Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Энтони Беркли

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Энтони Беркли

СообщениеАвтор Alauda » 01 сен 2009, 22:24

ЭНТОНИ БЕРКЛИ  「ANTHONY BERKELEY」

   ПСЕВДОНИМЫ: Френсис Айлз, A. Monmouth Platts
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 5 июля 1893 г. 「Уотфорд, Великобритания」
   ДАТА СМЕРТИ: 9 марта 1971 г. (77 лет) 「Лондон; Великобритания」
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Роджер Шерингэм; Эмброуз Читтервик.
   РОД ЗАНЯТИЙ: Писатель−прозаик; журналист
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА: 1925 — 1970 гг.
   НАГРАДЫ: Премия Мартина Бека
   ПОДЖАНР: Английская школа детектива
Изображение

    Энтони Беркли Кокс известен как литературный критик и значительный детективный писатель, давший новую жизнь детективу времен "Золотого века". Он также известен как основатель первой и наиболее известной писательской организации — английского детективного клуба. Его лучшие и наиболее известные произведения: — ‘Дело об отравленных шоколадках’; ‘Умышленная злоба’; ‘Замужем за смертью’; ‘Замужем за смертью’ и другие, часто переиздаются и в настоящее время.
  Подробнее
  • Размышляя о Р. Шерингэме
  • ROGER SHERINGHAM
  • AMBROSE CHITTERWICK
  • ВНЕСЕРИЙНЫЕ
  • Почему я пишу детективные романы?
  • Доп.информация
  • ×
Подробная информация во вкладках
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Второй выстрел

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2009, 00:06

    Произведение, которое обязан прочитать каждый любитель детектива. Так сказать программный роман. По всей видимости, после экспериментального произведения "Дело об отравленных шоколадках", успех которого был ошеломляющим, автор решил пойти еще дальше.

    Сцена действия — загородный особняк, строго ограниченный круг героев, беспомощная полиция и проницательный детектив. Все атрибуты "детектива закрытого типа", классического детектива. Но на этом и заканчивается сходство. В 20-е годы детективные произведения строились по схеме: преступление (желательно убийство), расследование (сбор фактов, опросы свидетелей, поиск мотивов) и заключительная сцена (обвинение преступника). В этом же произведение эти "правила игры" нарушены.

    С первых же строк романа писатель вкладывает в уста своего героя фразу:"в чем будущее детективного рассказа? Вот вопрос, который наверняка должен интересовать Вас так же, как и меня. Позволю себе процитировать единственного критика детективной прозы, которого мы, авторы детективов, можем воспринимать всерьез (по той простой причине, что он единственный, кто воспринимает всерьез нас): "Что касается техники, то, по-видимому, существуют два направления, в которых современный писатель-романист может развивать свое творчество... во-первых, он может экспериментировать с сюжетом, излагая его, например, в обратном порядке, или по горизонтали, или по частям; во-вторых, он может глубже подойти к раскрытию характеров и общей атмосферы, в которой происходят события". Мне кажется, это совершенно правильное наблюдение; поэтому, уже испробовав, как и полагается убежденному экспериментатору, первую альтернативу, я теперь хочу перейти ко второй".

    В этом и заключается эксперимент. Автор начинает не с убийства и обнаружения жертвы, а с описания героев, их характеров, «подводных течений» в отношениях между героями, которые и приведут к убийству.

    В прекрасном живописном месте собираются вместе старая компания мужчин и женщин, среди которых мы встречаем уже состоявшиеся семейные пары и еще не женатых и не замужних молодых людей. И хотя внешне их связывает старая дружба, однако в отношениях между ними скрыто немало подводных камней. В одном многочисленных из разговоров между гостями, среди которых присутствует известный автор детективных романов, начинается интересная дискуссия. Чем отличается реальное преступление от книжного, и могут ли авторы детективных произведений расследовать реальное дело? Именно этот, обычный, ни к чему не обязывающий разговор и приводит к идее разыграть детективный спектакль.
    И вот, сценарий "написан", роли распределены, и три известных автора, приглашены на роль детективов. Но игра-спектакль неожиданно приводит к убийству. Эрик Скотт-Дейвис, играющий роль жертвы, убит. И уже не детективные писатели, а реальные полицейские, начинают расследование.

Своеобразным экспериментом является и форма детективного произведения – дневник непосредственного участника событий, даже более того, основного подозреваемого. А если к этому добавить, что автор дневника играл в спектакле роль "убийцы" то становиться ясен эффект от такой формы детективного повествования.

    Все герои, их характеры, причины поведения в той или иной ситуации, написаны автором очень тщательно. Э. Беркли удалось таким образом описать героев, что даже не задумываешься, о том, что это книга, а не реальная жизнь.

    "Второй выстрел" относится к романам, которые необходимо прочитать дважды, чтобы увидеть, с каким мастерством автору удается создавать двусмысленные ситуации, как завуалировать важные ключи, выделять ложные или мастерски подменивать одни другими. Но при всем этом вести весьма честную игру с читателем. Э. Беркли настолько умело завуалировал прямое признание преступника практически в первых главах книги, что, даже зная это, бесполезно перечитывать эти строки и пытаться самому найти разгадку. Вплоть до самой последней строки ни полиции, ни Роджеру Шерингэму, ни самому проницательному читателю, на секунду не придет мысль, кто преступник.

    Экспериментальный роман удался. Многие писатели пошли по этому пути. Но Э. Беркли с произведением "Второй выстрел" был первым, и прочно занял свое место среди лучших авторов "золотого века детектива".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Второй выстрел

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 сен 2009, 00:08

    Замечу, что в отличие от Шерингэма - персонажа книги, который догадался не совсем до всего, я с самого начала угадал преступника и довольно быстро — способ обеспечения им себе алиби. Что поделаешь... :crazy:
    И, на мой взгляд, "Второй выстрел" слишком перегружен разными событиями и уликами вокруг основной разгадки и не столь разработан в отводных версиях.

    Кстати, доктор, Вы забыли упомянуть в рецензии, что в романе прослеживается важная для творчества Беркли мысль, что ценна только полезная для общества человеческая жизнь. Я скоро буду писать свой разбор этого произведения в рамках статьи о Беркли по просьбе докторФелл'а и попробую выразить свои основные мысли по восприятию книги.

    А лучший пример детектива с преступлением в середине книги — "Стремясь к нулю" Кристи, имхо. Там начало книги составляет великолепный психологический роман, и только в конце понимаешь, что воспринимал все события не совсем так, как это было в действительности.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Убийство на верхнем этаже

СообщениеАвтор Ива » 01 окт 2009, 10:10

    Замечательная вещь, написанная с юмором. Начинается все обыденно. Роджер Шерингем по чистой случайности присутствует на первом выезде полиции на месте довольно заурядного убийства. Жертва — пожилая неопрятная старушка-скряга, у которой много денег хранится в сундуке под кроватью. Полиция по почерку сразу определяет главного подозреваемого - профессионального вора. Шерингем же подозревает, что это "домашнее" убийство и искать нужно среди соседей. Разгадка — для меня неожиданная, хотя искушенный читатель может быть и догадается раньше.
    Расследование и мысли Шерингема описаны довольно подробно. И это было-бы довольно затянуто, если бы не еще один персонаж — секретарша, которую нанял Шерингем неожиданного даже для себя самого. Это была девица "хорошенькая", но абсолютно лишенная привлекательности (вот такой вот парадокс), перечить которой просто никто не смог. Так что помимо расследования у Шерингема была еще одна задача - заставить секретаршу вести себя по-человечески — смущаться, высказывать мысли на посторонние темы, смеятся и т.д. В итоге выходит довольно комично.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Суд и ошибка

СообщениеАвтор Ива » 03 ноя 2009, 11:31

    Пожилой джентельмен узнает, что смертельно болен и жить ему осталось несколько месяцев. Он собрирает друзей и в качестве игры предлагает вопрос: чем человек в этой ситуации может принести пользу обществу. И как ни странно, получает почти единодушный ответ — совершить убийство.Политические объекты типа Гитлера, Муссолини или Сталина были отвергнуты и главный герой пришел к выводу, что нужно выбирать более приземленную жертву, которая мешает всем жить.
Дальнейшие перепитии без спойлера не расскажешь, но этот роман не является классическим детективом. Нет как такового расследования, да и вообще о наличии загадки начинаешь задумываться только в конце книги. Ее объясняет мистер Четтервик — крайне застенчивый человек.
    Сюжет книги, на мой взгляд, очень оригинален. Но повествование затянуто, поскольку герой является очень нерешительным человеком. Это немного портит впечатление — нет чувства, что книга захватывает.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Второй выстрел

СообщениеАвтор Ива » 05 ноя 2009, 14:38

    В доме писателя детективов на отдых собралась довольно разношерстная кампания. Чтобы проверить способность создателей детективов раскрывать настоящие преступления, один из гостей предложил разыграть убийство, которое потом несколько писателей будут расследовать. Была разыграна ссора, а для усложнения задачи все потенциальные подозреваемые расположились в таких местах, где никто не смог бы подтвердить их алиби.
    Но вместо фальшивого убийства происходит настоящее. Все подозрения подают на одного из участующих, который и обращается за помощью к Роджеру Шерингему. Задача непростая: нужно ответсти подозрения, не навлекая их ни на кого другого. Уж больно жертва была нехорошим человеком...
    Понравилось и чем-то напомнило "Дело об отравленных шоколадках". Практически против каждого из гостей Шэрингем смог выдвинуть убедительную версию обвинения
Последний раз редактировалось Ива 09 ноя 2009, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Отравление в Уичфорде

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 ноя 2009, 22:04

    Несмотря на мой ник, выскажусь честно.

    Прочитал "Отравление в Уичфорде" Э. Беркли. Книга, на мой взгляд немного затянута и содержит странные отступления, несколько тяжеловесный юмор и определённого рода пошлости.
    Впрочем, ради филиппик главного героя о судебной логике и разгадки, одновременно типичной для 1920-х годов и актуальной сейчас, читать стоит. Стоит читать и ради показа жестокости в еловеческих отношениях (прочитаете и поймёте).

    На четвёрку тянет, это точно, хотя, имхо, не самая сильная книга автора.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Перепуганная компания

СообщениеАвтор Ива » 09 ноя 2009, 11:23

    Этот роман трудно назвать детективом, убийство есть, но расследование не ведется, а разгадка объясняется в послесловии.
    По порядку: внезапно разбогатевший преподаватель университета, желая развлечься и шокировать "Мистера Общественное Мнение", приглашает на морской круиз на своей яхте очень разношерстную компанию. Волею судьбы (или кого-то другого), они оказываются на необитаемом острове, отрезанными от мира на две недели. Происходит убийство, но весь рассказ посвящен тому, как быстро приличные с виду люди звереют в непривычной ситуации.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Перепуганная компания

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 ноя 2009, 20:04

    А мне всегда казалось, что с юмором написано... и легко читается...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Перепуганная компания

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 ноя 2009, 20:05

    Ива, однако каково впечатление от финала!.. (от последней главы перед эпилогами)

    Хотя, характер развиваются не всегда правдоподобно. Да и ходы достаточно предсказуемые...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Энтони Беркли

СообщениеАвтор minor » 09 ноя 2009, 21:37

Alauda писал(а):    Отмечу, что читать Беркли довольно скучно, то ли из-за неудачного «артикул-принтовского» перевода, то ли из-за господствующего тогда стиля, читать супругов Коул или Генри Уэйда также можно с трудом.
    Очень согласен.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Энтони Беркли

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 ноя 2009, 21:42

    Ну не знаю... Я больше половины, наверное, книг Беркли прочитал подряд, готовя статью для сайта, и не слишком от них устал, поскольку написаны романы достаточно разнообразно (в каждом новые идеи по интриге), в отличие от тоже же Стаута, имхо...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Энтони Беркли

СообщениеАвтор minor » 09 ноя 2009, 21:54

Роджер Шерингэм писал(а):    поскольку написаны романы достаточно разнообразно (в каждом новые идеи по интриге)
    А речь не об идеях, а языке...ИМХО... (читал только про шоколадки и "Убийство на верхнем этаже")
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Энтони Беркли

СообщениеАвтор Alauda » 09 ноя 2009, 21:56

    На сайт докторФелл'а я почти не захожу, и лишь по его ссылке я обнаружил биографию Беркли, написанную Роджер'ом Шерингем'ом. Мы пользовались одним первоисточником, но биографии у нас "получились" разными.
Последний раз редактировалось Alauda 16 ноя 2009, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Энтони Беркли

СообщениеАвтор Ива » 10 ноя 2009, 10:46

    Я не согласна с тем, что у Беркли скучный язык :good:
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Тайна смерти миссис Вэйн

СообщениеАвтор Ива » 28 дек 2009, 11:28

    Что мне нравится у Беркли, так это отсутствие непогрешимости главного героя. Читаешь, и не знаешь, правильны ли выводы Шерингэма или нет. Особенно это ярко показано в "Шоколадках" — из одного и того же факта можно сделать не один, а штук пять выводов.

    В этой книге тоже до конца сомневаешься (по крайней мере, я), кто прав: РШ или инспектор Морсби. Обе версии вполне обоснованы, а за неимением прямых улик, возможны обе.
    Преступление таково: в одной из деревушек упала со скал жена местного ученого — миссис Вэйн. Она была на прогулке со своей компаньонкой, потом пошла навестить соседку... Нашли ее уже погибшей. Компаньонка утверждает, что в это время сидела неподалеку на скалах, ожидая подругу. Не дождавшись пошли домой одна.
    На мой взгляд, недостаток книги — введение в повествование кузена РШ, который служит при нем своеобразным доктором Ватсоном. Но его категоричность и недалекость зачастую раздражают.
Последний раз редактировалось Ива 28 дек 2009, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Убийства шелковым чулком

СообщениеАвтор Ива » 04 фев 2010, 10:36

    Очаровательная история про маньяка, который оказался не таким уж и маньяком. По крайней мере, мотив у него периодически проглядывал. Суть такова — Роджер Шерингэм сталкивается с несколькими самоубийствами, которые оформлены одинаково — девушки повесились на собственном чулке, сняв его с ноги. Для этого все они заботливо ввинчивали крючок над дверью. Полиция и Роджер заподозрили неладное и поначалу договорились работать вместе. Но потом инспектор начал оттирать Роджера, и он организовал свою поисковую группу. Поразила развязка — способ вывести подозреваемого на чистую воду очень необычен. На мой взгляд, одно из лучших произведений Беркли.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Убийства шелковым чулком

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 фев 2010, 14:08

Ива писал(а):    способ вывести подозреваемого на чистую воду очень необычен

    Дак не так уж необычен — психологические следственные эксперименты часто проводятся. У Кристи во многих книгах, например. Другое дело, что у меня не было полномочий так безобразить — опасный был эксперимент. :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Убийства шелковым чулком

СообщениеАвтор Ива » 04 фев 2010, 15:44

    Дак не так уж необычен
    Да я и не спорю, что в целом такой прием часто применяется. Но первый раз читаю, чтобы при этом доходило до такого экстрима — меня вот это поразило.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Убийство на Пикадилли

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 фев 2010, 01:11

    Очень хорошо, может только концовка слишком перекрученнаая, да еще и с нарушением правил. Хотя завязка тоже весьма не ортодоксальная — мистер Читтервик (выступающий в этой книге в роли сыщика, вместо Шерингема) становится свидетелем убийства. Далее начинает разбираться поподробнее что да как произошло, но поскольку Читтервик участвовавший только в "Деле об отравленных шоколадках", (да и там всю практическую работу за него сделали другие сыщики), имеет очень маленький опыт расследований - он не очень хорошо себе представляет как именно расследовать происшествие и что нужно делать.
    В общем читать интересно.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?