О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Свободное общение II

Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июл 2011, 22:01


В связи с тем, что на нашем форуме есть любители по флудить, к коим относится и администратор форума :crazy: , открываю эту тему. Здесь можете общаться на любые темы и обсуждать любые вопросы, не относящиеся к основным темам на форуме. Все флудовые сообщения будут сноситься сюда.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Miranda (12 сен 2021, 23:03) • Леди Эстер (11 дек 2021, 21:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Гастингс » 20 окт 2013, 19:24

Доктор Фелл писал(а):Знаете какой первый тост у программистов? "Чтобы он сдох!!!" Это о Билле Гейтсе с его виндой. Придумал эту беду.
Кто знает нормальную рабочую прогу для редактирования fb2, чтобы работала на этой беде под названием Windows 8

Вроде бы Fb2-editor работает под Win8, но перед его установкой нужно скачать с сайта Микрософт последнюю версию программы msxml.msi.
Правда, все равно не работают конвертеры fb2->any и any->fb2. Обратная сторона прогресса :x
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 140 месяцев и 18 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 окт 2013, 19:48

Гастингс Благодарю. Все заработало!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Ladmit » 06 янв 2014, 16:20

Уважаемая администрация форума!

У меня возник вопрос по поводу ай-пад. Вернее подписки на амедиатеку и др платные киносайты.
Хотелось бы пообщаться с теми, у кого есть подобный опыт. С уважением.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 165 месяцев и 6 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 янв 2014, 16:28

А причем тут эта тема? Более того, причем тут этот форум? Я сам недавно стал пользоваться новеньким aPad Air. И потихоньку раскрываю его секреты. В сети много сайтов и форумов о различных возможностях продукции Apple. Там вы найдете ответы от "зубров".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 янв 2014, 21:14

Доктор Фелл писал(а):Более того, причем тут этот форум? ... В сети много сайтов и форумов о различных возможностях продукции Apple. Там вы найдете ответы от "зубров".
Наверное на нашем форуме спросить легче - компания знакомая и вежливая. На технических форумах новичков часто заставляют пользоваться поиском, мол "этот вопрос уже много раз обсуждался", "гугл еще никого не забанил" и т.п. Вследствии чего иногда при возникновении технических вопросов хочется сначала поспрашивать на знакомых форумах, где атмосфера изначально дружественная, пусть вопрос и не по профилю форума.
Только в самом деле непонятно при чем тут тема "диалог с администрацией", можно и у обычных форумчан поспрашивать - их больше чем администраторов, авось кто знает...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2739
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 684 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 янв 2014, 10:16

Перенесла сообщение из админской темы сюда. В подходящее место для таких вопросов.
Про электронные книги разговор был, почему бы не поговорить о планшетах и прочих...
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Ladmit » 07 янв 2014, 12:00

Уважаемый Alex Smith !

Вы меня совершенно правильно поняли. Несколько лет назад мне очень доброжелательно
помогли в Клубе , когда у меня появились вопросы с ридером. С тех пор у меня появились ай-фон и ай-пад. А поскольку
правообладатели убирают все рейтинговые фильмы, я решила платно подписаться на amedia. Но вначале решила посоветоваться
В Клубе. В соц сетях я не "вращаюсь".... так что единственное место в сети, где я решилась спросить совет это Клуб.
Но очевидно допустила промашку......
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 165 месяцев и 6 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Starik Ferapontych » 26 фев 2014, 11:50

КРАЖА

ПЛАГИАТ... (нем. Plagiat, фр. plagiat < лат. plagiatus похищенный). Выдача чужого произведения за свое или незаконное опубликование чужого произведения под своим именем, литературное воровство.
Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. — М.: Эксмо, 2008.


