Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2009, 21:30

Заставленные книжные шкафы, тумбочки, ящики, полки. Куда не ткнешь пальцем – книги, книги, книги. Разных форматов, толстые и тонкие, в твердых и мягких переплетах, старые, потрепанные или еще пахнувшие свежей типографской краской.

С другой стороны, маленькая флешка или диск, на которой тысячи книг. На каждой «полочке» аккуратно «разложены» по авторам, поджанрам или в каком-то другом порядке.

Я всегда выступал против чтения книг с компьютера. Основные причины этого лично для меня:
Глаза устают при чтении с экрана.
Люблю почитать в дороге, за едой или лежа в кровати.
Часто делаю заметки по ходу чтения для «работы» на сайте.
Сам процесс.) взять в руки книгу.

При современных программах для чтения книг, глаза скорее устанут от обычной книги. К примеру, всегда с ужасом беру читать тома «псевдоагаты». Там текст настолько мелкий, что читать надо с лупой. Программа для чтения позволяет открывать обычный текстовой файл, и делать с ним что хочешь. Вы фактически видите перед собой обычную книгу со страницами и можете увеличивать, уменьшать текст, менять угол наклона и т.д. Да и вечная проблема закладок решается элементарно.

Наличие маленького (подчеркиваю, это не обычный ноутбук) «ноутбука» позволяет мне читать в привычном для меня месте. Бросил в сумку и пошел.

О заметках я уже говорил. Выбираешь закладку и вгоняешь цитату. Рядом делаешь пару заметок, которые можно потом удалить.

Остается один не решенный плюс. Сам процесс. Ну, чем-то надо пожертвовать ради других удобств.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9267
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 янв 2010, 22:59

От зарядки. Обыкновенной. :crazy: Хватает на день беспрерывного чтения, во как, а заряжается за три часа. Правда, через специальную программу. Она энергии меньше тратит.

А телефона так и ещё надольше хватает, так что его чаще пользую. Последнее время. :yahoo:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 23 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Мария » 12 янв 2010, 15:37

У меня зарядки ( Сони 505) хватает дня на 2.5 , зарядка подходит от детского PSP
но я все-таки хочу купить покет бук 301 , все-таки Сони сделана не под наши реалии( и вряд ли будет делаться по них) а с доморощенной установленной програмой ( хотя у меня пока ничто не зависало жалоб никаких нет)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 19 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 04 фев 2010, 12:30

Ура-ура-ура!!!
Подарена мне Покетбук 301+. Уже пробовала читать (там, например, уже был "Тарас Бульба"). Глазам действительно легко! Единственный минус - читаю очень-очень быстро и получается, что перелистывание занимает много времени. Но, думаю, привыкну. :)
Теперь жду от софорумчан ссылок на ресурсы, где можно скачивать детективы (желательно новинки). Торрент.ру уже потихоньку осваиваю. Ни Либрусеке что-то ничего взять не могу - какие-то ограничения.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор искатель » 04 фев 2010, 13:08

киевлянка писал(а):Ура-ура-ура!!!
Ни Либрусеке что-то ничего взять не могу - какие-то ограничения.

У Либрусека есть "зеркало" - "Флибуста", где все можно взять свободно (пока что, по крайней мере, можно)
http://flibusta.net/
Аватар пользователя
искатель
 
Сообщений: 18
Стаж: 173 месяцев и 21 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ehwaz » 24 фев 2010, 21:51

Муж сделал подарок - Pocketbook. увы - радовалась я не дольше недели: выяснилось. что это крайне хрупкая вещь. Электронную книжку не били, не роняли, на нее никто не опирался и не садился - но экран вышел из строя: на нем появились неисчезающие черные полосы. Чинить по гарантии в мастерской отказались, заявив, что повреждение - "механическое".
Эту модель не рекомендую никому.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Старушка » 24 фев 2010, 23:23

Ужасно жаль. Моя периодически виснет, но радует все равно...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ehwaz » 25 фев 2010, 11:08

Старушка
Да, обидно. Надо купить модель твоей фирмы. Виснет - это поправить можно.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 фев 2010, 12:02

А я вот до сих пор думаю, что делать. Мне тут нужен или книжный шкаф, довольно большой или около 15 полок для книг. Это около 15 тыс. А неплохой eBook порядка 10 тыс. Ну вот не знаю, но мне всё таки намного приятнее взять в руки книги, хотя возможно eBook компактнее и удобнее в обращении. Я уже даже за свой маленький ноут не сажусь. Не моё это.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9267
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор искатель » 25 фев 2010, 13:16

Покет. Цена приемлемая. Легко помещается в карман, управление одной рукой (удобно в транспорте), к небольшому размеру экрана быстро привыкаешь, приличная вместительность - храню там около 20 книг, не только не читанные, но и те, которые люблю перечитывать. Минус - стало труднее добывать новинки. :oops:
Аватар пользователя
искатель
 
Сообщений: 18
Стаж: 173 месяцев и 21 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 фев 2010, 17:12

Кто знает, какой программой можно открыть fb2. Нашел "Слезы дьявола" в сети, а чем открыть?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9267
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 27 фев 2010, 17:16

Мой "Покетбук" сам как-то автоматически открывает :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 фев 2010, 17:17

CoolReader, насколько я понимаю.
http://readers.cwx.ru/soft/coolreader.html
Но я обычно перегоняю в txt или rtf
http://readers.cwx.ru/articles/fb2.html
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 23 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 фев 2010, 17:33

Роджер Шерингэм :hi: Сделал и открыл в ToM Reader.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9267
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 апр 2010, 08:41

С экрана не читаю. Ну не могу!.. Это плохо, потому что, возможно, так я могла бы прочесть кучу вещей, которые сейчас не издают, но мне нужна книга, желательно новая, свежая книга, замечательный запах которой я буду вдыхать :) При этом книги я читаю очень быстро.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 14 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Stark » 30 авг 2010, 20:53

Ни у кого нет такой книги:
SONY Reader Touch Edition PRS-600?
Есть ли у неё недостатки?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 23 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 31 авг 2010, 08:46

Я (как человек с очень проблемными глазами) категорически не люблю сенсорные экраны. Лучше лишний раз нажать на кнопку, чем смотреть в экран, который, как ни крути, покрыт специальным защитным покрытием,которое зачастую бликует, да и контрастность в нем похуже.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 авг 2010, 09:17

Попутно вопрос - какую модель , может по личному опыту, вы посоветовали бы купить. Все таки надо такую игрушку, хотя я и предпочитаю просто книгу. Но есть ситуации, когда электронная книга, если можно так сказать выгоднее. Пример - отпуск с месяц. Когда основное занятие - пляж и книга. Инет такой, что лучше сразу застрелится. А сколько книг можно взять с собой. Три, четыре. За два три дня проглотил и усё:) Вот тут эта самая техника и удобна.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9267
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 31 авг 2010, 09:30

Я могу рассказать только о той, что у меня - Покетбук 301+Комфорт. Я брала ее в поездку - за три недели заряжать пришлось только один раз. Удобно ОЧЕНЬ. Правда, кнопки такого советского типа :), но я очень быстро к ним привыкла. Глаза не устают совершенно. Шрифт делаю (в зависимости от настроения) или самым крупным или предыдущим кеглем. Очень хорошо (для проблемных глаз), что нет подсветки. Создается полная аналогия с обычной бумагой. И очень довольна кожаным футляром - он хорошо защищает самую дорогую часть книги - экран.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Мария » 31 авг 2010, 10:09

У меня Сони 500, в принципе довольна, заряжаю раз в 3-4 дня ( когда на отдыхе на пляже и читаю очень много)
Но хочу тоже купитьПокет Плюс Конфорт, думала о 302 модели Покета, но вроде у него еще очень много недоделок
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 19 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Старушка » 31 авг 2010, 22:46

Я своей дифирамбы уже пела. Сейчас мучаюсь - скачала на отдельную карту памяти внеклассное чтение для детей (всего, что понаписали в списке, дома нет, вроде Жития протопопа Аввакума...), и отдала книжку детям. А ведь книжек накачала себе!!! И качаю! Как что посоветуют - сразу тяну! А читать негде... и читаю сейчас "Котов..."
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron