Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Форум VS Эдвард Хоч. Часть III".

"Форум VS Эдвард Хоч. Часть III".

СообщениеАвтор igorei » 30 мар 2012, 16:01

Друзья!
Я вижу, вы засиделись без дела.
Так, можно потерять, ту замечательную форму, которую вы набрали в играх, против грандов детективного жанра.
На этот раз, я предлагаю вам разобраться с "Невероятным происшествием с летним снеговиком", Эдварда Хоча.
Будьте внимательны, ответы на все вопросы, есть в приведенном ниже отрывке.
Итак, начинаем
"Форум VS Эдвард Хоч. Часть III".
По рассказу Эдварда Хоча-"Невероятное происшествие с летним снеговиком" (THE PROBLEM OF THE SUMMER SNOWMAN)

Доктор Хоторн, налив себе и гостю немного виски, удобно устроился за столом и начал свой рассказ.

Когда произошло одно из самых непостижимых убийств в нашем городе, моей дочери Саманте было всего семь недель. Могу сказать сразу, что оно официально так никогда не было раскрыто. Если у вас есть немного времени я с удовольствием расскажу вам о нем.

Это произошло в конце августа 1944 года. Сведения, которые газеты и радио приносили с фронта, были очень хорошими. Союзники прочно закрепились в пригородах Парижа, и в ближайшие дни планировалось освобождение города. Некоторые из наших местных ребят, которые были на фронте, прибыли в отпуск и их можно было увидеть на всех улицах города.
Аннабель к тому времени уже вернулась на работу в Арк, и каждый день забирала нашу дочь с собой. Я не очень был доволен, что Саманта проводила целые дни в ветеринарной больнице, но в любом случае был уверен, что с такой матерью как моя жена, ничего страшного с ней не произойдет. В любом случае, это было лучше, чем, если бы малышка оставалась с приходящей няней. Хотя мы уже тогда искали женщину для присмотра за Самантой, когда она немного подрастет.

Однажды вечером за ужином Аннабель вдруг начала рассказывать о Скотте Гроссмане. Это был один из сравнительно молодых людей нашего городка, которых не забрали в армию.
- Мы должны помочь найти ему хорошую девушку, - сказала она. Сегодня он приводил ко мне свою кошку, и видно было, что он не ухожен как любой холостяк.
- Интересно. А как он избежал призыва в армию?
- Не знаю, дорогой. Думаю что это как-то связано со здоровьем. Как ты понимаешь, таких вопросов я не задавала. Причин может быть много: от дырки в барабанной перепонке до гомосексуализма.
- Если причина в последнем, то последнее, что ему нужно, это молодая женщина, - не выдержал, и рассмеявшись, отреагировал я.
- Сэм! – укоризненно посмотрела на меня Аннабель.

Скотт Гроссман готовился разменять четвертый десяток. Он жил в своем небольшом домике со своей кошкой. У него были брат и сестра, уже давно обзаведшиеся своими семьями и два племянника. Он не был моим пациентом, но в таком небольшом городке, как наш Нортмонт, мы все знали друг друга.
- Почему ты вдруг заинтересовалась его судьбой?
- Не знаю. Просто он мне показался хорошим парнем. Пока я занималась его кошкой, он рассказывал, что готовится к вечеринке в честь дня рождения его восьмилетнего племянника в ближайшую субботу. Брат изменника даже сумел взять небольшой отпуск, чтобы отпраздновать вместе с остальной семьей. Он военный моряк и семья гордится парнем, хотя и страшно переживает за него.
- Даже так. Странно, что ему дали отпуск. Война еще далека до своего окончания.
- Не знаю милый. Я слышала, что как только возьмут Париж, немецкая армия развалится.
- Сомневаюсь. Они будут защищать Германию до последнего солдата.

