Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

“ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рональд Нокс

Модератор: киевлянка

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Г. Адамс, М. Аллингем, Ф. И. Андерсон, Д. Антейл, М. Аффорд, Э. Баучер, Д. Бауэрс, Г. Бейли, Э. Бентли, Э. Беркли, Э. Биггерс, Н. Блейк, К. Бранд, С. Ван Дайн, К. Веллс, П. Вентворт, Э. Ч. Вивиан, Р. Викерс, Э. Винн, Р. Горелл, К. Дейн, А. Джерролд, Э. Джилберт, Ф. Дункан, Л. Йео, Д. Д. Карр, П. Квентин, Э. Квин, М. Кеннеди, К. Китчин, К. Кодуэлл, Дж. Дж. Коннингтон, В. Корньер, Д и М Коул, Э. Криспин, А. Кристи, Ф. Крофтс, Ф. Макдональд, А. Г. Макдонелл, Н. Марш, Д. Мастерман, А. А.Милн, Г. Митчелл, Р. Нокс, С. Палмер, Э. Р. Паншон, М.Р. Райнхарт, К. Райс, Х. Рейли, Д. Роуд, К. Роусон, Х. Симпсон, Ч. П. Сноу, В. Старретт, Р. Стаут, Д. Сэйерс, К. К. Стрэхен, Х. Талбот, Д. Тэй, Г. Уэйд, , Э. Феррарс, И. Филпотс, М. Фитт, Д. С. Флетчер, Р. Форсайт, Р. Халл, Д. Хейер, С. Хейр, Д. Хилтон, Э. Эббот, Р. Юстас

Рональд Нокс

СообщениеАвтор igorei » 15 май 2010, 23:39

__Золотой век [английская школа детектива]
__ Рональд Нокс родился в КнибвортеИзображение Knibworth Лестершир, в семье англиканского епископа (его отец Edmund Arbuthnott Knox впоследствии стал епископом Манчестера). Рональд был четвертым ребенком, его мать умерла, когда ему был один год. В 1900 году поступил в Итон. Был соредактором итонского журнала “Аутсайдер”. В 1906 году он опубликовал свою первую книгу Signa Severa— сборник английских, латинских и греческих стихотворений. Получив степень бакалавра классической литературы и философии в колледже Ballion, Оксфорд, Нокс поступил в колледж Тринити сначала в качестве дьякона, затем священника. Закончив Тринити-Колледж в Оксфорде, в 1912 году он стал капелланом колледжа. В эти годы сблизился с кругами, тяготевшими к католичеству, и стал одним из лидеров прокатолического движения в англиканстве. В 1917 в возрасте 29 лет, он перешел в католичество и был рукоположен. Пройдя курс в католическом колледже св. Эдмунда, Нокс в 1926 получил назначение в Оксфорд капелланом колледжа. Там он предпринял перевод всего Священного Писания на английский язык. Существует мнение, что в католичество Нокса привел Г.К.Честертон, который незадолго до этого сам перешел в католичество и имел на Нокса большое влияние.
__Из-за перехода в католицизм отец вычеркнул его из завещания. Нокс перевёл латинскую Библию (Вульгату) на английский язык и написал несколько работ по религиозной тематике.
__В годы первой мировой войны, Нокс служил в военной разведке.

__Интерес к детективной литературе возник у Рональда еще в детстве, когда он вместе с братом сочинял сатирические имитации различных произведений Конан Дойла. Изданный в 1912 году сборник “Изучая литературу о Шерлоке Холмсе” положил начало одному из направлений Шерлокианства. В 1925 году вышел первый детективный роман Нокса – “Убийство у виадука”Изображение The Viaduct Murder. В 1928 году Рональд опубликовал “10 заповедей детективной литературы”. Серийным героем большинства его произведений был страховой следователь Майлз Брендон.
__Рональд Нокс был деятельным участником Детективного клуба. К сожалению, после выхода шестого романа Рональд навсегда расстался с детективной литературой, выполняя предписание своего епископа подыскать более достойное литературное занятие.

