О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 4 часть.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 авг 2013, 13:39

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Прейли Вью » 24 фев 2014, 19:26

Забавную книгу перечитала .не так давно..Сергей Костин" Смерть белой мыши".. Самый настояший шпионский роман.. О разведчике -нелегале Пако Аррайя..который приезжает в Эстонию в 2006 году ..перед выборами президента..и визитом английской королевы.... Он должен помочь бывшему коллеге..Простое задание оборачивается весьма непростым.... Честно говоря,я в шпионский смысл не слишком вникала..интересно было посмотреть на Таллинн и эстонскую жизнь глазами русского писателя..современного... Любопытно..еще герой мне понравился..эдакий нелегал- философ....Сын испанского коммуниста..ставший....разведчиком - нелегалом....потерявшии близких..и сумевшим построить новую жизнь..много интересных размышлений.... Оказывается в Либрусеке целая серия романов о Пако Аррайя....почитаю.... привожу отзыв с обложки.." Это роман о жизни сложного человек на пятом десятке,рассуждение о том,на что опираться,когда чуть не все в мире вовсе не так очевидно. Профессия шпиона заставляет быть мудрым"
Я очень хорошо помню осень 2006 года..так что книжка для меня еще стала и личной машиной времени... Замечательно описаны таллинские кафе,рестораны... дачный поселок Вызу... сосновые леса.. даже о моем микрорайоне немного написано.. Не пожалела,что прочла..
цитату хочу привести из книги.."Люди априори настроены оптимистично.Например,если вы прочтете фразу-"Постель, а в ней лежит женщина".только извращенец представит себе больничную палату или смертный одр" Так что будем оптимистами...
Аватар пользователя
Прейли Вью
 
Сообщений: 22
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 123 месяцев и 24 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Эстония. Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 24 фев 2014, 20:34

можно сказать, мучаю 8й по счёту роман Перри "Натюрморт из Кардингтон-кресент". К концу 28 романа, мне так кажется, в живых не останется никого и "последним негритёнком" будет Томас Пит.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 28 фев 2014, 22:29

Прочла роман Мэри Хиггинс Кларк "Папочка ушел на охоту". Так себе, ничего особенного.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 01 мар 2014, 16:40

Прочла роман Эли Хакимовой "Дело княжны Саломеи". Хотя читать было достаточно интересно и прикольно, увы, окончание книги меня несколько разочаровало.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор dreugene » 16 мар 2014, 15:19

Дж. Роулинг. "Случайная вакансия". Понравилось. Этакий срез современной английской глубинки.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 152 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 16 мар 2014, 17:08

А я наконец-то впервые взялся за хрестоматийный (как я понимаю из комментариев на форуме) роман Энтони Беркли "Дело об отравленных шоколадках". Прочитал пока лишь первую страницу и нахожусь в большом предвкушении...
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 мар 2014, 17:53

Когда то была у нас идея сделать что-то вроде "обязательной программы" для прочтения любому любителю детектива. Но она так и застыла. "Шоколадки" точно бы вошла в этот список.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 16 мар 2014, 18:22

Заканчиваю "Профессиональное убийство" Энтони Гилберт. Хочу, очень хочу почитать "Человек видимый" Чака Клостермана.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 16 мар 2014, 18:58

Прочла вчера роман Валерии Вербининой "Кольцо с тайной надписью". Это современный детектив, а они у Вербининой не очень имхо получаются. И здесь так себе.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 16 мар 2014, 19:05

Раз уж зашла речь о хрестоматийности, спешу тоже поделиться радостью, я начал читать "Стальные пещеры" Азимова. Как хорошо, что некоторые блестящие вещи я оставлял про запас, а вот теперь уже несколько вечеров получаю несказанное удовольствие от этого произведения.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 16 мар 2014, 19:26

Полковник МАРЧ писал(а):Раз уж зашла речь о хрестоматийности, спешу тоже поделиться радостью, я начал читать "Стальные пещеры" Азимова. Как хорошо, что некоторые блестящие вещи я оставлял про запас, а вот теперь уже несколько вечеров получаю несказанное удовольствие от этого произведения.

"Стальные пещеры" Азимова - замечательная вещь. Я читал очень давно, но впечатление осталось на всю жизнь.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Юлия » 17 мар 2014, 21:03

Только что прочла "Русскую канарейку. Желтухина" Рубиной. Получила бездну удовольствия: шикарный язык, яркие образы и искрометный юмор, размышления о жизни. Настоящая большая проза. С нетерпением жду продолжения (это трилогия).
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Прейли Вью » 17 мар 2014, 22:08

:give_rose: Для дам-с... ушибленных романами с готической ноткой.
.Посоветую один уютный романчик,.. немножко готичненький..и детективненький. Есть такая американская писательница Барбара Майклс,.в другом варианте Барбара Мертц почему-то... Написала она довольно много..и в основном- типичные дамские романы, но обязательно с детективной ноткой... Вот один из них.." Ведьма"..я периодически перечитываю.. Даже сама не знаю почему,потому как сюжет не забываю... Но как-то уютен этот роман.. Опять же.. старинный дом с привидением, рододендроны,столетние дубы...вьющиеся розы... Я сугубо городской житель...Клумбы вижу только в парках...но ужасно люблю читать все такие садовые красивости.Эллен,вдова лет 40,много лет растившая детей своей покойной сестры,решила завести собственный домик в богом забытом городишке...И завела,..да не просто домик , а домик с привидением....Приехала, обжилась,.. познакомилась с местными,.весьма неприятными обывателями...очень скоро..по неосторожности вступила с ними в конфликт.... и понеслоось..... Ее называют ведьмой...в доме все чаще появляется привидение.... соседний хулиган влюбляется в ее дочь.... Да и с хулиганом тут как-то неладно..вроде парень хороший..почему же все считают его монстром?. .. В общем..увлекательно..Особенно мило описана своенравная и хитрая сиамская кошка Иштар,играющая немалую роль в повествовании..Ну и любовь ...куда ж без нее...
Аватар пользователя
Прейли Вью
 
Сообщений: 22
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 123 месяцев и 24 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Эстония. Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор igorei » 17 мар 2014, 22:24

Прейли Вью писал(а):Есть такая американская писательница Барбара Майклс,.в другом варианте Барбара Мертц почему-то...

Уважаемая Прейли Вью. Барбара Майклз (Barbara Michaels), это литературный псевдоним Барбары Мертц (Barbara Mertz). А еще она пишет под псевдонимом Элизабет Питерс (Elizabeth Peters).
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Прейли Вью » 17 мар 2014, 22:44

Да... Я знаю про Элизабет Питерс.. спасибо.. книги Барбары Майклс мне нравятся больше.. :smile:
Аватар пользователя
Прейли Вью
 
Сообщений: 22
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 123 месяцев и 24 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Эстония. Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 18 мар 2014, 01:29

В период увлечения мистическими триллерами у Барбары Майклз читал "Ведьму". Так, ничего...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 22 мар 2014, 15:35

Прочла роман Йорга Маурера "Чисто альпийское убийство". А ничего так, необычно, прикольно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор dreugene » 24 мар 2014, 18:37

Вот прочитал, правда, не целостно, а с перерывами, несколько, сборников рассказов Р.Брэдбери. Не знаю, что на меня нашло. Но детективно-криминальный сборник "Вспоминая об убийстве" совершенно не произвел никакого впечатления (так понравились рассказики про гемофилию и про незрячего, да и все пожалуй), а вот "Холодный ветер, теплый ветер" прямо обьедение, такие шикарные рассказы, просто прелесть. Ну и "Человек в картинках" и "Механизмы радости" тоже неплохи. А вот "Октябрьская страна" не пошел, наверно не мое, как-то так там все не так для меня.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 152 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Шурик » 24 мар 2014, 19:22

Начал читать "Второй выстрел" Энтони Беркли. Интересно. Честно признаться, кроме рассказа "Карающий случай", пока что ничего из Беркли не прочитал... :roll:
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 03 апр 2014, 10:45

Прочитал "Тёмные воспоминания" Джека Лэнса. Неплохой триллер. Понравилось ещё и то, что действие происходит в живописных местах Англии и Шотландии. Сначала показалось, что это мистика, но потом всё стало на свои места. Почти всё правдоподобно. :connie_boy:
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?