Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Экспериментальная игра «Один по цене…»

Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 ноя 2012, 19:34

Эта блиц-игра навеяна прочтением романа Эллери Квина «Две возможности». Любой факт, можно объяснить двумя, а иногда и более, способами, которые противоречат, а иногда и нет, друг другу. Предлагаю вашему вниманию игру – эксперимент, подобно которой у нас еще не было. Почему и в чем ее отличие от других, вы поймете в процессе игры. Как вы поняли по вопросам, в игре есть изюм. Но за него очков не предусмотрено. Потому что это не изюм, в том смысле, как мы его понимаем. Это, скажем так, часть вопроса. Но. В игре есть новшество. А вот какое? Это вы должны понять сами. В некоторых случаях, я буду писать конкретным участникам в ЛС небольшие ремарки. Это часть игры и очки сниматься не будут. Насчет дуалов. Их в игре нет, так как… Тут я остановлюсь.
Да. Чуть не забыл. Игра сделана так, что в любой момент до окончания игры лидер может стать аутсайдером и наоборот.
За каждый правильный ответ – два балла
Удачи!


1. Начинаем считать.
2. Продолжаем считать.
3. Главное не испугаться и не сбиться.
4. Не сбились, значит продолжим.
5. Досчитали до середины.
6. И перешли рубеж.
7. И продолжаем считать там
8. Движемся дальше.
9. Почти закончили считать.
10. Уф! Закончили. Считать больше нечего.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Mrs. Melville (10 ноя 2012, 11:09)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9268
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор zaa » 09 ноя 2012, 20:08

Впервые в истории! Участники выжимают из игры 100 баллов! И это при 10 вопросах по 2 балла каждый…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2705
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 28 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 ноя 2012, 20:10

Так. Я походу меняю правило игры. Она закончится, когда кто-то из играющих наберет определенное число баллов. Сколько - это секрет. Если до 18:00 до этой цифры никто не доберется, то закончим по факту.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9268
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 ноя 2012, 20:14

zaa - 144
Mrs. Melville - 134
Alex Smith - 89

Stark - 62
Iris - 50
Ser - 34

TheEndOfChapter - 2

1. Игра заканчивается в момент, когда кто-то из участников наберет энное число (его знаю только я) баллов
2. Или, если это число баллов никто не наберет, то завтра в 18:00 по Москве.
Все небольшие изменения буду писать в этом сообщении. Если будут резкие изменения среди лидеров и тому подобное, то будет новое сообщение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9268
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор zaa » 09 ноя 2012, 21:56

Объясните мне, как может участник набрать нечётное число очков?!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2705
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 28 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 ноя 2012, 21:58

Правильно назвать роман и не правильно писателя :crazy:
Эта я уже запутался.

zaa - 176
Mrs. Melville - 134
Alex Smith - 90

Stark - 62
Iris - 50
Ser - 34

TheEndOfChapter - 2

1. Игра заканчивается в момент, когда кто-то из участников наберет энное число (его знаю только я) баллов
2. Или, если это число баллов никто не наберет, то завтра в 18:00 по Москве.
Все небольшие изменения буду писать в этом сообщении. Если будут резкие изменения среди лидеров и тому подобное, то будет новое сообщение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9268
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор zaa » 09 ноя 2012, 22:06

Если и это не все баллы, то я уже ничего не понимаю…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2705
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 28 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор zaa » 09 ноя 2012, 22:12

Если и 170 — не предел, то…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2705
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 28 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 ноя 2012, 22:20

zaa - 176
Mrs. Melville - 134
Alex Smith - 90

Stark - 62
Iris - 50
Ser - 34

TheEndOfChapter - 2

1. Игра заканчивается в момент, когда кто-то из участников наберет энное число (его знаю только я) баллов
2. Или, если это число баллов никто не наберет, то завтра в 18:00 по Москве.
Все небольшие изменения буду писать в этом сообщении. Если будут резкие изменения среди лидеров и тому подобное, то будет новое сообщение.

А когда будет предел (по очкам) решу я))

Всем до завтра. Надо отдохнуть, чтобы разбирать ваши ЛС завтра.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9268
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор zaa » 09 ноя 2012, 22:23

Off topic:
Кто как, а я — спать. Надеюсь, никто не будет слишком уж злоупотреблять моим отсутствием завтра как минимум до четырёх часов дня в сети… :hahaha:
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2705
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 28 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор Iris » 09 ноя 2012, 23:12

Доктор Фелл писал(а):С ума сойти. Я даже не подозревал о таких произведениях.
Доктор Фелл, поверите :girl_angel: ... Мы тоже :crazy: :crazy: :crazy: .
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 ноя 2012, 09:47

ГОНГ! Цифру 220 случайно была сказана TheEndOfChapter в ЛС. Что на этой цифре, я наверное, закончу игру. Я задумал другую, поменьше. Но, пора это сумасшествие заканчивать. :crazy: Как написала Mrs. Melville в одном из ЛС присылая очередную обойму : сумасшествие, конечно, но весело.

Уверен, что все давно поняли всю шутку. Даже ответов давать не буду. Таких произведений сотни. Любой рассказ, повесть, роман, пьеса в название которого входит цифра от одного до десяти. Это даже не игра, а просто шутка в форме игры. Надеюсь вы смеялись не меньше меня, отыскивая названия и наблюдая как толкаются за место в первой тройке. :yahoo:

Многие названия я даже не слышал)

Окончательный итог игры. Хотя, думаю, что в такой шутке - игре, это не суть. А то, что первой оказалась Iris, по моему справедливо. Она первой поняла суть и первым же сообщением, стала лидером.
Iris -222
Mrs. Melville - 180
zaa - 178

Alex Smith - 90
Ser - 74
Stark - 62

TheEndOfChapter - 2



Весь секрет я открыто написал в предисловие. Нужно было только прочесть между строк.
Доктор Фелл писал(а):«Один по цене…»
Эта блиц-игра навеяна прочтением романа Эллери Квина «Две возможности». Любой факт, можно объяснить двумя, а иногда и более, способами, которые противоречат, а иногда и нет, друг другу. Предлагаю вашему вниманию игру – эксперимент, подобно которой у нас еще не было. Почему и в чем ее отличие от других, вы поймете в процессе игры. Как вы поняли по вопросам, в игре есть изюм. Но за него очков не предусмотрено. Потому что это не изюм, в том смысле, как мы его понимаем. Это, скажем так, часть вопроса. Но. В игре есть новшество. А вот какое? Это вы должны понять сами. В некоторых случаях, я буду писать конкретным участникам в ЛС небольшие ремарки. Это часть игры и очки сниматься не будут. Насчет дуалов. Их в игре нет, так как… Тут я остановлюсь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9268
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 ноя 2012, 10:50

Я столько не знаю, поэтому предпочла просто понаблюдать :smile: Как математик предполагала, что количество баллов будет как-то упорядочено по количеству соответствия номерам вопросам (ну или же в двойном размере), но ошиблась. Да, прикольнее понаблюдать.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 10 ноя 2012, 11:07

Iris, поздравляю с победой! :yahoo: :yahoo: :yahoo: :give_rose: :drinks: Я очень-очень рада, что победили именно вы :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Интересно, сколько очков было бы у нас сейчас, если бы вы первая не поняли суть..или не рискнули... :unknown: :crazy: :jokingly:
Так что я согласна с Доктором Феллом , что справедливо, что выиграли именно вы. Более того-мне кажется, что ничья другая победа, кроме вашей не могла бы рассматриваться как окончательная. Вы победили и качественно и количественно, если можно так сказать :smile:
А вообще было очень весело-сейчас вспоминаю, как мы с zaa вчера пытались обойти друг друга :rofl: :rofl: :rofl:
Доктор Фелл, большое вам спасибо :give_rose: - по моему эта игра-шутка удалась и во всяком случае заставила посмеяться :D :D :D
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор Iris » 10 ноя 2012, 16:20

:stars: Ой :stars:... :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Доктор Фелл писал(а):Iris -222
Ух, надо же, какое замечательное число.

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Мало того, что игра, центральную роль в которой играли цифры, завершилась с символично-симметричным итогом. Имеется еще и предыстория.
Вчера вечером, во время составления последней, "контрольной" обоймы ответов, мне в голову закралась идея о закономерности влияния цифр на различные типы мышления. "3" и "7" использовали в названиях книг самые разные авторов, причем не в последнюю очередь - весьма условные "писатели". А вот цифра "2" дураков вообще, видимо, не прельщала! И сегодня я открываю эту страницу и напротив своего имени вижу три двойки! В хорошую компанию попала...
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Сейчас отсмеюсь и напишу уже непосредственно об игре.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор Iris » 10 ноя 2012, 18:12

Свершилось! :jokingly:
Доктор Фелл, убежденный противник "соревнований в беге по поисковикам", решил показать "как надо" и создал эталонную игру в данном жанре!
Off topic:
...если вы думаете, что я действительно прочитала все 222 книги, включая откровенный бред детективного толка... Одно из двух... Вы думаете обо мне слишком хорошо или слишком дурно. Хорошо - о моей предполагаемой добросовестности, дурно - о здравом смысле. Раскрою тайну: добросовестностью я не страдала никогда.

А если серьезно, хочется сказать большое спасибо Доктору Феллу за действительно оригинальную, азартную и веселую игру! :give_rose: :good: :so_happy:

Да, она была несложной, но! Во-вторых, интерес к игре не угасал до последнего дня. Во-первых, успех определяло не знание конкретных произведений, а логическое вычисление изюма.

Доктор Фелл оставил слишком много ключей в своем предисловии. Не все я распознала сразу. Упустила, что "двумя, а иногда и более, способами" и - как ни странно - "в любой момент до окончания игры лидер может стать аутсайдером и наоборот".

С самого начала мне было ясно, что на каждый вопрос должен быть не один ответ. Однако я предполагала, что должно быть два изюма - поскольку "Две возможности". Каждому изюму должна соответствовать своя десятка ответов. Когда же я поняла, что игра построена по принципу аукциона ("Кто больше?!"), пришлось сменить тактику на "аукционную".

Именно поэтому я интересовалась временем окончания игры: чтобы, одной стороны, не проспать финал, а с другой - чтобы не сочинять лишней ереси. В случае, если бы другие игроки остановились на меньшем количестве книг, я бы многие ответы отправлять просто не стала.
До слез было жалко Доктора Фелла . Добровольно взяться за проверку нескольких сотен версий :hi: !

Сперва я подбирала ответы под различные нюансы вопросов. Например, "Три гроба" ("Человек-призрак") под "не испугаться и не сбиться" или "Десять негритят" ("И никого не стало") под "закончили, считать больше нечего.".
Затем вспомнила все "числительные" произведения, которые я действительно читала или хотя бы о них слышала.
Затем разыскала неизвестные мне "числительные" произведения известных авторов.
Затем я вспомнила Незнанского, Устинову и - поскольку,
Доктор Фелл писал(а):Никто не хотел умирать уступать
- ... еще много кого еще хуже :oops: .

Off topic:
Я действительно считаю, что участие важнее победы. Однако этот принцип актуален только в том случае, когда во время игры к победе стремишься .

И даже, отправив более сотни версий, я не была уверена в успехе! В общем, было интересно.

Доктор Фелл, еще раз спасибо за интересную игру :hi: .
Mrs. Melville, большое спасибо за поздравления! Рада находиться в одном с Вами "клубе успешных игроков" :wink: .
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 ноя 2012, 18:37

Главное что удалось мне сделать в этой "игре", это добавить массу положительных эмоций. У меня была идея по ходу игры, а конкретнее в момент, когда пришла первая ЛС от Iris, когда она меня расколола, немного изменить и сделать ее чуть сложнее. А именно я хотел написать так: Iris становиться лидером с энным количеством баллов. То есть не называть цифры. Если бы я написал так, то не думаю, что сразу все словили "изюм". Но, решил отрываться до конца, доведя игру "изнасилование поисковиков" до абсурда. И повесился от души. Рад что и вы оценили шутку.
Спасибо за активность.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9268
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Экспериментальная игра «Один по цене…»

СообщениеАвтор Ser » 12 ноя 2012, 08:05

Доктор Фелл
Спасибо за эту сумашедшую игру :stars: Поздравления İris :give_rose: У меня просто времени не было для такой игры, а то победителем стал бы я:)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?