Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Что, где, когда. II

Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 дек 2009, 22:25





На форуме собралась неплохая команда знатоков детектива. Главная особенность этой «команды» в том, что каждый знает свой предмет свое любимое направление детектива.

В этой теме своеобразная «шестерка» - вернее не шестерка, ведь нас больше, будет по мере своих знаний, отвечать на различные вопросы, связанные с детективным жанром. Причем для ответа на вопросы у нас есть не одна, а много минут.

Спрашивайте – отвечаем.

Что, где, когда I
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 дек 2009, 11:38

Off topic:
А я когда-то жил в доме №13
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор киевлянка » 05 фев 2010, 12:34

Off topic:
А я и сейчас живу в доме № 13 и работаю уже более 20 лет на 13-м этаже :hahaha:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Alauda » 05 фев 2010, 21:39

Ближе к теме, дамы и господа.

Статистика и Мэри Хиггинс Кларк.

Перечитал недавно пару книг МХК и решил сравнить свои впечатления с мнениями читателей на "Амазоне". Я с большим доверием отношусь к усредненному читательскому мнению, т. к. оно позволяет отсеять заведомо неудачные книги. У МХК переводилось почти все, да и читал я многое. Отсеял ее недетективные произведения, сборники рассказов и произведения, написанные вместе с ее дочерью Кэрол. И вот, что у меня получилось.

Remember Me "Помни меня" (1994) 4,7
The Cradle Will Fall "И колыбель упадет" (1980) 4,7
All Around the Town "Прогулка по городу" (1992) 4,6

A Cry in the Night "Плачь в ночи" (1982) 4,5
I'll Be Seeing You "Я буду просто наблюдать за тобой" (1993) 4,4
Loves Music, Loves to Dance "Любит музыку, любит танцевать" (1991) 4,4
Weep No More, My Lady "Не плачь, моя леди" (1987) 4,4
Stillwatch "Тот, кто тебя видит" (1984) 4,4
While My Pretty One Sleeps "Пока моя красавица спит" (1989) 4,4
Where Are The Children? "Дети не вернутся" (1975) 4,2
A Stranger is Watching "Взгляд в темноте" (1977) 4,1
Silent Night (1995) 4,1
Let Me Call You Sweetheart "Пепел розы" / "Позволь называть тебя милой" (1995) 4,0

I Heard That Song Before (2007) 3,9
On The Street Where You Live "На улице, где ты живешь" (2001) 3,9
Just Take My Heart (2009) 3,8
Pretend You Don't See Her "Притворись, что не видишь ее" (1997) 3,8
Where Are You Now? (2008) 3,8
Daddy's Little Girl "Папина дочка" (2002) 3,7
We'll Meet Again "Мы еще встретимся" (1999) 3,7
Moonlight Becomes You "Лунный свет тебе к лицу" (1996) 3,7

You Belong To Me "Ты мне принадлежишь" (1998) 3,5
Before I Say Good-Bye "Прежде, чем проститься" (2000) 3,5
Two Little Girls in Blue "Две девочки в голубом" (2006) 3,5
No Place Like Home "Нет места лучше дома" (2005) 3,4
All Through The Night (1998) 3,2
Nighttime Is My Time "Мое время - ночная пора" (2004) 3,1
The Second Time Around "Оставь для меня последний танец" (2003) 3,0

МХК пишет уже почти четыре десятилетия, и можно сказать, что лучшим у нее (это вообще характерно для авторов детективов) получается вторая четверть ее творчества. Американские читатели с большой симпатией относятся к "романтическому триллеру", в котором работает МХК (в подобном стиле пишет и Сандра Браун). Однако у нас подобные симпатии считаются признаком плохого тона. Чем это вызвано, объяснить не могу. На мой взгляд, психологической достоверности у Э. Джордж не больше, чем у МХК, а натурализм мало кому нравится. Однако Джордж у нас оценивается выше, чем МХК. Но у американцев все наоборот. К примеру:

In the Presence of the Enemy 4,1
In Pursuit of the Proper Sinner 4,0
Missing Joseph 3,9
For the Sake of Elena 3,7
A Suitable Vengeance 3,5
A Traitor to Memory 2,9