__В 1953 году он совершил путешествие в Занзибар и Родезию, во время которого начал перевод трактата «О подражании Христу» Фомы Кемпийского.
__В 1957 году он тяжело заболел, врачи диагностировали неизлечимый рак. Рональд Нокс умер 24 августа того же года и был похоронен в Вестминстерском соборе.

● The Viaduct MurderИзображение First published 1925УБИЙСТВО У ВИАДУКАИзображение "Золотой век английского детектива" АСТ, Neoclassic; 2016Uncollected 1. The Three TapsИзображение Published 1927 by Methuen & Co.ТРИ ВЕНТИЛЯИзображение др. название "Газовый свет"
"Золотой век английского детектива" АСТ, Neoclassic; 2016

2. The Footsteps at the LockИзображение First published 1928СЛЕДЫ НА МОСТУИзображение "Золотой век английского детектива" АСТ, Neoclassic; 2017
3. The Body in the SiloИзображение First published 1933ТЕЛО В СИЛОСНОЙ БАШНЕИзображение "Золотой век английского детектива" АСТ, Neoclassic; 2017
4. Still DeadИзображение First published 1934ВСЕ ЕЩЕ МЕРТВИзображение "Золотой век английского детектива" АСТ, 2019
5. Double Cross PurposesИзображение First published 1937ФАЛЬШИВЫЕ НАМЕРЕНИЯИзображение "Золотой век английского детектива" АСТ, Neoclassic; 2017
Miles Bredon
● Solved by inspectionИзображение My Best Detective story. L.. Faber & Faber, 1931МЕТОДОМ ПРИСТАЛЬНОГО ВЗГЛЯДАИзображение антология
"Только не дворецкий: Золотой век британского детектива
М.: Астрель: CORPUS, 2012 г.

● The MotiveИзображение The Illustrated London News Nov 17 1937МОТИВ
● The Adventure of the First Class CarriageИзображение Strand, February 1947ПРИКЛЮЧЕНИЕ С ВАГОНОМ ПЕРВОГО КЛАССА
Short Story
● Behind the ScreenИзображение The Listener^ 1930ЗА ШИРМОЙ
● The Floating AdmiralИзображение Hodder & Stoughton, December 1931ПОСЛЕДНЕЕ ПЛАВАНИЕ АДМИРАЛАИзображение "Чай, кофе и убийства" АСТ, 2016
● Six Against the YardИзображение (First published 1937)ШЕСТЕРО ПРОТИВ СКОТЛЕНД-ЯРДАИзображение "Чай, кофе и убийства" АСТ, 2016
Detection Club
X
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВО ВКЛАДКАХ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
buka (04 мар 2017, 10:40)
Рейтинг: 6.67%

igorei
Ветеран
Ветеран

Автор темы
Стаж: 128 месяцев и 23 дней
Благодарил (а): 1325 раз.

Рональд Нокс

СообщениеАвтор Alex Smith » 31 июл 2011, 02:09

ГАЗОВЫЙ СВЕТ

Замечательно. Два сыщика-конкурента (полицейский и представитель страховой компании) расследуют дело о смерти в запертой комнате, при этом, будучи азартными людьми, они заключают пари на исход дела - что же произошло - убийство или самоубийство. При этом соперничают честно, периодически обмениваясь результатами расследования - уликами и логическими выводами. Логические выводы читать интересно, чем-то это все напоминает "шоколадки", тем более, что кроме профессиональных сыщиков свои версии выстраивают и другие персонажи.

P.S. Жаль, Нокса мало издают :-(
P.P.S. А если его начнут издавать, что навряд ли, то жаль, что он мало написал.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Благодарил (а): 24 раз.

Re: Рональд Нокс

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 11 ноя 2012, 21:02

Только что дочитал " Газовый свет", получил огромное удовольствие, жаль что у Нокса практически ничего не издано на русском языке. А он этого вполне заслуживает, в этом я сегодня убедился.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

Стаж: 91 месяцев и 28 дней
Благодарил (а): 722 раз.

