Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джайлс Блант

Джайлс Блант

СообщениеАвтор igorei » 11 ноя 2011, 20:46

Джайлс Блант

Джайлс Блант (Giles Blunt)-популярный канадский писатель и сценарист, работающий в детективном жанре.
Родился в 1952 году в Виндзоре, Онтарио. Но детство писателя прошло в Северной Бухте (North Bay), на самом севере Онтарио, и именно этот городок описывается в его романах под именем Algonquin Bay, писатель сохраняет даже географическое расположение и название отдельных улиц. Родители Джайлса, были выходцами из Англии, но учился он в католической школе Scollard Hall, которая несмотря на свою религиозность была полна хулиганства и несправедливости. Писатель плохо учился и старался поменьше бывать в школе. В возрасте 12 лет,ему удалось уговорить перевести его в обычную школу, ей оказалась Algonquin Composite, а поскольку там мальчики учились вместе с девочками, то посещаемость Джайлсом школы значительно улучшилась.
В 1980 писатель перебирается жить в Нью-Йорк, где и проживает последние 22 года.
Творческую карьеру писатель начинал как поэт, публикуя стихи, в которых сильно чувствовалось влияние Samuel Beckett в журналах типа "Grain and Poetry Canada".
Затем он увлекается кино и решает стать сценаристом. Но нужно на что-то жить. Хорошо (так с юмором пишет писатель), что еще в Канаде он окончил двухнедельные курсы буфетчиков и получил сертификат. Это позволило ему начать работать в барах и ресторанах Нью-Йорка. Вместе с писателем работало множество иммигрантов, нравы были жестокие, работник он был никудышный. На сайте писатель вспоминает как он обслуживал за завтраком посла Израиля в ООН Abba Eban и его жену, и по неловкости и вывалил ей на туфли яичницу.
Наконец Бланту удалось попасть в поле зрение продюсеров и начать работать как сценарист. Он пишет сценарии к полицейским сериалам Night Heat, Diamonds, The French Connection, и наконец становится ко-автором (вместе с
Robert Nathan) известного и в России, сериала Law and Order (Закон и порядок). Успех близок, но неожиданно писатель попадает в немилость администрации теле-канала, и оставляет работу сценариста.
Блант решает писать романы. В 1989 выходит его первый роман Cold Eye, психологический триллер, который не вызывает никакого интереса в Америке. И было бы совсем плохо, если бы французский режиссер Alain Jessua, не выручил, взяв произведение как сценарий, для франко-италянского сериала под названием Les Couleurs du diable.
Обескураженный неудачей писатель даже прекратил писать на 3 месяца. А затем довольно быстро пишет криминальный роман Forty Words for Sorrow-"Сорок имен скорби".
Начиная с романа "Сорок имен скорби" главный герой произведений Бланта - детектив Джон Кардинал, чья колоритная фигура и необычная манера расследования привлекла к творчеству Бланта издателей всего мира и принесла этому произведению престижную премию "Серебряный кинжал",присуждаемую Британской ассоциацией писателей-детективщиков.
Последующие книги о Джоне Кардинале, не менее успешны, его второй роман The Delicate Storm - Нежная буря,получает премию канадских детективистов Arthur Ellis Award, как лучший детектив года.
В настоящее время на СТV снимается сериал по мотивам этих произведений.


Официальный сайт автора


Библиография | +
1989 Cold Eye
2000 Forty Words for Sorrow - Сорок имен скорби
2002 The Delicate Storm - Нежная буря
2005 Blackfly Season - Сезон мошкары
2006 By the Time You Read This - Пучина боли
2008 No Such Creature не серийный роман о путешествии по югу Америки.
2009 Breaking Lorca- не серийное произведение о Сальвадоре 80-х, номинировано на International IMPAC Dublin Literary Award
2010 Crime Machine- продолжение серии о Джоне Кардинале.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Юлия » 02 янв 2012, 16:27

Джайлс Блант "Сорок имен скорби"
Недавно перечитала книгу. Великолепно сбалансированный детектив, какими в свое время славилась серия "Лекарство от скуки". Неплохо описано и полицейское расследование, и переживания главного героя, и жизнь канадской глубинки. Да, нарушается одно из правил классического детектива, и приблизительно в последней трети книги читатель знает больше, чем полицейские. Но все-таки это совершенно не портит впечатление от произведения, и читателям интересно наблюдать, как Джон Кардинал, главный герой Бланта, старается найти связь между всеми жертвами. Словом, если Вы еще не знакомы с этим писателем, советую взять его на вооружение.
P.S. Интересно, опубликует ли Иностранка последнюю книгу в серии Crime Mashine 2010 года?

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
igorei (02 янв 2012, 17:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Юлия » 08 янв 2012, 21:40

Джайлс Блант "Нежная буря"
И еще одна перечитанная книга. Это случай, когда вторая книга серии лучше, чем первая. Построение, характерное для детектива, мы узнаем факты одновременно с полицейскими, разматываем клубок мотивов, ведущих к преступлению. Параллельно продолжаем знакомиться с жизнью главных героев Джона Кардинала и Лиз Делорм. Жаль, что таких ладно скроенных и крепко сшитых детективов в серии "Лекарство от скуки" становится все меньше и меньше :((
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Юлия » 09 фев 2012, 10:23

Джайлс Блант "Сезон мошкары"
Наименее любимая книга из этой серии... Слишком похоже на нуар: подробно описывается жизнь наркоманов, наркоторговцев... Плюс автор уже в середине книги раскрывает перед читателем практически все карты, тогда как полицейские, еще не вышли на след убийцы. Не очень понятен этот ход: в принципе в триллере похожая структура, но при этом большая часть сведений об убийце подается завуалированно, что и позволяет сохранить интригу до конца книги. 4 из 5 по моей оценке, в большей степени из-за Джона Кардинала, его семьи и коллеги Лиз Делорм. Очень симпатичны главные герои.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Джайлс Блант

СообщениеАвтор Stark » 10 авг 2021, 23:30

"Нежная буря"

Второй роман в серии о полицейском Джоне Кардинале начинается достаточно увлекательно: канадский городок, двойное убийство, семейные проблемы Кардинала. Но далее сюжет сворачивает на реальные события тридцатилетней давности, связанные с разведкой, шпионами и политикой. Читать об этом было вообще не интересно. Но в целом книга написана хорошим языком, читать легко.

Хотел посмотреть экранизацию, но тут не все так просто.
Существует 4 сезона сериала "Кардинал" (Канада, 2017-2020), из них:
1-сезон снят по книге "Сорок имен скорби",
2-й - по книге "Сезон мошкары",
3-й - по книге "Пучина боли".
4-й - по непереведенной книге "Until the Night".
А "Нежную бурю" пока не экранизовали.

За это сообщение автора Stark поблагодарили: 2
igorei (11 авг 2021, 07:02) • Юлия (11 авг 2021, 12:11)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?