Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классического

Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классического

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 дек 2010, 08:50

Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классического детектива.

ЧАСТЬ I. ИЗДАТЕЛЬСТВА. ВЗГЛЯД НА АМЕРИКУ.

К глубочайшему сожалению настоящих ценителей, в современном мире классический детектив перестал быть массовой литературой.
Это не означает, что издавать его убыточно — если есть спрос, пусть даже небольшой, прибыль получить можно. (Сравним с положением дел в музыке — кроме вездесущей попсы существуют и классика, и джаз, и авторская песня. У них, конечно, масса проблем — они малоизвестны широкой аудитории, ведь для большинства телерадиостанций это неформат.) Значит, и немассовая литература тоже может как-то существовать. Другое дело, что крупные издатели в первую очередь выпускают бестселлеры (т.е. книги, на которых можно больше заработать). Менее популярные книги они тоже печатают, но, во-первых, это не основная область их деятельности, а во-вторых, существуют проблемы со специалистами, занимающимися формированием редакционного портфеля (подробнее об этом во второй части). С небольшими издательствами дело обстоит иначе — популярных авторов они к себе переманить не могут, значит, остается или издавать клонов известных авторов, или искать незанятую нишу.


Полный текст статьи.

© Alex Smith

На странице сайта указана ссылка на эту тему, где каждый может высказать свое мнение на эту проблему.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 08 дек 2010, 23:25

Один из возможных выходов: переводчики-энтузиасты, возможно с электронным кошельком.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 304
Стаж: 168 месяцев и 10 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 дек 2010, 23:42

И кто это будет издавать?
Мне думается проблема в другом. За рубежом издательства, и не имеет значения, современные детективы или золотого века, массовым или ограниченным тиражом, в твердом качественном переплете или мягкий карманный вариант, издают "отечественных" (своих англоязычных авторов). Возьмем для примера Буало - Нарсежак. Почему в изданной в 1991 году, книге Роберта Эйди «Убийства в запертой комнате и другие невозможные преступления» нету, так называемых детского цикла о сыне прокурора, по кличке Джокер. Весь повести цикла о невозможном преступлении. По простой причине - они не издавались на английском языке. Или более современный пример. Француз Поль Альтер, пишущий в жанре английского классического. Одно или два издания на английском.
Российские издательства издают во всевозможных изданиях отечественных авторов. Это на первом плане. Всех остальных - только раскрученные бренды или уже известные имена.
Для того что бы взяться за массовое издание малоизвестных у нас, но хорошо известных в мире, авторов, нужен риск, на который, особенно сейчас, мало кто решится.
Очень много подобной литературы было издано в начале 90-х. Когда было много небольших издательств, которые пытались зацепиться за рынок. Большая часть сгинула, а оставшиеся были поглощены "монстрами" типа АСТ, Эксма и другими.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 дек 2010, 10:06

Арнаут Каталан писал(а):Один из возможных выходов: переводчики-энтузиасты, возможно с электронным кошельком.

Доктор Фелл писал(а):И кто это будет издавать?

Наверное Арнаут Каталан имеет в виду интернет. Вроде сайтов с неофициальными переводами фильмов
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 09 дек 2010, 18:43

И кто это будет издавать?


А ни кто не будет. Электронные читалки дешевеют день ото дня. Можно подороже e-link, пожно подешевле цветные tft экраны.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 304
Стаж: 168 месяцев и 10 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 фев 2011, 21:07

Доктор Фелл писал(а): За рубежом издательства, и не имеет значения, современные детективы или золотого века, массовым или ограниченным тиражом, в твердом качественном переплете или мягкий карманный вариант, издают "отечественных" (своих англоязычных авторов)

В англоязычных странах да, в прочих, оказывается - нет

Во Франции, по оценкам профессионального журнала Livres Hebdo, примерно 52% изданных в 2005 г. детективов были переводными. В Германии — три четверти. За пределами Англии и США Россия — единственный рынок, где безоговорочная победа в секторе криминального жанра досталась отечественному производителю.
http://www.vedomosti.ru/smartmoney/arti ... 02/12/2227

Эх, отчего у нас в стране все не так...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 фев 2011, 22:04

Alex Smith
Спрос порождает предложение. Мои наблюдения за год с лишним, что я в Москве. В метро, автобусах и других транспортных средствах. 80% читают, а значить покупают детективы отечественных авторов. Почему отечественный детектив пользуется большим спросом чем зарубежный для меня загадка. Но о вкусах не спорят. Ну а раз такие книги покупаются, то они и издаются.
Кстати, такую же картину я наблюдал в книжных магазинах земли обетованной. Многие магазины русской книги, завозят зарубежные детективы по два, максимум три экземпляра. Некоторые книги вообще под заказ. Например сборник "Не только Холмс" я с другом просто попросили администратора магазина, которая занимается поставками, привести нам два экземпляра. Я знал всех продавцов основных магазинов и часто разговаривал с ними. Почти любого российского автора, в основном жанра дамского детектива, можно было привозить сразу несколько десятков, а вот к примеру томик ДДК, заказывался в двух-трех экземплярах. И расчет прост. Два десятка более дешевой по цене Дашковой, к примеру, выгоднее продать, чем два три тома ДДК, который подороже.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 фев 2011, 22:54

Доктор Фелл писал(а):Спрос порождает предложение.

Это я понимаю. Но вот почему у французов и немцев есть спрос на зарубежный детектив, а у русских нет... Почему отечественный детектив пользуется большим спросом чем зарубежный для меня тоже загадка.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Маримоль » 12 фев 2011, 23:14

Не знаю, куда запостить, но, если Alex Smith не будет возражать, попробую сюда.

Книжная палата России опубликовала "Список наиболее издаваемых авторов
по художественной литературе в 2010 г.". Как говорится, есть две новости - хорошая и плохая. :crazy: Хорошая: половина авторов - детективщики. А плохая... вовсе даже и не новость: количество у нас совсем не перерастает в качество:

    Донцова Д.А.   - 5459.5 тысяч экземпляров
    Шилова Ю.В.  - 3995.1
    Дойль А.К.  - 1907.2
    Устинова Т.В.  - 1850.3
    Полякова Т.В.  - 1729.3
    Маринина А.Б.  - 1674.6
    Дюма А.  - 1549.5
    Майер С.  - 1458.0
    Акунин Б.  - 1432.0
    Вильмонт Е.Н.  - 1017.9
    Литвиновы А. и С.  - 975.1
    Рой О.Ю.  - 939.0
    Бушков А.А.  - 826.0
    Кристи Агата  - 806.7
    Пикуль В.С.  - 754.6
    Шелдон С.  - 658.7
    Стил Д.  - 654.6
    Калинина Д.А.  - 591.1
    Луганцева Т.И.  - 585.8
    Колычев В.Г.   - 582.1
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 165 месяцев и 26 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Navigator » 13 фев 2011, 05:05

Доктор Фелл писал(а):Почему отечественный детектив пользуется большим спросом чем зарубежный для меня загадка.

Ой, да что Вы? Какая может быть в этом загадка?! :unknown:
Детективы на отечественном материале, с русскими именами и фамилиями гораздо понятнее и доступнее (для понимания :smile: ). Проблемы героев и описываемые ситуации намного ближе — в книгу сразу можно погрузиться и плыть по сюжету, не отвлекаясь и не спотыкаясь на именах и местностях (язык сломаешь), странных мотивах, неубедительных персонажах и далёких проблемах. :yes:
Жанровая и детективная литература в первую очередь предназначена для развлечения, а соответственно — не должна напрягать и позволять отдохнуть. Потому и массовый читатель выбирает то, что даст ему ожидаемый эффект. То есть — ясный и понятный текст "о своих". Это же не для малого количества эстетов, различающих (и могущих различать) искусство (и литературу, в частности) на "хорошее" и "плохое", а не на "русское" и "нерусское".
Именно по такой причине у нас и отечественное кино популярнее (я сужу не о кинотеатрах, а о домашнем, любимом и в телевизоре). В том числе и отечественные артисты в постановке на зарубежном материале имеют большое значение и вес, чем тот же самый иностранный вариант. Конечно, говоря о кино, я в первую очередь имею ввиду советское.
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 162 месяцев и 5 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 фев 2011, 17:35

в кинотеатрах, насколько я слышал популярнее зарубежные фильмы (но я не очень разбираюсь в проблемах кинематографа, просто где-то слышал, может это и не так).

