О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

  Информация о различных тематических сборниках и иные темы, не подходящих для конкретных авторских тем.

"Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 18:46

«Не только Холмс», или Детектив времен Конан-Дойля

Книга напечатана на специальной бумаге, которая создает неповторимое ощущение классического издания. Золотое тиснение и использование материалов, похожих на натуральную кожу, делают эту книгу подарочным изданием. Книга украшена великолепными гравюрами, специальными информационными материалами и даже глоссарием.

Новеллы подобраны так, чтобы представить детективный жанр рубежа веков во всем его разнообразии - головоломка и судебная драма, детектив научный и детектив плутовской, загадочная кража, леденящее кровь убийство, изощренное мошенничество.
Слава великого Шерлока Холмса не померкла за сто с лишним лет. Однако из всех блестящих литературных сыщиков викторианской эпохи мы знаем лишь его одного. А между тем он имел немало достойных соперников. Популярные английские и американские журналы были буквально наводнены увлекательными детективными историями, вошедшими в моду на рубеже веков. Великолепное созвездие авторов, сочинявших захватывающие криминальные сюжеты, развлекало миллионы читателей на двух континентах.
В этой книге представлены лучшие детективные новеллы современников Артура Конан Дойла, неизвестные прежде русской публике.
Сборник проиллюстрирован рисунками из журналов XIX и начала ХХ века и снабжен глоссарием в картинках.

Я решил, что для такой книги стоит создать отдельную тему. Много есть что о ней сказать, обсудить и т. д. Потому что обсуждение ее в теме "новинок" не совсем на месте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 18:49

Прочла еще три рассказика, читаю по чуть-чуть , книга здорового формата- из дома не особо вынесешь
Саму книгу читать и листать очень приятно, крайне интересные биографические очерки про каждого писателя, в конце книги что-то типа глоссария с картинками ,а сами рассказы пока не впечатляют совершенно".
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 18:52

Мария писал(а):крайне интересные биографичекие очерки про каждого писателя,

:wall: Все. Буду заказывать книгу.
Мария писал(а):а сами рассказы пока не впечатляют совершенно

Интересно, что скажете про "Клетка №13".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 18:53

Пока могу сказать только про "Убийство по доверенности"- невозможное преступление- не понравилось," Длинная рука" убийство в запертом доме, понравилось больше , но не восторг
но я надеюсь, что восторги мне еще предстоят......

Прочла 13 камеру- ну что, доктору Феллу думаю очень понравится, а мне все же кажется , что это ближе к ненаучной фантастике, уж больно много допущений,хотя рассказ интересный, прочла еще парочку рассказов , которые понравились гораздо больше и один про приведения- совсем слабенький
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 сен 2009, 18:54

В сборнике рассказы идут по хронологическому порядку, таким образом, наверное, рассказы в начале сборника -это совсем уж истоки детектива - период, когда жанр еще до конца не сформировался.
P.S. До меня еще эта книга не дошла, так что о своих впечатлениях ничего сказать не могу, только теоретизирую.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 18:56

Все верно, только я читаю рассказы не подряд , а в разбивку, кстати мне пока больше понравились более ранние рассказы
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 18:58

:yahoo: :yahoo: Книга приехала. Завтра забираю. Обошлась в 50 зеленных. :shock:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 18:59

ну от всей души надеюсь ,что все Ваши лучшие ожидания будут оправданы!!!
( и даже превзойдены)
Я вот уже поняла ,каких авторов мне бы хотелось при случае бы почитать еще.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 19:01

Мария писал(а):Я вот уже поняла ,каких авторов мне бы хотелось при случае бы полчитать еще

Поделитесь секретом.)))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор lapka » 04 сен 2009, 19:02

доктор Фелл писал(а):Книга приехала. Завтра забираю. Обошлась в 50 зеленных.


Еще несколько месяцев назад и у нас это были бы 50, а сейчас 25 зеленых, но все равно, хоть и это заработок почти одного дня, о покупке не жалею.

Пока прочла 3 первых рассказа:
1. Особой загадки нет, но привлекает атмосфера той эпохи, созданная автором.

2. Неожиданный финал, злодея не угадала.

3. Рассказ Пиркис не понравился, (может наивностью), но это же 1893 г.

Но все равно, впереди столько интересного.... Читать однозначно советую.

Я смотрю- тут есть авторы о которых писал раннее Аlex Smit, о том что выйдут в изд. Мир книги - писатели Золотого века детектива. Надо предварительно узнать чьи книги покупать.
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 14 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 19:04

Я бы с удовольствием еще бы прочла что-нибудь Зангвилла, Хорнунга ( кстати родственник Конан Дойля) для полноты впечатлений еще что-нибудь Фатрелла и Г.Аллена
Это только те авторы, рассказы которых я уже прочла
Может это мое крайне субъективное мнение, но в этой книге пока самое сильное- это оформление ( под этим подразумеваю- комментарии, качество бумаги , переплет, картинки)
До этого читала несколько сборников мистических рассказов викторианских авторов, выходили они в Азбуке, оформление было самое скромное- правда тоже давалась краткая справка по каждому представленному в сборниках автору- так вот сами рассказы этих сборников мне понравились гораздо больше,( с литературной точки зрения, правда и имена достаточно известные- Диккенс, Коллинз, Ле Фаню ну и т.д.) а если бы их еще и издали как "Не только Холмс"- вот это было бы да!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор lapka » 04 сен 2009, 19:08

Мария писал(а):До этого читала несколько сборников мистических рассказов викторианских авторов, выходили они в Азбуке, оформление было самое скромное- правда тоже давалась краткая справка по каждому представленному в сборниках автору- так вот сами рассказы этих сборников мне понравились гораздо больше

Мне не с чем сравнивать, так как подобные сборники раньше не приходилось читать. Наверно поэтому нравиться...
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 14 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Мария » 04 сен 2009, 19:09

Мне тоже нравится ( но не так чтобы очень-очень,видимо капризничаю)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 176 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 19:16

Самые первые впечатления от сборника. "Королева в восхищении" © Мастер и Маргарита. Полный аут. Мечта любого истинного любителя детектива. А как оформлена. Гравюры, разделения текста на страницы на две колонки (именно так печатались pulp fiction). Вступительная статья "Викторианский детектив" *может перепечатать ее для сайта* сама по себе очень познавательна. Биографии писателей. Во общем полный аут. Издательство "Иностранная литература" сделала нам шикарный подарок.
А вдруг они продолжат и сделают еще подборки. Обратите внимание как написано в предисловии:
Перед вами плод труда переводческого семинара, работающего на филологическом факультете МГУ. Почти три года тринадцать "сообщников" читали, выбирали и переводили детективные рассказы, искали иллюстрации, спорили о том что оставить и что отвергнуть, все глубже погружаясь в мир викторианского детектива и все больше восхищаясь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Ser » 04 сен 2009, 19:17

Как я вам сейчас завидую... У нас пока еще этой книги нету в продаже, боюсь и не будет, ибо у нас в прилавках в основном современные, так назывемые триллеры - бестселлеры, только не классика детектива, а по Озону это стоит больше чем 50 зеленых... Судя по вашим отзывам, эта книга сокровищница классики, попытаюсь заказть через книжный магазин, может повезет...
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 19:18

Я думаю что это в детективной литературе по новым переводам на русский язык можно назвать книгой года. Я буду писать свои впечатления по каждому произведению.

Итак. Эллен Вуд. Интересно что начала писать из-за того, что бы поправить финансовые дела своей семьи, когда бизнес ее мужа потерпел убытки. В сборнике предоставлен ее рассказ "Загадка дома номер семь". Добротный классический детективный рассказ, написанный где то даже в готической форме. Неплохая загадка, хотя , на мой взгляд, легко раскусываемая. Уж через чур однозначно выводит на преступника. Но учитывая что это только зарождения детектива, очень неплоха.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Старушка » 04 сен 2009, 19:19

э-э-э... А что за "Акция форума"? Че делать надо?
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Alauda » 04 сен 2009, 19:21

Я повертел книгу в руках и брать не стал. Откровенно второразрядные авторы, читать их надо, но не по такой же цене ... Думаю, что все (или почти все) есть на "Гутенберге".
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 19:23

Старушка писал(а):э-э-э... А что за "Акция форума"? Че делать надо?

Ничего делать не надо. Просто я специально дал такое сообщение в новостях о этой новинке года, так как считаю что такая книга заслуживает отдельной темы.

А В том и секрет, что это не второразрядные авторы. Без них не было бы и тех, чьи имена сейчас на слуху. Да их просто не издавали на русском языке, а пичкали нас разной ерундой типа Ника Картера и прочими. Даже великий адвокат Мейсон тогда был придуман (не Гарднером). Причем Гарднер даже фамилию героя сохранил.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Alauda » 04 сен 2009, 19:25

Здесь нет секрета. Да, переводились мало. Но в истории детектива между Конан Дойлом и "Золотым веком" почти ничего нет. Даже лучший, Р. О. Фримен, прямых "потомков" не оставил. Я не говорю о том, что читать не надо, надо, но возлагать какие-то особые надежды право же не стоит ...
Лучше перечитайте "Последнее дело Трента" (1913) Э. Бентли. Еще есть такая книга The Rivals of Sherlock Holmes: Early Detective Stories (1971) под редакций Хью Грина.

Вот ссылка на несколько ТОПов. Вы посмотрите какая лакуна в начале века ... http://www.topmystery.com/books.html
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron