Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ли Чайлд

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Ли Чайлд

СообщениеАвтор igorei » 30 авг 2010, 21:07

Ли Чайлд

Ли́ Ча́йлд (англ. Lee Child, настоящее имя — Джи́м Гра́нт ( Jim Grant); род. в 1954 году, Ковентри, Англия) — английский детективный писатель.
Джим Грант родился в 1954 году в Ковентри, Англия. Отец Джима был государственным служащим. В возрасте четырёх лет он вместе с родителями и тремя братьями переехал в Хэндсворт Вуд (Handsworth Wood), Бирмингем, чтобы получить более хорошее образование. Учился в школе King Edward's School. Затем учился на юридическом факультете в Университете Шеффилда ( Sheffield University), несмотря на то, что профессия юриста его никак не привлекала. Во время учёбы в университете работал в театре.
В 1977 году Джим начал работать в телекомпании Granada Television. Там он проработал более 40 000 эфирных часов, записав огромное количество программ новостей, заставок, рекламы и авторских проектов. Последние два года своей карьеры на телевидении он также являлся представителем профсоюза.
В 1995 году Джим был уволен с работы в результате корпоративной реструктуризации и он начинает карьеру писателя.
В 1997 году вышла первая книга Ли Чайлда, «Этаж смерти» ("The Killing Floor"). Книга имела большой успех и дала начало целой серии произведений, главным героем которой является Джек Ричер (Jack Reacher), бывший военный полицейский.
Летом 1998 года Ли Чайлд переехал в США.
В 2007 году совместно с 14 другими писателями Ли Чайлд написал триллер "The Chopin Manuscript". Радиопередача этой аудиокниги, которую рассказывал актёр Альфред Молина, велась на сайте Audible.com.
30 июня 2008 года было объявлено, что Ли Чайлд был приглашён для чтения цикла лекций в Университете Шеффилда, которые начнутся в ноябре того же года. В 2009 году Ли Чайлд учредил стипендию Джека Ричера (Jack Reacher scholarship) для студентов этого университета.
Ли Чайлд проживает в штате Нью-Йорк вместе со своей женой Джейн . У Ли есть взрослая дочь Рут.

Библиография | +
Серия книг про Джека Ричера

"Поле смерти" / "Killing Floor" (1997)
"Цена ее жизни» / "Die Trying" (1998)
"Ловушка» / «Tripwire» (1999)
"Гость» / «The Visitor» (2000)
"Кровавое эхо» / «Echo Burning» (2001)
"Без права на ошибку" / "Without Fail" (2002)
"Убедительный довод" / "Persuader" (2003)
"Враг" / "The Enemy" (2004)
"Один выстрел» / "One Shot" (2005)
"Похититель» / «The Hard Way" (2006)
"Невезение и беды" / "Bad Luck and Trouble" (2007)
"Нечего терять" / "Nothing To Lose" (2008)
"Завтра ты умрёшь" / "Gone Tomorrow" (2009)
"61 час" / "61 Hours" (2010)
"То, ради чего стоит умереть" / "Worth Dying For" (2010)
"Дело" / "The Affair"|(2011)
"A Wanted Man"(2012)
"Never Go Back"(2013).

Рассказы


"James Penney's New Identity"
"The Snake Eater by the Numbers"
"Ten Keys"
"The Greatest Trick of All"
"Guy Walks Into a Bar..."


Официальный сайт автора
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 апр 2011, 12:01

Ли Чайлд. «Ценой собственной жизни»

«Кирпичик» повествующий об очередном приключении бывшего военного полицейского Джека Ричера. Иногда, после нескольких подряд произведений классического жанра, где надо основательно поработать «маленькими серыми клеточками», хочется отдохнуть. Для этого отлично подошла книга Ли Чайда. Это произведение не первое, которое я читаю этого автора. Конечно же, это не Дивер, Коннелли или Кобен, авторы которые пишут в жанре, который я для себя назвал «современный триллероклассический детектив». Чайд пишет… я бы сравнил его с Маклином. Это больше приключенческий стремительный, не дающий передохнуть, триллер с элементом загадки. Если классические детективы я читаю медленно и по буквам, останавливаясь, пытаясь понять как, кто, почему, то от Чайда оторваться невозможно. Проглотил практически за день.
Постоянный герой Джек Ричер помог молодой девушке, у которой была повреждена нога, и в ту же секунду оказался под пистолетами трех бандитов. Дальше произведение развивается в двух «плоскостях»: Джек Ричер и сотрудница ФБР, оказавшиеся в заложниках и сотрудники ФБР, пытающиеся найти и освободить своего сотрудника, оказавшеюся к тому же… Тут я остановлюсь.

Хорошее произведение для отдыха.

Немного напишу по поводу интересной дискуссии о Стивене Кинге.
Роджер, хотя Стивена Кинга и принято считать лучшим в жанре триллера, ужаса и хоррора и у него есть фантастические произведения, тем не менее, это автор, которого стОит почитать.
Кстати. Victory упомянула "Лангольеры". Книга отличная и фильм великолепный. Там есть сцена, простая до предела, но и натягивающая нервы по самое не хочу. Когда почти в полной тишине, один из героев, рвет бумагу на полоски. Вот такая простая сцена, но на грани лучших эпизодов Хичкока. И у Кинга особый ужас. Да и детективные произведения у него неплохие. К примеру, «Четыре после полуночи»

Начал читать «Человек из Санкт-Петербурга» Кена Фоллетта. Действие происходит в 1914 году, , считанные недели до убийства герцога Фердинанда. Англия в лице графа Уолдена и Россия в лице графа Орлова ведут переговоры о военной коалиции в предстоящей войне. Бывший тамбовский крестьянин, а ныне пламенный революционер-анархист Феликс Кшессинский считает, что если переговоры сорвутся, то Россия избежит участия в надвигающейся войне, а значит не погибнут сотни тысяч или даже миллионы русских крестьян. Единственный для него приемлемый способ сорвать переговоры – убить Орлова.
Зная и прочитав множество романов Фоллета, надеюсь получить удовольствие.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Ли Чайлд

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июл 2011, 06:54

Ли Чайлд "Средство убеждения"

Скажу сразу, больше не понравилась, чем понравилась. Одна их книг цикла о Джеке Ричере. Первые переведенные произведения автора, мне нравились больше. Их можно было отнести к жанру, который я условно назвал "современный классический детектив". Детектив на стыке стремительного триллера и английского классического. "Средство убеждения" - обычная современная скоростная стрелярка, в которой более важно скорость выхватывания пистолета, чем "серые клеточки". Я читал и другие произведения автора, причем с тем же главным героем. Но они были другие. Нет, конечно, и там "крутой мачо" Ричер, не стесняясь ломал оппонентам кости и вышибал мозги, но там была и классическая составляющая. "Средство убеждения" в этом отношении меня разочаровала. Прочитал... и забыл. Не более не менее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ли Чайлд

СообщениеАвтор igorei » 01 сен 2013, 07:49

Можно подправить библиографию. Вышел 16 -й роман серии о Джеке Ричере-"The Affair"|(2011),на русский переведен, как "Дело" и не переведенные пока 17-й -"A Wanted Man"(2012), 18-й-"Never Go Back"(2013).

Добавлено ДФ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ли Чайлд

СообщениеАвтор Валерий » 12 июл 2014, 20:43

На форуме я новичок и не знаю, туда ли (в тот ли раздел) пишу. А теперь о сути. Только что прочитал очередное произведение Ли Чайлда "Джек Ричер или я уйду завтра". Создается впечатление, что Ли Чайлд исписался. Сюжет не интересен. Во всяком случае по сравнению с более ранними произведениями автора. Чайлд глубоко не копает. Приводит непроверенные факты, которые я бы назвал "высосанными из пальца". Например, в произведении речь идет о том, что якобы женщина служила в 80-х гг замполитом в составе ГСВГ. Террористок из Афганистана называет славянскими именами. В общем произведение меня разочаровало.
Валерий
 
Сообщений: 4
Стаж: 118 месяцев и 12 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ли Чайлд

СообщениеАвтор Faramant » 09 май 2018, 10:29

Джек Ричер, или Без второго имени

Этот сборник рассказов охватывает практически всю жизнь Джека Ритчера. И юношество, и службу в военной полиции, и скитания по США. В последнее время у меня бывает как-то трудновато начинать читать длинный роман. А вот читать рассказы мне гораздо легче. Поэтому в этот раз решил поближе ознакомиться с Джеком Ритчером. На удивление рассказы меня захватили. Не все они равнозначно хорошие, но зато разнообразные. Даже было жать, что сборник прочитался так быстро.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Ли Чайлд

СообщениеАвтор Faramant » 07 июл 2018, 13:02

Начал я читать сборник "Дуэль". Весь еще не прочитал, но меня сильно зацепил и очень мне понравился рассказ про Джека Ричера и Темперанс Бренан. Как в кино посмотрел. Рекомендую.

За это сообщение автора Faramant поблагодарил:
Виктор (08 июл 2018, 00:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Ли Чайлд

СообщениеАвтор Denissan » 10 янв 2020, 19:22

Понравился роман "61-ый час". Постепенное нагнетание атмосферы, лаконичный слог и постоянный отсчет времени.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron