Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джон Вердон

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, Р. Кейн, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Джон Вердон

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 22 сен 2011, 10:28

ДЖОН ВЕРДОН 「JOHN  VERDON」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 1 января 1942 г. 「Нью−Йорк, США」
   ЖАНР: Триллер, криминальные романы
   ПЕРИОД  ТВОРЧЕСТВА: 2010 — настоящее время.
   ГЛАВНЫЕ  ГЕРОИ: Дейв Гурни
   НАГРАДЫ & ПРЕМИИ: Премия Ниро Вульфа; USA Best Book Award for Fiction: Thriller/Adventure

   Официальный сайт автора
Изображение

    Джон Вердон — популярный американский писатель, который занялся профессиональным писательством в довольно зрелом возрасте. Дебютный роман автора вышел в 2010 году, то есть дебют состоялся предположительно в шестидесятивосьмилетнем возрасте. Предположительно, потому что возможно эта дата придумана самим автором, который очень неохотно рассказывает о своих родителях и детстве.
     Из семи написанных романов — три в жанре "Невозможное Преступление".
  • ОБ АВТОРЕ
  • ДЕЙВ ГУРНИ
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарил:
Конан (10 дек 2023, 13:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 93 месяцев и 26 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Джон Вердон

СообщениеАвтор Юлия » 03 май 2012, 07:48

  Прочла Джон Вердона "Загадай число". Сначала несколько приуныла: жертвой был некоторый ‘проповедник’ от психологии, этакий Дейл Карнеги, он и объяснял свои поступки соответственно. А я очень не люблю такой стиль психологических книг: утилитарный прямолинейный, похожий на медицинский рецепт: возьмите столько-то этого, столько-то того и получите необходимый результат. Но вторая часть романа не подкачала, и мотивировка поступкам убийцы дана интересная и кое-какие его ‘фокусы’ получили интересное объяснение. Однозначно читать!

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
igorei (24 июл 2012, 20:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 525
Стаж: 176 месяцев и 27 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 июл 2012, 21:04

    Вступление:
  Как правило, я примерно один раз в месяц посещаю книжный рынок в спорткомплексе Олимпийский. Обычно за месяц выходит несколько книг, которые я хочу видеть в своей скромной библиотечке. Заодно захожу к букинистам — изредка там можно найти что-то из "старинок". Но у меня есть правило – я никогда не поддаюсь на сладкие речи продавцов о какой-то очередной новинке: ОЙ! Эту книгу все хватают; Последний экземпляр; Это шедевр!... и так далее и тому подобное. Основываюсь только на своих знаниях и на рекомендациях и дискуссиях на нашем форуме. Это железное правило! Но и на старуху бывает проруха, а для правил есть исключения. Которые, как говориться, только подтверждает правило. Любопытно, что благодаря этим редким исключениям, я познакомился с творчеством Д. Дивера, М. Коннелли, Б. Обер и многих других. И несколько дней назад, это исключение привело к знакомству с романом Джона Вердона под названием...

    Немного о сюжете.
    Некий Марк Меллери, после бурной молодости и смерти жены из-за его пьянства, полностью меняет свою жизнь и становится, скажем так, проповедником и помогает различным бедолагам вернутся к нормальной жизни. После опубликования нескольких книг он становится довольно известной и популярной личностью. И вот в один "прекрасный" день Марк получает удивительное письмо. Вы спросите, что в нем такого удивительного? Расскажу. Представьте себе такую ситуацию. Вам приходит письмо — "матрешка". Большой конверт с письмом, а внутри еще один небольшой конвертик. В первом находится лист со стихом. В этом, с позволения сказать стихотворении, вам говорят, что все о вас знают, и пришло время платить за свои грешки. И чтобы доказать вам, что ваш "визави" знает все, предлагают задумать любое число от нуля до тысячи. Заинтригует вас такое? Задумаете число? Марк так и сделал. И так. Вы задумали число и читаете дальше. А дальше написано, что нужно открыть маленький конверт и посмотреть, какое число там написано. Вы открываете… и! О! Боги! Там написана именно то число, которое вы загадали пару минут назад. Ваши действия? Идти в полицию? Там просто посмеются. Значит надо идти к другу. Тем более, что он известный полицейский в отставке. И попросить помощи. У Марка такой друг был. Дэвид Гурни. А что было дальше…?