Navigator писал(а):То есть — ясный и понятный текст "о своих"

Эх, хотелось бы мне эту фразу откомментировать, но боюсь, мой комментарий нарушит правила форума...


Вообще, у меня сложилось впечатление, что многое зависит от рекламы. Отечественных авторов рекламируют, а рекламируют ли зарубежных?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Navigator » 13 фев 2011, 18:48

Alex Smith писал(а):в кинотеатрах, насколько я слышал популярнее зарубежные фильмы

Ну так я и отметил, что высказывание относится к фильмам в "телевизоре" и в большей степени советского периода. :wink:
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 162 месяцев и 5 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 фев 2011, 19:00

Популярность советского периода, я так понимаю вызвана не только тем что это кино про "наших", но и ностальгией...
Про современный русский детектив такого не скажешь - появился он относительно недавно. Интересно, насколько популярны сейчас детективы советского времени?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Navigator » 13 фев 2011, 19:43

Alex Smith писал(а):Про современный русский детектив такого не скажешь - появился он относительно недавно.

Про себя ничего не могу сказать — российские "боевики" (о бравых спецназовцах и тюремной романтике) практически не читаю, так же как и "женский детектив" (Устинова-Маринина-Полякова и т.д.), который, на мой непредвзятый взгляд является сугубо жанровым ответвлением обычных женских романов "о любви" (то же самое можно сказать и о многих зарубежных "детективах"). То и другое пробовал — не особо впечатлился, чтобы увлечься, а по Марининой и Устиновой мне хватило и фильмов — были очень удачные. Но кто-то же это читает и любит, как и бесконечные сериалы "про ментов и зону" и "любовь с опасностями". Но и не стану скрывать, что прочитал в своё время десятка два книжек Донцовой из разных серий — для ознакомления, — вполне удобоваримое чтиво для развлечения, в своей нише свою работу выполняет.
Из русских детективов я в первую очередь ищу и читаю книги исторического плана (о последних открытиях я ещё напишу рекомендации) — тоже в какой-то степени ностальгия, :? — но и из приближенных к современности есть некоторые успешные для меня авторы (Андрей Ильин, к примеру).
Alex Smith писал(а): Интересно, насколько популярны сейчас детективы советского времени?

Я нередко почитываю с немалым интересом и не вижу в этом ничего плохого — зарубежку мы тоже чаще всего читаем прошлого, а то и позапрошлого века. Нравятся мне повести, что написали Леонид Словин, Сергей Высоцкий, Михаил Черненок, Валерий Привалихин, Эдуард Хруцкий (Николая Леонова читал несколько, но что-то не особо) и другие, что не вспомнил сейчас... В детективах советского периода очень много достойных произведений с загадками, характерами, расследованием и атмосферой. А наличие атрибутов советской действительно меня не пугает и не коробит — читаем же мы в зарубежных про всяких "сэров-пэров" и не морщимся. :smile:
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 162 месяцев и 5 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 фев 2011, 09:08

Navigator писал(а):Детективы на отечественном материале, с русскими именами и фамилиями гораздо понятнее и доступнее (для понимания :smile: ). Проблемы героев и описываемые ситуации намного ближе — в книгу сразу можно погрузиться и плыть по сюжету, не отвлекаясь и не спотыкаясь на именах и местностях (язык сломаешь), странных мотивах, неубедительных персонажах и далёких проблемах.


Ну нет. Это не причина. У меня не очень хорошая память на имена. И часто приходится перелистывать книгу назад, что бы немного вспомнить - кто именно этот персонаж. В этом минус ридеров, неудобно в нем. Но дело не в именах. Честно говоря, в этом отношении было трудно иногда читать японские саны. Да и ситуации... Ну какие, как правило ситуации, незнакомые нам, обыгрываются в зарубежных классических детективах? 90% интрига завязана на наследстве. Давно знакомая ситуация. Может причина в давно набившем оскомину "за бугром и трава зеленее"? Бред. Пожил немало "за бугром". Как в той старой рекламе - те же яйца, только в профиль. Причина, на мой взгляд, простая. У каждой страны - свой продукт. Я не представляю себе зарубежного писателя, который может написать "психологический детектив" "Преступление и наказание". Но так же и не представляю, отечественного писателя, который может написать что типа "Десяти негритят". Классический детектив родился в Англии, и потихоньку, почти в коме, до сих пор,в том или ином виде, живет там же.
А как зовут героя, Вася Пупкин или сэр Пупкс, значения не имеет.

Alex Smith писал(а):Отечественных авторов рекламируют, а рекламируют ли зарубежных?

Это как раз нормально. Рекламировать надо "отечественный продукт". Правда надо его еще и производить на уровне, который может успешно конкурировать. А с этим делом пока, не совсем получается.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор киевлянка » 16 фев 2011, 10:37

Отечественные детективы попросту дешевле издавать. Не нужно тратиться на переводчика, обладателей прав, агентов, можно реализовать всяческие подпольные схемы, договорившись с автором о "конверте". Не нужны безнальные проплаты с многочисленными налогами. Печать "отечественного производителя" подпадает опять же под всяческие налоговые льготы, и т.д и т.п.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 фев 2011, 11:28

киевлянка писал(а):Отечественные детективы попросту дешевле издавать. Не нужно тратиться на переводчика, обладателей прав, агентов, можно реализовать всяческие подпольные схемы, договорившись с автором о "конверте". Не нужны безнальные проплаты с многочисленными налогами. Печать "отечественного производителя" подпадает опять же под всяческие налоговые льготы, и т.д и т.п.

Слово профи!!!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор swin » 16 фев 2011, 15:15

киевлянка писал(а):Отечественные детективы попросту дешевле издавать. Не нужно тратиться на переводчика, обладателей прав, агентов, можно реализовать всяческие подпольные схемы, договорившись с автором о "конверте". Не нужны безнальные проплаты с многочисленными налогами. Печать "отечественного производителя" подпадает опять же под всяческие налоговые льготы, и т.д и т.п.


Насчет экономии на переводчике - да. Но разве, к примеру, издание детективов того же Ван Дайна 20-30 годов требует покупки прав обладания или при этом будут замешаны агенты? И автору не нужно платить. О льготах не могу судить. Но судя по тому, какими темпами некоторые современные авторы "пишут", то естественно, что кроме чисто рвотного рефлекса эти опусы ничего не вызывают. Пять романов в год или десять для них не проблема. Самые плодовитые по 15 штук в год производят (слово пишут здесь явно не уместно). Мне кажется, что по количеству отечественные детективы уже обошли переводные. Интересно одно: кто это все читает? И еще интересно. Это какие же должны быть налоговые льготы, чтобы кто-то в здравом уме мог ЭТО издавать в таком количестве?
swin
 

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор киевлянка » 16 фев 2011, 16:47

swin писал(а):Это какие же должны быть налоговые льготы, чтобы кто-то в здравом уме мог ЭТО издавать в таком количестве?



Насколько я помню (во всяком случае, так было раньше), тираж не облагался НДС. А это ОЧЕНЬ существенно :).
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор swin » 16 фев 2011, 17:12

киевлянка писал(а):Насколько я помню (во всяком случае, так было раньше), тираж не облагался НДС. А это ОЧЕНЬ существенно :).


Я далек от издательского бизнеса, но тем не менее, простое наблюдение о том, что тиражи, указываемые при печати книг, в основном, чисто символические(правда, могу судить лишь о переводных вещах). Тиражи заявляются в несколько тысяч на книги известных авторов, впрочем как и на остальных. Они, эти тиражи, почти не дифференцируются в зависимости от автора, что само по себе подозрительно. Т.е, с большой долей вероятности, печатают куда больше чем проходит по документации. А этот "левак", наверное, вообще не облагается НДС. Что же касается "неньки", то тут вообще клондайк для зарубежного детектива. "Отечественных" детективов, как таковых, нет вовсе, процентов на 99 детективный ширпотреб из РФ. Хотя бы тут поддерживали бы переводных авторов, ради разнообразия.. :wall: Вот бы и украинизировали не "На Захiдному фронтi без змiн" или "Золоте теля".. а Криспина с Ван Дайном. Я уже забыл, когда детектив на украинском читал.
swin
 

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?