О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Содзи Симада

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Содзи Симада

СообщениеАвтор igorei » 24 дек 2018, 00:17

СОДЗИ СИМАДА  「SHIMADA SŌJI」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
12 октября 1948 г.*
Фукуями, префектура Хирасима, Япония

   РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Писатель−детективист.
   ЖАНР: ХОНКАКУ−ДЕТЕКТИВ
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: 
Киёси Митараи*
Kiyoshi Mitarai
;
Такэси Ёсики*
Takeshi Yoshiki

   ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА: 1981 — до н.в.
   НАГРАДЫ: Литературная премия Mystery Award (2009)
Изображение

  Содзи Симада —  известный японский писатель, основоположник жанра honkaku.

  • ОБ АВТОРЕ
  • КИЁСИ МИТАРАИ 「переведены, романы」
  • КИЁСИ МИТАРАИ 「цикл」
  • ТАКЭСИ ЁСИКИ 「цикл」
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 4
buka (24 дек 2018, 11:09) • Mrs. Melville (24 дек 2018, 00:46) • Конан (10 дек 2023, 12:33) • Леди Эстер (24 дек 2018, 14:56)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 дек 2018, 19:33

  Коллеги, если кто-то еще читает любительский перевод "Зодиака", то есть предложение подтвердить правильность понимания стартовых условий загадки убийства в запертой комнате в конце первой главы. Тему в "Закрытом клубе", на мой взгляд, создавать не стоит - во первых, не у всех есть к ней доступ, во вторых - мы не обсуждаем сюжет, лишь разбираем условие загадки в самом начале книги (а в "Закрытый клуб", как правило, стоит заглядывать уже по прочтению книги целиком).

  Свои замечания уберу под спойлер, но ничего спойлерного в них и близко нет)

  1. Отпечатки на снегу и версии полиции
Спойлер: Смотреть
  Итак, тем вечером в студии должно было находиться три человека: тот, кто оставил отпечатки мужской обуви; тот, кто оставил отпечатки обуви женской; и сам Хэйкити. Крайне маловероятно, что Хэйкити был убит мужчиной после ухода женщины. Но если все же убил его мужчина, то женщина должна была видеть убийцу. Если же убийца – женщина, то ее мог видеть мужчина, но этого быть не могло, потому что мужчина вышел из студии последним. По сути, он не мог видеть, как она убивает Хэйкити, иначе ему не было смысла оставаться в студии после убийства, а тем более разгуливать туда-сюда между южным окном и дверью.
  — Если предположить, что эти двое были сообщниками, появляется странная деталь со снотворным, обнаруженным в животе Хэйкити. Доза была далека от фатальной, так что он сам мог принять таблетки чисто для сна. После этого Хэйкити убили. Но мог ли он выпить таблетки во время общения с двумя посетителями? Маловероятно, да?
  — Итак, преступление было совершено мужчиной после ухода женщины? Такая версия тоже не особо правдоподобна. В компании Хэйкити чувствовал себя не по себе; у него не было близких друзей-мужчин. Он чувствовал себя в безопасности только среди женщин, так что если бы уж он и стал принимать таблетки в присутствии кого-то, то это явно должна была быть женщина. Но этого не произошло, потому что женщина уже ушла. В любом случае, от снотворного никто бы не извлек никакой выгоды.
  — Таким образом, к чему мы пришли: кто бы ни оставил отпечатки мужской обуви на снегу, тот человек был убийцей, а кто оставил отпечатки женской обуви — стал свидетелем убийства. Итак, Киеси, кто, на твой взгляд, был тем человеком в женской обуви?


  Не очень понятно, почему все убеждены, что женщина была лишь свидетельницей и не могла быть убийцей. У нас есть две пары следов, мужские следы ведут "туда-обратно" до окна, и мужские лежат поверх женских в тропинке от крыльца до калитки на улицу, т.е. женщина ушла первой. Как я понял логику автора - женщина не могла быть убийцей, поскольку невиновный мужчина зачем-то остался после нее в домике и после этого еще ходил смотреть в окно. Тогда преступник - мужчина, и женщина либо ушла до убийства, либо видела убийство и убежала в панике, оставив наедине мужчину с жертвой. Сообщниками они быть не могли, поскольку убитый не стал бы принимать снотворное в присутствии только одного мужчины, или, тем более, двоих людей.

  Все верно?

  Вообще, в этих рассуждениях хватает белых пятен, плюс видится решение (понятно, что не буду озвучивать, но оно несложное), когда убийство совершается женщиной, и таблетка принимается только в ее присутствии.


  2. Конструкция засова на двери
Спойлер: Смотреть
  По сути, необычной была сама дверь: выполненный в западном стиле монолит, который открывался наружу, а со стороны студии защищался засовом. Судя по всему, Хэйкити видел похожие двери во французских отелях и потому заказал себе такую же для студии. Чтобы ее запереть, тебе бы пришлось отодвинуть засов и затем вставить его в отверстие в дверной раме. У засова был маленький язычок, который требовалось повернуть книзу к выступу на двери. В свою очередь на выступе имелось кольцо, скрепляемое навесным замком.


  Имеется в виду вот такой засов? Засов запирается, язычок надевается на кольцо и дополнительно запирается навесным замком.

Изображение


  Вы согласны с тем, как я описал происходящее, или ваша точка зрения отличается (только, плз, без озвучивания собственных версий, которых нет в книге)? Будет очень обидно, если вдруг какой-то момент будет понят неправильно. Вообще книга требует очень неспешного и вдумчивого чтения, автор явно не собирается ничего по десять раз разжевывать, плюс перевод хоть и очень аккуратный, все равно остается любительским)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Доктор Немо » 24 дек 2018, 20:03

Борис Карлович писал(а):  Коллеги, если кто-то еще читает любительский перевод "Зодиака"
  Кое-кто уже прочитал и приступил к “Убийствам в Доме десяти углов”)))

  Насчёт этих моментов пока промолчу (кое-что с замком я сам не понял) и подожду, пока Борис Карлович не прочтёт и не напишет свой отзыв.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 дек 2018, 21:16

Убийства токийского Зодиака

  Про сюжет, думаю, любители “невозможного” жанра наслышаны уже давно — жуткая история про убийство художника-отца семейства в запертом изнутри домике-студии и последующей серии убийств его шестерых дочерей и племянниц с целью создания из частей их тел загадочно-мистической “идеальной женщины” Азот, причем расследование ведется сыщиками-любителями уже спустя сорок лет после совершения этих убийств.

  Впечатления от книги крайне положительные, но достаточно двоякие.

  Плюсы:
  — Атмосфера книги в целом и чисто японская классическая загадка по своей сути, много поясняющих рисунков, схем и таблиц, причем вся информация дается строго “по делу” и обязательно в той или иной степени сыграет свою роль в расследовании;
  — Отличная стилизация под перо Эллери Квина, с перечнем участвующих лиц в начале и целыми двумя "вставками от автора", когда нам сообщается, что у читателя достаточно ключей, чтобы определить убийцу и методику его действий;
  — Великолепнейшая разгадка “убийств Азот”!

  Минусов, по-большому счету, два, но первый из них жирнейший:
  — Слабое и натянутое решение “запертой комнаты”, даже промежуточное “полицейское” решение, которое дается в начале книги, выглядит намного красивее и интереснее, чем финальное от сыщиков.
  — Личность убийцы.

  Буду рад подискутировать, не исключено, что я что-то понял не совсем верно:
Спойлер: Смотреть
  Да, я про подтягивание сорвавшегося дивана к потолку с целью отравить спящую жертву. Финальное же решение смотрится откровенно притянутым за уши:
  — Зацепить засов веревкой с крючком путем ее метания через открытое окно с решеткой, это простите, как понимать? Даже на схеме видно, что дверь находится сильно под углом от окна да еще и с препятствиями между ними, тут и без решетки веревку фиг докинешь до двери, не говоря уже что убийце нужно было попасть в запирающую часть засова, зацепиться за нее, рывком этот засов закрыть и после этого еще каким-то образом отцепить крючок от дужки засова. Вообще в голову пришла альтернативная версия - все намного проще, если использовать веревку без крючка с движущейся петлей посередине, убийца сначала обвязывает изнутри комнаты петлю на дужку замка и оба конца веревки просовывает в окно; затем уже снаружи тянет на себя засов, отпускает один конец веревки и за оставшийся конец вытягивает всю веревку к себе.
  — После выламывания двери убийца незаметно вешает замок на засов (!) и расставляет вброшенную до этого в окно обувь. В комнате еще куча народу, но никто ничего не видит, да и времени на эти трюки тратится явно больше чем пара секунд, кто-нибудь обязательно что-нибудь да заметил.
  — Какая же, простите, решетка на окне, если через нее спокойно можно пробросить в комнату пару мужских ботинок. Может быть убийца сам мог пролезть через эту “решетку”, чего тогда огород городить.
  - Интригующая деталь — остриженная борода у жертвы, оказывается, была сделана убийцей только чтобы “все запутать”, сделав отца похожим на брата. Уже не раз говорил про свое крайнее негативное отношение к таким дешевым псевдо-трюкам (без всякой логики, просто чтоб никто не догадался), эффектнее было бы намазать губы убитого женской помадой и нарядить в платье, тогда он стал бы похожим заодно и на свою жену.

  Заодно вспомнилась и откровенная притянутость с родинкой на теле у Юкико и фальшивой у убийцы. У первой жены художника или ужасное зрение, или же она совсем не любила своего ребенка (но эти оба этих предположения однозначно опровергает автор), иначе я представить себе не могу, как мать может опознать тело единственной дочери по родинке, которой у нее отродясь никогда не было, пусть даже что-то похожее и появилось на теле незадолго до смерти. Выдавать за родинку удар штырем - вообще что-то фантастичное, татуировка смотрелась бы лучше, но все равно, любая нормальная мать заподозрила бы неладное, как минимум, отправив бы дочь к врачу, который тут же бы раскрыл природу этой "родинки".

  — Осмотрите труп дочери, кстати там синяк на левом колене, голову вот пока не нашли
  — А, тогда это точно моя, как раз месяц назад с велосипеда упала, наверное, тогда и синяк заработала, этакая бестия.

  Выбор убийцы тоже мегаочевиден, трюк с исчезнувшей головой и подменой тела заезжен уже до неприличия, “вставку от автора” по поводу личности убийцы можно было давать после первых 15 страниц книги.


  В общем, книга — однозначно событие, обязательно к прочтению, но будьте готовы к посредственной разгадке “запертой комнаты” как таковой. Зато, повторюсь, атмосфера, стилистика, и особенно разгадка тайны массового убийства девочек выше всяких похвал.

  С оценкой книги несколько затрудняюсь. Вообще, представьте, что вы принимаете экзамен у студента, и на первый, главный для экзаменатора вопрос билета (запертая комната) он плавает и отвечает откровенно слабо, на второй (сама книга в целом) отвечает уже четко и уверенно, а на третий (убийства Азот) дает свое гениальное решение, отличное от каноничных учебников. И какую оценку поставит преподаватель — зависит только от его подходу к сдаваемому предмету - можно восхититься нетривиальной собственной находкой на последний вопрос и, зааплодировав, поставить “отлично”, можно поставить “хорошо” за весь ответ в целом. А можно и отправить на пересдачу, потому что главный вопрос был если не завален, то очень плохо подготовлен (ну хорошо, за неплохое первоначальное “полицейское” решение можно натянуть и трояк).

  В итоге какую оценку ставить — каждый экзаменатор решит сам :hi: Жду ваших мнений по поводу этой очень неординарной и интересной книги. И конечно же ждем официального перевода “Убийств Зодиака” (обязательно куплю бумажное издание) и издания второй книги Симады — "Убийства в наклонном доме"!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 7
buka (02 янв 2019, 17:30) • igorei (30 дек 2018, 23:42) • Mrs. Melville (30 дек 2018, 23:05) • Роджер Шерингэм (30 дек 2018, 21:20) • Stark (27 окт 2019, 18:25) • Полковник МАРЧ (30 дек 2018, 23:10) • Чародей (31 дек 2018, 12:49)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 30 дек 2018, 23:22

  Борис Карлович, для меня прочтение этой книги было главным, “детективным” событием этого года или даже последних лет.. Но тут еще дело в том, что. Не совсем спойлер, но все-таки..
Спойлер: Смотреть
  Зависит, наверное оттого, насколько близко стоишь к разгадке, насколько хорошо помнишь ключевые моменты. Я подошла очень близко — и в том, что касается личности убийцы и (в общих чертах) к разгадке “запертой” комнаты. Но именно потому "загадка Азот" была для меня откровением, я хлопала себя по лбу, говорила “где были мои глаза?!”. И вот, наверное, из-за впечатления от загадки Азот, прощаешь не самую убедительную “запертую комнату”, да и другое.
Так что для меня однозначно-пять из пяти или даже больше.
Борис Карлович писал(а):  Вообще, представьте, что вы принимаете экзамен у студента, и на первый, главный для экзаменатора вопрос билета (запертая комната) он плавает и отвечает откровенно слабо, на второй (сама книга в целом) отвечает уже четко и уверенно, а на третий (убийства Азот) дает свое гениальное решение, отличное от каноничных учебников.
  Лучше и не скажешь :write:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Юлия » 23 фев 2019, 21:47

"Токийский Зодиак"

  А для меня книга стала интересным открытием, напоминала настольную игру "Детектив: история о современном расследовании", в отличие от современных произведений ни тебе погружения в жизнь персонажей, ни четкой прорисовки их характеров: все данные приведены только ради построения логической загадки, факты перетряхиваются по нескольку раз предлагаются разные варианты решения задачи. Но, здесь в отличие от настолки, где мы с мужем достаточно быстро разгадали загадку, я даже не смогла приблизится к решению логической задачи, предоставленной автором, да и личность убийцы стала для меня новостью. Несмотря, на то, что книга не похожа на современные любимые мной детективы и триллеры, автор привлек мой интерес, захотелось почитать другие его произведения. Видимо Япония - это в некотором роде "страна инопланетян", со своими специфическими понятиями о чести, жизненном укладе, стиле взаимоотношений, это очень обогощает произведение, европейский классический детектив с его дворецкими, ограниченным контингентом гостей, загородными усадьбами мне порядком поднадоел в свое время, и заставил обратиться к современному детективу, триллеру, к реалиям сегодняшнего дня.
  Так что читать продолжу, поэтому "5" за это произведение.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 3
buka (24 фев 2019, 18:04) • igorei (24 фев 2019, 07:39) • Mrs. Melville (24 фев 2019, 23:24)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 525
Стаж: 176 месяцев и 27 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 фев 2019, 21:34

   "— Азот?.. – с раздражением проговорил Митараи. — Она существует. Живет, действует.
Она все это и сотворила.
Я подскочил на месте.
— Что?! Но как?!
— С помощью колдовства, понятное дело."
©

    ТОКИЙСКИЙ ЗОДИАК

   Одно из самых одновременно странных и оригинальных произведений, которые я прочитал за всю свою читательскую "карьеру". Роман понравился и не понравился. Временами заставлял себя продолжать чтение, а временами не мог оторваться. И как результат даже не знаю насколько можно рекомендовать его к прочтению любителям именно классического герметического детектива. Единственное в чем уверен что если бы была некая "школьная программа" любителя детектива, то роман занял бы в нем одно из первых мест.

   О сюжете много писать нет смысла. О нем достаточно сказано в анонсах на различных сайтах и в отзывах в этой ветке. Поэтому больше буду писать о своих впечатлениях. И прежде всего опять же о нужности (или ненужности) многочисленных схем, изображений в романе. (Всегда считал что наличие поясняющей схемы в произведении — минус умению автора описывать происходящее.) Мое личное мнение, что большинство из них (в данном случае) выполняют одну цель — запудрить мозги. Все эти места обнаружения тел, расчеты меридианов, широт и прочее только (подозреваю что специально) затушевывают основные моменты. Заметьте, я не утверждаю что это минус. Каждый автор имеет право на свой способ, скажем так, дурить читателя, но при этом вести максимально честную игру с ним. На мой взгляд важны несколько схем. Хотя возможно автор специально наштамповал их намного больше чем в самом деле необходимо. Повторюсь: все с той же целью — замаскировать важные "листья в осеннем лесу".  Немного "бесило" чересчур частое "переливание из пустого в порожнее" — постоянное обсуждение одних и тех же событий, алиби различных персонажей. Часто я просто запутывался в различных версиях. А учитывая ещё непривычность имён, "маленькие серые клеточки" закипали не один раз. Специально распечатал список действующих лиц и связи между ними. Это немного помогало.

   Теперь немного насчёт "чуда" — убийства в запертой комнате. Согласен с Борисом Карловичем. Промежуточное решение намного оригинальнее окончательного. Но вот какая штука —
Спойлер: после прочтения
оно не вписывается в общую картину.
В процессе расследования есть множество интересных версий, которые сами по себе классные, но вот в общую картину — никак. И это скорее плюс. Именно из-за такого (иногда злющих меня "переливаний из пустого в порожнее), как бы это правильно сказать, соответствия метода (методов) общей картине, мне почти удалось самостоятельно раскрыть загадку. Но почти.
Спойлер: после прочтения
Я подумал на другую из всех дочерей Хэйкити Умэдзава.

  Немало напрягал "почерк". За редкими исключениями в виде подколок между Киёси Миттараи и Кадзуми Исиака, гневной тирады в адрес Великого Сыщика
— Холмс? – Митараи изобразил на лице недоумение. — Это тот хвастливый неотесанный англичанин, кокаинист, не способный отличить реальность от своих иллюзий?...
(я ухахатывался когда это читал), все остальное напоминало сухой отчёт о преступлении и расследовании. Перед тем как вообще начинать читать непосредственно роман, я порылся в инете и более подробно узнал что вообще представляет собой жанр Хонкаку-детектив. Если верить немногочисленным источникам, этот жанр ещё называют "подлинный детектив". То есть основное правило — только загадка (головоломка), которую читатель может разгадать наравне (если не раньше) героев произведения. И ему (читателю) не должны мешать разные "сопутствующие товары". Отсюда сухое, почти протокольное повествование.
   Не знаю. Трудно судить по одному произведению. А если учитывать что автор ещё "пионер" возрождения жанра, плюс это его первый роман в этом жанре. Даже не знаю что сказать. Невольно вспомнил родоначальника жанра фэнтези Толкиена. Вы пробовали читать "краеугольный камень" жанра — "Властелин колец"? Это то ещё занятие. Зато многие другие произведения того же жанра уже более, я бы сказал так, "легкие".

  Да. Как не сказать о главном герое. Киёси Митараи. Как пишет сам автор: астролог, предсказатель судьбы и сам себе детектив. Тот еще "гусь". Как мне кажется, он (пользуясь "терминологией" романа) "Азот" Шерлока Холмса, Эллери Квина и иже с ними. Немного от каждого из многих героев классических (герметических) детективов "золотого века". Именно поэтому он такой разный: то депрессивный, то радующийся жизни, то скромный, то "гладящий себя по голове"; то уверенный в себе, то… и так далее.

   Буду заканчивать. Как написал в самом начале, я не могу оценивать произведение. Не могу однозначно сказать понравилась или нет. Но то что произведение, как и жанр разительно отличаются (при общих похожестях) от других направлений, это сто процентов. И очень надеюсь что ЭКСМО продолжит серию книг хонкаку-детектив. Причём не только этого автора.
   Сорок лет Япония пребывала в заблуждении относительно того, кто совершил это преступление. И это вполне объяснимо, потому что человек, его совершивший̆, все это время скрывался благодаря астрологии или, если хотите, астрологической̆ магии.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 7
buka (27 фев 2019, 10:39) • igorei (26 фев 2019, 22:34) • Mrs. Melville (26 фев 2019, 22:58) • Роджер Шерингэм (26 фев 2019, 23:01) • Ser (07 мар 2019, 17:55) • Полковник МАРЧ (26 фев 2019, 22:04) • Доктор Праути (26 фев 2019, 23:09)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 апр 2019, 23:15

  ТОКИЙСКИЙ ЗОДИАК

  Иногда плюсы и минусы меняются местами :-) Вот, например, в этой книге. Издатели расхваливают ее как роман в новом жанре - хонкаку, тогда как сам по себе жанр не так уж сильно отличается от классического английского детектива. Да и само по себе слово “хонкаку” (подлинный, традиционный, ортодоксальный) говорит не о новизне, а о стремлении вернуться к традициям, заложенным основателями детектива. Но если для издателей это может показаться минусом (вторичность), то для меня это плюс (люблю классические английские детективы). Кстати, основатель японского детектива Эдогава Рампо вовсе не стремился выдать что-то самобытное, а явно ориентировался на западных детективщиков — даже псевдоним себе подобрал созвучный с “Эдгар Аллан По”.
  Хотя что касается Симады, разница с заморским детективом есть — если английская классика была в основном чопорно-целомудренной, то в “зодиаке” есть и расчлененные трупы, и убийство с изнасилованием. Наверное, для кого-то это плюс, но точно не для меня. С другой стороны, минусом считается сухой стиль автора, но с учетом вышеизложенного, я его сухость даже засчитал в плюс — если бы расчлененка и прочее были бы “живенько” описаны, читать было бы совсем противно. Спасибо автору что обошелся без нагнетания кровавых страстей.
  Далее, наши издатели говорят что Симада “объединил рационализм с мистикой”. (Неужели они считают что такой странный “плюс” кого-то привлечет?) И правда, расследование в книге ведет... астролог, который вполне серьезно относится к гороскопам и тому подобным вещам. Интересно, это попытка придать сыщику оригинальности, или особенности восточной культуры? Если в западной культуре астрология является суеверием, и например, порицается Библией, то возможно, восточные традиции относятся к ней иначе? Но, как бы то ни было, для меня это весьма сомнительный плюс, вернее несомненный минус. Правда, к разгадке преступления мистика никак не причастна, так что она останется только фоном. Возможно, кого-то это разочарует, но для меня это как раз плюс.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Леди Эстер (29 апр 2019, 14:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 апр 2019, 20:36

  Alex Smith, приблизительно таких плюсов-минусов я от вас и ждал, но вот главный вывод от прочитанного вы тактично умолчали) Книга в целом понравилась, или нет? Или же у вас смешанное состояние, как и у меня с доктором Феллом?)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 апр 2019, 10:28

  Сложно сказать - много лет назад я случайно прочитал спойлер на эту книгу, вернее не случайно - там было предупреждение, но я подумал что такую экзотику на русский никогда не переведут, и дважды ошибся - появилось сразу два перевода.
Off topic:
  Теперь усиленно думаю о том что никогда не разбогатею :-)

  К настоящему времени я и позабыл о спойлере, но во время чтения, естественно, вспомнил его. Так что основной трюк полноценно оценить не могу — вместо того чтобы хлопнуть себя по лбу “как же я не заметил”, мне пришлось хлопать себя по лбу с мыслью “зачем же я читал спойлеры”.
Загадка запертой комнаты так себе — первоначальная разгадка оказалась интереснее финальной. Но само по себе наличие промежуточных версий запишу в плюс - люблю такое.
  А вот линия с долготой и широтой тяжело давалась, здесь я скорее листал, чем читал, понадеявшись что она не будет нести настолько большого значения, что без нее не понять задумку.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 авг 2019, 18:14

  Ну что же, будем первопроходцами. Книга не издавалась на английском, поэтому, насколько она удачна как сама по себе, так и по сравнению с Зодиаком — решать только нам, без оглядки на западные рецензии, и это здорово!

  “Невозможное убийство в запертой комнате” — кто бы мог пару лет назад подумать, что у нас будут издаваться книги с такими словами на обложке... :yahoo:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор igorei » 03 авг 2019, 06:23

Борис Карлович писал(а):  Ну что же, будем первопроходцами. Книга не издавалась на английском, поэтому, насколько она удачна как сама по себе, так и по сравнению с Зодиаком - решать только нам, без оглядки на западные рецензии, и это здорово!
  Уважаемый Борис Карлович, что Вы думаете про это: 'Murder in the Crooked House': Behind the mask of a classic Japanese murder mystery

  Еще немножко ревью: Murder in the Crooked House
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 авг 2019, 09:45

  Думаю, что это недавно вышедшее издание на английском, что же еще?)
  Вообще очень радует, что такие книги начинают издаваться.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 авг 2019, 20:23

Интересное совпадение - одновременное издание и на русском, и на английском (интересно, совпадение ли это, или здесь есть какая-то неведомая нам закономерность?)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 сен 2019, 14:37

  Интересная, но немного странная статья
  Беседу с японским автором предваряло выступление Евгения Соловьева, начальника по остросюжетной, исторической и другим литературам — рассказав о главных новинках своего отдела, Евгений также поделился болью: когда он приносит в издательство очередную интересную книгу, в ответ часто приходится слышать: «Но это же просто психологический триллер. Где что-то похожее на Содзи Симаду?»
  Интересно, на самом ли деле все обстоит так, или это такая реклама? Хотя мои чувства вполне отражает - надоели "детективы", причисленные к жанру лишь за то, что в сюжете есть что-то криминальное. Хочется загадок!

  А вот интервью с самим Симадой немного странное -
  Ван Дайн сформулировал правила жанра. Если кратко: нужно странное помещение, в котором живут странные персонажи и обязательно происходит убийство. Затем появляется детектив, получает данные о подозреваемых — а в конце неожиданная [но строго логичная] развязка. «Дом кривых стен» как раз написан в соответствии с правилами Ван Дайна. <..> «Хонкаку» можно перевести как «детектив в замкнутой комнате», хотя точного соответствия [в западных языках] нет.
  Пересказ правил Ван Дайна совсем некорректный (не помню у него ничего ни про странные помещения, ни про странных персонажей. Хотя в англоязычном детективе часто встречаются эксцентричные герои, это не часть правил). Да и аналог фразе "детектив в замкнутой комнате" в западных языках есть "locked room mystery" - вполне устоявшееся выражение. Кстати, в соседней теме другая версия того, как переводится "хонкаку" - ортодоксальный, традиционный детектив.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 3
buka (03 сен 2019, 10:41) • Mrs. Melville (03 сен 2019, 02:10) • Роджер Шерингэм (02 сен 2019, 14:47)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 сен 2019, 14:51

Alex Smith писал(а):  Да и аналог фразе "детектив в замкнутой комнате" в западных языках есть "locked room mystery" - вполне устоявшееся выражение. Кстати, в соседней теме другая версия того, как переводится "хонкаку" - ортодоксальный, традиционный детектив.

  Здесь ведь имеется ввиду «детекив в замкнутом пространстве», а не «запертой комнате». Тут другой термин нужен.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2019, 14:55

Doctor Nemo писал(а):  Здесь ведь имеется ввиду «детекив в замкнутом пространстве», а не «запертой комнате». Тут другой термин нужен.
  Он давно уже есть. Это герметичный детектив.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 сен 2019, 15:01

  Ага, так я подозревал что где-то напутал то ли переводчик, то ли тот, кто пересказывал интервью.
  Насколько я понимаю, термин "герметичный детектив" в русский язык ввел Акунин, а вот есть ли у него аналог в английском? Хотя классический детектив чаще всего подразумевает если не ограниченное пространство, то хотя бы ограниченное количество подозреваемых, но вот отражено ли это в терминологии?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 сен 2019, 15:08

  Я только хотел написать, что там явно автор статьи не очень в теме, особенно учитывая расплывчатость детективной терминологии и мутное соответствие между русской и английской, но меня опередили. :)

  Мне термин "герметичный детектив" не очень нравится, потому что он, как я понимаю, подразумевает именно физическое ограничение количества подозреваемых, находящихся в замкнутом пространстве. А это отсеивает кучу классических детективов, где число подозреваемых ограничено мотивами, алиби и иными способами. Опять же у Акунина он, как я понимаю, относился конкретно к "Левиафану" в отличие его от других книг серии про Фандорина.
  Но это мы опять приходим к старой дискуссии, которая была после книжки Петра Алексеевича в теме по теории детектива
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 сен 2019, 15:12

Off topic:
  Нашёл (точнее составил по найденным материалам) вот такую цепочку: герметичный детектив — детектив закрытого типа — whodunit
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?