    Произведение можно охарактеризовать одним, вернее двумя словами — ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Невозможно заранее знать какое число загадает человек, даже если вы знаете о нем все! Невозможно повторить такой трюк не один раз! Невозможно убить и уйти с места преступления по свежему снегу и оставить следы только до определенной точки на пустынной местности. Невозможно с места, где заканчиваются следы, взлететь в небо и оставить свою обувь на ближайшем дереве!
   — Значит, все это невозможно.
   — Что невозможно?
   — Вообще все...


    Минусы.
    Штампы. Опять штампы. Happy end аля Голливуд. Полицейский, переживший личную драму. Общества анонимных алкоголиков, кочующие из романа в роман. Чудесные спасения в последний момент. Читая современные детективы, заранее держишь в уме — все будет хорошо с главным героем. :crazy:
    Но! Эти минусы полностью нейтрализуют великолепный сюжет, отличное, непохожее на другие "чудо" (хотя форма невозможности — следы или отсутствие оных не раз использовалась многими мастерами, работающими в жанре "невозможное преступление"), язык (почерк) и неожиданные сюжетные ходы. Отсутствие натуралистичных до отвращения описаний убийств (не совсем, но в меру и не давит на психику). И над всем этим великолепием главное — логика, а не случайные догадки или счастливые совпадения.

    Вердикт.
    Десять из десяти. Отличный автор и отличное произведение. И я не знаю, зачем надо на обложке книги писать "Стиг Ларссон отдыхает!" Это разные авторы, разные стили и сравнивать их НЕЛЬЗЯ! Цикл Ларссона — это современный триллер в котором замешано несколько поджанров. "Загадай число" — классический детектив, написанный в жанре невозможного преступления. Не зря роман был номинирован на "премию Ниро". Хотя я не совсем понял, почему именно Ниро. Не суть. Главное не обошли вниманием такое произведение. Пока этот роман, единственный переведенный на русский язык этого автора, и очень надеюсь, не последний.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 9
afanasev (08 апр 2020, 12:38) • igorei (18 июл 2012, 22:30) • Iris (21 июл 2012, 23:00) • Mrs. Melville (20 июл 2012, 14:29) • TheEndOfChapter (22 июл 2012, 14:19) • VArkot (23 июл 2012, 17:37) • киевлянка (19 июл 2012, 11:48) • Полковник МАРЧ (29 апр 2013, 19:49) • Эмма (22 июл 2012, 23:53)
Рейтинг: 56.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор Iris » 22 июл 2012, 00:20

    Отличная книга. Спасибо ДокторФелл'у за "наводку". Удивительное дело: вообще-то, полицейские триллеры я не люблю и современные детективы не жалую. Как говорится, из всякого правила...

    Я даже и не предполагала, что получу от чтения такое удовольствие.
    Книга действительно хорошо написана — как в отношении литературном отношении, так и в отношении здравого смысла. Я давно уже поняла, что самое большое достоинство — это отсутствие изъянов.
  В данном случае — отсутствие обычных для этого жанра грешков: нагромождающихся ненужных подробностей, пробуксовок на ровном месте и "прыжков в сторону" в ходе следствия (когда интересного сообщить нечего, а увеличить объем книги нужно), либо, напротив, "урезанного" финала (когда половина фактов остаются необъясненными, потому что решение и без того вписывается в схему).
    Штампы... Наверное, в какой-то мере присутствуют, но ... Герои, тем не менее, довольно похожи на нормальных (и не очень)) людей, встречающихся в жизни.
    Логика и в самом деле главенствует в расследовании, развитие сюжета напоминает решение задачи со многими неизвестными.
    Интрига увлекает сразу же и становится все интереснее и интереснее — до самого финала.

    В общем, присоединяюсь к мнению ДокторФелл'а и рекомендую роман всем поклонникам хорошего классического детектива.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 145 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор Эмма » 23 июл 2012, 00:06

    Доктор Фелл, спасибо что рассказали о романе "Загадай число"! Я почти не читаю современных авторов, а тем более современные детективы, но меня привлекли в вашем отзыве слова "классический", поэтому решила попробовать. И мне очень понравился роман. Концовка, конечно, не классическая, но в остальном все отлично. И нет ничего лишнего. Мечтала, что в конце сыщик соберет всех причастных к делу и начнет им рассказывать как догадался обо всем. В общем, скучаю по методам Эркюля Пуаро :smile:
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 157 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 24 июл 2012, 13:05

    Вот умеет же Доктор Фелл "вдохновить на прочтение" :crazy: Я начала читать "Загадай число" еще когда он стал хвалить это произведение не называя автора. И не сколько не разочаровалась.Спасибо :give_rose: Конечно,есть минусы-штампы, которые уже почти становятся "правилами игры", какие-то "нестыковки"и т. п. Но зато — это действительно логическое расследование и решения, если и не очень сложны, но я бы сказала неочевидны и именно это придает книги ощущение новизны и неожиданности.Согласна также с Iris:
    Герои, тем не менее, довольно похожи на нормальных (и не очень)) людей, встречающихся в жизни.
:smile:
    И хотя я вряд ли поставила бы этому произведению 10 из 10, но автор, герой, сюжеты — все так захватило меня, что я захотела почитать еще что-нибудь из серии про Дэвида Гурни. А так как английский знаю плохо — читала в испанском переводе (потому, что не знаю, скоро ли переведут на русский). В общем прочла все (пока вышедшие) три книги. Конечно, кое-что разочаровало, но в общем понравилось, особенно вторая книга.

    Мечтала, что в конце сыщик соберет всех причастных к делу и начнет им рассказывать как догадался обо всем. В общем, скучаю по методам Эркюля Пуаро
    Я тоже скучаю :smile:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор Эмма » 24 июл 2012, 15:42

Mrs. Melville писал(а):    Я начала читать "Загадай число" еще когда он стал хвалить это произведение не называя автора. И не сколько не разочаровалась.
    Ага, я тоже сразу прогуглила и скачала книгу. Но читала позже, на тот момент дочитывала другого автора.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 157 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 июл 2012, 16:58

Mrs. Melville писал(а):    Я начала читать "Загадай число" еще когда он стал хвалить это произведение не называя автора.

Эмма писал(а):    Ага, я тоже сразу прогуглила и скачала книгу.
    Это как? Я же даже не назвал ни название, ни автора произеведения. Телепаты :crazy:

    Удивительно. Этот роман вышел в прошлом году и никто (у нас на форуме) не обратил внимания на нее. По крайней мере не написал о ней на форуме. Могло так случиться, что такой роман прошел бы не замеченным.
Mrs. Melville писал(а):    Вот умеет же Доктор Фелл ‘вдохновить на прочтение’
    Как я это умею очень хорошо знает и может рассказать моя жена Джин Грей.)) И очень рад, что прочитанное по моей рекомендации произведение, не разочаровало.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 24 июл 2012, 23:54

    Это как? Я же даже не назвал ни название, ни автора произведения. Телепат
  — Ну, во первых, я помню, что Вы читаете Джона Вердона, в разделе о Буало−Нарсежаке, во−вторых — там были отрывки из "Загадай число", а так как это не игра, то ничто не мешало воспользоваться поисковиком :D Вообще же, по−моему — это отличная идея, чтоб привлечь к автору (произведению)! :good:
    И, кстати, я еще раньше обратила внимание на сообщение Юлии :give_rose:, но тогда не смогла найти "Загадай число"
Юлия писал(а):  А я в прошлом году очень хвалила это произведение, но пока что издательство ‘Corpus’ не торопится с продолжением, хотя сначала обещало выпустить второй роман серии в 2012.
Жаль :sad:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 30 июл 2012, 21:26