Больше мы к теме о Гроссмане не возвращались.
В субботу по радио объявили о взятии Парижа, и о том, что американские войска дошли до Елисейских полей. Тысячи людей высыпали на улицы и погода, словно чувствуя наши эмоции, не подкачала, подарив нам теплый и солнечный день.
Я отдыхал на крыльце, глядя на жену, которая кормила нашу дочку. Эту пасторальную картину прервал звук тормозов патрульной машины шерифа.
- Наслаждаетесь хорошим деньком?
- Наслаждался еще минут тридцать назад. Пока не позвонили о происшествии в доме Скотта Гроссмана. Док, вы можете поехать со мной.
- Это как-то связано с медициной?
- Не имею ни малейшего представления. Его родственники приехали к нему на торжество по поводу дня рождения племянника, но дом закрыт. Хотя Скотт сам предложил провести мероприятие у него дома. Она посмотрели в окна, и им кажется, что кто-то лежит на полу.
- Очередная запертая комната, - простонал я и сел в машину шерифа.

Десяти минут нам хватило, чтобы добраться до домика Гроссмана, и мы увидели группу празднично одетых людей, стоящих неподалеку от входной двери. В центре внимания крутился восьмилетний Тодд, беспокойно крутившейся в ожидании очередного подарка. Его брат Митч, который сумел все таки вырваться в отпуск был одет в отличный гражданский костюм и стараясь не испачкать его, резвился с мальчиком, который очень соскучился по брату. Хью и Вики Гроссман, родители резвящихся братьев, выглядели озабоченно, а сестра Скотта, Этель была в панике. Увидев нашу машину, он, держа за руку маленькую девочку лет пяти со светлыми кудряшками, подбежала к нам.
- Шериф, доктор. Это Эмми Фитерс, Она живет вот в том зеленом доме. Расскажи дядям, что ты видела.
Девочка посмотрела на меня широкими синими глазами.
- Я видела снеговика, - сказала малышка. Но совсем мало. Он вошел в дом дяди Гроссмана.

*******
Мы разбили стекло в кухонной двери и Митч Гроссман, добравшись до засова, сумел открыть дверь. Войдя в дом, мы сразу увидели тело Гроссмана, лежавшее у двери в гостиную.
- Похоже, что он убит прямым ударом в сердце, и судя по ране, скорее всего ножом. Дети остались под присмотром женщин на улице, а мы исследовали все помещение. Обе двери и окна были надежно заперты. Никто не мог выйти из дому, после убийства.
- Ну… соседская девочка видела снеговика, который входил в дом.
- Ага! В августе!
- Вам может это и не нравиться, но она наш единственный свидетель.
- Ну-Ну. Потом она скажет, что этот дед Мороз убил его. В любом случае, кто бы это не был, Скотт прожил достаточно долго, чтобы запереть дверь за вышедшим убийцей.
- Нет, - я отрицательно покачал головой. Он убит на месте. Я думаю, вскрытие подтвердит, что нож поразил прямо в сердце. Кстати, а где орудие преступления?
- Наш снеговик унес его с собой, - саркастически ответил шериф, - по крайней мере, тут его нет.
Я ходил по небольшой гостиной, в которой было немного книг в мягких переплетах, недорогой набор шахмат. На столе рядом двенадцатидюймовым глобусом, стояла старинная хрустальная настольная лампа. Я оглядывался вокруг, стараясь понять, чего может не хватать в этой комнате, и вдруг сообразил:
- А где же кошка?
- Что?
- У Скотта была кошка. Несколько дней назад он приходил к Аннабель, чтобы сделать какую то инъекцию или что-то в этом роде.
Мы искали по всему домику, пока наконец я не нашел бедное животное в крошечной спаленке под крышей. Я погладил котенка и закрыл ее в том же месте.
- Нечего ей делать внизу, возле тела хозяина.
Там же я обследовал маленькую кладовку. Она была настолько маленькой, что бы там смог спрятаться даже карлик. В доме не было даже дивана или складной кровати, где мог бы скрываться убийца. В этом небольшом жилище закоренелого холостяка даже не было подвала.
Когда я спустился вниз, я нашел шерифа, ползающего на коленях по ковру.
- Послушайте, док. Ковер мокрый. Что вы думаете об этом?
Мне не хотелось подкалывать шерифа Ленса, но я не удержался:
- На нем растаял наш снеговик. Вместе с орудием убийства – сосулькой.
.* * * *