Это история о том, как у меня украли перевод. Коротко, сухо, одни только факты.
В 1993 году под названием «Полярная станция «Зебра» вышел в свет сделанный мною по заказу самарского издательства «Федоров» перевод романа Алистера Маклина Ice Station Zebra. В моем архиве есть это издание на бумаге. Чуть погодя его выложили и в Интернете: http://lib.ru/DETEKTIWY/MAKLIN/zebra.txt.
Затем пришел черед других дел, и я забыл о своем переводе до декабря 2013 года, когда случайно обнаружил его в Сети под названием «Дрейфующая станция “Зет”» (удалено адм.). При этом переводчиком значился некто В. Кузнецов. Цитаты для сравнения приводить не буду, в этом нет смысла. Это от начала до конца один и тот же перевод, слово в слово. Желающие могут сами в этом убедиться.
Проведя небольшое расследование, я установил, что упомянутый В. Кузнецов успел за последние десять с лишним лет неоднократно издать этот перевод в составе ряда сборников произведений А. Маклина в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо». Первое издание («Центрполиграф», 2001 год) можно найти здесь: http://www.twirpx.com/file/928918/. Причем в нелегком деле копирования ему помогали В. Манаев и С. Манаев, которые позднее тоже выложили свое «творчество» на портале «ЛитМир» (удалено адм.).
Затем В. Кузнецов действовал уже самостоятельно. Он, в частности, опубликовал мой перевод в сборнике, изданном «Эксмо» в 2007 году. Последний известный мне сборник произведений А. Маклина, где в качестве переводчика значится В. Кузнецов, вышел в том же «Эксмо» в 2011 году. К сожалению, у меня нет этой книги. Но те, у кого она есть, могут сами проверить, какой перевод романа Ice Station Zebra там опубликован.
Все указанные мною издания имеются в электронных каталогах Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Петербурге. В том числе и мой перевод, выпущенный издательством «Федоров».
Однако не исключено, что какие-то публикации мною не замечены.
Я написал в оба издательства, незаконно выпустившие в свет мой перевод. «Эксмо» ответить не соизволило, а вот из «Центрполиграфа» сообщили, что «… в издательстве действительно выходил роман Ice Station Zebra, перевод которого был сделан переводчиком В. Кузнецовым. Он озаглавил роман Маклина "Дрейфующая станция "Зет" и это еще один перевод, сделанный по заказу издательства».
Теперь коротко о том, что думаю я по поводу этой истории.
Конечно, основная вина за то, что произошло, ложится на В. Кузнецова с подельниками.
Однако это не снимает ответственности и с издательств. В конце концов, проверка на плагиат в наши дни занимает буквально считанные минуты. А использование чужой интеллектуальной собственности для извлечения прибыли без разрешения и оплаты незаконно и аморально.
За все надо платить, господа издатели! И за чужую работу, и за свои ошибки.

P.S. Кстати, название "Дрейфующая станция "Зет" неверно. В оригинале станция называется "Зебра". Видимо, название изменено для маскировки.
Starik Ferapontych
 
Сообщений: 11
Стаж: 125 месяцев и 17 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Алистер Маклин

СообщениеАвтор Джин Грей » 27 фев 2014, 13:37


!
Starik Ferapontych в сообщении не должно быть квадратных скобок и спецсимволов. Не злоупотребляйте ссылками. И какое отношение имеет Ваше негодование к теме автора и рекомендаций на его произведения? Устное замечание.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Starik Ferapontych » 19 апр 2014, 18:19

«КРАЖА»: УТОЧНЕНИЕ

В сообщении «Кража» («ЛР» № 9 за 2014 г.) я писал о случае плагиата, называя в качестве виновников В. Кузнецова, а также В. и С. Манаевых.
В Интернете по-прежнему выложены издания, в которых под их фамилиями опубликованы мои переводы. И вообще, практически все найденные мною в Интернете тексты переводов, носящие название «Дрейфующая станция «Зет» и приписанные В. Кузнецову, а также В. и С. Манаевым, если не считать названия, принадлежат мне.
Однако у меня оставались некоторые сомнения, и я самостоятельно продолжил тщательное расследование. К сожалению, оказалось, что Интернет дезинформировал меня, и я допустил ошибку. Выяснилось, что в указанных мною бумажных изданиях все-таки опубликован перевод, сделанный самим В. Кузнецовым. Таким образом, издательства в том, что случилось, не виноваты. Приношу издателям свои извинения.
И последнее. Факт плагиата, так или иначе, налицо. Однако, сожалея о допущенной ошибке и принимая в расчет последние данные, уверенно назвать теперь конкретного виновника того, что произошло, затрудняюсь. Да и в дальнейшем расследовании больше не вижу смысла.
Starik Ferapontych
 