    Итак, меня тоже вдохновила рекомендация Доктор'а Фелл'а и я прочла роман ‘Загадай число’, хотя я практически никогда не прислушиваюсь к рекомендациям да и невозможности в последнее время невзлюбила... Но я заинтересовалась этим произведением и решила приобрести данную книгу. Сложно сейчас даже что-то сказать о романе, да, я вижу все штампы триллеров и прочее, это становится тем, что я лучше бы восприняла с экрана в виде фильма. В принципе, все же неплохо и интересно. Но, скорее всего, других произведений этого автора, если они появятся у нас в стране, читать не буду.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 169 месяцев и 24 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 сен 2012, 23:41

    Хорошо. Для современного автора очень хорошо, а первая половина книги хороша даже по сравнению с классиками жанра — такое количество загадок, что не раздражает даже типичное для современных авторов затягивание сюжета (линия о непростых взаимоотношениях главного героя с женой).
    А вот под конец головоломная линия уступила место приключенческой с типично современной концовкой — злодей пытается убить главного героя. Наверное это в каком-то смысле спойлер, но считается ли он спойлером, если так обстоит дело в большинстве современных детективов?

    Ну и несмотря на приятное послевкусие от романа, не соглашусь с рекламной фразой на обложке "Автор без утайки выкладывает все улики, все детали тщательно продуманной головоломки. Но разгадка оказывается совершенно неожиданной...". Конечно улик в романе много, но в основном сюжет вертится вокруг вопроса "как?2, а вот к личности преступника ключей маловато, так что эффект неожиданности может и есть, но я его не заметил, и мысли "как же я сам не догадался", у меня не возникло.

    P.S. В прошлом году, когда мы подводили итоги за год, оказалось что в 2011 году почти ничего интересного не вышло. И вот, оказывается была интересная книжка, на которую мы совершенно случайно обратили внимание.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джон Вердон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 сен 2012, 10:37

Alex Smith писал(а):    А вот под конец головоломная линия уступила место приключенческой с типично современной концовкой — злодей пытается убить главного героя. Наверное это в каком-то смысле спойлер, но считается ли он спойлером, если так обстоит дело в большинстве современных детективов?
    Это единственный минус. Во всех современных детективах, в конце, главному герою угрожает опасность и обязательно следует несколько страниц, чудесного спасения оного. :)
    Мне кажется (я сейчас готовлю большое сообщение, этакое эссе, о причинах таких концовок в современных детективных произведениях. Очередные "мысли вслух".), что я понял причину таких концовок.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор Юлия » 04 ноя 2013, 17:13

    Пока ожидала ‘Пересохшее озеро’ Индридассона начала перечитывать Джона Вердона "Загадай число". Я до сих пор в восторге от этого произведения. Тонкие нюансы в описании мыслей, поступков героев, совсем избежать штампов всегда сложно, наша реальная жизнь также ими полна. А как мастерски автор вписывает, буквально несколькими словами (как красками) окружающую природу, изменения погоды, дома главных героев — настоящие задники, декорации на сцене театра.
    Очень хочу прочесть вторую и третью книги (да, их уже три :good: )
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 525
Стаж: 176 месяцев и 27 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор Доктор Праути » 29 мар 2015, 12:53

    Прежде всего, большая благодарность всем форумчанам и ДФ за рекомендации. Эту книгу я отложил на десерт. Время десерта наступило с наступлением весенних солнечных дней.

    В книге, подсчитал я, четыре "невозможности". Три криминальных и одна бытовая.
     1. Письмо для Меллери. Анонимное послание. Человек загадывает число, потом вскрывает конверт. Совпадение 100%. Как возможно заранее угадать число, которое придет в голову "потом", с потолка, написать его на бумажку и отправить почтой?
     2. Звонок для Меллери. С тем же заданием — загадать число, а потом заглянуть в почтовый ящик. Результат — аналогичный, указанному в п.1.
     3. Обрывающиеся следы на снегу. И как насмешка — обувь на дереве. Как говорится, батуты не предлагать...
     4. Как можно не оставить ни одного следа в комнате проживания? Ни ворсинки, ни волосинки, ни отпечаточка, ни, извините, перхоти.

