О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра Challenge to the Reader - II

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Виктор » 29 янв 2015, 14:56

Борис Карлович писал(а):По поводу текущей версии - если убил Чарльз...

Мне не совсем понятен мотив Чарльза. Профессиональная зависть?

У Отто хотя бы есть яркий мотив.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 янв 2015, 15:00

Наверное, тут главное не мотив =)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор zaa » 29 янв 2015, 15:02

Виктор, так, если верить в Отто, полиция даже не пыталась поискать что-то ещё… Вполне логично, что пока нам неизвестно?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Iris трижды ошибается в авторе :sorry: , но всё ещё может принять участие в формулировке версии форума!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Виктор » 29 янв 2015, 15:18

Если в комнате не было никаких приспособлений (холщовый стул на это не тянет), и это не было самоубийством, то Лукаса могли убить вне павильона.
Последний, кто его видел живым, - сэр Чарльз. Так что, он, конечно же, под подозрением.
Но и Отто в это время "прогуливался" по парку.

В комнате ещё, кстати, был камин. Но даёт ли это что-нибудь?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 янв 2015, 15:23

Ступор.
Ощущение, что мы мудрим и решение очень простое.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор zaa » 29 янв 2015, 16:00

Mrs. Melville, отлично! Автор и герои найдены, в точку! Мне кажется, у нас три явных лидера…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 29 янв 2015, 16:02

zaa писал(а):Mrs. Melville, отлично! Автор и герои найдены, в точку! Мне кажется, у нас три явных лидера…
: Ура!! :yahoo: Теперь бы только понять, кто, как и почему?

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:
Борис Карлович писал(а):Сэр Чарльз едва успел к раздавшемуся сигналу тревоги; Лукас перед смертью успел сообщить, что он очнулся, написал на стекле и тут же позвонил в звонок. Если четверть мили (расстояние между домом и павильоном) - это полкилометра, то преодолеть это расстояние можно за 5-10 минут максимум. Если Лукаса убил не Чарльз, то как убийца успел за 10 минут войти-выйти в павильон, убить Лукаса и вернуться обратно?
Только сейчас обратила внимание, на это сообщение Бориса Карловича. Почему сэр Чарльз должен был "успеть" к сигналу тревоги, он ведь шел от павильона, хотел чтобы все видели, что у него есть алиби? Понятно, что у Отто и мотив, и алиби тоже нет, и имя его на окне, но именно поэтому и сомнения берут.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Тогда получается, что именно сэру Чарльзу было нужно алиби, между тем как Отто где-то прогуливался.. Но почему тогда надпись "Отто" Действительно, ступор :sad:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 янв 2015, 16:29

Тогда получается, что именно сэру Чарльзу было нужно алиби, между тем как Отто где-то прогуливался.. Но почему тогда надпись "Отто"


Либо надпись оставил преступник (но вот, кстати, тонкое место - откуда убийца мог знать, что Отто гуляет рядом и у него нет алиби), либо Лукас (банально потому, что Отто и есть убийца, либо же с целью подставить нелюбимого жениха своей дочери).

UPD Если Лукас подставил Отто, тогда понятно, почему Лукас улыбался в последние секунды жизни, глядя на стекло. :D :girl_angel:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор zaa » 29 янв 2015, 16:40

Борис Карлович
Бинго? Мне кажется, мы на пороге открытия финала. Всё ясно и разложено по полочкам.
Борис Карлович писал(а):Либо надпись оставил преступник (но вот, кстати, тонкое место - откуда убийца мог знать, что Отто гуляет рядом и у него нет алиби), либо Лукас (банально потому, что Отто и есть убийца, либо же с целью подставить нелюбимого жениха своей дочери).

Следовательно,...

Всё же, давайте мы услышим, почему рассказ так назван, куда был звонок и какая фраза скрыта многоточием - и я готовлю к выкладке финал рассказа.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Виктор » 29 янв 2015, 16:42

Борис Карлович писал(а):Либо надпись оставил преступник (но вот, кстати, тонкое место - откуда убийца мог знать, что Отто гуляет рядом и у него нет алиби), либо Лукас (банально потому, что Отто и есть убийца, либо же с целью подставить нелюбимого жениха своей дочери).

Согласен, но тогда:
1. Если бы слово "Отто" написал преступник, то Лукас мог не обратить на это внимания (и даже мог не знать об этой надписи).
2. Если написал Лукас и тем самым хотел подставить Отто, то почему при этом он (даже под угрозой собственной жизни) не назвал имени настоящего убийцы?
Конечно, может быть, Лукас и не знал (не видел) своего убийцу, и решил: "Ах, ну, раз уж всё равно меня убили, то давай-ка я заодно подставлю этого Отто" :wink:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 янв 2015, 16:45

Я уже начинаю склоняться к тому, что в павильоне действительно водится привидение.

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
2. Если написал Лукас и тем самым хотел подставить Отто, то почему при этом он (даже под угрозой собственной жизни) не назвал имени настоящего убийцы?


Если честно, то не очень понял вопрос. Не назвал именно потому, что и хотел подставить Отто - ненавидел его больше, чем убийцу.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор zaa » 29 янв 2015, 16:57

Прошу igorei быстро, хотя бы сходив в нашу Библиотечку, исправить вторую половину своего ответа (инспектор-то? Инспектор?), и я зачту вариант авторства и героев! Достаточно первичен?

Виктор, Mrs. Melville, Борис Карлович, вы все ходите вокруг одного и того же - вокруг правильного. Вопрос сейчас - кто первый напишет полное объяснение, включающее все факты и предлагающее конкретную фразу с конкретным направлением звонка!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Виктор » 29 янв 2015, 16:59

Борис Карлович писал(а):Не назвал именно потому, что и хотел подставить Отто - ненавидел его больше, чем убийцу.

Ну да, это возможно (ненавидел Отто больше, чем убийцу). Хотя, на мой взгляд, это не совсем нормально - типа, меня убивают, а я даже намека не дам на то, кто меня в действительности убил.

Или Лукас реально не знал, кто его убил и воспользовался подвернувшимся случаем, чтобы подставить Отто.

Таким образом, если убийца Чарльз, то он воткнул нож в спину Лукасу, когда тот повернулся, чтобы войти в павильон. Лукас "на автомате" прошёл по коридору до комнаты, упал, потерял сознание, потом очнулся и позвонил в звонок.
Такое возможно или нет?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор zaa » 29 янв 2015, 17:03

Виктор, возможно. Но не хватает надписи. Она никак не учтена, в особенности "натянутая" схватка…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Виктор » 29 янв 2015, 17:20

Ну, не знаю:
1. Возможно, сговор Чарльза и Лукаса (типа "Ты меня немножко порань ножом")?
2. Или Чарльз узнал о планах Лукаса подставить Отто и пытался предотвратить это?
3. Возможно, Твист решил позвонить в психбольницу, чтобы узнать, не состоял ли там на учете Лукас, раз у него было такое маниакальное желание подставить Отто?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Вот вопрос: могло ли это убийство быть случайным, а не намеренным?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 янв 2015, 18:06

Мы с Ser'ом нагло жульничаем и совместно обсуждаем задачку по скайпу.

Есть версия, что Твист под словом "Оно" имел ввиду окно, а не имя.

— Подождите, — Твист опустошил свой бокал. — Подождите, пока я совершу один телефонный звонок.


У Твиста в доме закончился алкоголь и он звонит в службу доставки алкогольных напитков.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
Автор Эдгар Аллан По и Лукаса убило привидение.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор zaa » 29 янв 2015, 18:25

Off topic:
Борис Карлович, автор я сам и специально не придумал развязку, потому что объяснения нет.

Виктор, намеренно. Кто написал надпись и зачем? Твист говорил именно про имя, как оно было написано.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 янв 2015, 20:13

Off topic:
Извини, немножко похулиганили) Просто реально ноль новых версий, а где был ответ в старых мыслях - ума не приложу
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор igorei » 29 янв 2015, 21:50

Попробую изложить свои подозрения. Я думаю, что убила Джейн. Всегда ищу женщину.
Мотив у нее ясный, хочется замуж за Отто, а папаша очень упрямый.
В комнату она зашла и вышла используя следы отца, нога то у миниатюрной Джейн маленькая , как раз не нарушает форму следов, не то что нога Отто.
Засадив стилет папе пониже левой лопатки она удаляется. Папа не хочет выдавать свою дочь. В том, что она сделала он винит Отто, вот и пишет на стекле его имя, звонит в звонок и удоветворенно улыбаясь свершившемуся по его понятиям возмездию умирает. Как то так. :sad:

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:
Спойлер:
Off topic:
Эх, жаль, что я не читал "The Name on the Window".


Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
Оп-па, вспомнил, еще одно подтверждение своей версии. Читал что, Э. Хоч, писал свою
Спойлер:
"восьмигранную комнату"
, на заказ на тему одного из рассказов Криспина, просто до сих пор я не мог вспомнить название рассказа.
Короче - ищите женщину. :yahoo:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Игра Challenge to the Reader - II

СообщениеАвтор Iris » 30 янв 2015, 04:35

Относительно действий убийцы и жертвы. Я думаю, Лукаса, не входя в помещение павильона, убил Чарльз и Чарльз же написал имя с наружной стороны окна - чтобы отвести подозрения от себя. А может, он тоже метил в женихи Джейн. Еще неизвестно, не ухудшилось ли его благосостояние и не нуждался ли он в выгодном браке. Лукас же увидел в этой надписи "руку судьбы", последнюю возможность избежать нежелательного брака Джейн - и воспользовался этой возможностью, признав надпись своей.

Относительно действий Твиста. Вопрос, видимо, был такой: "Была ли надпись сделана заглавными буквами?" Ибо только в этом случае имя выглядело бы одинаково с обоих сторон окна. А звонил он, чтобы уточнить факты, доказывающие наличие мотива.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?