Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2009, 21:30

Заставленные книжные шкафы, тумбочки, ящики, полки. Куда не ткнешь пальцем – книги, книги, книги. Разных форматов, толстые и тонкие, в твердых и мягких переплетах, старые, потрепанные или еще пахнувшие свежей типографской краской.

С другой стороны, маленькая флешка или диск, на которой тысячи книг. На каждой «полочке» аккуратно «разложены» по авторам, поджанрам или в каком-то другом порядке.

Я всегда выступал против чтения книг с компьютера. Основные причины этого лично для меня:
Глаза устают при чтении с экрана.
Люблю почитать в дороге, за едой или лежа в кровати.
Часто делаю заметки по ходу чтения для «работы» на сайте.
Сам процесс.) взять в руки книгу.

При современных программах для чтения книг, глаза скорее устанут от обычной книги. К примеру, всегда с ужасом беру читать тома «псевдоагаты». Там текст настолько мелкий, что читать надо с лупой. Программа для чтения позволяет открывать обычный текстовой файл, и делать с ним что хочешь. Вы фактически видите перед собой обычную книгу со страницами и можете увеличивать, уменьшать текст, менять угол наклона и т.д. Да и вечная проблема закладок решается элементарно.

Наличие маленького (подчеркиваю, это не обычный ноутбук) «ноутбука» позволяет мне читать в привычном для меня месте. Бросил в сумку и пошел.

О заметках я уже говорил. Выбираешь закладку и вгоняешь цитату. Рядом делаешь пару заметок, которые можно потом удалить.

Остается один не решенный плюс. Сам процесс. Ну, чем-то надо пожертвовать ради других удобств.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 10 янв 2010, 18:50

У меня есть нетбук (10 дюймов), но нет машины :(
Так что таскать его с собой довольно тяжело (в плюс ко всем прочим составляющим дамской сумочки :smile: ).
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 янв 2010, 19:00

Глаза молодые :crazy: а после хоть потоп, как говорил Людовик XV :jokingly:

Что касается усталости, то тут доктор Фелл ошибается. Все эти функции и повороты только имитируют улучшение, действуют на психику, на наше восприятие. На деле глаза устают так же (конечно, если чуть увеличить шрифт, то чуть меньше, а остальное не играет роли), ибо всё дело в излучении. :crazy: И у маленького ноутбука оно даже сильнее, хотя всё зависит и от старости машины
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 янв 2010, 19:19

Я так скажу. Я много читаю. И есть много, что я хочу прочитать, но не считаю нужным держать это в своей библиотеке. К примеру Р. Стаут ( да простит меня Алекс), Дик Френсис, та же Агата Кристи (кроме отдельных произведений) и многие другие. Многие новинки, к примеру опус Брауна про символ. Прочесть что бы быть в волне. Не более того. Очень много разных авторов которые выходят в серии "Лекарство от скуки" или IB. Вот такое я могу прочесть и электронном варианте. Бывают случаю, что прочитав произведение с компьютера, я решаю его приобрести и в книжном варианте. К примеру, уже прочитав Лоренса Блока "Путь на погост" я тем не менее ищу ее в книжном варианте. Этого писателя я хочу видеть в своей библиотеке.
Но есть и "обойма" "моих" писателей, книги которых я беру сразу. И конечно же предпочитаю читать их классическим способом. Читать книгу.

Глаза устают так и так. Что читая книгу в бумажном варианте, что в электроном. Но на то они и даны.))
Роджер Шерингэм писал(а):И у маленького ноутбука оно даже сильнее, хотя всё зависит и от старости машины
Моему ноутбуку месяц с хвостиком. Почти пол штуки зеленных обошлась.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 10 янв 2010, 20:02

Доктор Фелл писал(а):Я так скажу. Я много читаю. И есть много, что я хочу прочитать, но не считаю нужным держать это в своей библиотеке.<...>
Но есть и "обойма" "моих" писателей, книги которых я беру сразу. И конечно же предпочитаю читать их классическим способом. Читать книгу.

Подпишусь под каждым словом. Но глаза у меня от чтения бумажных книг не устают, а от работы с компьютером - очень и очень.
Неужели никто е-книгами не пользуется?!
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 янв 2010, 20:38

Тогда, доктор Фелл, там, возможно, есть какие-то технически новинки, обеспечивающие меньшую излучаемость экрана. Но месяц с хвостиком с момента покупки, так? Неизвестно, когда его собрали. :crazy: Хотя недавно, конечно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор minor » 10 янв 2010, 20:55

Роджер Шерингэм писал(а):На деле глаза устают так же (конечно, если чуть увеличить шрифт, то чуть меньше, а остальное не играет роли), ибо всё дело в излучении.

Ну... электромагнитное излучение влияет не только на глаза, и оно есть не только у компьютеров. К тому же у ЖК-мониторов излучение сравнительно не такое уж большое.
А вот чрезмерная яркость, низкая контрастность и четкость, а для ЭЛТ-моников - еще и низкая частота обновления - вот это гораздо хуже для глаз. И мелкий шрифт - кстати тоже, очень нехорошо.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 янв 2010, 21:43

minor писал(а):И мелкий шрифт - кстати тоже, очень нехорошо.

Возьмите любой томик "псевдоагаты". Там такой мелкий текст. :shock: Для меня чтение книг из этой подписки мука.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор minor » 10 янв 2010, 22:07

Не возьму, мне не нравится хотя бы то, как ее называют - "псевдоагата".. :nea:
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 янв 2010, 22:11

Ну мы ее так назвали. Потому что под обложкой Агаты Кристи там напечатали произведения отличных авторов. Ну не готовы наши издатели издавать многих "малоизвестных" авторов. И очень жаль что серию закрыли.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор minor » 10 янв 2010, 23:53

Я бы купил только первые тома, где произведения А.К., но у нас тяжело в принципе ее достать. Тем более сейчас.

Доктор Фелл писал(а):но не считаю нужным держать это в своей библиотеке. К примеру Р. Стаут ( да простит меня Алекс), Дик Френсис, та же Агата Кристи (кроме отдельных произведений) и многие другие.

Я еще могу понять, если речь идет о Стауте (да простит меня Алекс ;)) или Френсисе. Но Агата Кристи - королева жанра, надо иметь ПСС! :)
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 янв 2010, 00:11

У Кристи много лабуды, повторов и совершенно неубедительных вещей, хотя и меньше, чем у других, а главное, больше шедевров. :crazy: Но из-за общего объёма написанного слабых вещей тоже много. :( Так что - если иметь всё, то только из принципа. :)

И потом - в ПСС априори много вещей так себе - у любого писателя. Даже Шекспира.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор minor » 11 янв 2010, 00:22

Ну, тогда надо всё перечитывать в электронке сначала, а потом уж покупать бумажные книжки с понравившимися романами, что есть ИМХО тоже неоптимальный вариант :)
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ива » 11 янв 2010, 11:40

Я читаю с электронной книги Sony PRS-700. Вместе с ней прилагались 4 диска с книгами, поэтому фактически у меня есть полные собрания почти всех классиков, в том числе и детективных. Это очень удобно. Но только тех, которые на тот момент уже вышли. Новыми я пока особо не интресуюсь, мне хватает того, что есть. Новинки можно покупать именно в формате для ebook, они стоят минимум - кажется рублей 20-30.
В книге есть подсветка, поэтому можно читать и в темноте. Возможность увеличивать шрифты снижает нагрузку на глаза.
Давку в метро книга выдержит, все они идут (или можно к ним купить) обложки. Но книгу нельзя ронять, иначе если треснет экран, то его придется полностью менять. Также нужно оберегать в метро от острых углов багажа попутчиков.
Сразу скажу, такая книга в любом случае отличается от бумажной. Нет эффекта перелистывающих страниц, что чего мне не хватает. Я для себя сделала вывод, что электронная книга мне очень нужна, но при этом из особо избранных я формирую бумажную библиотеку.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 11 янв 2010, 11:46

Большое спасибо! А что, книга с дисков читает - не с флешки? (Прошу прощения за дилетантский вопрос :))
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ива » 11 янв 2010, 11:59

А что, книга с дисков читает - не с флешки?