    Мало я еще читаю триллеров. Потому что хорошие триллеры рождаются, а плохие штампуются. Первые две невозможности можно было еще объяснить и по-другому. Прямо на месте, без вещих снов и семейных неурядиц. Найдя альтернативное объяснение (самое первое, что приходит в голову, бывает зачастую и самым верным), я начал копать параллельный ров, параллельное авторской линии расследование. В детективах параллели иногда могут пересекаться. Вот, например, первое убийство, шок для Гурни — это просто полет валькирии, полет мысли, пространство для маневра. Все сосредоточились на объяснении чуда следов на снегу, а я посмотрел с другой стороны. И у меня вырисовалась первая ласточка — хороший "толстый" подозреваемый. Но — внимание, мастерство! — я пошел бы по ложному пути. Осознание ложности выяснилось позже, когда я уже просто "жрал" роман.
    На круг у меня вышло пять отличных подозреваемых. Все было в них подозрительно, и как они появлялись, и как вели себя, и что делали при этом. Пройдемся по номерам "два"−"пять".

    Второй подозреваемый возник сразу же после первого. "Вытек" из первого, потому что в тех обстоятельствах течь было просто некуда. №2 светился как лампочка в темноте. Ярко, жирно. И поставил я его на первое место. Сведений у меня на него было ровно столько, сколько и у Гурни. Только Дейв думал о чем-то другом, своем, сконцентрировался на загадках с числами. Кстати, упрек переводчику (а, может, и автору): 658 и 19 — это числа, а не цифры. Чем отличается "цифра" от "числа", можно узнать в поисковиках. И те ранения, которые делает "розочка", нельзя назвать ножевыми. А полицейские их упорно таковыми и зовут...

    Третий, да и четвертый, пожалуй, подозреваемые связаны с "Рододендроном". В романе именно там появляется первая ниточка. "Почему же не спросили Уилби" — почему не сделали фоторобот, ведь Плюм...блюм-блюм...что-то сказал про Изумрудный домик? С Плюмом вообще никаких проблем — общительный, услужливый, у таких, как правило, и память хорошая. Дальше максимальное распространение по всем каналам, опрос ближайшего населения, парковок, заправок, магазинов и т.д. Ведется полицейское расследование — так почему же одна из главнейших функций не задействована? Оперативный фоторобот обеспечивает экономию ресурсов и времени. И если этот фоторобот предъявить ключевой фигуре в расследовании Гурни, правда, несколько напуганной полицейской активностью вокруг его персоны — то, думаю, многое бы раньше встало на свои места.

    И, наконец, пятый подозреваемый — появляется на крутом повороте, с которого охота на убийцу перешла из условно дремлющей фазы "мысли вслух" в динамичную "ноги в руки".

    Чем мне нравятся научно−технические полицейские романы? Коль уж полиция − государственный аппарат, интересно разобрать и посмотреть − из чего состоит сей мудреный аппарат. А потом не спеша собрать. Автор и схему прилагает. Схему сборки и разборки аппарата. Внутренняя кухня, оперативные совещания, розыскная работа, живые люди, привлеченные специалисты — всё это призвано не вилами на воде писать, а разумно−поступательно двигаться к главной цели. Некоторые лбы, конечно, тупят, но и палки в колеса особо не вставляют. И над всей этой суровой реальностью и трудовыми буднями витает Ее Величество Логика. Здесь она просто в шикарном состоянии. Вовлечены даже побочные силы. Как вам супруги, лежащие ночью в постели и обсуждающие между собой перипетии дела? Как вам "камбала"? Так и хочется сказать, у великого сыщика дедуктивным методом заражены даже мебель и одежда. И даже обидчивые члены семьи...

    Кто убийца, я вычислил просто. Просто из опыта. Но фамилия и имя убийцы в детективном триллере, где загадывают случайные числа, мягко говоря, второстепенны. Главная загадка — "как". И вот то решение письменных "невозможностей" с предварительным угадыванием на расстоянии еще не названного числа, которое нашел умница Гурни, применив консолидирующее и ассоциативное мышление, получилось не только ярким, изящным и элегантным, как у нас говорят на форуме, но и логичным, продуманным и научно доказанным по всем пунктам. Помните была такая фишка в СССР — НОТ, научная организация труда. У Вердона, похоже, наблюдается преемственность — научная организация детектива.

    Четвертую "невозможность" автор не объяснил. Убийца просто какой-то пылесос... Вот я тоже хочу стать таким же пылесосом, сдувать пылинки, не оставлять следов. Научите!

    Вердикт: цельный, подчиненный, без "шаляй-валяй", с не путающимися под ногами романтическими переживаниями и угрызениями, плотный, захватывающий внимание и мозговую деятельность, детектив. Уже классика жанра и уже не в продаже. В умах, как говорится, и сердцах... Читать обязательно!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 5
buka (03 апр 2015, 07:18) • igorei (29 мар 2015, 15:24) • Mrs. Melville (30 дек 2016, 02:06) • TheEndOfChapter (29 мар 2015, 21:27) • Юлия (30 мар 2015, 17:12)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 124 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Зажмурься покрепче

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 апр 2015, 20:08

    Нам всем настолько нравится верить в сказки, что мы охотно закрываем глаза на правду. Вот в чем беда. Так устроен наш ум, мы к этому предрасположены. Нам хочется верить. И вот это желание верить нас в итоге и гробит.

    Я думаю, вернее уверен, что все знают эту классику детективного анекдота: В электричке ходит продавец книг: "Замечательный детектив в дорогу, интересная завязка, интригующий сюжет, неожиданная развязка, прекрасно скрасит путь, покупайте новый детектив, где убийца — садовник".    Это могло бы быть отличным эпиграфом для второго произведения Вердона, если бы мне не понравился другой. Судите сами. Завязка романа: на собственной свадьбе, особо жестоким образом, убита невеста — девушка заходит в домик садовника, чтобы пригласить его на торжество. Спустя небольшой промежуток времени, когда уже нужно было начинать официальную церемонию, жених идет за до сих пор не вернувшейся будущей женой и... да, она там, но, как бы это мягче сказать. Ну… по частям. То есть девушка, в прекрасном свадебном платье, сидит за простеньким столом, с которого на нее смотрит... её же… голова. Жених в ауте, гости, а нужно отметить, что это была VIP свадьба, в шоке. Моментально собралось большое количество полицейских, по десятку копов на квадратный метр. Садовник — "убийца", вспоминаем анекдот, смылся, а в метрах ста, орудие убийства — окровавленное мачете, которая сразу нашла полицейская овчарка, идя по следу персонажа из анекдота. И что самое вкусное — след, то бишь запах убийцы, по которому шла собака-ищейка, вспоминаем первый роман, исчезает посреди леса. Ну как? Заинтересовал? На этом я больше о сюжете ни слова. Читайте сами. Сюрпризов, резких поворотов, даже скорее, разворотов сюжета, предостаточно даже для самого искушенного читателя.

    Дальше свой отзыв делю на две части: понравилось и не понравилось.

    Понравилось.

     1. При всех ‘правилах игры’ в жанре триллера, при всех штампах, при всей, скажем так, "голливудности" — это современный классический детектив. Его Величество Классический Детектив со всеми его правилами: герметичность, ключи−улики, и так далее. Пистолет и грубая физическая сила, это, конечно же, весомые, в прямом смысле слова, аргументы. Но работу little grey cells никто не отменял. А именно эта, невидимая внешне работа, и приводит к результату. А в конце знаменитое: где же были мои глаза! Это же было ясно с самого начала!

     2. Сюжет, конечно же, не новый. Тема секс−индустрии (это не спойлер), в той или иной форме, использовалась многими писателями, причем не только в детективной литературе. Часто сюжет был хорош, еще чаще не совсем. У Вердона получилось очень даже неплохо. А если еще учитывать, что, как правило, на такую тему пишутся детективы в крутом жанре, то удача автора в том, что "Зажмурься покрепче" всё-таки, как я написал выше, классический.

    Не понравилось
    Хотя все это условно. Судите сами.

     1. В произведение очень много специальных терминов, в основном связанных с психологией, медициной и так далее. И при этом всего одна сноска (или две, не помню точно). Хорошо, что я читал роман с айфона с постоянным доступом в интернет. И мог свободно найти объяснение каждому термину. То есть, без инета, никуда ))

     2. Перевод. Вот, к примеру цитата:
       — Не, я все понимаю, ты же Шерлок долбаный Гурни, профи на всю катушку. Но скажи мне тогда, гуру хренов, сам-то как предложишь трактовать эту фигню с куклой?

    И таких примеров в тексте, десятки.
    Я не знаю насколько оправдан настолько вольный перевод. Это молодежный российский слэнг и, уверен, что на английском так не говорят. А как говорят? Вообщем мне трудно судить о таких тонкостях перевода. Это скорее прерогатива переводчиков. Но мне, такого рода фрагменты, немного, скажем так, резали слух глаза.

    3. Еще в этом романе, ИМХО, многовато случайностей, интуитивных попаданий, и даже, внезапных озарений. Попробую уточнить, что я имею ввиду. Есть, к примеру, определенных "набор" улик. Главный герой на основе этих данных продумывает ход событий и составляет примерную версию. Через какое-то время (чти, энное количество глав), на основе этого же "набора" (внезапно озарило) делается совершенно, чуть ли н противоположный вывод. Я даже не вдаюсь в логичность или нелогичность. Не суть. Я пишу об этих, странных на мой взгляд, внезапных озарениях. Как-то так. Думаю понятно объяснил.

    И напоследок.
    Опять же не знаю плюс или минус. В отличие от первого произведения, намного больше "воды". Я не зря взял это слово в кавычки. Может так и должно быть в современном детективе. Уже даже на основе двух произведений цикла, можно видеть что начинается сага о главном герое Дэйве Гурни. О его жизни, взаимоотношениях в семье и так далее и тому подобное. Второй роман практически в два раза больше (по объему) первого. Детективной составляющей в них, примерно, одинаково. То есть, почти половина произведения, как я ее назвал, "вода". Короче говоря, вырисовывается тема, которую мы не раз обсуждали: что интереснее: сухой детектив или художественное произведение, в котором детективная часть, органически вплетена в повествование. И я всегда выступал за "воду". Чтобы герои были не бумажные, а "живые". Но вот в данном конкретном случае, мне мешали эти отступления. Даже не знаю почему. Возможно из-за резкого контраста с первым романом. В нем все служило одной цели — детективу, да еще и в любимом мною жанре "невозможного преступления".

    Буду заканчивать. Очень, очень неплохо. Восьмерку и даже девяточку из десяти можно ставить. Но, ИМХО, слабее первого.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 6
buka (03 апр 2015, 07:17) • dreugene (02 апр 2015, 22:35) • igorei (03 апр 2015, 09:30) • Iris (04 апр 2015, 00:26) • Mrs. Melville (03 апр 2015, 00:56) • Доктор Праути (02 апр 2015, 21:34)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Зажмурься покрепче

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 03 апр 2015, 01:26

    Доктор Фелл, я рада, что вам понравилась книга ‘Зажмурься покрепче’ как детектив. Согласна, что много воды и штампов, и это при том, что у Вердона есть способности к созданию оригинальных детективных сюжетов, интересных логических загадок. Может быть, просто пишут, потому что считают, что нельзя иначе.. :unknown: Когда прочитала первую книгу, очень понравилось, так что прочитала тогда всю трилогию в переводе на испанский. Но все-таки решила почитать в русском переводе — конечно, мне известна интрига, так что уже не будет ничего неожиданного, но зато и то, что "многовато воды" известно тоже, значит не будет лишних разочарований. В общем купила только что, благо она уже появилась в электронном виде :smile:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Зажмурься покрепче

СообщениеАвтор Юлия » 09 апр 2015, 09:29

    В отличие от предыдущего романа не великолепное произведение, а всего лишь отличный крепкий детектив. Почему же "всего лишь", наверное, потому что, к Вердону были предъявлены повышенные требования. Книга детектив на 100%, Дейв Гурни и читатели узнают о фактах, сопутствующих убийству, одновременно, можно выстроить свою логическую цепочку, тут же и Вердон дает свое объяснение происходящим событиям. Но в книге есть некоторая разбалансированность: описаний природы, города, людей стало меньше, труднее почувствовать атмосферу, в последней трети романа возник момент, когда показалось, что автор несколько растягивает события. Роман получился чуть более "водянистым", чем предыдущий. И все же с нетерпением жду третьей и четвертой книги Джона Вердона, надеюсь, что "Corpus"у не понадобится 5 и 10 лет, соответственно, чтобы их издать. :smile:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 525
Стаж: 176 месяцев и 27 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 279 раз.

Re: Джон Вердон

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 09 апр 2015, 17:19

Юлия писал(а):    Надеюсь, что ‘Corpus’у не понадобится 5 и 10 лет, соответственно, чтобы их издать.
    Это будет зависеть от того, как будет продаваться данный роман.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 7 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Зажмурься покрепче

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 май 2015, 20:13

    Так и не дочитал. Наверное,было ошибкой пытаться прочесть два современных детектива подряд, тем более что у Вердона современность выпирает если не из каждой строчки, то из каждой страницы. Довольно быстро понял что не мое — обилие сквернословия начало меня раздражать еще до того как выяснилось что речь пойдет о всяких непотребствах. Вроде бы в первой книге язык был поприличней, а может это я за пару лет стал еще консервативней.
    Как по мне так читать такое невозможно, но я люблю несколько иные "невозможности" в детективах. Правда интрига с почти невозможным преступлением в сюжете есть, и по этой причине я продолжал попытки читать хотя бы по главе в день, но в конце концов сдался. В конце концов,читаю я для удовольствия, а не для того чтобы прочитать как можно больше книг. И если удовольствия чтение не приносит, то зачем продолжать чтение?
    Обычно, опасаясь спойлеров, я не читаю никаких отзывов на книги, которые собираюсь прочитать, но видимо для современных авторов нужно делать исключение и прочитывать отзывы хотя бы по-диагонали.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Загадай число

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 дек 2016, 12:27

    Всё, книга взята. Из-за отсутствия времени чтение провисло на середине, но вчера я смог дочитать вторую половину книги. Думаю, завязку описывать не надо, всё уже рассказано выше.
  Что не понравилось:
    Мне не нравится, когда описывается личная жизнь персонажа-сыщика, всякие переживания, терзания, семейные неурядицы. Возможно, кому-то это и нравится, но меня это раздражает. Ничего не имею против того, чтобы повествование шло от лица детектива, но его проблемы в семье меня не интересуют (да, вот такая я вот бессчувственная скотина).
    Понравилось: конечно же, невозможности. Первая и самая главная — "загаданное число". Хотя, конечно, способ оказался достаточно трудоемким. Кстати, при объяснении мне вспомнился маленький рассказ одного мэтра (а точнее двух). Описанное там происшествие немного напоминает загадку Вердона, и решения очень похожи. Загадка обрывающихся на снегу следов понравилась, но не удивила. У самого была похожая идея и решение для какого-нибудь рассказа, но не знал как её употребить. У Вердона, разумеется, решение намного изящнее.
    В принципе в таком романе я легко бы простил автору, если бы он сделал убийцей кого-то со стороны. Но он решил играть честно и сделал убийцей одного из действующих лиц.
    Я не пытаюсь угадывать преступника интуитивно, если его не получается вычислить с помощью улик. Советую всем задавать себе вопрос: ‘А кого бы я сделал убийцей на месте автора?’. Иногда срабатывает (обычно у Р.Стаута), сработало и здесь.
    И последнее. Переводчики справились со своей задачей хорошо. Даже очень хорошо. Ну, какая ещё Элли из Изумрудного города? Чем им имя Дороти не угодило? Разве Ф.Баума не переводили на русский? И тот самый "лучший фильм на свете" на русском выходил. Но ладно, это уже мелкая придирки. От других переводчиков можно ждать чего и похуже: от имени Нигел (представьте себе персонажа Нигела Стенджувейза) до писателя королевы Эллери (да, я и такое видел!)

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 3
buka (28 дек 2016, 13:27) • Mrs. Melville (30 дек 2016, 02:07) • Доктор Праути (30 дек 2016, 02:42)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron