Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2009, 21:30

Заставленные книжные шкафы, тумбочки, ящики, полки. Куда не ткнешь пальцем – книги, книги, книги. Разных форматов, толстые и тонкие, в твердых и мягких переплетах, старые, потрепанные или еще пахнувшие свежей типографской краской.

С другой стороны, маленькая флешка или диск, на которой тысячи книг. На каждой «полочке» аккуратно «разложены» по авторам, поджанрам или в каком-то другом порядке.

Я всегда выступал против чтения книг с компьютера. Основные причины этого лично для меня:
Глаза устают при чтении с экрана.
Люблю почитать в дороге, за едой или лежа в кровати.
Часто делаю заметки по ходу чтения для «работы» на сайте.
Сам процесс.) взять в руки книгу.

При современных программах для чтения книг, глаза скорее устанут от обычной книги. К примеру, всегда с ужасом беру читать тома «псевдоагаты». Там текст настолько мелкий, что читать надо с лупой. Программа для чтения позволяет открывать обычный текстовой файл, и делать с ним что хочешь. Вы фактически видите перед собой обычную книгу со страницами и можете увеличивать, уменьшать текст, менять угол наклона и т.д. Да и вечная проблема закладок решается элементарно.

Наличие маленького (подчеркиваю, это не обычный ноутбук) «ноутбука» позволяет мне читать в привычном для меня месте. Бросил в сумку и пошел.

О заметках я уже говорил. Выбираешь закладку и вгоняешь цитату. Рядом делаешь пару заметок, которые можно потом удалить.

Остается один не решенный плюс. Сам процесс. Ну, чем-то надо пожертвовать ради других удобств.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 янв 2011, 17:30

доктор Фелл писал(а):Электронные книги – для лентяев, считают ученые

Тоже замечал подобное при своём чтении с экрана. Особенно касаемо художественных произведений - часто к концу подзабываешь в подробностях то, что было в начале, определённые детали; при чтении с бумаги это не столь проявляется.
С информативной литературой такого не происходит. Она с экрана тяжелее читается, но усваивается примерно одинаково, если не увлекаться, а читать вдумчиво. Видимо, мозг расслабляется меньше.
А кроме того, в бумажной книге на несколько страниц раньше заглянуть легче, чем в электронной. Имхо :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Тока » 20 янв 2011, 22:07

:claping: Начала читать с телефона когда у меня родился ребенок. Было очень удобно пока ребенок засыпал. Читаю уже 5 лет. В машине, перед сном, пока жду кого-нибудь, вообщем постоянно. Со зрением проблем не возникло.
Тока
 
Сообщений: 2
Стаж: 161 месяцев и 20 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Джин Грей » 22 янв 2011, 11:54

Тока писал(а):Начала читать с телефона когда у меня родился ребенок.

у меня подруга читала по началу на смартфоне, я попробовала и не стала продолжать. Глаза быстро устали.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Victory » 24 янв 2011, 15:33

К теме разговоров о печатных и электронных книгах: свершенно случайно набрела на книгу "Не надейтесь избавиться от книг!" :cool:
Пройти мимо и не скачать себе ее не позволили имена авторов - Умберто Эко и Жан-Клод Карьер.
С интересом почитаю размышления этих двух небезызвестных персон в защиту печатной Книги.
Вот ссылка на Флибусте:
http://flibusta.net/b/218390
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Navigator » 24 янв 2011, 19:14

