Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Свободное общение II

Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июл 2011, 22:01


В связи с тем, что на нашем форуме есть любители по флудить, к коим относится и администратор форума :crazy: , открываю эту тему. Здесь можете общаться на любые темы и обсуждать любые вопросы, не относящиеся к основным темам на форуме. Все флудовые сообщения будут сноситься сюда.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Miranda (12 сен 2021, 23:03) • Леди Эстер (11 дек 2021, 21:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 авг 2023, 20:26

   Век живи — век учись ))) Скоро будет очередной сюрприз. Готовим эл. издание. Я нашел оригинальную обложку и нашел новый (по крайней мере для себя) термин. “The brilliant new chiller by the author of” — “Блестящий новый чиллер от автора книги...” Такого термина я еще не видел.
   “Если в триллере тревожное ожидание представляется как ожидание непременно чего-то ужасного , а события окружены мистическим инфернальным ореолом, то подобная разновидность жанра определяется термином «чиллер»”.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Mrs. Melville (07 авг 2023, 13:12) • Виктор (06 авг 2023, 21:54)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 авг 2023, 11:30

Miranda писал(а):Что касается "авторки" - мне тоже слегка режет, но думаю, дело привычки. Привыкли же мы к "журналистке", "официантке", "рыбачке".
   Но блошерША, библиотекарША, адвокатША — то есть авторША
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 авг 2023, 12:24

доктор Фелл писал(а):Но блошерША, библиотекарША, адвокатША — то есть авторША

С точки зрения фем.движения, это пренебрежительный суффикс. Типа, не автор, а какая-то авторша. Собственно, и словарь Ожегова даёт "авторша" пометку "разг. и шутл.".
А не с точки зрения фем.движения, все эти суффиксы ни черта не нужны.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Miranda » 21 авг 2023, 12:43

Доктор Фелл писал(а):
Miranda писал(а):Что касается "авторки" - мне тоже слегка режет, но думаю, дело привычки. Привыкли же мы к "журналистке", "официантке", "рыбачке".
   Но блошерША, библиотекарША, адвокатША — то есть авторША


Или писательниЦА, художниЦА, защитниЦА - то есть, авторЦА. Либо авториЦА.

А еще бывают поэтЕССЫ.

Кстати, женщина-врач по-французски - doctorESSE.
Авторесса вполне себе неплохо звучит.

А в иврите, как вы помните, два окончания женского рода - a и et. И никаких проблем. :yes:
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 57 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Леди Эстер » 21 авг 2023, 13:11

Не хочу оскорбить ничьих чувств. Но для меня все эти "авторки", "поэтки" и прочее - что-то вроде дрессированных собачек. Когда человек складывает 2 и 2 и получает 4, это никому особо не интересно. Никакого ажиотажа, никаких наград и призов. Но вот если то же самое делает дрессированная собачка...
Поэтому мне кажется, что на самом деле, все это довольно унизительно для женщин.
Ахматова была поэтом. И никому в голову не придет назвать ее "поэткой". А всякие Юнны Мориц...
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Miranda » 21 авг 2023, 14:09

Лично я не вижу ничего оскорбительного в словах "художница, писательница, актриса, певица, учительница, туристка, портниха, экономка, переводчица, санитарка".
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 57 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Леди Эстер » 22 авг 2023, 18:24

А я лично почувствовала бы себя оскорбленной, если бы про меня сказали "инженерка".
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Miranda » 22 авг 2023, 20:46

А меня ничуть не оскорбляет "переводчица". Когда я вяжу - "вязальщица" тоже не оскорбляет. Меня бы даже удивило, если бы меня назвали "вязальщик". :rofl:
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 57 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Miranda » 23 авг 2023, 10:16

Этот диалог обогатил мое знание русского языка. Я открыла обратный словарь - и каких только феминитивов не обнаружила! И на "ка", и на "ша", и на "ца".

Оказывается, существуют слова "литераторша", "редакторша" и "корректорша"! А я-то помнила только "парикмахершу", "мани(педи)кюршу" и "атаманшу" (мать маленькой разбойницы). Еще тамбовскую казначейшу. :yes:
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 57 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 сен 2023, 08:29

   Во время “работы” на форуме (в данный момент привожу в порядок тему Айриша) на фоне смотрю сериал “Homicide: Life on the Street”. “Зацепился” за него в прошлом месяце на даче — начал читать “Убойный отдел: Год на смертельных улицах” Дэвида Саймона. Оригинальная книга. В принципе это документальное произведение, этакий “кирпичик”, написанный в художественной форме. Читать интересно, но трудновато. Узнав, что на основе фильма есть сериал, решил посмотреть.
   Так вот. Насчет мотивов убийств. Почти как в анекдоте. Одна из серий — жертва найдена убитой в кинотеатре. Выясняется, что убитый достал служащего кинотеатра, потому что постоянно приходил на очередной просмотр и в начале фильма кричал “спойлеры”, типа “не заходи в душ“ (фильм “Психо”); “фальшивка” (фильм “Стеклянный сокол”) и так далее.
   Вывод: спойлер на детективное произведение — мотив :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Борис Карлович (23 сен 2023, 10:03) • Виктор (25 сен 2023, 22:09)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 25 сен 2023, 23:21

Доктор Фелл писал(а):смотрю сериал “Homicide: Life on the Street”.

Мне очень нравится этот сериал. Смотрел четыре первых сезона. (В перспективе ещё посмотрю с 5-го по 7-й сезоны).
Увы, сейчас так не снимают.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Доктор Фелл (26 сен 2023, 07:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 сен 2023, 17:17

Кто то может найти фотографию Стюарта Фридмана (Stuart Friedman)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Denissan » 30 дек 2023, 19:51

Хард- бойлед( или круто сваренный детектив)оказывается, в этом году( 2023-м) отметил свой столетний юбилей(!).
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 179
Стаж: 52 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 дек 2023, 20:09

    Чисто номинально — да. Но Дейли все-таки не был уж очень популярным автором. Так — средненького уровня. Классики жанра все-таки начали чуть позже.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Виктор » 31 дек 2023, 13:57

Ну, журналу "The Black Mask" уже почти 104 года (первый номер вышел в апреле 1920 года).
Думаю, именно этот журнал если не заложил основы, то подготовил почву для "крутого детектива" (hardboiled).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 дек 2023, 19:31

    Виктор. Так и есть. "Черная маска"
    Первые два года "Черная маска" издавала детективные рассказы, написанные в стиле английской школы. Но в октябре 1922 года редактор Джордж Саттон и его помощник Гарри Норт решили сосредоточиться на «крутых» детективах. После двух лет Саттона заменил Филип Коуди. Саттон, Норт и Коуди привлекли к журналу первую группу писателей «крутого детектива», и тиражи журнала стали расти.
    Когда пост главного редактора занял Джозеф Шоу, в "Черной маске" воцарилась новая школа писателей "крутого" детектива.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Denissan » 31 дек 2023, 19:41

Доктор Фелл писал(а):    Чисто номинально — да. Но Дейли все-таки не был уж очень популярным автором. Так — средненького уровня. Классики жанра все-таки начали чуть позже.

Все так. И Дейли у нас не слишком-то известен, хотя он практически вдохновил великого Микки Спиллейна.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Доктор Фелл писал(а):    Виктор. Так и есть. "Черная маска"
    Первые два года "Черная маска" издавала детективные рассказы, написанные в стиле английской школы. Но в октябре 1922 года редактор Джордж Саттон и его помощник Гарри Норт решили сосредоточиться на «крутых» детективах. После двух лет Саттона заменил Филип Коуди. Саттон, Норт и Коуди привлекли к журналу первую группу писателей «крутого детектива», и тиражи журнала стали расти.
    Когда пост главного редактора занял Джозеф Шоу, в "Черной маске" воцарилась новая школа писателей "крутого" детектива.



Осмелюсь предположить, что рассказы в "классическом" стиле наскучили читателям и поэтому привлекли Дейли, Хэммета, Чандлера и других...
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 179
Стаж: 52 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 дек 2023, 20:06

    Не все так просто и однозначно. Обратите внимание на годы, когда "потребовался" новый герой — с кулаками и хуком слева. Сухой закон в США. Герои типа Пуаро и иже с ними, явно не подходили к тому стилю жизни. Викторианская Англия и Америка того времени, уж очень разные.
    Я бы не назвал Микки Спиллейна великим. Его серийный герой с "говорящей" фамилией Майк Хаммер — ИМХО, утрированный (причем сознательно) "затребованный" герой того периода. Да и сюжеты, в некотором роде — утрированные сознательно. Как тот же Джеймс Бонд.
    Кстати. Майк Хаммер изначально создавался как герой комиксов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Denissan » 01 янв 2024, 23:45

Доктор Фелл писал(а):Я бы не назвал Микки Спиллейна великим.
    Да это я ерничаю, уж простите.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 179
Стаж: 52 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Свободное общение II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 апр 2024, 20:22

    Такое затишье на форуме :) Но! Все же знают (затравка) — затишье перед .... :crazy:
     Я тоже имею право на сюрпризы :girl_angel:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Борис Карлович (16 апр 2024, 19:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?