Когда я вышел на улицу, родственники жертвы уже собирались домой.
- Мы не можем позволить, что бы смерть Скотта испортила день рождения мальчика,- сказала Вики Гроссман, которая казалась, была абсолютно равнодушна к смерти деверя.
Я обещал приехать попозже, а пока решил поговорить с родителями Эмми. Ее мать, Джанет, была дома и сразу же спросила о том, что произошло.
Джанет была крупной женщиной, склонной к полноте, и я надеялся, что ее дочка, когда вырастет, не будет такой.
- Ваш сосед убит, - кратко ответил я.
- Господин Гроссман. Убит! Я вначале не поверила дочке.
Взглянув не девчушку, играющую со своими куклами, я спросил у ее матери:
- Она часто выдумывает истории, миссис Фитерс?
- Эмми. Нет. Конечно же, как все дети ее возраста, она придумывает имена своим куклам, но ничего никогда не сочиняет и не обманывает меня.
- Ваша дочь рассказала, что видела снеговика, входящего в дом Гроссмана.
- Я знаю, - улыбнулась миссис Фитерс, - я пыталась урезонить ее, объяснить, что снеговиков летом не бывает, но она настаивает на этом.
- Вы можете ее позвать к нам сюда, что бы девочка показала, где она стояла, когда увидела снеговика?
- Да, конечно.
- Она позвала дочку, которая сразу прибежала, готовая к новым приключениям. Она стала на место и указала на дом Скотта Гроссмана, который хорошо был виден, через соседский домик.
- Я была тут. А вон там прошел снеговик.
- Там изгородь между домами, ты не могла видеть ноги.
- Я ног и не видела. Только остальную его часть и особенно голову.
- Не могла бы ты нарисовать нам то, что ты видела?
- Конечно!
Мы вернулись в дом и девочка быстро, по-детски, нарисовала белую фигуру, проходящую за изгородью, У фигуры была белая круглая голова, которая могла принадлежать только снеговику.
- А где же глаза и нос?
Эмми немного подумала, потом покачала головой: - Я не видела.
Спасибо малышка, ты нам очень помогла.
Когда девочка убежала играться и не могла нас слышать, миссис Фитерс тихо спросила:
- Это было ограбление?
- На данный момент мы пока не знаем. Скажите, а вы случайно ничего не видели?
- Нет. Я особо и не присматривалась. Вроде видела одного из гимназистов в трусах и в майке, женщину, выгуливающую свою собаку. – Женщина немного подумала и добавила, - да, и мусорщики, как обычно в субботу, забирали мусорные баки.
Я снова посмотрел на играющую во дворе Эмми.
- Скажите, а вы не видели этого загадочного снеговика?
- Я думаю, что нужно быть пятилетним ребенком, чтобы увидеть его в такой жаркий день, - улыбаясь, ответила она.