Сообщений: 11
Стаж: 125 месяцев и 17 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 май 2014, 16:18

Изображение

Как вам такое ложе? :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Mrs. Melville (11 май 2014, 13:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Свободное общение II

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 09 май 2014, 16:24

Подозреваю, что на нем неудобно спать :smile: А вообще прикольно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 09 май 2014, 17:41

Почему же неудобно спать?
По-моему, так вполне даже удобно. А сколько умных мыслей будет витать вокруг во время сна. И какие сны будут сниться! :roll:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 29 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2479 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 май 2014, 18:35

Я сейчас начал читать первый роман о Камиле Верховене "Тщательная работа". Не дай бог такое приснится))) Там такие описания, что... лучше я буду спать на обычной кровати.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (10 май 2014, 23:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 май 2014, 18:48

TheEndOfChapter писал(а):Подозреваю, что на нем неудобно спать :smile: А вообще прикольно.

А зачем спать? Можно другими делами заниматься. Читать детективы. Лежа. И кровать под это дело из детективов собрать. Прочитал и под... ой...в кровать запихнул, сделал пометку. :jokingly:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Виктор (10 май 2014, 23:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 28 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 11 май 2014, 00:10

ДокторПраути писал(а):Прочитал и под... ой...в кровать запихнул. :jokingly:

Отличная идея - хранить детективы под кроватью. Но мне - увы! - жена не позволяет этого делать :smile: Выделила мне в шкафу полочку, куда я, как могу, впихиваю самые любимые детективы, а не самые любимые - раздаю знакомым, и в библиотеку отдаю.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 29 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2479 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 май 2014, 00:19

Виктор писал(а):
ДокторПраути писал(а):Прочитал и под... ой...в кровать запихнул. :jokingly:

Отличная идея - хранить детективы под кроватью. Но мне - увы! - жена не позволяет этого делать :smile: Выделила мне в шкафу полочку, куда я, как могу, впихиваю самые любимые детективы, а не самые любимые - раздаю знакомым, и в библиотеку отдаю.

А у нас в квартире... А у меня по всей квартире разбросаны детективы в любых вариантах. Что поделаешь, я член элитного клуба. "Клуба любителей детективов"! Есть отдельный стеллаж - только детективы и триллеры, в спальне на тумбочке - парочка дежурных книг, одна раскрыта. У компа валяются триллеры Кука и листок с заметками по роману Стейна "Другие люди" ... В целом, хаос. Но хаос творения!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 28 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Свободное общение II

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 11 май 2014, 08:39

Как бы в будущем у меня такая кровать не образовалась... книги-то реально уже девать некуда. Хотя я читаю имхо меньше, чем раньше и уже не то, что раньше.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Чародей » 11 май 2014, 12:37

А я уже складываю книги где попало. Места нет. Хотел купить шкафчик, но его пристроить негде. Не в центре же комнаты его ставить? :unknown:
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 612
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 155 месяцев и 18 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 май 2014, 13:15

Прикольно :D У меня когда-то почти такая кровать была-вся из книг- удобно, но все-таки книги портятся и не всегда легко достать нужную из под многоэтажного слоя книг. Потом какое то время покупали шкафы, полки стеллажи.Однако же проблема в том, что
Чародей писал(а):Места нет. Хотел купить шкафчик, но его пристроить негде. Не в центре же комнаты его ставить?
Вот именно :jokingly:
Так что у меня даже была идея-создать кровать-полку для книг, чтоб можно было выдвигать (желательно простым нажатием на кнопку))) нужную полку.
Сейчас, правда, из-за электронных книг проблема отчасти отпала, но все равно до сих пор удивляюсь, вспоминая, насколько вместительны бывают кровати :rofl:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 156 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1920 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?