СообщениеАвтор Гастингс » 15 ноя 2012, 21:29

Уважаемые коллеги, те из вас, кто прочитал "Газовый свет". Не подскажете, как именно в этом издании в переводе называется страховая компания, в которой работал Майлз Бредон - по английски она Indescribable. К сожалению, найти "Газовый свет" пока не смог, но обнаружил на английском Solved by Inspection.
Кстати, на русском он не выходил? Если нет, то со временем я мог бы его перевести.
Гастингс
Бывалый
Бывалый

Стаж: 90 месяцев и 4 дня
Благодарил (а): 609 раз.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 15 ноя 2012, 22:16

В романе просто переведено как - Бесподобная. А не хотели бы вы перевести рассказ Фримена с убийством в запертой комнате, если ответ положительный, то я вам могу его переслать.

Переводился как "МЕТОДОМ ПРИСТАЛЬНОГО ВЗГЛЯДА" в книге "Только не дворецкий"
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Гастингс » 15 ноя 2012, 22:40

Полковник МАРЧ писал(а): Ане хотели бы вы перевести рассказ Фримена с убийством в запертой комнате, если ответ положительный, то я вам могу его переслать.

Перешлите, пожалуйста. Если он мне по силам, то попытаюсь перевести.
Гастингс
Бывалый
Бывалый

Стаж: 90 месяцев и 4 дня
Благодарил (а): 609 раз.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 17 фев 2013, 20:52

На Алибе есть в наличии роман Нокса "Газовый свет".
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 авг 2014, 15:18

"Газовый свет" (The Three Taps)

Этот знаменитый роман не нуждается в рекомендации. Шедевр. Вот как надо писать детективные романы! Внимание ко всем аспектам на протяжении всей интриги. Нити расследования в свободном доступе для читателя. Прекрасный язык. Лирические отступления на особенности английской рыбалки, состояния дел в церковных приходах, разговоры о табакокурении, пасьянсах и т.д. только усиливают фон. Роман написан в 1927, но разве он старомоден? Живые герои, оправданные поступки, продуманные мотивации.

Название романа, если буквально перевести с английского "Три крана". Действительно, речь идет о трех газовых кранах. На одном из сайтов промелькнуло странное название романа в переводе на русский язык: "Тройной стук". Никаким стуком, а тем более тройным там и не пахнет. А вот от названия "Три карты" я бы не отказался, тем более что карты играют в этом запутанном деле не последнюю роль.

Спойлер:
Картинка с кранами, которая использована в романе для удобства читателя, читателя же как раз и вводит в заблуждение. Имеется ошибочная подпись под одним из кранов. Обратите внимание на положение вентиля А на схеме: это положение квалифицируется закрытый. На самом деле вентиль А был открыт (!)на момент обнаружения Бринкманом всех трех, что и подтвержается поясняющим текстом при его внимательном прочтении.
Моттрам не присматривался, какой вентиль открыт, а какой закрыт, он повернул наугад первый попавшийся — А. Потом чиркнул спичкой и поднес ее к рожку, который, ясное дело, зажегся. Спичку он сразу же бросил. Это неоспоримый факт, потому что мы ее нашли, она едва-едва обгорела. А ведь газ пошел и через трубку, к настольной лампе, но ее-то он даже не подумал зажечь! Стояла она в дальнем конце комнаты, у отворенного окна, и, на свою беду, Моттрам не учуял небольшой утечки газа. Бринкман мне говорил — и, видимо, это правда, — что с обонянием у Моттрама было неважно. Через минуту-другую, чувствуя, что глаза слипаются, он опять подошел к вентилям, но по забывчивости, вместо того чтобы закрутить вентиль А, повернул вентиль Б. Рожок послушно погас.
Таким образом, на схеме должны быть следующие подписи: центральный вентиль А (открытый), идущий к рожку вентиль Б (закрытый), идущий к настольной лампе вентиль В (открытый). Если бы Бринкман нашел краны в том положении, котором они приведены на схеме из книги, Моттрам пожелал бы ему доброго утра!