Попрощавшись с гостеприимной женщиной, я отправился к дому Хью Гроссмана. Он разговаривал по телефону, сообщая друзьям и родственникам о случившемся. Его жена Вики, возилась в гостиной, делая все возможное, чтобы отметить день рождения сына. Там же были сестра Гроссмана, Этель и ее муж, водитель припаркованного на стоянке рядом с домом грузовика, Пит Норрис.
- Шериф не заходил к вам, - обратился я к хозяйке.
- Пока нет. Он сказал, что приедет, как только закончит все дела на месте преступления, - голос Вики дрожал.
Казалось, что только сейчас она поняла, что произошло. Увидев, что ее муж положил трубку телефона, я подошел к нему.
- У вас есть идеи, кто мог желать смерти вашему брату?
- Ни одной. У него не было ни одного врага в нашем городе.
- Каждый человек имеет врагов, и думаю, ваш брат не исключение. А он всегда закрывался в доме?
- Нет. Никогда, тем более в такую жару. Скорее закрыл убийца, чтобы ему не помешали. А врагов брата я не знаю. По крайней мере, в нашей большой семье таких нет.
Эти слова Хью удивили меня. Он словно подчеркнул слово семья, но я не успел спросить об этом. Наш разговор прервала Вики, которая выскочила из дома, чтобы перехватить подъехавшего шерифа и не дать ему испортить праздник. Тодд был занят игрой с братом в новую игру и не обращал внимания на происходящее вокруг.
- Я во время, как раз к праздничному торту, - улыбаясь, спросил шериф Ленс.
- Мы всегда рады вашему приходу, хотя, честно говоря, не по такому поводу, - грустно улыбаясь, ответил Хью, - Есть новости?
- Пока никаких. Дверные ручки, как впрочем, и другие места, к которым мог бы прикасаться убийца, вытерты и никаких отпечатков пальчиков, обнаружить не удалось.
В этот момент к нам присоединилась Этель Норрис. Изящная, худенькая женщина, внешне похожая на своих братьев, выглядела испуганной.
- Я не знаю, что вы слышали шериф, но я хочу, чтобы вы знали. Моего мужа даже не было в городе, когда Скотт был убит. Он приехал буквально полчаса назад.
Я тут же вспомнил слова Хью:
- Между вашими мужем и братом, были проблемы?
Она мотнула головой, словно не очень хотя отвечать, но все-таки решила ответить:
- Пит водитель. У него есть проблемы с ногой, из-за которой его не забрали в армию. Скотт постоянно напоминал ему об этом, хотя сам никогда не был военным. Вроде мелочь, но они частенько сорились по этому поводу.
- Ну, думаю, это не повод для такого преступления, как убийство.
- Конечно, нет! – благодарно посмотрела на шерифа женщина, - но я хотела, чтобы вы узнали об этом от меня.
Как только успокоенная Этель отошла, ее сразу заменила Вики.
- Шериф. Сегодня день рождения моего младшего и хотя убийство испортило этот день, я бы хотела вас попросить отложить все вопросы до завтра.
- Хорошо, - согласился Ленс, и мы сев в его машину, уехали в офис шерифа.
В машине, удобно развалившись на сидение, я спросил:
- Ну что? Есть какие-то идеи?
- Ни одной, - честно признался шериф. – Снеговик, или кто-то в костюме снеговика, вошел в дом жертвы и, убив Скотта ножом, растаял, оставив закрытыми обе двери и окна.
- Возможно, никакого убийцы не было? Может снеговик это сам Скотт?
- Самоубийство?
- Хотя нет. Тогда бы орудие преступления осталось на месте. Мы должны ответить на два важных вопроса. Что произошло с костюмом снеговика и почему никто, кроме маленькой Эмми, не видел этого таинственного снежного человека?
- Док, ты в своем репертуаре. Всегда все усложняешь.
- Ну, тогда думайте, а я отправлюсь домой. Посмотрю как там моя Саманта.
- Такое прекрасное имя. Когда я его слышу, всегда улыбаюсь.
- Я тоже.

