Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 4 часть.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 авг 2013, 13:39

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 31 май 2014, 00:08

Начал чтение первого романа о Родерике Аллейне "Игра в убийство".
На очереди научно-фантастический роман и одновременно детектив "Квадраты Шахматного города" Джона Браннера. Это книга волновала меня еще с юности. А вступительную статью к ней "Сыщик поневоле, или Ход конем" я перечитывал раз десять, хотя сам роман... так и не прочитал! Статья эта примечательна тем, что не только жутко спойлерная, но и тем, что берет на себя всеобъемлющий критический обзор, я бы даже сказал, разбор детектива как литературного жанра. Она стала для меня программной в далекие 80-е, когда я только-только знакомился с приключениями сыщиков-интеллигентов. Детективы достать было практически невозможно. В безвоздушном пространстве оставалось довольствоваться советской критикой жанра. И я хочу сказать - она, критика, была на высоте! "Сыщик поневоле" - это первый опыт, вторым была книга Ревича "Кинодетектив: уголовный розыск и художественный поиск" (ныне библиографическая редкость), третьей... знаменитая лекция не менее знаменитого лексикографа с Адельфи-Террас. Это мои "три кита". Ну, а дальше пошли собственно детективы, чарующий мир. :yes:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 3
buka (31 май 2014, 05:18) • Iris (31 май 2014, 10:53) • Mrs. Melville (31 май 2014, 23:13)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 6 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 06 июн 2014, 22:05

Прочла сегодня две книги: роман Юлии Вознесенской "Русалка в бассейне" (как детектив средне, хотя интересно почитать про эмигрантскую среду да и понравилось больше, чем "Асти Спуманте") и роман Мишеля Бюсси "Самолёт без нее" (весьма отличный триллер, хотя и можно было догадаться о некоторых неожиданностях, ну тут еще зацепило, что связано с темой авиакатастрофы). Так что впечатления от чтения сегодня хорошие.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор buka » 09 июн 2014, 12:40

Нашла недавно парочку еще не читанных мной романов Диккенса. Один из них - "Тяжелые времена". Описывается маленький промышленный городок – Кокстаун, – где «единое на потребу» - факты, и отрицаются чувства, и что получается из такой системы воспитания :nea: Также поднимается проблема: рабочий-работодатель (читай эксплуататор). Язык Диккенса, его юмор и сарказм – все здесь, но… как-то быстро роман закончился. :eek: Все сжато, лаконично, или это я просто не представляю Диккенса меньше, чем в двух томах. :?
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 10 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 12 июн 2014, 11:55

По рекомендации Чародея и других форумчан начал читать Николая Свечина. Для знакомства с этим автором взял "Хроники сыска" (сборник из семи новелл).
Насколько я понял, это более поздняя книга писателя, однако я решил начать с неё именно потому, что в ней небольшие произведения (легче читать и времени меньше займёт).
Язык у Свечина бойкий, читать легко. Пока нравится.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3357
Стаж: 132 месяцев и 7 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2474 раз.
Поблагодарили: 2780 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 14 июн 2014, 20:01

Прочла роман Юлии Вознесенской "Благодарю за любовь". Хм, вроде нормально, но нарушение правил имеется и как детектив уже не очень... Хотя интересно читать было.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 16 июн 2014, 12:26

Прочитал "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд. Классический английский роман. Очень понравился. Диана Сеттерфилд - продолжательница готического направления в английской литературе.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 612
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 26 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Шурик » 17 июн 2014, 09:17

Начал читать роман Крофтса "Смерть на рельсах". :good:
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 27 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 18 июн 2014, 16:00

Читаю "Работу для гробовщика" М.Аллингем. Также решил поплотнее заняться с Дивером, начал его роман "Собиратель костей".
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 6 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор buka » 19 июн 2014, 15:11

Начала читать сборник рассказов Айзека Азимова. Вообще, люблю научно-фантастические рассказы еще с тех времен, когда дежурила в институтской общаге в счет летней практики и обнаружила там в закутке "Роман-газету" № 15 за 1991 год со сборником-антологией зарубежной фантастики (больше всего понравилась "Чепушинка" Брэдбери).
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 10 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Jason Born » 22 июн 2014, 01:02

Начал читать "Лицо ее закройте" Джеймс в бумаге и "Исчезнуть не простившись" Баркли в электронном виде...
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 170 месяцев и 5 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 27 июн 2014, 22:05

Прочла роман Валерии Вербининой "Черная невеста". Новая книга про Амалию. Мне понравилось, весьма даже неплохо.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 29 июн 2014, 10:28

Закончил читать книгу Чарлза Уоррена Адамса "Загадка Ноттинг-Хилла". Мне понравилось. Если ещё и учесть, что это вроде как первый детектив в истории литературы. :connie_boy:
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 612
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 26 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Шурик » 29 июн 2014, 18:04

Чародей писал(а):вроде как первый детектив в истории литературы.

Off topic:
А как же новелла Эдгара По "Убийства на улице Морг", написанная на двадцать лет раньше? :unknown:
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 27 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 29 июн 2014, 18:58

Шурик писал(а):
Чародей писал(а):вроде как первый детектив в истории литературы.

Off topic:
А как же новелла Эдгара По "Убийства на улице Морг", написанная на двадцать лет раньше? :unknown:


Если быть точным, первый детективный роман. Эдгар По детективного романа так и не написал. :?
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 612
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 26 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Юлия » 03 июл 2014, 12:51

Читаю сейчас "Танго старой гвардии" Переса-Реверте. Истинное наслаждение для ценителей, какой язык, краски, описания, характеры. Аромат истинно испанской прозы!
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 июл 2014, 13:58

Юлия, шикарное произведение. Перес-Реверте необычайный автор. В каком бы жанре он не писал, все точное попадание.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 03 июл 2014, 22:18

Прочла роман Татьяны Степановой "Яд-шоколад". Так себе, пожалуй, хотя есть, конечно, особенности некоторые, но меня этот триллер не впечатляет.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор buka » 05 июл 2014, 14:56

Читаю сборник рассказов Джека Лондона "Смок и Малыш". В детстве смотрела сериал "Аляска Кид" по этим рассказам - была в восторге. Off topic:
Знаю, что есть советская экранизация "Смок и Малыш", кто смотрел обе экранизации, отзовитесь: как оно - стоит или нет смотреть советскую?
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 10 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 05 июл 2014, 18:55

buka писал(а):Off topic:
Знаю, что есть советская экранизация "Смок и Малыш", кто смотрел обе экранизации, отзовитесь: как оно - стоит или нет смотреть советскую?

Смотрел давно, ещё по советскому ТВ сериал "Смок и Малыш". Впечатления очень положительные. Там, кажется, одну из главных ролей играл Николай Караченцов, а вот второго актёра не помню.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (05 июл 2014, 19:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3357
Стаж: 132 месяцев и 7 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2474 раз.
Поблагодарили: 2780 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор buka » 08 июл 2014, 17:05

Начала читать "Смерть богов. Юлиан Отступник" Дмитрия Мережковского.
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 10 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?