В связи с тем, что "Газовый свет" теперь появился в сети, желающие его прочитать получат гарантированное удовольствие. Приходится только сожалеть, что остальные романы Нокса, их не так уж и много, до сих пор не переведены. Это, конечно, безобразие. Очень интересен в этом плане роман "Убийство у виадука". Четверо играют в гольф. Один из них, после сильного удара, удаляется к железнодорожному виадуку в поисках мячика. Там он обнаруживает труп мужчины, члена их гольфклуба. Состояние ран даже для непосвященного говорит, что несчастный упал или был сброшен с моста. Не доверяя полиции из-за проволочек и неповоротливости, смельчаки пытаются провести собственное расследование. Зная манеру Нокса подключать к поискам убийцы всех желающих, зная его десять заповедей - видится, что и этот роман произвел бы не менее сильное впечатление, чем "Газовый свет".
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 8
buka (01 авг 2014, 15:30) • Iris (07 авг 2014, 23:58) • Mrs. Melville (01 авг 2014, 16:37) • Ser (01 авг 2014, 15:26) • Полковник МАРЧ (01 авг 2014, 17:18) • Доктор Фелл (01 авг 2014, 15:42) • Доктор Немо (18 янв 2016, 12:39) • Шурик (01 авг 2014, 15:25)
Рейтинг: 53.33%

Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

Стаж: 76 месяцев и 14 дней
Благодарил (а): 1016 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 авг 2014, 06:35

Начал читать "Газовый свет". Смакую понемногу. Как же Нокс измывается над собратьями по перу.
У меня вопрос. В энциклопедии Эйди у меня есть небольшой брак. Отсутствует около сорока страниц. И надо же так, что, в том числе и на букву K. В произведении все время подчеркивается, что комната была заперта изнутри, а на окнах решетки. Этот роман написан в жанре "невозможного преступления"?
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 128 месяцев и 25 дней
Благодарил (а): 631 раз.

СообщениеАвтор igorei » 13 авг 2014, 11:28

Доктор Фелл писал(а): Как же Нокс измывается над собратьями по перу.
У меня вопрос. В энциклопедии Эйди у меня есть небольшой брак. Отсутствует около сорока страниц. И надо же так, что, в том числе и на букву K. В произведении все время подчеркивается, что комната была заперта изнутри, а на окнах решетки. Этот роман написан в жанре "невозможного преступления"?

"The Three Taps" (1927), я думал это произведение в жанре сатиры. Кстати, разве не напиcано,
Спойлер:
что окно в комнате было открыто?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
igorei
Ветеран
Ветеран

Автор темы
Благодарил (а): 1325 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 авг 2014, 17:20

Написано. Но
Спойлер:
Оно то открыто, но с решетками. То есть, для входа и выхода никак.
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 авг 2014, 00:48

Нашел замечательное: http://www.gutenberg.ca/ebooks/knox-foo ... -00-h.html. Я хоть и не любитель английского языка, но ничего другого не остается. Буду читать...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
buka (14 авг 2014, 06:32) • Mrs. Melville (14 авг 2014, 02:30)
Рейтинг: 13.33%

Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 авг 2014, 21:13

"Баба Яга против" (с)

«Газовый свет».

Низвержение авторитетов. Или сколько участников, столько и мнений. И это здорово!

В самом начале скажу так. ВАУ не получилось. Столько читал об этом произведении, не меньше наслышан. Да и автор, скажем так, не совсем рядовое имя в детективе. Только знаменитые десять заповедей чего стоят. Вот только, как это не парадоксально, этот «ортодокс» детектива сам нарушил (тогда еще не написанные расширенные правила) одно из главнейших правил. Прочитавшие произведение с легкостью поймут какое именно. Ай-яй-яй.

«Газовый свет» это даже не детективная литература. Это самый настоящий пазл, но не из фрагментов картинки, а из предложений и предположений. У нас есть странная смерть (фрагмент №1) и множество других фрагментов состоящих из различных фактов. Тот, кто сумеет сложить эти фрагменты вместе, тот и получит приз. Причем вначале все было довольно здорово. Действие закрутил так, что без ста грамм горюче-смазочного материала не разобраться. Но вот в чем проблема: соединить все вместе можно только если нарушить правило игры. Даже с учетом того, что конкретное правило еще тогда не было написано, в моем понимании это «азбука детектива». Да такого правила даже писать не нужно. Это аксиома детективного жанра. Этого априори нельзя нарушать.

Причем я понимаю некий сатирический аспект романа. Улыбнула такая фраза:
Ни лупы, ни пинцета, ни револьвера у него не было, наркотиками он не баловался, глуповатого задушевного друга не имел и все же был частным детективом

Или эта:
Да-да, я знаю, в корне неправильно женить сыщика не в последней главе, а чуть ли не на первой странице. Но я не виноват. Виноваты насмешливые глаза...

Но даже если автор основной упор делал на некую пародийность произведения, тем не менее, повторюсь, этого правила нарушать нельзя. Это обман читателя.

Я сейчас в отпуске и времени много. За мной никто не гнался, я не торопился на очередную встречу по работе и не читал, стоя в переполненном вагоне метро. И, прочитав там много об этом произведении, пытался сам «собрать пазл». Но, когда вы решаете какую-то задачу, вы пользуетесь определенными правилами, теоремами, аксиомами и прочим инструментарием. Так? И вы знаете, что «инструмент» исправен. А если вас попросту надули? Воть... Так и в этом случае. Я почувствовал что меня просто обдурили. Причем не так как — вау, где были мои глаза, это же так просто. А подсунув неисправные инструменты для решения задачи. То есть, изначально поставив меня в неравные условия с автором или героями произведения.
Да, кстати. Схема, приведенная чуть ли не в конце произведения, при соблюдении честной игры с читателем, должна быть почти вначале. Это тоже нечестная игра с читателем.

И последнее. По следам нашей дискуссии в теме о «маэстро». Это сколько совпадений и случайностей должно было сойтись, чтобы подобное могло произойти в реальной жизни?

И немного позитива. При всей той критике, которую я написал выше, этот роман нельзя считать рядовым. И если бы, как хотели раньше, все-таки сделали бы «обязательный список детективов», так сказать «школьную программу», то «Газовый свет» занял бы там свое законное место.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
buka (15 авг 2014, 09:10) • igorei (14 авг 2014, 23:02) • Mrs. Melville (15 авг 2014, 00:47)
Рейтинг: 20%

Доктор Фелл
Хранитель Форума

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 авг 2014, 22:51

На обратной стороне обложки сборника "Вердикт двенадцати", куда входит "Газовый свет", в краткой аннотации к нему размещен спойлер. Открытым текстом пишут
Спойлер:
о не удавшейся шутке мистера Моттрама.
Прочитаешь эту бяку и будешь держать в уме...
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Праути » 15 авг 2014, 00:01

"Газовый свет"

Возник у меня один непонятный момент с ключом в дверях в конце романа, при объяснении всего и вся
Спойлер:
То есть, когда Бринкман сказал, что улучив момент, вставил ключ в отвалившуюся дверь, пока коридорный и доктор были заняты освещением комнаты. Как вставил? - воскликнул я, справедливо думая, что меня обманули, - ведь коридорный заглядывал в скважину и сказал, что в ней, изнутри, торчит ключ...

Но потом развеялось, ибо Нокс
Спойлер:
нигде прямым текстом не говорит: ключ был в двери до того, как ее выбили коридорный, доктор и Бринкман. Да, коридорный смотрел в замочную скважину, в скважине было темно (Нокс употребил при этом слово "безуспешно"). Но ведь перед этим коридорный дергал ручку, дверь была закрыта, и он автоматически решил, коль дверь заперта, значит, ключ должен быть в скважине. Вот такая житейская уверенность слуги, простого человека. А на самом деле ключа не было, и в скважине было темно, потому что темно было во всей комнате. Свет зажгли, когда в комнату уже вошли все трое.

Других претензий у меня нет. Все инструменты подошли. Иначе я "слуга, уверенный в ключе..."