* * * *

На следующее утро Аннабель настояла на посещении церкви. До свадьбы я никогда не был прилежным прихожанином, каждое воскресенье посещающим церковь.
- Дорогой. Мы должны подумать о крещении. И о крестных.
- Я хочу, чтобы ее была моя медсестра Эйприл, тем более, что я крестный ее сына и он назван в мою честь.
- Отлично. Я не против. Насчет крестного. Что ты скажешь о Максе?
Макс Фотескью был наш любимый ресторатор, владелец «Стейхауза Макса», где мы часто обедали, и где прошла наша свадьба.
Я улыбнулся.
- Как мы быстро все решили. Осталось договориться со священником о дате.
- Как идет расследование убийства Скотта? Есть новости?
- Да так, кое-что. Он хотел провести празднование дня рождения своего племянника у себя дома. По словам соседской девочки, получается что до того, как пришли гости в его дом зашел кто-то в костюме снеговика. Конечно, она видела кого-то, даже возможно в таком виде, но почему никто другой не заметил такое. Согласись – снеговик в жару, это не обычная картина.
- Хорошо. Допустим, он вошел. Но как он вышел?
- Мы не знаем, - и я коротко рассказал все подробности.
- Никого там не было? – удивленно переспросила жена. – А кошка?
- Ах да. Она была в спальне. Не знаю, почему Скотт запер ее там.
- Ну, это вопрос я могу тебе ответить, - сказала Аннабель. – Ты сказал, что планировалась вечеринка для Тодда. Скотт, когда приводил мне кошку, то говорил, что у парня аллергия на кошек, как и его брата Митча.
- Ясненько. Скажи, что ты знаешь о муже Этель?
- Пите Норрисе? Я не знакома с этим крикливым типом, но видела его. Я слышала, что он и Скотт как-то сильно сцепились на семейном пикнике в прошлом месяце.
- Может, ты знаешь кого-нибудь, кто имел причину убить Скотта?
- Нет. Насколько мне известно, он не имел даже подруг, которые могли бы ревновать или которых он бросил.

После окончания воскресной службы мы договорились с преподобным отцом о дате крещения Саманты. Когда мы уже собрались уходить, он вдруг неожиданно спросил меня:
- Сэм, вы же помогаете нашему шерифу в расследовании убийства господина Гроссмана?
- Да. А вы знали его?
- Я знаком с его семьей и буду проводить отпевание в среду. Хью и Вики мои прихожане, хотя я и не вижу их слишком часто.

Когда мы вернулись домой, я сразу связался с шерифом.
- Что нового?
- Мы завершили вскрытие. Удар был нанесен ножом с широким лезвием. Скорее всего, это один из кухонных ножей. Удар был прямо в сердце и Скотт был мертв уже как минимум часа два, до момента, когда мы обнаружили его.
- Понятно. Шериф, если вы не против, я пойду поговорить с его родными.

В доме Хью и Вики была тяжелая атмосфера. Митч делал все возможное, отвлекая родителей рассказами о войне на Тихом океане. Маленький Тодд сидел рядом раскрыв рот. Митч Гроссман был красивый молодой человек, больше похожий на ученика в школе, чем на боевого офицера. Когда я зашел, то услышал:
- В июне я служил в отряде сопровождения ракетоносца «Сайпан». Когда мой краткосрочный отпуск закончится, я должен прибыть в Сан-Диего для нового назначения.

Я был слишком стар для призыва, и вообще никогда не служил в армии. Мне было трудно представить себе, что испытывают люди на войне. Как они выдерживают стресс, напряжение от постоянного ожидания очередных вражеских самолетов, кораблей и субмарин. Что они переживают оказавшись под бомбами или под огнем.
- Я надеюсь, что пока я вырасту, война не закончится. И я смогу бить немцев, - важно сказал Тодд, выслушав брата.

Дружная семья явно не ждала гостей вроде меня и, попрощавшись, я вышел, подумав, чтобы маленький Тодд никогда не узнал, что представляет собой война на поле боя.

* * * *
Вечером я и Аннабель пошли в похоронное агентство. То, что тело умершего до похорон несколько дней лежало в морге, было обычным делом в те времена. Уже выходя оттуда, я увидел Вики, которая разговаривала с моей женой.
- Ее зовут просто Мяу, сказала он. – Возможно, вы знаете, кого ни будь, кто может взять себе кошку. У моих сыновей аллергия на них и мы не можем оставить ее у себя.
Аннабель посмотрела на меня:
- Давайте я возьму ее, пока не найду ей место. Она просто красавица.
Мне не очень понравилась эта идея, но перечить жене я не стал.
- Да. Мы возьмем ее. Где она сейчас?
- Этель, Мяу у вас, - спросила женщина у подошедшей Этель Норрис.
- Да. Вы нашли для нее дом?
- Доктор Сэм и Аннабель возьмут ее к себе.
- Здорово! Она в нашем доме и мы можем после окончания зайти ко мне и забрать ее.

Ближе к девяти вечера пришел преподобный отец и прочитал молитву. В это же время появилась Джанет Фитерс:
- Эмми дома с отцом, а я решила, что должна отдать дать уважения. Скотт был хорошим соседом.
- Скажите. А Скотт когда-нибудь брал Эмми к себе?
- О нет. Я бы ей никогда не позволила ей пойти в дом соседей без меня. Но он всегда ласково разговаривал с ней, когда видел ее играющей во дворе.

Тодда на отпевание не взяли, но его брат Митч был. Юноша, в строгой синей форме флота был неотразим.
- Когда вы возвращаетесь на службу?
- После похорон, доктор. Я получил назначение в группу сопровождения ракетоносца. Отплытие на следующей неделе из Сан-Диего, он усмехнулся, - но я, наверное, не имею права говорить вам об этом. Военная тайна.
- Не волнуйтесь, улыбнулся я в ответ, - я не шпион.

Хью, отец юноши, подойдя к нам, заметил,-
- Отлично он смотрится в форме. Я с мамой гордимся тобою, сын. Жаль, что эта трагедия испортила тебе отпуск.
- У вас есть, какие то мысли, кто мог убить вашего брата?
- У него не было врагов. Это какое-то ограбление.
- Но вы же знаете, что двери и окна были заперты изнутри. Возможно, Скотт впустил убийцу, но как он вышел. – Я подумал, что лучше не говорить о странном снеговике.
- Док, вы думаете, что это самоубийство?
- А ваш брат когда–то говорил об этом?
- Нет. Хотя временами он был подавлен, но, по крайней мере, мне, он не говорил на такую тему.
- А что думает ваша сестра?
- Он фыркнул:
Этель? Ей самое важное было то, что ее муж не был в городе в это время, и это дает ему алиби.
- Ладно. Ну что. Пойдем за кошкой?

Я и Аннабель вместе с Этель и Питом, отправились в их скромный домик на северной окраине города.
- Вики с мужем заберут Тодда у соседей и тоже придут сюда, - сказала Этель

Когда вся семья была в сборе, и Аннабель знакомилась с Мяу, я решил поговорить с Тоддом.
- Как прошел твой день рождения?
- Хорошо. Жалко дядю Скотта.
- Ты часто виделся с ним?
- Конечно! Он заботился обо мне, когда папа и мама куда-то уходили.
- А что тебе подарили?
- Мама с папой подарили мне велик, а тетя Этель и дядя Пит – конструктор!
- Ты будешь лепить снеговика зимой?
- Конечно!
- А ты когда-то видел снеговика летом?
- Неееет! Они же тают! – весело и громко ответил мальчишка.
- Ты знаешь девочку Эмми?
- Я не так много общаюсь с девчонками. Но ее иногда видел, когда игрался во дворе.

В это время появилась Аннабель, держа кошку на руках и попрощавшись с хозяевами, мы ушли домой.

Для победы вам предстоит ответить, на два классических вопроса КТО? и КАК?
Еще раз КТО убийца и КАК он это сделал, вопрос ПОЧЕМУ, тоже интересен, но вы победите даже если ответите только на два первых.
Удачи!
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: "Форум VS Эдвард Хоч. Часть III".

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 мар 2012, 11:01

igorei писал(а):— Передняя и задняя двери заперты на засовы изнутри,— сказал мне шериф. — Окна также надежно заперты изнутри. Никто не смог бы выйти таким образом.

