Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 4 часть.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 авг 2013, 13:39

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор dreugene » 09 сен 2013, 20:33

К.Карр. "Итальянский секретарь". В целом неплохо. Может быть.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 152 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 15 сен 2013, 16:37

Прочла роман Татьяны Степановой "Звезда на одну роль", вполне нормальный триллер. Не мое, конечно и с преступником идет знакомство с начала книги. Тоже вряд ли буду читать другие ее произведения, но любопытно было почитать.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Jason Born » 15 сен 2013, 22:17

Читаю роман Патриции Дрю "Возвращение из мрака". Темы и рекомендаций на ее произведения пока нет, но уже по первым страницам понятно, что автор пишет в стиле мягкого "крутого" детектива :jokingly:
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 170 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 сен 2013, 16:18

Пожалейте меня)
Я измываюсь над собой мучаю насилую свой мозХ читаю "Инферно" Д. Брауна. Это кошмар. Но я домучаю ее, потому что очень хочу написать о ней. Причем попробую новый вариант рекомендации. Есть одна задумка.)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 17 сен 2013, 16:33

Доктор Фелл писал(а):Пожалейте меня)
Я измываюсь над собой мучаю насилую свой мозХ читаю "Инферно" Д. Брауна. Это кошмар. Но я домучаю ее, потому что очень хочу написать о ней. Причем попробую новый вариант рекомендации. Есть одна задумка.)

Сочувствую. У меня даже не возникало желания читать Дэна Брауна. Посмотрел только фильм по его роману "Ангелы и демоны". А "Код Да Винчи", например, я и не смотрел, и не читал. Думаю, что немного потерял.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор dreugene » 18 сен 2013, 18:28

М. Краевский. "Конец света в Бреслау". Этакий маньячно-свинский нуар. Эпоха и место действия описано интересно, есть несколько весьма колоритных персонажей из-за которых хотелось продолжать, но сама интрига и расследование так себе. Еле-еле 4 -- можно натянуть. PS. Призраки Бреслау намного интересней, намного так сказать нуарней.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 152 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 19 сен 2013, 21:20

Прочла роман Филлис Дороти Джеймс "Смерть приходит в Пемберли"; интересно было почитать сей эксперимент, хотя, конечно, книга такая же занудная, как и остальные ее романы, но они мне, пожалуй, нравятся больше. В-общем, по мне так себе.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 29 сен 2013, 15:30

Прочитал рассказ Флетчера Флоры "Вариации на старую тему".

Полицейский инспектор Маркус расследует убийство в гостиничном номере. Мужчина заколот ножом во сне, когда его жена уже ушла из номера. Труп обнаружила горничная, пришедшая сменить полотенца. Больше в номер никто не входил и не выходил.

Решение загадки довольно простое, но, тем не менее, интересное своей "ретроспективной" линией.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 29 сен 2013, 18:30

По случайной выборке покупаю сейчас иногда романы российских писательниц, прочла роман Натальи Андреевой "Москва не принимает". Мелодрама какая-то и как-то не очень все сочетается на мой взгляд в этом романе с некоторыми серьезными вещами... Так себе скорее.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Донна Роза » 29 сен 2013, 20:48

:? Помнится, первые две книги Брауна прочла "запойно" за ночь. Экранизации, правда, впечатление подпортили и дальше за новыми романами следить расхотелось). Инферно привлекло яркой обложкой - что-то про средневековье?
Отпуск провела с проверенной классикой "крутого детектива" - Хэммет, Чейз...
Еще немного, и я бы влюбился в самого себя. И, может, даже подарил бы себе колечко с маленьким бриллиантом.
Аватар пользователя
Донна Роза
 
Сообщений: 7
Стаж: 132 месяцев и 21 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор igorei » 30 сен 2013, 06:29

Донна Роза писал(а)::Отпуск провела с проверенной классикой "крутого детектива" - Хэммет, Чейз...

Немного резануло, увидеть имя Чейза, в числе классиков "крутого" детектива. Именно этот жанр принес Чейзу неприятности, Все мы знаем, что в 1943 году Рэймонд Чандлер обвинил Чейза в плагиате. Обвинение было доказано и Чейз опубликовал публичное извинение. Чейз добился признания все-таки в других жанрах. В первую очередь в жанре авантюрно-приключенческих романов, гангстерских историй и отчасти полицейских романов.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор oleg » 30 сен 2013, 21:37

igorei, а к какому виду детектива можно отнести, наверное,самый известный роман Чейза: "Орхидей для мисс Блэндиш не будет"?
oleg
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 144
Стаж: 130 месяцев и 4 дня
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор dreugene » 30 сен 2013, 22:50

М. Краевский "Эринии" - жесткая и жестокая, грустная и трагичная история полицейского комиссара Э.Попельского. Очень тяжелый нуар. Время и место действия интересное - Львов времен конца Польши (1939), точнее конец Львова времен Польши. Очень неплохо написано.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 152 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор igorei » 01 окт 2013, 05:17

oleg писал(а):igorei, а к какому виду детектива можно отнести, наверное,самый известный роман Чейза: "Орхидей для мисс Блэндиш не будет"?

«Нет орхидей для мисс Блэндиш» / «No Orchids for Miss Blandish», я помню хорошо, даже видел фильм).
Спойлер:
Там у мистера Бландиш, бандиты украли дочь и требуют выкуп. По ходу похищенная влюбляется в одного из бандитов, а он в нее. А затем во время полицейской облавы она (уже беременная от бандита), кончаeт с собой, видимо чтобы смерть не разлучила их.
Похоже на сентиментальную гангстерскую историю. Вы считаете это классикой "хардбойла"?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор oleg » 01 окт 2013, 21:27

Off topic:
Как мне кажется, ранние романы Чейза Д. Х. можно отнести к крутому детективу.
У него есть и удачные вещи ( например, "Мёртвые молчат", "Двойная сдача", "Сувенир из Клуба мушкетёров") и, конечно, немало слабых романов.
Однако Буало- Нарсежак в своей критической работе" Детективный роман" высоко оценивают творчество Чейза, в частности, указывая что именно Д. Х.Чейз ввёл в крутой детектив жестокость. Особенно отмечают два романа: "Орхидей для мисс Блэндиш не будет" и "Погоня". Считать ли Чейза классиком крутого детектива, наверное, личное дело вкуса каждого, но, несмотря на все недостатки его романов, автор он стоящий, и, как мне кажется, в нашей стране популярность его произведений это доказывает.
oleg
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 144
Стаж: 130 месяцев и 4 дня
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Kovally » 12 окт 2013, 22:05

Начала читать"Все оттенки тьмы " П. Робинсона (из-во "Иностранка"), но до конца не осилила, завязка интересная, но, на мой взгляд, слишком много "воды" : отношения героев, описания одиноких вечеров Бэнкса и т.д. Понравилась "Исчезнувшая" Г. Флинна, сейчас читаю Ф.Хьюм "Безмолвный дом", Д.Келлерман "Гений". "Гений" - очень нравится.
Kovally
 
Сообщений: 4
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 13 окт 2013, 16:32

Прочла роман Норы Робертс "Обольщение смерти"; да, чего только не пробую читать иногда в последнее время, хотя сомневаюсь, что это вернет мне утраченный интерес к детективам. Тем не менее книга мне скорее понравилась.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 13 окт 2013, 19:22

Off topic:
TheEndOfChapter писал(а):Прочла роман Норы Робертс ... чего только не пробую читать иногда в последнее время, хотя сомневаюсь, что это вернет мне утраченный интерес к детективам.

А я, например, с опаской отношусь к современным писателям детективов. И для своего чтения, в первую очередь, стараюсь выбирать старых авторов, которые ближе к "золотому веку" детектива.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 15 окт 2013, 21:17

Прочла роман Энн Перри "Смерть в Поместье Дьявола". Да, оно все так нормально, но, думаю, на этом остановлюсь. Утомил этот исторический фон, возникающие персонажи из предыдущих романов, не устроил меня выбор кое-какого словечка переводчиком... Не все мне теперь по душе, мои взгляды, возможно, куда более свободны. Ну что ж, читать было интересно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 15 окт 2013, 21:28

Я сейчас читаю повесть некоего Станислава Родионова "Опасная любовь". Повесть я нашёл в одном старом журнале "Искатель". Это, в общем-то, обычный милицейский детектив, но есть в нём некоторые детали и особенности, которые явно "растут" из классического детектива. Прочитал примерно половину. Когда дочитаю до конца (и особенно, если финал не разочарует), то напишу свои мысли о сём произведении в подфоруме "Российский детектив".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?