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Mrs. Melville (15 авг 2014, 00:59)

Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 15 авг 2014, 00:58

Доктор Праути писал(а):На обратной стороне обложки сборника "Вердикт двенадцати", куда входит "Газовый свет", в краткой аннотации к нему размещен спойлер. Открытым текстом пишут
Спойлер:
о не удавшейся шутке мистера Моттрама.
Точно. Я как раз вчера получила наконец эту книгу, и очень рада, что до этого прочла "Газовый свет" в электронном варианте, иначе бы все настроение было испорчено.
В то же время, не могу сказать, что разочаровалась, все-таки я больше как-то была настроена на что-то пародийное, что допускает игнорирование некоторых правил. Хотя,что касается схему-конечно, она должна была быть в начале.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран

Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 105 месяцев и 28 дней
Благодарил (а): 1607 раз.

СообщениеАвтор buka » 15 авг 2014, 09:13

Off topic:
А это не тот "Газовый свет", по которому поставлен одноименный фильм с Ингрид Бергман? Там еще молодая Анджела Лэнсбери играет служанку?
buka
Свой человек
Свой человек

Стаж: 72 месяцев и 18 дней
Благодарил (а): 2037 раз.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 15 авг 2014, 09:30

Нет, у романа Нокса совсем другое оригинальное название, а "Газовый свет" его наши переводчики обозвали.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
buka (15 авг 2014, 09:42)

Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 апр 2016, 18:12

"Убийство на виадуке"

В старые добрые времена, а именно в девяностых годах когда я только начинал знакомство с детективами, они часто сопровождались предисловиями-послесловиями в которых рассказывалось об истории жанра. Периодически в них мелькало имя Р.Нокса составившего "десять заповедей детектива", и цитировалась какая-нибудь из них. И поскольку они соответствовали тому что я сам ожидаю от детективного произведения, мне очень хотелось ознакомиться как со всем списком правил, так и с романами Нокса. Но все мои попытки отыскать что-нибудь из этого в библиотеке не увенчались успехом. Уже после, когда у меня появился выход в интернет я обнаружил что это не удивительно - у нас вышел всего один роман ("Газовый свет", недавно переизданный как "Три вентиля"). Ну а вместе с ним вышло и "Убийство на виадуке" - первый перевод на русский!
"Убийства на виадуке" - роман дебютный, и многого я не ожидал, тем более что "вентили" меня очень впечатлили, а не может же автор постоянно выдавать шедевры. Но тем не менее, чтение меня увлекло - если бы начал книгу с утра, то мог бы похвастаться что прочитал за день, но поскольку начал с вечера, то рекорда не получилось - вышло два дня. (Правда нужно учитывать что помня о впечатлении от "Газового света", я специально освободил побольше свободного времени чтобы не отвлекаться от чтения "виадука").
Ну и немного о сюжете - несколько друзей находят труп во время игры в гольф (поначалу я пугался всяких терминов, используемых в этой игре, но постепенно их становилось меньше и меньше, а может это я привык к линксам и нибликам). Далее наши гольфисты затевают расследование - поскольку расследовало сразу несколько человек, то и дедукциями они обменивались на протяжении книги, а не только в последней главе. Правда, версии, оказавшиеся ложными впечатлили меня сильнее окончательной. Также к минусам можно отнести и то что временами я путал сыщиков друг с другом - то ли прописаны они недостаточно ярко, то ли перевод такой... Впрочем претензии у меня не столько к качеству перевода, сколько к наклонности АСТовских переводчиков сокращать тексты - как по мне, это хуже чем неровно переведенная фраза. Правда про эту конкретную книгу ничего наверняка сказать нельзя - сравнения не проводил, просто смущает наличие нескольких урезанных книг в данной серии.
Итого: книга может и не шедевральная, но она мне понравилась. Уже предвкушаю следующий том Нокса, и надеюсь что он выйдет без сокращений.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.

©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 4
buka (09 апр 2016, 18:38) • JaneL (12 апр 2016, 23:36) • Mrs. Melville (10 апр 2016, 03:05) • Доктор Праути (16 май 2016, 01:42)
Рейтинг: 26.67%

Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Благодарил (а): 24 раз.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 16 май 2016, 01:40

Alex Smith, спасибо за рекомендацию. Я уже скачал "Убийство на виадуке", так что скоро приступим к интеллектуальному пиршеству... :claping:
По вопросу сокращений. Должны выйти "Следы у шлюза", а этот роман есть в свободном доступе на английском языке. Можно будет потом сравнить объемы...
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

След.