Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Харлан Кобен

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Харлан Кобен

СообщениеАвтор igorei » 01 сен 2009, 22:21

  СОВРЕМЕННЫЙ ДЕТЕКТИВ
  Харлан Кобен – признанный мастер современного триллера, лауреат многих престижных премий, присуждаемых за достижения в этом жанре.

  Родился Харлан Кобен в еврейской семье в Ньюарке, но детство и школьные годы прошли в Ливингстоне, Нью-Джерси. С ним в одном классе училось много детей из элитных семей, например, его лучшим другом детства был Крис Кристи, нынешний губернатор Нью-Джерси.
  
  Во время изучения политических наук в Амхерсте (Amherst College) Кобен был членом Psi Upsilon (ΨΥ, Psi U), одного из пяти древнейших студенческих братств в США. Интересно, что членом этого братства в то же время был известный ныне писатель Дэн Браун. После окончания колледжа Кобен работал в туристическом бизнесе, в компании, возглавляемой его дедом.
  Сейчас он живет в Нью-Джерси со своей женой Анной (Anne Armstrong-Coben), врачом-педиатром, и четырьмя детьми.
  
  Писать Кобен начал еще во время учебы в колледже. Его первые две книги (триллеры "Play Dead", 1990 и "Miracle Cure", 1991) были опубликованы, когда ему было 26 лет. Несмотря на хорошие отзывы, Кобен решает изменить направление и начинает детективную серию о бывшем баскетболисте, а ныне спортивном агенте Майроне Болитаре. Эта серия принесла ему мировую известность. Кобен – единственный писатель, получивший три престижнейшие детективные премии: Эдгара По в 1997 (роман «Fade Away»), Энтони в 1996 («Deal Breaker»/ «Нарушитель сделки») и Шамуса в 1997 году.

Официальный сайт автора
   


  • Myron Bolitar
  • Mickey Bolitar
  • Uncollected
  • Other
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.

Re: Харлан Кобен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 22:29

  ПОДКРУТКА

  Честно говоря, не такие хорошие впечатления, как от ранее изданных произведений о Майроне Боливаре. По моему перебор. Такое чувство, что сам автор в конце концов запутался в этих "хитросплетениях" и начал все соединять грубой ниткой.

  "Шампунь, кондиционер, мыло, мочалка и полотенце в одной упаковке".

  Да и сам метод расследования также отличается от предыдущих книг серии. Little grey cells ушли в отпуск и применяется способ "научного тыка" и "пальчики в дверь". Подозреваемый Х не не подходит под версию, переходим к Y. Опять не то? Всегда в в запасе есть еще несколько. Благо в произведение перебор с сюжетными линиями.

  Вердикт: Не то что не советую читать, но, на мой взгляд, не самое удачное произведение, мною любимого автора.

А теперь, облизываясь как кот на сметану, за Дивера. "Двенадцатая карта". Надеюсь что хоть тут не будет разочарования.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Ферзь » 01 сен 2009, 23:40

Харлан Кобен - "Укороченный удар".

Лично я очень долго искал эту книгу. В твердом переплете, аккуратненькую. Но встречал только в мягком или побитую настолько, что противно было держать в руках, не то, что в коллекции. Заказал даже в магазине, но и туда она долго-долго не шла. В итоге случайно увидел в одном месте, отменил предыдущий заказ и купил втридорога. И знаете, оно этого стоило.
Читается очень легко, а бросается на естественные перерывы (еду, сон и т.п.) очень трудно. Ибо действие течет стремительно, увлекательно, а главное - в обилии присутствуют фирменные диалоги серийного кобеновского героя Майрона Болитара. Последний жжот не по-детски, покрывая смачным сарказмом друзей, коллег, свидетелей, а также бандитов и мафиози. И естественно, ему все сходит с рук.
Сфера деятельности Болитара в этот раз - большой теннис и все, что с ним связано. Майрон является спортивным агентом профессионального теннисиста, расследует убийство теннисистки и копается в старых преступлениях, прошедших в одном из теннисных клубов. Во всех начинаниях герою помогает его неизменный дружище Уин, поступки коего носят неуправляемый характер и в некоторых книгах шокируют. В этой книге... впрочем, читайте сами. Если уже знакомы с Кобеном, Болитаром и их атмосферой - можно брать, не задумываясь. Если нет - в принципе, тоже. Только в этом случае лучше сначала прочитать роман "Нарушитель сделки" из той же серии. Некоторые мелкие моменты легче будет понять.

ПС: в конце книги, перед разгадкой, есть одна небольшая, но обидная опечаточка. Лично на мое восприятие романа она не повлияла, но теоретически могла бы хорошо подпортить задумку автора. Понятно, что виновато наше издательство, а не Кобен, но просто констатирую факт.


Харлан Кобен - "Второго шанса не будет".

Эта первая прочитанная мной книга Кобена, которая не относится к серии про Майрона Болитара. Ну что тут можно сказать? Болитар лучше. Да, конечно, и эта книга читается быстро и очень увлекательно, да, присутствует и действие, и неожиданная развязка, и куча смертей (особенно под конец, когда убирают всяких лишних свидетелей - это не спойлер, ибо сам факт к личности и мотивам злодея никак не относится), но нет той сочности и хлесткости, присущей кобеновскому стилю в произведениях о Болитаре. Поэтому, не растекаясь на множество слов, скажу просто - интересно, но у этого же автора есть романы и лучше.
ПС: кстати, основное преступление в романе - не убийство, а похищение ребенка. И действие развивается с первых же слов.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Ser » 01 сен 2009, 23:52

Х. Кобен "Один неверный шаг" - Мое первое знкомство с Майроном Болитаром, потому что буду еще читать. Так как понравился как и предыдущие, внесерийные "Не говори ни кому" и "Пропащий". И здесь расследование связано с событиями многолетней давности. "Шаг" в особенности мне напоминал стиль Р. Макдональда. Читается быстро и легко. Но вот развязка оказалось как я и предпологал, даже убийцу вычислил уже в середине. Если сравнить с внесерийными то, "Шаг" уступает в динамичности и развязке. А вот остроты Болитара и юмор в целом были внеконкуренции...

"На Большой Синди были туфли на высоких каблуках. Каблуки взвыли в агонии когда она поднялась" )))
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: РХарлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Ферзь » 13 мар 2010, 21:43

Чтобы тема слишком долго не простаивала, отпишусь еще о том немногом, что прочитал зимой этого года. Начну с... да, пожалуй, с этого.

Харлан Кобен - "Не говори никому".

Именно с этого произведения я впервые услышал имя данного автора. Но случилось это не от прочтения книги, а от просмотра фильма, снятого по ней. Фильм, ИМХО, получился средненьким. Неожиданная развязка, да, была (за это я многое прощаю даже самым нудным и невразумительным произведениям), но само действие вышло каким-то тягомотным, да и сюжет показался мне несколько бесперспективным. Самый обычный детский доктор с самой обычной супругой отправились на романтический пикник на озера. Поплавали, полюбовались звездами, попредавались романтической страсти... а затем доктор ни с того, ни с сего получил от кого-то дубцом по голове, а когда смог прийти в сознание понял, что его жена бесследно исчезла. Но спустя восемь (!) лет от доктор получает на электронную почту от считающейся мертвой жены особый знак...

Казалось бы, подобные повороты, особенно для людей, хорошо знакомых с голливудской продукцией, изъедены и избиты. Да и в фильме все это дело показывается без "огонька". Однако после более плотного знакомства с творчеством Кобена (и в частности после нескольких действительно бодрых и остроумных романов про Майрона Болитара) я решил вновь вернуться к "Не говори никому", только уже в книжном его варианте. И с интересом обнаружил, что действие развивается куда стремительнее, чем на кинопленке. По-кобеновски стремительнее, скажем так. И неожиданных развязок несколько. Хотя этим грешат многие современные зарубежные авторы, закручивая один твист за другим, как будто не способны остановиться. Поэтому если первые подобные повороты читаются с интересом, то последние уже начинают немного напрягать. Но мы Кобену это простим - уж куда лучше так, чем продираться через современную отечественную псевдодетективную бурду.

ПС: данная книга по многочисленным отзывам считается самой популярной у Кобена. Она же, как правило, удостаивается самых лестных оценок. как по мне, так очень неплохо, но болитаровская серия из-за своего остроумия гораздо больше "цепляет".
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 мар 2010, 21:49

Мое знакомство с Харланом Кобеном началось с книги "Пропащий". И прочитав все, кроме последнего переведенного произведения "Чаща", считаю его лучшим. Кстати, серия о Болитаре, честно говоря, ИМХО, не совсем удачная.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор киевлянка » 17 мар 2010, 11:00

Харлан Кобен. Чаща.

На мой взгляд, очень динамичный сюжет, лихо закрученная детективная линия. Правда, спустя пару дней после прочтения я начала соображать, что вроде как не все точки над "i" расставлены. (А может, мне так показалось.)
Но Кобен - один из любимейших моих авторов, так что поставлю твердую "5"!
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Ферзь » 21 мар 2010, 13:34

Харлан Кобен - "Чаща".

Вот за что я люблю творчество Кобена - два дня - и книга прочитана, как и в данном случае. Причем сразу же хочу заметить, что роман, на мой взгляд, далеко не самый удачный. Во-первых, по сравнению с "болитаровской" серией (не устаю в который раз это повторять) остальное творчество Кобена, хоть и крепкое-увлекательное, значительно меркнет. Во-вторых, конкретно "Чаща" - больше классический триллер, нежели современный детектив. Читать желательно, соответственно настроившись. Типичных кобеновских твистов можно не выискивать. Они, конечно, есть, но акцент на них не расставлен настолько, чтоб являться неожиданностью. Наоборот, практически их все (уж самые интересные - точно) можно предугадать немного раньше того, как до них же дотумкают герои.Не самый удачный прием построения композиции, на мой взгляд, но что имеем - то имеем.
А вообще, если честно, я долго не хотел браться за это произведение, пытаясь отложить его на будущее. Дело в том, что основное преступление, расследуемое в нем, произошло за двадцать лет до самого расследования. Есть, конечно, и "свежее" убийство, подводящее нас к давнишней загадке, но именно основная тайна принадлежит к области, в которой надо сильно ворошить прошлое и разгребать забытое. Вот это я решительно не люблю, причем ни у классиков, ни у современников. В свое время плевался от "Пяти поросят" Агаты Кристи по этой причине (хотя данное произведение практически общепризнанно считается удачей), немного позже продирался сквозь еще более древнюю загадку в "Двенадцатой карте" Дивера (но там, слава Богу, она была не основополагающей, и вылилась в современное удачное разрешение), поэтому теперь за вещи с давними преступлениями берусь с крайней неохотой.
В общем, по увлекательности - трудно оторваться, по сюжету - средне, по развязке - средне, по жанру - триллер. Я, в общем-то, не пожалел при правильном настрое, но насчет рекомендаций выскажусь осторожненько - на любителя.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 июн 2010, 11:55

Харлан Кобен «Чаща».

Ферзь писал(а):Во-первых, по сравнению с "болитаровской" серией (не устаю в который раз это повторять) остальное творчество Кобена, хоть и крепкое-увлекательное, значительно меркнет.

Во-первых, по сравнению с "болитаровской" серией, остальное творчество Кобена, намного сильнее, увлекательнее и интереснее.

Мое знакомство с автором началось с романа «Пропавший». Затем последовали «Второго шанса не будет», «Не говори никому» и другие. И намного позже начал читать, так называемую, "болитаровскую" серию. Я не знаю почему, но "болитаровская" серия мне кажется слабее.

Теперь о произведении. Книга состоит из двух частей, пересекающихся друг с другом. Кстати, Кобен первый раз использует фирменный «коннелливский» прием – в произведении параллельно идут два расследования, причем одно из них, напрямую касается главного героя. Но если у Майкла Коннелли это второстепенное дело, то Кобен выводит его на первый план.
Еще одна особенность. Второе дело, которое ведет главный герой, адвокат Пол Коупленд, об изнасиловании, написано в стиле Э. С. Гарднера и перипетии в суде, очень напоминают читателю, стиль Перри Мейсона.

Но все это второстепенно. Основная фабула романа основана на преступлении, которое произошло почти 20 лет назад, в детском летнем лагере, где, тогда еще юный Пол, работал вожатым. Четверо, двое юношей и две девушки, в том числе и сестра Пола, были убиты в лесу возле лагеря. Причем найдено было только два трупа. Тела двух, юноши и сестры Пола, так и не были найдены.
И вот, спустя 20 лет, происходит странное событие. Убит некий Маноло Сантьяго, в котором Пол узнает Джила Переса, того самого юношу, тело которого и не было найдено. Пол, который не верил, что его сестра погибла в тот страшный день, начинает расследование.

В произведение есть пару моментов, в возможность которых, мне лично, трудно вериться, но о них я говорить не могу, ибо это может послужить спойлером.

Вердикт: 8 из 10.

Я думаю, что мы ещё встретимся с Полом Коуплендом. Уж очень явно вырисовывается серийный герой автора.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Ферзь » 08 июл 2010, 22:11

Харлан Кобен - "Обещай мне".

Ура, ура, Майрон Болитар вернулся! Казалось бы. Ибо вернулся, да не совсем тот. Постарел, заматерел, сбросил былую легкость... Шутки стали не такими смачными и хлесткими, да и само дело поугасло в масштабе.
С момента последних приключений Болитара (до момента, описываемого в романе) прошло шесть или семь лет. К сожалению, Майрон выписан "жизненным" героем, со своим старением и осознанием, что небо уже не такое голубое, а вода - не такая чистая. Сюжет уже не связан со спортом, работа Майрона упоминается совершенно вскользь (да и в ней лично он забросил спортсменов и перешел на актеров). Да и само дело раскручивается из-за того, что у Майрона появляются личные мотивы, более того, он становится подозреваемым в преступлении.
Но не буду пугать, легкий язык Кобена никуда не делся. Расследование даже с такими начальными условиями протекает динамично, остроты, хоть и подрастерявшие соль, но все-таки присутствуют, развязку можно считать неожиданной (я, правда, догадался, кто за всем этим стоит, и, скажу вам, тут есть и вина автора - он позволяет это понять раньше, чем хлестнет финтом).
В общем, если подытожить, читать интересно, но тех, кто уже привык к неутомимости героев, возможно, ожидает легкое разочарование. И осознание, что все стареют, и жизнь меняется. Но уж если разочаровываться - то только лишь от этого.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 авг 2010, 16:38

Харлан Кобен «Всего один взгляд»

Несерийное произведение автора. Что-то стало «модным» писать детективные произведения, действие которых хоть и происходит в настоящее время, но завязано на событие, которое произошло за пятнадцать – двадцать лет до описываемых событий. У Кобена это одна из любимых фишек, в несерийных романах.

Всего один взгляд мужа Грейс Лоусон на фотографию, неизвестным способом, попавшую в пачку фотографий, накануне забранных из фотоателье, приводит к ряду событий, на первый взгляд никак не связанных между собой. Череда событий странным образом связана с печально известной Бостонской давкой, на концерте, во время которой погибли 18 человек.

Произведение написано в оригинальной форме – почти на протяжении всего повествования невозможно понять этот калейдоскоп. Мне даже на какой-то момент показалось, что и сам автор запутался и не сможет соединить отдельные фрагменты в общую картину. Как я обычно всегда делаю, за несколько десятков страниц до конца произведения, я останавливаюсь и пытаюсь найти решение. Было пару идей, но такой концовки представить себе не мог.

И еще несколько замечаний.
Автор вроде отвечает на все кто, как и почему, но и оставляет пару вопросов. И читателю придется додумывать самому. И как бы перекликаясь с темой Роджера о счастливом конце в детективе – ответ на вопрос, а как оценить такую концовку.

Вердикт: Кобен остается Кобеном. 8 из 10 баллов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Ферзь » 10 сен 2010, 11:25

Харлан Кобен - "Всего один взгляд".

Как-то, блуждая по просторам форумов и смотря на отзывы на различные детективы, я увидел утверждение, что произведения Кобена, хоть и интересны, но похожи одно на другое, как близнецы. Я сначала было яростно заспорил, вспоминая Майрона Болитара и его приключения, а потом задумался: в той фразе действительно была доля истины. Если отброить похождения Майрона, выделяющиеся в лучшую сторону обилием веселых и разухабистых шуточек, то все внесерийные кобеновские опусы действительно примерно одинаковы. Имеется герой, семья, родственники. Вся честная компания счастливо живет до одного момента, а потом происходит что-то, дающее толчок к цепочке событий, которые находили отзвуки в прошлом. В прошлом обязательн должна присутствовать страшная тайна или предельно горестное событие. Вот оно-то и всплывает на поверхность, и бедным героям приходится вновь и вновь ворошить свои воспоминания. На пути, естественно, будут попадаться самые отъявленные убийцы, но на благо читателя, закончится все классным финальным твистом, о котором даже не подозреваешь.
И действительно, так можно описать почти любое произведение Кобена. Понятно, что везде есть вариации, но общая канва примерно одинакова. "Всего один взгляд" не только не стал исключением из общего правило, но и наоборот, впитал в себя все вышеизложенные штампы. И единственное разочарование, которое я бы отметил, - к сожалению, финальный поворот. Все это уже видано-перевидано, а той хлесткости, что присуща подобным закруткам, уже нет. Поэтому можно сказать, что почитал с удовольствием (по-другому все равно не получится), но это сиюминутное ощущение, могу практически гарантировать, забудется быстро.

Отдельная ложка дегтя и луч ненависти пойдет переводчикам и редакторам (причем последним, наверное, в большей степени). Хоть в целом с точки зрения действия роман переведен достойно, но отдельные фразочки способны привести в эротический трепет любого лингвиста, да и просто ценителя некривого языка. Ибо когда во всех (!) диалогах все (!) герои самых разнообразных профессий и увлечений (художники, адвокаты. бандиты, прокуроры) вместо "мисс" или "миссис" говорят неудобоваримое "миз" (откуда вообще взялась эта ересь? Вроде уж что-что, а различные "мисс", "миссис", "мистер", "мэм", "сэр" плотно должны влиться в переводческий обиход), ощущения возникают не самые приятные. Вроде, читать можно, информация не пропадает, но как будто кто-то пенопластом шуршит над ухом или вилкой по тарелке шкрябает. "Миз Лоусон говорит..." Тьфу. Противненько такое видеть.
Ну а за отдельные выражения вроде "ругательски ругая спамеров" (слово "ругательски" даже проверка орфографии подчеркивает красненьким) или "человек в костюме заступил ей дорогу" - отдельная благодарность. Я бы за такое... хотя ладно, я не издательский руководитель.

Надеюсь, что раз уж на обложках книг издательство АСТ помещает отзывы из Рунета (в частности, на задней стороне "Одного только взгляда" таковых три, и все про Кобена), будем надеяться, что и пассаж про странные фразочки разойдется на разных ресурсах Сети и не только мной, и его также заметят и сделают свои оргвыводы. По крайней мере, на хорошую белую бумагу уже перешли, может, и благодаря отзывам. За это им - мое человеческое спасибо. Осталось только вдумчивее проверять результаты работ.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Ферзь » 25 сен 2010, 17:16

Харлан Кобен - "Один неверный шаг".

Это было, так сказать, предложение, от которого крайне трудно отказаться. Все романы Кобена, что я читал, были в бумажном виде, но конкретно "Один неверный шаг" переводился черт знает когда, и за давностию лет саму книгу найти очень трудно. Зато то, что раз попало в электронный вид, сохраняется плотно и ищется на раз. А тут - мой любимый Майрон Болитар в лучшие времена! И сколько я ни крепился, поджидая возможного переиздания, а все же взял и прочитал с мобильника.
И да, это оно! Самый лучший, на мой взгляд, кобеновский роман, "Укороченный удар", эта вещь не переплевывает, но с остальными находится на одном хорошем, высоком уровне. Как всегда, сочные шуточки (уже предсказуемые, но не менее здоровские от этого), обилие действия и финальный твист, основанный исключительно на логике. Однако на этот раз какая-то часть произведения ненавязчиво уделяет внимание чувствам и душевным переживаниям героя (в акунинском стиле - печальные события, откладывающие следы на сердце), но все это дело соблюдено в таких пропорциях, что приходится к месту и совершенно не напрягает.
Кстати, в романе "Обещай мне", который я читал ранее, есть несколько отсылов к "Одному неверному шагу", в прочем не мешающие. Однако после прочтения этого произведения все стало понятнее, что имелось в виду. Жалко, что у нас кобеновские вещи переводятся в хаотичном порядке, а одни и те же имена претерпевают значительные изменения из романа в роман.
А "Один неверный шаг" - хорош. Если серия про Майрона Болитара нравится, можно читать без раздумий. далеко не самая худшая вещь и без того среди лучших.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 сен 2010, 10:16

Ферзь
Эта книга выходила очень давно Один неверный шаг. Я чисто случайно нашел ее в букинистическом магазине.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Ферзь » 26 сен 2010, 11:41

Доктор Фелл писал(а):Эта книга выходила очень давно

Да, я знаю. Просто сейчас ее уже не найдешь. Пришлось читать в электронном виде.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Stark » 28 сен 2010, 12:06

Харлан Кобен "Подкрутка"

Сюжет строится вокруг гольфа. Похищают сына известных гольфистов и Майрон Болитар неофициально начинает собственное расследование в надежде заполучить перспективных клиентов. Роман, конечно, не шедевр, но читается легко и интересно. Кое-где проскальзывают удачные шутки. Немного разочаровала концовка романа. По ходу расследования всплывает много неожиданных подробностей, но на ударный финальный поворот в сюжете Кобена уже не хватило. В целом, неплохой роман.

После прочтения осталось 2 вопроса. Может, кто-то интересуется гольфом и сможет ответить.
1.Почему роман называется "Подкрутка"?
2.Как профессиональный гольфист может не заметить, что его помощник (кэдди) подал ему не ту клюшку, которая нужна? Они же подолгу примеряются к удару, рассматривают все вероятности полета мяча, пристально смотрят на клюшку во время удара.
(Это не спойлер).
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Маримоль » 03 дек 2010, 08:56

Харлан Кобен "Пропащий"
До этого читала "Нарушитель сделки" и "Не говори никому" и оба романа понравилось очень. Из тех произведений, которые готов читать до глубокой ночи, лишь бы узнать, как все было. Практически записала автора в любимые современные детективщики.
С "Пропащим" в целом все так же. Опять большая толпа героев, симпатичных и не очень, и всех совершенно не случайных. Опять неожиданная развязка на последней странице.
Но, во-первых, герой уж больно депрессивный, весь в своих любовных переживаниях, так и хочется сказать, соберись, тряпка -))
во-вторых, уже в третий раз автор повторяет сюжетный ход с чьим-то исчезновением на несколько лет и дальнейшей попыткой разобраться "кто что сделал прошлым летом". ход может удачный, но вызывает ощущение дежавю.
а в-третьих, не буду вдаваться в подробности, чтобы не спойлерить, но абсолютно нереальное совпадение у героя случилось в личной жизни. имхо, повествование и без этого было достаточно закрученным и дополнительных сооружений лепить не надо было.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 165 месяцев и 26 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор JuicyJ » 03 дек 2010, 10:20

Прочитал все внесерийные романы ХК (кроме первых двух, т.к. сам ХК не очень их рекомендует, но пожалуй прочитаю все же и их) и 5 первых романов о Майроне Болитаре. После этого сложилось определенное убеждение, что все внесерийные романы гораздо лучше чем сага о Болитаре, хотя, безусловно, некие самопвторы не миновали творчество Кобена. Но тем не менее такой малый недостаток отнюдь не умаляет само повествование со многими сюжетными поворотами, часто совсем неожиданными.

Серия Болитаре показалась вполне на уровне, но при этом автор в ней звезд с неба не хватает. Дуэт Болитар - Его Сподручный (имя забыл), в принципе, достаточно стандартная фигура для хард-боилда: один поборник [Болитар] нравственности и со сложившимся "нравственным императивом", определенным взглядом на мир, где четко разграничено "что такое хорошо" и "что такое плохо"; Его Сподручный - человек, которому просто наплевать на правила и нормы, да-да, и на мораль тоже. И в каждом из прочитанных романов, когда герою Б. вроде как надо сделать "что-то нехорошее" - ему на помощь приходит его Напарник. Автор таким образом, возможно, спасает образ Б. как "хорошего человека"? Он невиноват - это все его напарник.
Ну и как примеры. Хитч-Коул (Р.Б. Паркер), Спенсер-Хок (Р.Б. Паркер), Роулинз-Крыса (У. Мосли), Минтон-Джонс (У. Мосли), Гаррет-его напарник (имя также забыл:)) (Г. Кук) и т.д.
JuicyJ
 
Сообщений: 17
Стаж: 168 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Маримоль » 13 янв 2011, 12:13

Харлан Кобен "Второго шанса не будет"

Ну что тут скажешь... Если хотите не ложиться спать до поздна, проезжать нужную станцию в метро и забросить домашние дела - произведения Кобена это то, что вам нужно -)) по крайней мере на меня они производят именно такой эффект. без кровавых подробностей или нагнетания атмосферы автор закручивает такой сюжет, что не оторваться. И "Второго шанса не будет" здесь не исключение. Главный герой приходит в себя в больнице и узнает, что жена его убита, а маленькая дочь похищена. Похитители угрожают ее убить, если полиция или ФБР хоть как-то будут задействованы в деле. Ну а дальше - спасение утопающих дело рук сами знаете, кого...
Если, конечно, придираться, то можно упрекнуть автора в использовании накатанной схемы. Есть друг главного героя, есть возлюбленная, есть очередное исчезновение и сюжет опять сильно растянут во времени... даже модная нынче югославская тема приплетена... поэтому я стараюсь читать Кобена с большими перерывами, чтобы его фирменные приемы не начали раздражать. хотя как раз в этой книге один из кобеновских штампов разыгран неожиданно...

з.ы. Если меня кто-нибудь "не в теме" просит посоветовать какой-нибудь современный, увлекательный и "некровавый" детектив/триллер, первым всегда приходит на ум что-нибудь из Кобена... а вот над вторым уже приходится думать :?
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 165 месяцев и 26 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Джин Грей » 16 янв 2011, 17:54

Харлан Кобен «Пропащий».
Начинается повествование с того, что мать, перед смертью, говорит младшему сыну, что его старший брат, пропавший 11 лет назад невиновен в том преступлении, в котором его обвиняют.
Почти двенадцать лет назад Кен Клайн был обвинён в жестоком изнасиловании и убийстве Джулии Миллер. Скрываясь от закона, Кен бежал. От него не было ни слуху ни духу все эти годы и родные стали думать, что он погиб. Младший брат Кена Уилл не верит в смерть брата, и после смерти их матери решает всё-таки узнать правду о своём брате и выяснить, жив ли он.

Моё первое знакомство с этим автором. Должна сказать, что знакомство удачное. В буквальном смысле «проглотила». Прочитала почти за один присест. Добротный классический детектив. Ловко закручен сюжет. В процессе чтения, и до самой последней страницы, сюрпризы за сюрпризами.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?