Книги в электронном варианте я начал читать лет восемь-девять назад (со времени появления компьютера). С экрана монитора чтение книги никогда не прельщало, но пробовал самоотверженно прочесть с него несколько штук. Причины: тяжело сидеть на одном месте, уставившись в экран, и следить за сюжетными перипетиями, да и тратить "драгоценное" компьютерное время на такие "пустяки". :gamer: Десятка два популярных (среди себя любимого :D ) книг за это время распечатал (при этом бОльшую часть не банальным способом, а с помощью специальной надстройки для Ворда "Вёрстка текста книжкой"). С появлением в руках простейшего мобильника (Siemens MC60) с поддержкой Явы стал конвертировать тексты в этот формат — тогда стал читать электронку чаще и находиться "в струе" относительных новинок. Во второй половине 2007 года заимел простейший КПК НР1950 — и электронное чтение приобрело более цивилизованный вид, а благодаря используемой программе для чтения исчезла проблема с форматами и конвертацией (кроме, разумеется, PDF и DJVU — лучше компьютерного монитора трудно их на чём-то ещё комфортно отобразить). Хоть и имеется ноутбук, но практически никогда не читал с него книги, потому как уже был КПК и его возможности устраивали.
Ну, а с появления публикаций об электронных книгах (то бишь ридерах) стал желать оные приобрести. И года через два мечтаний желание сбылось — раз уж зачастую не мог позволить себе покупку обычных книг, то и на ридер накопить не удавалось — под новый год, избавившись от изрядного количества отпускных, приобрёл (по совету друзей (с) БР :jokingly: ) через Озон самую современную модель Покетбук-902 (обошлось менее 14 тысяч). В руках чуть больше недели — радости нет предела. :yahoo: Не буду подробно описывать преимущества и особенности — для этого лучше почитать соответствующие форумы — большой экран (после моего телефона и КПК — других е-буков в руках не держал, поэтому не могу с ними сравнивать); отличное программное обеспечение (форматы, закладки, заметки, профили и т.д.); экран не бликует, не мерцает и не светится (читающие много и давно люди понимают, что именно это основное и главное преимущество специализированных ридеров); в нём ещё куча всяких функций и возможностей — необязательных, но иногда надобных — заинтересованный найдёт информацию. Читать пдфки и дежавю можно и даже вполне нормально — с проблемными пока не столкнулся, да и многое зависит от исходника (при плохом качестве скана). Перелистывание мгновенное, качество отображения на уровне, дискомфорта не ощущаю. Да, мобильность именно этой модели под вопросом, но я брал исключительно для чтения дома — в этом случае лучший вариант. Проблема дальних поездок и отдыха на курортах передо мной не будет стоять долгое время, а чтобы что-то носить с собой и читать, например, на работе :wink: — много обычных книг. А, вообще, в будущем запланировал купить и 5-дюймовую читалку (наверное РВ360) — когда закончатся бумажные или подвернётся случай куда-либо надолго уехать. :hahaha: По поводу КПК — читать на нём вряд ли уже буду, поэтому основной его функцией для меня останется просмотр видео (фильмы, сериалы и т.п.). С этим он справляется просто идеально.

Подведя итог, приведу причины, по которым я выбираю книги электронные, а не бумажные:
1. нет места для бумажных книг давно и, чувствую, навсегда :cry:
2. с такими ценами на книги (и тенденцией к увеличению) не могу позволить себе их покупку
3. следуя двум первым пунктам покупаю всё-таки книги, изыскивая для них место и выбирая недорогие, распродажные или букинистические (Alib.ru), которых нет в электронном виде или очень хочется в бумаге.
4. множество текстов можно найти только в электронном виде, потому что книги давно не переиздавались, но, к сожалению, велика вероятность и обратного — никто ещё не отсканировал нужное вам.
5. удобство — как в плане шрифтов, масштаба, пользование словарями, так и энергорасхода, веса (о 902-м трудно, конечно, сказать про лёгкость, но по сравнению с толстыми томами :good: ) и хранения и "размеров" библиотеки.

Следуя теме форума — плюсов в е-буке для меня много, а минусов нет. Никогда не страдал "обонятельно"-тактильными проблемами :? и всегда воспринимал книгу исключительно как текст. Поэтому никогда не гнался за издательскими шедеврами и т.п. — важнее было наличие в книге нужного мне текста, а оформление и издание шли на последнем месте. Лично для себя не вижу нужды в цветном экране — книга всегда была "черными буквами на белом фоне" и никто не жаловался. :cool: А цветные журналы — это особый вид, ищите другие способы их воспроизведения, кроме бумажного.
Замечу ещё, что не ратую за исчезновение обыкновенных бумажных книг — книги с цветными иллюстрациями, энциклопедии и т.п. образовательная литература со сложным форматированием и качественно изданная детская продолжат пользоваться спросом всегда. А вот для всей "художки" и т.п. с массовым применением е-буков наступит чёрная полоса. Но до этого (массового наступления ридеров), ИМХО, далеко — если бы были нормальное распространение и продажа на всей территории страны, а не только в двух наших главных городах, то не валялись бы после в стоках по смешным ценам (с высоты доходов людей из глубинки) книги, изданные тиражами в 3-5 тысяч экз. Если в советское время гонялись и не могли найти книг, изданных стандартным тиражом в 100 тысяч, а теперь не менее интересные книги пятитысячного тиража сливаются на распродажи, так и не увидев покупателя, то виновник только один — плохое распространение. Ни за что не поверю любому издателю, который плачется об отсутствии читателя-покупателя для его книги, изданной тиражом в три тысячи экземпляров — продавать надо лучше! :wall:
И совсем последнее: называть "электронной книгой" имеет смысл только устройство с экраном, построенным по технологии "электронных чернил". Сейчас на волне популярности и моды клепают устройства для чтения и называют их "электронными книгами" все кому не лень — на деле же это банальные (уже :smile: ) мультимедийные на TFT, LCD и прочих "жидких" дисплеях. Не ведитесь на рекламу! :nea: Конечно, они прочнее, "цветнее", "красивее" и "чудесатее" (и этим удобнее), но это не то. Если у вас уже есть ноутбук (нетбук), КПК, смартфон, навигатор, медиаплеер (или что-то подобное), то к чему вам ещё одно такое же устройство — ведь во всех перечисленных тоже можно читать книги? :unknown:
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 163 месяцев и 18 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 24 янв 2011, 21:47

Ладмит
Благодарю вас ,Navigator,за информацию о ридерах и особенно за адрес соответствующего форума.

Собираюсь тоже пополнить ряды пользователей эл.книгой. Причины моего выбора совпадают с вашими.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 164 месяцев и 14 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 янв 2011, 01:51

Navigator писал(а):Если в советское время гонялись и не могли найти книг, изданных стандартным тиражом в 100 тысяч, а теперь не менее интересные книги пятитысячного тиража сливаются на распродажи, так и не увидев покупателя, то виновник только один — плохое распространение. Ни за что не поверю любому издателю, который плачется об отсутствии читателя-покупателя для его книги, изданной тиражом в три тысячи экземпляров — продавать надо лучше!

1. В советское время ассортимент был меньше, как следствие - тиражи выше (при небольшом ассортименте прочитают все изданное, а при возможности выбора можно поразмыслить "а буду ли я читать, например, Найо Марш, или прочту Д.Д.Карра: ведь все прочитать времени не хватает". В советское время такой вопрос не возникал - и у Марш и у Карра было издано по одной книге). Впрочем сегодняшний ассортимент меня не радует, но он куда лучше того что было в советское время.
2. Большие издательства (АСТ, Эксмо и прочие) могут работать над улучшением системы распространения, тогда как издательства поменьше такой возможности не имеют - затраты на отдел распространения слишком велики, выгодней сдать оптовикам
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 25 янв 2011, 09:59

К вопросу о некачественных ридерах.
Коллега почти полгода советовался, какую эл.книгу выбрать, 10 раз подходил, смотрел мою, спрашивал, на что обратить внимание.
В итоге - приносит вчера небольшой ридер "Векслер". Его продавец уговорил сэкономить 100 долл. разницы с Покетбуком (с его слов). Говорит: "Зачем переплачивать за раскрученную марку, этот ничем не хуже".
Ужас-ужас! Буквы на экране видны плохо, глаза устали через 3 минуты, пока я пыталась разобраться в идиотском (иначе не скажешь) меню. Кстати, мы так и не поняли, куда деваются закачанные книги - видна только последняя. Коллега сегодня поедет в магазин разбираться, но 14 дней прошли - сдать не получится.
Так что, не наступите на грабли...
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Fotini » 25 янв 2011, 12:04

И то и то читаю. Новые бумажные покупаю только те, что нужны для работы, старые могу по 3-4 раза перечитывать, если что-то очень люблю (например Устинову, Хмелевскую :claping: ) а вот электронку читаю на компе, через ICE Book Reader. Читаю часто и много, прога очень удобная и глаза не устают, а еще кресло у меня королевское, а уж если полежать охота, так у меня ноут для этого есть :good:
Хорошее знание правописания мешает составлению каламбуров.
Борис Кригер
Аватар пользователя
Fotini
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 32
Стаж: 161 месяцев и 15 дней
Карма: + 8 -
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Navigator » 25 янв 2011, 14:10

Alex Smith
И тем не менее проблема того, что книга не находит своего читателя (разумеется речь идёт только о хорошо написанных) всё равно упирается в сбыт и распространение :(
Off topic:
Но мысли о проблемах книгоиздания совсем не в тему, правда
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 163 месяцев и 18 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Rion » 28 янв 2011, 03:30

Большую часть времени читаю с ридера, на электронных чернилах, потому как от LED быстро устают глаза. Предпочитаю все же печатные издания, или как говорится, настоящие книги, но в моей стране достать все что хочется прочитать - очень сложно, а заказывать все по сети - в копеечку влетит. В книжные хожу очень часто, и если вижу что-то стоящее - то обязательно куплю, не буду качать в электронном формате.
Из явных плюсов ридера для меня - компактность. Всегда при мне, есть свободное время - сразу читаю. Более-менее объемные книги не буду носить с собой.
Аватар пользователя
Rion
 
Сообщений: 6
Стаж: 162 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 28 янв 2011, 10:09

Rion писал(а): но в моей стране достать все что хочется прочитать - очень сложно.


Если не секрет - в какой?


По теме - обнаружила подтверждение тому, о чем писали выше. Действительно информация запоминается хуже. У меня значительную долю в процессе запоминания занимает зрительная память. В школе, чтобы вспомнить, например, формулу или дату, я представляла страницу - четная-нечетная, ближе к концу или в начале книги, вверху или внизу страницы.
В электронной книге этого нет. Вот прочла вчера "Дело об отравленных шоколадках", и стараюсь сюжет прокручивать в голове, а то уже начинаю путаться. А еще до 1 февраля нужно что-то в памяти удержать :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Rion » 28 янв 2011, 14:13

Если не секрет - в какой?


Эстония.


По теме - обнаружила подтверждение тому, о чем писали выше. Действительно информация запоминается хуже.

Я думаю это индивидуально. Не испытывал таких проблем сам, даже сейчас вспомнил, что в отличие от книг, не возникало даже желания перелистнуть и что-то перечитать или освежить в памяти.
Аватар пользователя
Rion
 
Сообщений: 6
Стаж: 162 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 янв 2011, 17:11

Уникальная опция стала предлагаться специально для фанатов книжных новинок, любящих читать прямо в дороге, не отрываясь даже на то, чтобы посмотреть себе под ноги. Время от времени можно увидеть шагающих людей, погруженных в чтение литературы. Но так можно и в открытый канализационный люк провалиться и не заметить выезжающий автомобиль. То ли дело, если используется обновленный MegaReader от американской компании Inkstone Software.Эта новинка, оснащенная технологией Walk n’Read Heads Up Display, призвана сделать чтение на ходу максимально безопасным. Речь идет даже не о каком-то новом ридере, а о специальном приложении, которое за символическую плату можно скачать и установить на свой iPhone.Режим Walk n’Read работает довольно просто. Он придает прозрачность «книжному листу» и транслирует изображение окружающего мира в качестве фона. Поскольку человек при чтении книги на ходу держит аппарат перед собой, то камера мобильного телефона захватит пространство впереди него и даст пользователю соответствующий обзор грозящих ему опасностей.Конечно, вникать в написанное, когда на экране еще что-то мельтешит, — занятие не очень удобное, однако безопасность превыше всего. К тому же, по данным американских медиков, ежегодно свыше 1 тыс. пешеходов в США попадают в больницы, когда используют свой телефон в движении. MegaReader, возможно, сократит это количество и спасет тех, кто читает на ходу с экрана своего мобильника. Впрочем, авторы программы никаких гарантий не дают. Испытать ее на личном опыте получится, скачав программу в App Store за 1,99 долл.

Как говорится - ноу коментс :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Alex crow » 29 янв 2011, 13:47

Я читаю с экрана короткие рассказы (до 40кВ)При этом глаза уставать не успевают
Alex crow
 
Сообщений: 6
Стаж: 161 месяцев и 16 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: «Интернет-магазин OZON.ru»

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 янв 2011, 16:45

Кто-нибудь заказывал технику в Озоне (или других интернет-магазинах)? Интересно, как ее упаковывают, не поломается ли что-нибудь при пересылке.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: «Интернет-магазин OZON.ru»

СообщениеАвтор Старушка » 30 янв 2011, 16:58

Видела в пункте выдачи озоновских заказов народ с новокупленными ноутбуками. Че-то проверяли прямо на месте.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: «Интернет-магазин OZON.ru»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 янв 2011, 17:10

Alex Smith
Такую технику, ИМХО, лучше все-таки брать в специализированных магазинах и в "живую".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: «Интернет-магазин OZON.ru»

СообщениеАвтор Navigator » 30 янв 2011, 20:47

Alex Smith писал(а):Кто-нибудь заказывал технику в Озоне (или других интернет-магазинах)? Интересно, как ее упаковывают, не поломается ли что-нибудь при пересылке.

Вот "читалку" я в Озоне заказывал — добралось нормально (хотя там ещё и четыре книжки было). Но "читалка" и такой товар, который трудно разбить (при правильной упаковке).
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 163 месяцев и 18 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Интернет-магазин OZON.ru»

СообщениеАвтор киевлянка » 30 янв 2011, 21:17

Я последние 5 лет всю электронику (и ридер в том числе) беру в интернет-магазине. И был случай, когда пришлось вернуть товар, все прошло благополучно.
Правда, я поняла, что ОЗОН - это пересылка по почте. Вот в этом случае я бы с электроникой не рисковала...
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?