МХК - автор достаточно интересный, а ее лучшие произведения можно рекомендовать почти всем. С удивлением обнаружил много "музыки" у МХК: You Belong To Me (в исполнении Боба Дилана, Дина Мартина, Аниты Бейкер), Remember Me (Клифф Ричард, Дайана Росс), The Second Time Around (Энди Уильямс, Ширли Беси), классическая Silent Night (Уилли Нельсон), No Place Like Home (Рэнди Тревис), We'll Meet Again (Джон Ли Хукер, Джонни Кэш), Moonlight Becomes You (Чет Бейкер и Гленн Миллер), A Cry in the Night и Just Take My Heart неизвестных мне исполнителей.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Alauda » 13 мар 2010, 21:46

Недавно случайно натолкнулся, по-моему, это небезынтересно:

Leo Bruce Case of Three Detectives (1936): Доктор Турстон и его жена устраивают небольшую вечеринку у себя дома. Ночью из комнаты жены слышится крик, гости выламывают дверь и находят ее мертвой. Доктор приглашает трех великих детективов: "Lord Simon Plimsoll", "M. Amer Picon" и "Monsignor Smith", расследование также ведет местный сержат Beef. Собственно это пародия: традиционная locked room mystery и три детектива: "Lord Simon Plimsoll" (лорд Питер Уимси Дороти Л. Сейерс), "M. Amer Picon" (месье Эркюль Пуаро Агаты Кристи) и "Monsignor Smith" (отец Браун Г. К. Честертона). Каждый из трех великих детективов находит великолепное решение, великолепное, но неправильное (прямо по Г. Менкену). Правильное решение находит сержант Beef. Вроде бы что-то подобное было и у ДДК. Интересно когда?

John Cecil Masterman An Oxford Tragedy (1933): Колледж Святого Фомы пригласил венского юриста с европейской репутацией Ernst Brendel прочитать лекцию о природе убийства на юридическом факультете. Незадолго до званного ужина в кабинете декана найден убитым непопулярный преподаватель и начавшаяся дискуссия от тонкостях расследования из теоретической становится практической. Первая книга из ставшего отдельным "оксфордского" направления в детективе.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 мар 2010, 21:56

Alauda писал(а):Вроде бы что-то подобное было и у ДДК. Интересно когда?

Нету такого у ДДК. А про автора Leo Bruce с его сержантом Говядина (Beef), я слышал. Отличные пародийные классические детективы, и остается сожалеть, что этого автора не переводили.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Alauda » 13 мар 2010, 22:21

Может в "Арабских ночах"? Три выдающихся детектива расследуют одно преступление и т.п. Хотя могу и напутать.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 176 месяцев и 26 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Ферзь » 13 мар 2010, 23:46

Alauda писал(а):Может в "Арабских ночах"? Три выдающихся детектива расследуют одно преступление и т.п. Хотя могу и напутать.

В "Замке "Мертвая голова"" одно убийство расследуют два детектива - фон Арнхайм и Банколен.
Правда, тут понятно, кто предлагает правильную версию, но и второй далеко не так-то прост.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 17 мар 2010, 15:36

Помогите вспомнить книгу!!!
Очень давно читала детектив, не помню ни автора, ни названия... Но сюжет очень запомнился - произвел тяжелое впечатление, но захотелось перечитать, или хотя бы пролистать...
Итак. Я точно не уверена в последовательности событий, но попробую изложить все, что помню.
Мужчина знакомится с девушкой. Она - красивая, нежная, удивительная, невинная и вся из себя чудесная. Но... Она потеряла память и ничего не помнит о своей жизни до того. И еще - она талантливая музыкантка, кажется, скрипачка (или подобный инструмент, хотя не уверена).
Дальше напишу под спойлером, т.к. кто-то по изложенному выше может понять, что не читал - не хочу выдавать "тайны книги"
В итоге оказывается, что девушка была замужем, у нее был ребенок. Она убила мужа и ребенка, которые мешали ей заниматься музыкой. Там описывалось как главгерой (мужчина, с которым она связалась) нашел дом, в котором она жила, а там - трупы мужа и ребенка (уже основательно усохшие) - очень мрачный момент

По стилю похоже на французских авторов, но опять-таки не уверена.
Спасибо, если кто поможет!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 6 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 мар 2010, 16:45

Книжный Червячок
Была у меня одна мысль какое это произведение, но не совсем подходит. Но ничего, может кто-то и подскажет.
У меня тоже вопрос есть.
Я давно задумал большое эссе под рабочим названием Классический детектив и его «смерть». Размышления любителя жанра". В связи с этим вопрос. Я не очень знаком с творчеством Конан Дойля. Читал много, но далеко не все. В эссе среди прочего разрабатывается тема: герой-детектив и оружие (насилие). Шерлок Холмс вроде бы пару раз использовал оружие? Хотя, скорее всего, это больше исключение из правил.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 мар 2010, 21:39

Фразы вроде "Уотсон, не забудьте захватить пистолет" кажется встречались. Но на мой взгляд ШХ это скорее истоки, чем классика.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 мар 2010, 21:56

Два вопроса по тому же поводу. Каким видом борьбы владел ШХ, стрелял ли он в собаку Баскервилей?
И к Alex_Smith, как главному знатоку Рекса Стаута. В каком произведение Ниро Вульф бьет преступника (по моему книгой)?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 мар 2010, 22:34

Если ты о "Последнем деле Холмса", то там была борьба баритсу.

Выжимка текста по "Собаке Баскервилей".

— Тсс! — шепнул Холмс и щелкнул курком, — Смотрите! Вот она!
... В ту же секунду Лестрейд вскрикнул от ужаса и упал ничком на землю. Я выпрямился и, почти парализованный тем зрелищем, которое явилось моим глазам, потянулся ослабевшей рукой к револьверу. Это была собака, огромная, черная как смоль. ... Тогда и я и Холмс выстрелили одновременно, и раздавшийся вслед за этим оглушительный рев убедил нас, что по меньшей мере одна из пуль попала в цель. Но собака не остановилась и продолжала мчаться вперед. ... Она кинулась на свою жертву, повалила ее на землю и уже примеривалась схватить за горло. Но Холмс всадил ей в бок одну за другой пять пуль. Собака взвыла в последний раз, яростно щелкнула зубами, повалилась на спину и, судорожно дернув всеми четырьмя лапами, замерла. Я нагнулся над ней, задыхаясь от бега, и приставил дуло револьвера к этой страшной светящейся морде, но выстрелить мне не пришлось — исполинская собака была мертва.


А вот в нашем фильме убивает собаку Лестрейд. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 мар 2010, 00:03

Доктор Фелл писал(а):В каком произведение Ниро Вульф бьет преступника (по моему книгой)?
Не помню.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 22 мар 2010, 10:36

Доктор Фелл писал(а):Была у меня одна мысль какое это произведение, но не совсем подходит. Но ничего, может кто-то и подскажет.

А Вы все же поделитесь... Хоть каким-то предположением... Может, я уже плохо помню, и это - то самое!!!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 6 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 апр 2010, 17:38

Я немного запутался с собранием сочинений Эллери Квина. У кого есть это собрание, сколько томов вышло? Надо глянуть последний том. В каждом написан номер выпуска.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 апр 2010, 18:00

Последнего тома под рукой нет, кажется 24 (в теме "Издательские хроники" я насчитал 23 тома, но в этой теме собраны книги начиная с 2005 года, а ПСС Квина начало выходить в конце 2004)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Ферзь » 12 апр 2010, 18:06

Последний том - "Последнее дело Друри Лейна" - вып. 24.
Если что, есть все собрание.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 апр 2010, 18:57

Ферзь писал(а):Последний том - "Последнее дело Друри Лейна" - вып. 24.

Спасибо. Все тома у меня есть, просто при пересылке я по запутался, что переслал, а что ещё в пути.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 сен 2010, 12:54

То ли доктор скрипт написал, чтобы темы форума сами закрывались на 13 странице, то ли специально задал вопрос и сразу же закрыл тему...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?