О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Учебная программа по детективу

Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2009, 07:30

Эта тема навеяна следующим замечанием доктора Фелла из темы "Посоветуйте новичку"

Роджер Шерингэм, этот список мне наполнил школьную программу. Обязательно к прочтению.)))) Перемешал, то что может действительно понравится и "обязательную программу".


Лично меня всегда интересовало, можно ли составить в рамках школьного курса "литература" учебный курс по детективу, или хотя бы просто учебный курс детектива для интересующихся любого возраста.

Теперь я предлагаю участникам форума назвать те произведения, которые, по их мнению, должны войти в этот курс. Не обязательно это Ваши любимые произведения, не обязательно это произведения, которые легко читаются и нравятся новичкам. Вопрос в другом - какие детективы вы считаете наиболее важными, значимыми, достойными войти в учебник по предмету "детектив". Пишите по возможности не только произведения, но и причины, по которым они вошли в Ваш список.

Свой список я обдумаю и напишу немного позднее.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 07:31

Этот список будет в корне отличаться от детективов, которые должны наверняка понравиться. Возможно будут небольшие пересечения. По одной простой причине. Есть книги интересные, а есть которые надо прочитать. Навскидку могу назвать пару такого рода книг.
«Дело об убийстве Бенсона» Стивена Ван Дайна.
Этот роман включал в себя набор героев, ставший эталоном в детективе. Судите сами:
1. Сыщик-любитель Фило Вэнс - сноб, эрудит и поклонник изящных искусств.
2. С. Ван Дайн - этакий виртуальный, невидимый доктор Ватсон.
3. Джон Мархли - окружной прокурор Нью-Йорка, весьма слабый в профессиональном отношении интеллектуал.
4. Сержант Хэс - немой, почти комично немой, полицейский.

Я ее не читал, а мучил, но считаю, что она должна быть в «школьной программе». Уилки Коллинз. «Женщина в белом» еле дочитал, до «Лунного камня» сколько не пытался, так и не смог добраться. «Имя розы» У. Эко, еще один пример обязательной детективной литературы, но от которой не получил никакого удовольствия.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2009, 07:31

У меня "Лунный камень" более-менее понемногу дочитался, правда, местами через силы. Потом даже перечитал ещё раз, бегло и пропуская неинтересные страницы. А вот "Женщину в белом" я никак не могу осилить. Изображение

С. С. Ван Дайн тоже с трудом читается. Скоро я напишу свой подробный список и помещу его в заголовок поста. Изображение И можно будет, изучив варианты форумчан и выделив наиболее поддерживаемые и наиболее значительне произведения, писать учебник. Изображение
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Ива » 07 сен 2009, 07:33

Я, конечно, здесь новичок, поэтому не судите строго.
Но не кажется ли вам, что в "школьную" программу не стоит включать произведения, которые читаются с трудом? Учащемуся нужно прививать интерес к предмету... А если будет читать не интересно, то толку будет не очень много ИМХО

Что касается названных вами произведения, то я от прочтения "Имя розы" и Коллинза получила удовольствие :-)))
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 07:33

У нас можно высказывать мнения и новичкам и старожилом. Так что все нормально)

Ива пишет:
Но не кажется ли вам, что в "школьную" программу не стоит включать произведения, которые читаются с трудом?
Ваши слова бы в уши тем, кто составлял в мое время школьную программу.))) Вот уж точно, составлялась таким способом, словно была поставлена задача, любой ценой заставить не читать.

Но все-таки что касается "Учебной программы по детективу" тут подход другой. В ней все-таки должны, быть может, и не самые удачные с точки зрения художественной ценности, но этапные на пути становления детектива как жанра. Возьмем, к примеру, сборник "Не только Холмс". Многие рассказы, предоставленные в нем наивны, иные не очень художественные. Но. Эта книга должна быть точно в программе.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2009, 07:34

Школьная программа - просто пример. Имеется в виду учебник по детективу - ведь учебники существуют и для взрослых.

А при нынешнем уровне преподавания в школах лучшее средство отбить у человека на всю жизнь интерес к какому-то произведению - поместить его в школьную программу. Изображение Поэтому слава Богу,что детективов там нет. Изображение

доктор Фелл пишет:
Возьмем, к примеру, сборник "Не только Холмс". Многие рассказы, предоставленные в нем наивны, иногие не очень художественные. Но. Эта книга должна быть точно в программе.


Весь сборник? Изображение Думаю, некоторые лучшие рассказы из него, наиболее типичные или заложившие основы какой-нибудь детективной идеи.

В программу надо, на мой взгляд, и лучшие произведения наиболее известных писателей жанра, пусть они даже не заложили основ чего-либо.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Ива » 07 сен 2009, 07:35

На мой взгляд, путь становления как жанра - это уже более высокая ступень, которая не входит в "школьную" программу.
В школе хорошо бы изучить сначала - что есть детектив, его разновидности и т.д. Короче, сначала нужно привить интерес. А вот когда он уже появится, то тогда любопытно читать про этапы его становления.
Тогда уж надо соблюдать в "школьном" списке определенную последовательность - программа для 6, 7, 8 ,9 , 10 и 11 классов (утрировано)

А сборник "Не только Холмс" читается очень легко :-)))
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 07:35

Роджер Шерингэм пишет:
Весь сборник?
Да. Мне кажется что этот сборник должен присутствовать в этом списке.
Вот еще одна книга, которой надо найти место в "программе" - Кэйго Хигасино "Жертва подозреваемого Х".

Ива пишет:
Тогда уж надо соблюдать в "школьном" списке определенную последовательность - программа для 6, 7, 8 ,9 , 10 и 11 классов (утрировано)


А для первоклашек - триллер "Красная шапочка")
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Ива » 07 сен 2009, 07:37

то что школа - это пример - понятно
Роджер Шерингэм пишет:
Думаю, некоторые лучшие рассказы из него, наиболее типичные или заложившие основы какой-нибудь детективной идеи.

Я согласна, что произведения должны быть лучшими. А как можно вставлять роман, если и те, кто его предлагает, еле смучали его?
Я не против Коллинз или Эко, я не поняла принцип "Конечно, скучно и не интересно, но это должно быть в программе"

Доктор Фелл пишет:
А для первоклашек - триллер "Красная шапочка")

я же утрирую.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2009, 07:37

"Колобок" - замаскированная история про диверсанта и контрразведку в виде Лисы Изображение
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 07:38

Ива пишет:
я же утрирую
Я тоже. А Роджер Шерингэм утрирует в кубе))
Ива пишет:
я не поняла принцип "Конечно, скучно и не интересно, но это должно быть в программе"

А это о произведении Ван Дайна. Читать его невозможно, но надо. Потому что его "формат" стал эталоном детектива.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Ива » 07 сен 2009, 07:39

Смейтесь-смейтесь! Изображение
Лично мне такая программка очень бы пригодилась. К своему стыду только с этого сайта узнала о многих классиках детектива
Так что у меня личная насущная потребность в программе! Вот и воюю Изображение , чтобы не насоветовали того, чего потом читать будет тяжко...

Может тогда будете хоть помечать "невозможно, но надо"????
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 07:40

Ива пишет:
К своему стыду только с этого сайта узнала о многих классиках детектива

Не надо стыдиться. Изображение Я сама такая же была, когда сюда пришла.
Ива пишет:
Вот и воюю , чтобы не насоветовали того, чего потом читать будет тяжко..

Изображение а я тихонько посижу в сторонке и посмотрю за битвой "титанов".
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2009, 07:40

Лично я при публикации списка собираюсь указывать, понравилась ли мне книга. Изображение
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 07:41

Значить нужно будет кратко указывать почему данное произведение внесено в список. Например, - ничего нового не придумано, но читается великолепно. Или. Это произведение изменило характер детектива, так никто не писал, но, рекомендуется читать в качестве снотворного.
У конечно утрирую, но так и получается.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Ива » 07 сен 2009, 07:42

доктор Фелл пишет:
Значить нужно будет кратко указывать почему данное произведение внесено в список. Например, - ничего нового не придумано, но читается великолепно. Или. Это произведение изменило характер детектива, так никто не писал, но, рекомендуется читать в качестве снотворного.
У конечно утрирую, но так и получается.


Вот-вот-вот! Это очень нужно в программе.

Джин Грей пишет:
а я тихонько посижу в сторонке и посмотрю за битвой "титанов".


Как и следовало ожидать, титаны победили Изображение
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 07:43

доктор Фелл пишет:
Значить нужно будет кратко указывать почему данное произведение внесено в список.

если вы действительно собрались писать учебник, то это надо писать, обязательно.

Ива пишет:
Как и следовало ожидать, титаны победили

Изображение пусть,пока наслаждаются победой, а мы с Вами потом почитаем книжки по их рекомендациям и разнесём этих советчиков в пух и прах Изображение
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Ферзь » 07 сен 2009, 07:45

Большую часть произведений, которые "сыграли роль в детективостроении" я, наверное, сам не читал. А из тех, что читал многие стали либо скучными, либо общеизвестными (например, думаю, что большинство людей, не знакомых с детективом, знают, кто убийца в "10 негритятах", а те, кто хоть поверхностно знаком, знают секрет "Похищенного письма" Эдгара По. Да и убийцу из "Убийства на улице Морг" многие издатели печатают прямым текстом в сносках произведений, поэтому впечатления уже не те, на которые, возможно, рассчитывал автор).
Поэтому такая "школьная программа" имеет смысл только для тех, кто очень серьезно увлекается детективами и исследует их с академическим интересом.

Ну а для тех, кто просто хочет внедриться в клуб любителей детектива, но не знает, с чего начать, есть соседняя тема помощи новичкам. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Старушка » 07 сен 2009, 07:46

доктор Фелл пишет:
Я ее не читал, а мучил, но считаю, что она должна быть в «школьной программе».


Все они такие... мучители... потом после "дяди Вани" пьесы в принципе читать не хочется... много лет...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Учебная программа по детективу

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 07:47

Старушка Я говорил не о пьесе. Но раз затронули эту тему могу сказать что не могу читать пьесы вообще и детективные в частности. Я там очень быстро Изображение. Пока выясняю кто есть кто, окончательно забываю что вообще происходит. Изображение
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?