Просто вот это меня смутило. То есть получается, что шериф говорит со слов Митча.
Понимаете меня?
Эти типовые дома я видел не раз. Такие домики, типа вилл, любили строить в районах вилл и кибуцах) И прямолинейность - если передняя дверь закрыта, то нечего искать другие варианты - это в менталитете западного люда (причем не только американцы) с молоком матери :crazy: То есть как раз создать иллюзию "запертого дома" для родственников, это как раз просто. Но вот для полиции. Это напрягает.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: "Форум VS Эдвард Хоч. Часть III".

СообщениеАвтор Джин Грей » 31 мар 2012, 11:12

:yahoo: мы снова победили!!! Ура. Всем девушкам :give_rose: :give_rose: :give_rose: . Доктор Фелл :hi: . Игорь большое спасибо. Мне очень понравилось участвовать в разгадках.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: "Форум VS Эдвард Хоч. Часть III".

СообщениеАвтор Iris » 31 мар 2012, 11:48

igorei, спасибо. Было очень интересно. Самое забавное, что при чтении детективов я никогда не пытаюсь догадаться, кто убил ))).
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: "Форум VS Эдвард Хоч. Часть III".

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 мар 2012, 12:13

Iris Понимаете. Когда читаешь детектив, то просто читаешь и зная, что ответ в книге есть, даже на задумываешься над как, кто и почему. Может в процессе чтения, немного подумаешь над этим, а потом - да ладно... и дочитываешь. В этих наших, назовем их играх, ситуация другая - словно нам попалась книга без конца, и очень хочется все таки понять, а что и как произошло. Детектив без конца - это страшный ночной кошмар любого любителя детективного жанра :crazy: Ну а если еще учитывать, что детектив без конца попал не к одному конкретному человеку, а к нескольким... и уже азарт.
И вот уже каждый, заразившись, начинает предлагать свои варианты. Ну а перед такими как мы, которые уже всех собак съели на детективных книгах - пусть попробует устоять любой мэтр. :D

Но вот один автор попробует. Когда почтенная публика готова сразиться с Джозефом Коммингсом? У меня все готово. Но, в ближайшие будние дни, на следующей неделе, буду занят под завязку. Поэтому смотрите, "следователи", как вам удобнее. Я бы мог даже начать ее сегодня, но по опыту знаю - выходные дни у нас посещаемость падает -многие заходят на форум с работы). А в выходные предпочитают отдохнуть на природе, побыть больше с родными и так далее. Что вполне логично.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: "Форум VS Эдвард Хоч. Часть III".

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 31 мар 2012, 12:49

Если бы не это, то просто бросил, к примеру сосульку))) и убил. Она потом растаяла.
И когда прочитала первый раз,(когда не было еще этого комментария) и когда уже поняла, что Скотт был мертв уже два часа когда его обнаружили, у меня других версий, кроме как убийство сосулькой или осколком - чтобы объяснить почему ковер мокрый-не было, хотя в действительности все так просто))
Как вышел? Не знаю. Не ясно, кто решил, что входная дверь закрыта изнутри. Разве в этом убедились несколько человек? Возможно, первым около нее оказался тот человек, который позже взялся разблокировать ее (или притвориться, что делает это)
Вот у Iris была првильная версия насчет запертой двери :D
Доктор Фелл писал(а): Когда почтенная публика готова сразиться с Джозефом Коммингсом? У меня все готово.
Я в любой день, но к сожалению, вряд ли смогу быть в интернете где-то с 3х до 12ти ночи, так что все зависит от остальных участников :smile:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 15 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: "Форум VS Эдвард Хоч. Часть III".

СообщениеАвтор Iris » 31 мар 2012, 19:47

Доктор Фелл писал(а):Когда почтенная публика готова сразиться с Джозефом Коммингсом?

Мое свободное время и доступ к интернету непредсказуемы. На данный момент мне и выходные удобны, и будни.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: "Форум VS Эдвард Хоч. Часть III".

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 апр 2012, 16:19

Off topic:
Цитаты из текста в обсуждении не совпадают. Я предварительно отредактировал рассказ и заменил. Перед переносом в библиотечку, киевлянка еще раз вычитает и подредактирует его.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron