Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив в жанре фэнтэзи

Детектив в жанре фэнтэзи

СообщениеАвтор вячеслав » 14 июн 2011, 16:28

Предлагаю обсудить такой вопрос: имеют ли перспективы детективы в жанре фэнтэзи.
Фантастический детектив то есть, а вот фэнтэзийный детектив?
Последний раз редактировалось Жером Тарье 19 июл 2011, 06:46, всего редактировалось 6 раз(а).
вячеслав
 
Автор темы
Сообщений: 27
Стаж: 156 месяцев и 25 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Детектив в жанре фэнтэзи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 июн 2011, 16:30

Насчет перспектив не знаю) Но, что такой детектив есть, доказывает творчество Рэндала Гаррета.
Последний раз редактировалось Жером Тарье 19 июл 2011, 06:46, всего редактировалось 6 раз(а).
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Детектив в жанре фэнтэзи

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 июн 2011, 16:34

Ох, не знаю, по-моему фэнтезийных детективов много, тогда как НФ маловато. Поскольку наметилась мода на вампиров и прочую нечисть, фэнтези стало популярно, ну и фэнтезийные детективы время от времени появляются. А вот детектив в научной фантастике... да, есть старые авторы (Азимов и др.), но если говорить о наших днях... Но это другая тема.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Детектив в жанре фэнтэзи

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 14 июн 2011, 17:02

"Классический" детектив в фэнтези-антураже довольно перспективен, т.к. фэнтези может позволить создать идеальные условия для этого жанра.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 23 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детектив в жанре фэнтэзи

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 16 июн 2011, 15:26

Мне кажется, фэнтези-детектив может быть хорошей фэнтези, но не хорошим детективом. Во-первых, детектив - жанр в каком-то смысле классицистический, т.е. требующий чистоты. Шаг влево, шаг вправо - и перд нами уже не детектив, а что-то другое. Во-вторых, в фэнтези трудно соблюсти правила честной игры; откуда я знаю, что возможно и нормально в вымышленном мире, а что нет?
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив в жанре фэнтэзи

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 июн 2011, 19:37

Петр Алексеевич писал(а):в фэнтези трудно соблюсти правила честной игры; откуда я знаю, что возможно и нормально в вымышленном мире, а что нет?


Я очень не люблю фэнтези, но ради объективности выскажусь.

Цитата с сайта Детектив. Признание в любвиВот как сформулировал основы жанра фантастического детектива один из его основоположников А.Азимов:
" Подобно другим жанрам, детектив имеет собственные законы. Точно так же фантастический детектив должен обрести свои - например, такие: не следует раскрывать загадку, прибегая к помощи невероятных, исключительно авторским воображением рожденных приборов; нельзя для объяснения причин трагедии - несчастного случая или преступления - ссылаться на некие туманные возможности грядущего, более того - необходимо выписать это будущее с максимально возможным количеством деталей, чтобы читатель имел возможность догадаться обо всем сам; автор фантастического детектива должен использовать лишь те факторы, которые хорошо известны читателю; если же он хочет что-то придумать, то делать это необходимо с величайшим тщанием, так, чтобы читатель его понял.

В общем логично. Наверное подобные принципы могут действовать в фэнтезийном детективе.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Детектив в жанре фэнтэзи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 июн 2011, 22:25

Например, Рэндал Гаррет однозначно, на мой вкус, сумел точно проработать свой фэнтезийный мир и все тамошние законы и пределы допустимого магического.
Да так, что почти все детективные сюжеты были бы возможны и в реальном антураже. Только расследования отличаются.
Другое дело, что Гаррет ограничил фантазию и роль магии.

Об Азимове могу сказать то же самое, но у него никакой магии нет. Хотя, собственно, по степени новаторства наука Азимова и магия Гаррета примерно равны. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив в жанре фэнтэзи

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 июн 2011, 18:25

Об Азимове могу сказать то же самое, но у него никакой магии нет.
Я знаю что Азимов писал научную фантастику, а не фэнтези. Я имел ввиду что можно взять принцип из мысли Азимова (изменить в тексте "приборы" на "магию" и т.д.).
Другое дело что нет никакой уверенности что авторы с этим согласны - нынешние авторы почему-то уверены что искусство не совместимо с какими то правилами, ограничивающими их творчество. Так что соглашусь с Петром Алексеивечем
Петр Алексеевич писал(а):в фэнтези трудно соблюсти правила честной игры; откуда я знаю, что возможно и нормально в вымышленном мире, а что нет?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?