного моих впечатлений. Дивер — мастер “современного классического детектива”. (“Современный классический детектив” — термин, который я придумал для себя – это детектив, полностью попадающий под признаки, присущие классическому детективу английской школы. Более подробно об этом в статье, которая готова и сейчас обрабатывается.)

    Так и в этом произведении. Только в роли “Эркюля Пуаро” выступает Паркер Кинкейд, который своими “маленькими серыми клеточками”, работает со странными свидетелями — буквами, строчками, предложениями.

    Вердикт – читать всем. Это и триллер и классический детектив. И полное отсутствие натуралистических, кровавых и подобных сцен, которыми так насыщена современная литература.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Ива » 29 мар 2010, 17:58

  КАМЕННАЯ ОБЕЗЬЯНА

  Очередной роман о Линкольне Райне и его сомнениях перед операцией. Преступление — во время нелегального ввоза китайцев на территорию США перевозчик взрывает корабль, чтобы уйти от береговой охраны. Но две семьи нелегалов случайно выживают. В итоге полиция охотится на перевозчика, а тот — на оставшихся свидетелей.
  Роман интересен рассуждениями китайского полицейского, который также участвует в расследовании. Хотя сама разгадка довольно проста — по-крайней мере я о ней догадалась раньше, чем было объявлено. В целом, как детектив — довольно средне.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Старушка » 06 май 2010, 21:31

  “Танцор у гроба”
  Очень хорошо. Финальные кульбиты — это, конечно, мастерски.
  Через два дня после прочтения кое в каких идеях автора начинаешь сомневаться ( в их правдоподобности), но пока читаешь - оторваться невозможно.

  Все равно есть маньяк. Ну, в смысле, самашеччий убивец. Жаль, но, видимо, никуда не денешься.
  А, да. Без любви можно было бы и обойтись.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Старушка » 16 май 2010, 19:43

  “Пустой стул”
  Мастер. Разгадка удивила. Порадовал по нескольким причинам. Не буду расшифровывать по каким.
  Взялась за Ларссона. Посмотрим, что там за “Миллениум“ такой. Пока что заснула на пятидесятой странице. Давление, наверное.

  “Исчезнувший”; “Двенадцатая карта”.
  “Исчезнувший” показался поинтереснее, держал в напряжении, “...карта” с этой точки зрения не удивляла. Хотя в “Двенадцатой карте” больше радуешься за Райма. И потом эта политкорректность... не цепляет, хотя в другом настроении, наверное было бы интересно.
  Вот интересно, я что-то увлеклась самим действием, пока перечитывать не тянет — а Райм в книге чернокожий? Что-то не помню описаний... В кино, я так понимаю, негр (хотя не смотрела), только по игре ДФ помню, что его играет Дензел Вашингтон, а он вроде того-с, афроамериканец.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron