Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ю Несбё

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Ю. Адлер-Ольсен, К. Альвтеген, М. Биркегор, С-Й Газан, А. Даль, Х. Даль, А. Индридасон, М. Каллентофт, Л. Кеплер, С. Ларссон, О. Ларсон, И. Линд, К. Лэкберг, Х. Манкель, Ю. Несбё, Г. Нюгордсхауг, Л. Перссон, А. Рослунд, С. Сетенбаккен, Э. А. Сунд, Ю. Теорин, К. Ульсон, К. Фалдбаккен, К. Фоссум, И. Фриманссон, П. Хёг, Б. Хелльстрем, А. Хольт, Т. Энгер, Ю. Юнассон, М. Юрт, А. Янсон

Ю Несбё

СообщениеАвтор igorei » 27 мар 2010, 14:49

Ю НЕСБЁ  「JO NESBØ」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  29 марта 1960 г. 「Осло, Норвегия」
   РОД ЗАНЯТИЙ: Писатель, журналист, музыкант
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА: 1977 — по н.в.
   СЕРИЙНЫЙ ГЕРОИ: Харри Холе
   НАГРАДЫ и ПРЕМИИ: Edgar Award for Best Mystery и многие др.
   ЖАНР: Современная криминальная беллетристика

   Официальный сайт
Изображение

    Ю Не́сбё — норвежский писатель и музыкант, бывший экономист и журналист. Обладатель нескольких литературных премий.
    Несбё является главным вокалистом и автором песен норвежской рок-группы Di Derre.
  • Об авторе
  • HARRY HOLE series
  • BLOOD ON SNOW series
  • Вне циклов
  • Сборники рассказов
  • Риа Новости — интервью
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор igorei » 28 мар 2010, 11:00

    Интервью с Ю Несбё о трагических событиях в Норвегии
    By JO NESBO
    Published: 26 июля 2011 г.
    Прошлое — это другая страна

    За несколько дней до взрыва и стрельбы на острове Утойя мы с другом говорили о том, как радость ощущения, что живешь, идет рука об руку с сожалением, что все меняется. Самое светлое будущее не может скрыть факт, что нет дороги назад к тому, с чего все начиналось, — к невинному детству и первой влюбленности.

    Нет дороги назад к запаху июля, когда я был молод и прыгал со скалы в ледяную воду. Нет дороги назад к тому времени, когда я 17-летний с 10 франками в кармане, стоял у порта в Каннах и смотрел, как двое мужчин в дурацкой белой форме выводили с яхты на берег женщину с пуделем. Тогда я в первый раз осознал, что общество равных, в котором я вырос, было скорее исключением, а не правилом. Нет пути назад к тому, как в чужой стране я, вытаращив глаза, смотрел на охранников с автоматами, стоявших у парламента, зрелище, которое заставило меня покачать головой со смешанным чувством отвращения и радости за свою страну, которая в этом не нуждается.
    Многие годы казалось, что в Норвегии ничего не меняется. Ты мог уехать на три месяца, путешествовать по свету, стать свидетелем государственных переворотов, голода, массовых убийств и цунами, вернуться домой и обнаружить, что единственной газетной новостью был свежий кроссворд. Это была страна, в которой были удовлетворены материальные потребности каждого человека. Политический консенсус был ошеломляющий: дискуссии фокусировались лишь на том, как достичь уже согласованных целей. Идеологическое несогласие появилось лишь тогда, когда ворвались реалии остального мира, когда нация, которая до 1970-х годов имела общий этнический и культурный фон, была поставлена перед проблемой разрешения ношения хиджабов и строительства мечетей.

    И тем не менее до пятницы наша страна казалась нам непорочной, нетронутой болезнями общества. Преувеличение, конечно. И все-таки.
В июне я катался на велосипеде с норвежским премьер-министром и моим другом, Йенсом Столтенбергом, по Осло, выбирая маршруты по лесистым склонам гор этого большого, но все еще маленького города. За нами на велосипедах ехали два охранника. Когда мы остановились на перекрестке на красный сигнал светофора, прямо к премьер-министру подъехала машина, и водитель прокричал через открытое окно: "Йенс! Тут есть маленький мальчик, который думает, что было бы круто сказать тебе “Привет!”".
    Премьер-министр улыбнулся и пожал руку маленькому мальчику на пассажирском сидении.
    "Привет! Я Йенс", — сказал он.
    Премьер-министр в велосипедном шлеме, мальчик с ремнем безопасности. Они просто остановились на красный свет. Телохранители оставались на почтительном расстоянии. Улыбались. Это была картина безопасности и безграничного доверия. Обычное идеальное общество, которое мы воспринимаем как что-то само собой разумеющееся. Что может произойти? У нас были велосипедные шлемы и ремни безопасности, и мы соблюдали правила дорожного движения.
    Конечно, что-то не то могло произойти. Что-то не то всегда происходит.

    В ночь понедельника более ста тысяч горожан собрались на улицах, чтобы оплакать жертв нападения. Картина была поражающей, особенно в Норвегии, где сохранение "холодного рассудка" — национальная добродетель, а "наличие горячего сердца" нет. Даже те из нас, кому чужды национальное самовосхваление, флаги, напыщенные речи и огромные неистовые толпы, были потрясены. Люди показали, что для них имеют значение те общественные идеи и ценности, которые мы унаследовали и которые считали само собой разумеющимся. Это событие показало, что норвежцы не позволят кому-либо отнять у них чувство защищенности и доверия. Мы не желаем проигрывать в битве против страха.
    Но пути к прошлому нет.

    Вчера в поезде я слышал, как в ярости орет мужчина. Не будь пятничных событий, я бы автоматически повернулся к нему, возможно, даже подвинулся бы ближе. В любом случае это могла быть интересная ссора, которая, возможно, сподвигла бы меня принять ту или иную сторону. Но сейчас моей первой реакцией было глянуть на 11-летнюю дочь, чтобы убедиться, что она в безопасности, и найти пути к отступлению на случай, если мужчина окажется опасным. Мне хотелось бы верить, что эта новая реакция со временем ослабеет, но уверен, что она уже никогда не исчезнет бесследно.
    Когда произошел взрыв, я почувствовал его дома, в миле оттуда, а потом начали поступать репортажи о стрельбе на острове Утойя. И тогда я спросил дочь, не страшно ли ей. Она ответила мне словами, которые я ей когда-то сказал: "Да, но если ты не напуган, то ты не можешь быть храбрым".

    И если нет дороги назад к тому, что было раньше, к наивному бесстрашию того, что было неприкосновенно, то есть дорога вперед. Быть храбрым. Быть прежним. Подставлять левую щеку и спрашивать: "И это все, что ты можешь сделать?" Не дать страху изменить общество, которое мы построили.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Mrs. Melville (19 сен 2011, 21:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.

Охотник за головами

СообщениеАвтор Мария » 24 дек 2010, 19:49

    Прочла "охотника", читается интересно, порадовал опять же мой любимый объем 300 страниц, но это никакой не детектив, а триллер, готовый сценарий для боевика ( таковой и выйдет на экраны в 2011 году), и все же несмотря ни на что ( отклонения от основной сюжетной линии, бурная личная жизнь героев, проблемы с алкоголем) серия про Хари Холе нравится больше, именно как детективы.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Спаситель

СообщениеАвтор Мария » 30 июн 2011, 03:55

    Как-то разочаровало, показалось не так интересно, как предыдущие романы серии ну и много ненужных подробностей из личной жизни персонажей (ИМХО), хотя этим грешат практически все современные авторы.
    Много рассказывается про такую интересную организацию как Армия спасения, вот такое я люблю, по-моему эту линию можно было бы более подробно разработать так как все подобные закрытые организации — просто созданы, чтобы вывести их в детективном романе.
    Но все равно чтение достойное, буду продолжать читать.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Снеговик

СообщениеАвтор Inostranka » 22 авг 2011, 12:42

    Честно пыталась прочесть Стига Ларссона, но не пошло, поэтому весьма скептически относилась к норвежским авторам, которые стали довольно популярны последнее время. Но все же взялась прочесть Ю Несбё. Начала с романа "Нетопырь", а потом, проскочив несколько книг сразу взяла "Снеговик"
    "Снеговик" понравился гораздо больше. Очень атмосферная книга. Несбё хорошо удается прописать диалоги, концовки глав, невольно увлекаешь наблюдением за главным героем Харри Холле - детектив - траблмейкер.
    Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины.
    Впервые Харри сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, доводя его до самой грани безумия…
    С нетерпением жду продолжения, которое вот вот должно появится. Новая книга "Леопард".
    К тому же на сайте издательства "Иностранка" увидела инфу, что автор приезжает и будет давать автограф сессию 14 сентября. Наверное стоит сходить =)

За это сообщение автора Inostranka поблагодарили: 2
igorei (22 авг 2011, 15:20) • Юлия (22 авг 2011, 17:26)
Рейтинг: 12.5%
 
Inostranka
 
Сообщений: 1
Стаж: 153 месяцев и 2 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Нетопырь

СообщениеАвтор igorei » 25 авг 2011, 07:02

    Ну вот и я не удержался, начав как минимум восьмикнижную серию о Харри Холе.
    Очень понравилось, видно "Стеклянный ключ" зря не дают. Хотя роман совсем не похож на скандинавские детективы. Мне кажется такое должно нравится поклонникам Майкла Конолли. Такой же ритм повествования, те же постоянные неожиданные повороты сюжета, да и главные герой похожи, может Хол, чуть ироничнее.
    Очень понравились описание Сиднея, легенды аборигенов Австралии в привязке к расследованию и австралийский сленг. Да и концовка на уровне.
    Не вижу альтернативы началу чтения "Красношейки".
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 авг 2011, 10:47

igorei писал(а):    Мне кажется такое должно нравится поклонникам Майкла Конолли.
    Попробую. Я как то читал один роман автора, меня на "зацепило".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор glyce » 21 сен 2011, 21:54

igorei писал(а):"Нетопырь"
...
    Мне кажется такое должно нравится поклонникам Майкла Конолли. Такой же ритм повествования, те же постоянные неожиданные повороты сюжета, да и главные герой похожи, может Хол, чуть ироничнее.
    Очень хорошо отношусь к Коннелли, но "Нетопырь" начисто отбил охоту знакомиться с Несбё. Параллелей не нахожу совсем...
glyce
 
Сообщений: 2
Стаж: 152 месяцев и 6 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор igorei » 23 сен 2011, 17:38

    glyce
    Попытаюсь аргументировать мое "Мне кажется...".
    Я не очень хорошо знаком с творчеством обоих писателей. Прочитал тройку книг Коннелли и "Нетопырь" Несбе.
    Сравнивая "Нетопырь" с "Черным эхом", параллели проводятся очень легко. В обоих романах расследование ведет детектив полицейский , который не типичен для образа полицейского офицера. Прежде всего своим нон конформизмом. Оба имеют проблемы в личной жизни и какую-то травму в прошлом (война или катастрофа).
    Оба ведут следствия больше по понятиям, чем по закону. Сюжет обоих романов динамичный, книги легко читаются, сюжетные повороты неожиданны, мотивации преступников странны, частенько маньякальны. Обязательны хэппи энды. Коннелли красиво описывает Лос Анжелес, Несбе в "Нетопырь", Сидней.
    Я понимаю, что Вам не понравился Несбе. Бывает, но "параллелей не нахожу совсем...", звучит, как будто один пишет классические детективы с невозможными преступлениями, а другой нуары или иронические детективы.
    П.С. В Англии, где я думаю Вы согласитесь, есть возможность читать хорошие детективы, каждые 27 секунд продается одна книга Несбё. Так что далеко не все разделяют Ваше мнение по поводу его творчества.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 сен 2011, 18:46

igorei писал(а):    Сравнивая "Нетопырь" с "Черным эхом", параллели проводятся очень легко.

    Тогда продолжим дальше. В любой стране есть писатели, которые пишут, скажем так, полицейский детектив. Практически в любом детективе этого жанра присутствует детектив полиции, скажем так, книжный, не существующий в реальности, каждый прошел свою школу жизни (армия, война), у каждого какие то проблемы в личной жизни, какие то заморочки со здоровьем (все это сейчас модно. Впрочем почему сейчас, вспомним герой Макбейна). Да.. еще то ли бывший алкоголик (выбирайте: уже вылечился или только лечится). И все хвалят свое болото описывают места в котором живут.
    Но вот "почерк", язык у них разный. И тут уж на вкус и цвет. Одним нравится англо-американский стиль, других скандинавский. Это разные школы детектива, хотя жанр один.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Мария » 23 сен 2011, 22:15

    Можно вмешаться? Я читала обоих авторов, оба нравятся, Несбё гораздо больше, чем Коннелли,хотя, конкретно "Нетопырь" по-моему мнению самая слабая вещь в цикле.
    Но параллелей в их творчестве я не нахожу вообще. Может скорее Д.Броуди К.Аткинсон чем-то похож на Х.Холле (возможно, это тоже мои фантазии).
    С другой стороны несерийная вещь Несбё " Охотник за головами", опять же по-моему мнению, гораздо ближе к американской школе, чем к скандинавской, но не к детективу, а к триллеру (хотя может триллер он и есть триллер — без всяких разделений по странам?)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 10 окт 2011, 10:35

    КРАСНОШЕЙКА

    В Норвегии запланирована встреча высоких политических деятелей. С целью предотвратить попытки терактов задействованы и силы полиции.
    Вторая временная линия сюжета — события начала 40-х гг ХХ века. Рассказывается о судьбе молодого норвежца, воевавшего за немецкую армию на восточном фронте, каковой и становится (исходя из всяких-разных улик) главным подозреваемым в намечающемся теракте.
    Сюжет пересказать довольно сложно, но он хорош.
    Главный герой испытывает сложности на работе, теряет лучшего друга, находит очередную даму сердца, и, конечно же, в конце-концов обнаруживает умного преступника, предотвращая трагедию национального масштаба.

    НЕТОПЫРЬ
    Автор постоянно на слуху, противоречивые отзывы. Решила познакомиться, тем более — скандинавская литература мне хорошо читается. Начала с первого произведения, хотя именно его часто упрекают за слабый сюжет.
    Норвежский следователь приезжает в солнечную Австралию для содействия местной полиции в расследовании убийства своей соотечественницы. Работая в тесном сотрудничестве с австралийской полицией, герой выясняет, что данное убийство не само по себе, а одно из серии подобных преступлений. Личные привязанности, тяжёлые воспоминания, неудачи расследования сталкивают главгероя в бездну, из которой он безуспешно пытается вырваться многие годы, и затягивающую его всё глубже.
    Книга мне очень понравилась, хотя, наверно, если бы дело происходило не в знойной Австралии, а в снежной и туманной Норвегии, то очарования было бы больше. Читать Несбё буду обязательно. Очень рада, что открыла такого замечательного автора, который к тому же написал много книг – есть чем поживиться.
    Один только грустный момент мне с чисто человеческой точки зрения не нравится:
Спойлер: +|-
    Главгерой делает женщину, к которой не равнодушен, приманкой для маньяка! Это ужасно! Кажется, я уже читала несколько произведений, в которых был такой поворот сюжета. И всегда подобный "финт ушами" заканчивался плачевно. Я вообще не понимаю, как можно подвергнуть любимого человека опасности, пусть даже весьма смутной, сомнительной и вряд ли осуществимой! :twisted:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"

За это сообщение автора Книжный Червячок поблагодарил:
igorei (10 окт 2011, 17:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 6 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Нетопырь

СообщениеАвтор swin » 10 окт 2011, 17:15

    Также прочел первую книгу. Скорее понравилось. Читать легко, хотелось бы продолжить. С 3 по 8 выложены книги на флибусте, а второй не нашел. И на Озоне нет. Уже второе пошло издание, но насколько я понял, вторая книга серии о Харри Холе не переводилась?
swin
 

Тараканы

СообщениеАвтор igorei » 10 окт 2011, 18:27

    Не переводилось, название Kakerlakkene, не понравилось 8-)) :crazy:
    Кстати, с норвежского он переводится — Тараканы, тоже красиво.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.

Тараканы

СообщениеАвтор swin » 10 окт 2011, 18:43

igorei писал(а):    Не переводилось, название Kakerlakkene, не понравилось 8-)) :crazy:

    Да уж, а я то думаю, к чему бы это, вся сеть пестрит заголовками: "Куда исчезли тараканы?", "Почему пропали тараканы?". Теперь и ответы на эти животрепещущие вопросы насчет судьбы некоторых тараканов известны: одни пропали, потому как не попали под перевод "Иностранки", да и где отсиживаются, тоже понятно: в Норвегии. :smile:
swin
 

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 11 окт 2011, 16:07

    Ну, ребята, насмешили :D . И правда название забавное. Я уже тоже раздобыла все остальные, а вторую придётся пропустить... Хотя странный прикол со стороны издательства - логично было бы издавать серию по-порядку. А то эти "перепрыгивания". Может, там что-то с авторскими правами не так? Или другие подводные камни?
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 6 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Ю Несбё

СообщениеАвтор swin » 11 окт 2011, 16:43

Книжный Червячок писал(а):...а вторую придётся пропустить...

    Так они же сейчас переиздают в мягкой обложке (уже три вышло) и переводят наново, по крайней мере название. Может промахнутся, и напечатают и вторую. :smile:
swin
 

Re: Ю Несбё.

СообщениеАвтор igorei » 13 окт 2011, 17:36

    Книжный Червячок. Не могу поверить, что "Тараканы" настолько культовое произведение для Норвегии, что они не позволили "Несбё продать авторские права на перевод этой книги. О вопросе политики переводов хорошо писал Swin тут, где он пытается предугадать, какое следующее произведение Макбрайда выйдет на русском языке.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.

Леопард

СообщениеАвтор Мария » 14 окт 2011, 08:42

    Я сейчас читаю предпоследний роман Несбэ (последний изданный у нас) "Леопард", пока очень нравится, хотя, мне не очень нравится тенденция (общая практически для всех авторов), что с каждым разом романы все длиннее и длиннее становятся. Такое впечатление, что если бы Л.Толстой жил сейчас у него "Война и мир" уже бы в 20 томах была бы.
    Тоже обратила внимание на пропущенный роман,ну ничего, думаю издадут в скором времени, иначе зачем его вообще упоминать?( в" Леопарде" на обложке перечислены все вышедшие на данный момент романы про Харри Холе, там и "Тараканы и " Призрак)"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Леопард

СообщениеАвтор Мария » 18 окт 2011, 08:28

   Дочитала "Леопарда" Несбё, очень понравилось, наверное, одна из трех наиболее понравившихся мне книг про Хари Холле, очень динамичный сюжет (несмотря на большой объем книги), до последнего не знаешь, чем все закончится, правда, главный герой уже практически не герой, а СУПЕРгерой. (это начинает чуть-чуть тревожить, все-таки некое правдоподобие должно же сохраняться?)
    С нетерпением жду следующей книги, не все точки еще расставлены. В "Леопарде" неоднократно упоминаются события "Снеговика", но, чтобы получить удовольствие от чтения, читать предыдущую книгу желательно, но необязательно, вроде все и так понятно.
    Как всегда очень интересно читать всякие мелкие детали о норвежской повседневной жизни (организация отдыха в горах, например).

За это сообщение автора Мария поблагодарили: 2
Книжный Червячок (18 окт 2011, 09:13) • Юлия (18 окт 2011, 23:10)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?