У книги есть внутренняя память, в нее можно загружать где-то до 300 книг (по-крайней мере, в моей). Диски нужны для хранения всех остальных - при необходимости я с них копирую книги в ebook, читаю, удаляю и загружаю новые.
Кстати, также в книге есть русифицированный поиск по ключевым словам, возможность быстро перемещаться между страницами (вводя их номер), ставить заметки и еще чего-то там.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Старушка » 11 янв 2010, 21:42

Я! Я пользуюсь! Уже две недели! У меня вот такая - LBook eReader V3 !

Подсветки нет (то есть энергия тратится только на перелистывание, пока хватает на пять-восемь книг страниц по 500, еще не поняла, укладывается это в заявленные ТТХ или нет), на бумагу не очень похоже (фон сероватый), шрифт меняется, форматы берет разные. Есть некоторые глюки (в форуме пишут-жалуются, и у меня сначала неожиданно зависал. Пока вылечилось перепрошивкой с сайта производителя).

Мне очень нравится! Семья выпрашивает постоянно. Глаза вроде не устают. Часто ловлю себя на том, что пытаюсь перелистнуть страницу как в бумажной книге - - поддевая пальцем страницу за верхний угол, а не нажимая соответствующую кнопку - то есть эффект чтения бумажной книги присутствует.
Решила проблему чтения на отдыхе - закачала себе штук восемьдесят книг разной тематики. Тех, что читала давно, покупать не буду, а вобщем - отчего бы не перечитать, новых разных, по хозяйству, детские... Муж закачал информацию по городам, куда собирались поехать (но тут надо еще осваивать, что-то открылось, а что-то нет, вплоть до зависания) но это были не электронные книги, а сохраненный текст с интернет страниц,может, в этом дело.Не помню, сколько места на карточке осталось, память самой книжки не задействовала, в комплекте был диск с классической русской, украинской и зарубежной литературой, закачивать не стала, но ребенку, думаю, поможет.

Один минус - я читаю перед сном, вплоть до выпадания книги из рук. В данном случае это нежелательно. И оставлять на диване-кровати-кресле не рекомендуется. Если на нее сесть - прощай, книжка.

Вобщем, пока еще осваиваю, но мне в общем зачете нравится!!!
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 янв 2010, 22:34

Я сто раз садился на свой коммуникатор. :crazy: А ещё ронял его в ванну с водой, на пол, на лёд и ещё много куда, уж не упомню. И хоть бы что... :crazy: Вот машина! :good: А всё привычка читать где попало... :nea:

Off topic:
Зарядку нашёл. :dance:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Старушка » 11 янв 2010, 22:46

Я с КПК читала, и даже на старом навигаторе, а на компьютере со скрипом, если никаких других вариантов, но lbook пока лучше всего. Экран, экран оптимальный, со страницу в покетбуке. и соотношение размеры-вес ближе к книге, привычнее. КПК и навигатор маленькие и тяжелые, поэтому неудобно, слишком непривычно было. И разряжались быстро, вечно провод под головой. Ха! А в старом навигаторе у меня вообще механизм сломался, который карточку памяти держал. Будете смеяться, я бельевую резинку приспособила, первую строчку на экране она у меня загораживала, сдвинешь - карта выскакивает, снова подгружать надо :stars: Зато ночью можно читать, и муж не сердится, что свет включен... А уж с форматами я пока разобралась, когда Чтец-декламатор-навигатор осваивала!
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 янв 2010, 22:50

Для меня тоже главное, что можно ночью читать. :crazy: Я в праздники часиков до трёх. :crazy: А свет не жжотся, Чубайса не обогащает... :good: И не мешает никому, ежели уж на то пошло. :drinks:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Старушка » 11 янв 2010, 22:57

Ну, конечно, "свет не жжотся" :-)
Коммуникатор ваш от солярки, что ли, пашет? :-)
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?