Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Клуб VS Автор

Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 июн 2015, 10:45

Для начала немного предыстории. Рассказ «Смерть сенатора Баннера» был переведен igoreiем для нашей библиотечки. Когда я вначале прочитал его и начал предварительное редактирование, то у меня возникло множество вопросов. Задумка, да и завязка сюжета были хороши, но вот заключительная часть, мне показалась довольно сыроватой и неубедительной. После предварительного редактирования я отправил рассказ киевлянке и у нее возникло еще несколько вопросов к сюжету. После окончательного редактирования, я еще раз обсудил рассказ с переводчиком и мы пришли к решению…

Я и igorei предлагаем вам:

Этап №1
Закончить рассказ
(в этом этапе не принимают участия igorei, киевлянке и ваш покорный слуга)

После этого мы добавим авторский вариант окончания рассказа (а также укажем автора) и мы:
Этап№2
Сравним что и как.

Этап№3.
Как в шутку предложила киевлянка: кто найдет больше нестыковок.

Приступим!

"Смерть сенатора"

___Когда раздался резкий звонок, Эллери еще спал. Его отец открыл дверь и увидел переминающихся с ноги на ногу от нетерпения сержанта Велли и офицера О’Рурка.
— Инспектор, помощник шерифа хочет немедленно вас видеть!
— Что за необходимость будить меня в половине девятого утра в воскресенье?
— Убийство, — коротко ответил Велли и добавил: — жертва — сенатор Баннер.
— О, господи!
___На быструю руку приняв душ и побрившись, инспектор, уже стоя у двери, крикнул своему слуге-филиппинцу.
— Когда Эллери проснется, отправь его в…
— Я готов, отец.
___Квин-младший, полностью одетый, стоял в дверях комнаты.
— Я слышал разговор. Пошли.
___И четверо мужчин быстро направились на место убийства.
___Дом сенатора располагался на 6-й авеню и больше напоминал шикарную виллу, чем обычный особняк. Здание было построено в начале девятнадцатого века в стиле Палладио1. В нем уже толпилось множество народа: полицейские разных рангов, судебные медики и детективы отдела убийств. И, хотя все ждали инспектора Квина, работа кипела. Одни снимали отпечатки пальцев, другие с умным видом осматривали место преступления, третьи опрашивали свидетелей.
___Стоящий в ограждении полицейский остановил четверку.
— Вы куда?
— Я инспектор Квин. Помощник шерифа Феллеген ждет меня.
— Проходите, — полицейский рукой показал на открытую дверь. Если сказать точнее, на отброшенную в сторону.
___Подойдя, Эллери задал вопрос:
— Это вы взломали дверь, прежде чем войти?
— Да, нам пришлось, — ответил Феллеген, — а вы кто, мистер?
— Это мой сын, — сказал инспектор. — Именно он разобрался в истории «Танец мертвецов». Помните это дело?
— Ах, он. Не обижайтесь, инспектор, но ваш сын не кажется мне большим умником, — осматривая невыспавшегося, в странной рыбацкой шляпе, Эллери.
— Полностью с вами согласен, — улыбаясь, ответил инспектор, — но в настоящем деле ему нет равных.
___Эллери, полностью игнорируя этот диалог, продолжил:
— И все-таки, зачем понадобилось выбивать дверь?
— Она была заперта изнутри, — в разговор вступил мужчина в длинном пальто и фетровой, в стиле Богарта2, шляпе.
— Меня всегда удивляло, — повернувшись к нему, заявил Эллери, — зачем люди одеваются таким образом.
— Кто бы говорил, — не смолчал «Богарт». — Вы, юноша, напоминаете мне рыбака, который забыл дома удочки и болотные сапоги.
— Кто вы? — Эллери не собирался уступать.
— Я комиссар Брэди!
— Вау! Известный комиссар Брэди! Разве вы не на пенсии?
— Не разговаривайте со мной таким тоном, юноша!
— Эй, не ссорьтесь, — вмешался инспектор Квин и вернул спорщиков на землю, — где сенатор?
___Помощник шерифа показал на тело, укрытое простыней. Толстый человек в фиолетовом халате лежал на полу. На правом виске отчетливо виднелось пулевое отверстие.
— Он свел счеты с жизнью, выстрелив себе в голову, — заметил кто-то из полицейских, показывая на пистолет калибра 0,223.
— Похоже, из этого оружия недавно стреляли, — согласился Эллери, понюхав ствол.
— Ничего не понимаю! Зачем понадобилось будить меня в мой законный выходной, если дело уже раскрыто?!
— Не все так однозначно, — заявил комиссар Брэдли, пришедший в себя после перепалки с дерзким юношей. — Сенатор был левшой. А это значит, что в случае самоубийства рана была бы на левом виске. Более того. После перенесенного инсульта у него парализовало правую сторону, так что… Вы понимаете.
— Но он мог согнуть руку, — не уступал инспектор, — и выстрелить в правый висок.
— Ты не прав, отец. Да, это технически осуществимо, но тогда бы пуля прошла по другой траектории.
— И что это озна…
— … что сенатор был убит в запертой изнутри комнате. И только он сам мог закрыть или открыть ее. Если, конечно, — Эллери вопросительно посмотрел на помощника шерифа, — вы не нашли какого-то скрытого убежища.
— Никаких тайников, где можно спрятаться. Никаких потайных ходов и так далее, — отчеканил Феллеген.
___Эллери огляделся. Это была довольно просторная студия с двумя огромными зарешеченными окнами, сделанными из прочного кованого железа. Эллери сильно подергал решетку, убедившись, что просто снять ее, а затем вернуть на место возможности не было.
— Так. И комната была заперта изнутри?
— Именно. Заперта на два оборота, и ключ остался торчать в замочной скважине. И не было никаких царапин ни на замке, ни на ключе. Скажу больше. Ключ невозможно использовать снаружи — только изнутри.
— Даже так!
— Таково устройство этого замка.
— Понятно. А кто находился в доме на момент происшествия?
— Жена, сын, дочь, секретарь, дворецкий и повариха. Сенатор обожал хорошо поесть и особенно любил сладкое. Обратите внимание: даже сейчас его губы и руки измазаны шоколадом, а рядом на столе лежит открытая коробка шоколадного ассорти.
___Эллери, подойдя к столу, посмотрел на коробку. Рядом лежала еще одна. Он взял конфету из второй коробки, развернул её и уже собирался отправить в рот, как заметил небольшое отверстие в обертке. Быстро осмотрев почти всю коробку, он увидел такие же повреждения на всех конфетах. Как только молодой человек разломал одну из них, присутствующие почувствовали характерный запах горького миндаля.
— Что это, чёрт возьми? — не выдержал комиссар.
— Цианид! Убийца действовал наверняка и хотел быть уверенным на все сто, что сенатор умрет.
— Но зачем еще стрелять, если…
— Кто может знать? — философски заключил инспектор Квин. — Я бы хотел поговорить с дворецким.
___Велли, ни слова не говоря, исчез и через несколько минут вернулся в сопровождении худощавого мужчины. Худоба в сочетании с бесстрастным лицом делала последнего больше похожим на могильщика, чем на дворецкого.
— Надеюсь, ваше имя не Джарвис? 4
— Да. Это мое имя. А в чем дело?
— Это на самом деле ваше имя?! — Эллери едва сдержал смех.
— Меня зовут Джарвис и я к вашим услугам, сэр, — отчеканил дворецкий.
— Вы когда-нибудь видели эти конфеты? — спросил Эллери, — указывая на коробку с отравленным шоколадным ассорти.
— Да, сэр. Эта коробка была доставлена вчера вечером.
— От кого?
— А вот этого я не могу сказать. Раздался стук в дверь, я пошел открывать. За дверью никого не было, а на пороге лежал идеально аккуратный пакет. На нем была записка со словами «Спасибо» и подпись. Сенатор, прочитав записку, заметил, что не знает отправителя.
— А вы помните имя?
— Сейчас. Минутку. Э-э-э. Мисс Маллиган. Да, точно, Вера Маллиган. Хозяин сказал, что не знаком с этой леди или, может, просто не помнит её. Но, как мне кажется, эта леди хорошо знала хозяина. Именно этот шоколад обожал сенатор: вишневая начинка, грецкий орех, клубника и цедра.
— Покажите мне, где вы обнаружили пакет.
— Пойдёмте.
— Вот тут, — дворецкий указал на место возле одной из колонн открытой галереи.
___Эллери, увидев рядом что-то блестящее, наклонился, незаметно поднял металлический предмет и положил его в карман. Затем снова повернулся к дворецкому.
— Вы были одни, когда обнаружили коробку?
— Вы имеете в виду дома? Нет, конечно.
— Вы знаете, кто где конкретно находился?
— Жена сенатора и его дети были в столовой, на другой стороне дома. Секретарь — на втором этаже. А повариха Хелен — на своем рабочем месте, на кухне, — ответил Джарвис, показывая на дверь неподалеку от входа в комнату. — Кстати, вчера сенатор вернулся с работы еще с одной коробкой конфет. Они с корицей. От них он был совершенно без ума.
— Спасибо за такой подробный рассказ. Вы можете пока идти… хотя стойте. Вы узнаете этот ключ?
___Джарвис внимательно рассмотрел его.
— Где вы нашли его?
— Он торчал в замке с внутренней стороны двери.
— Это странно, сэр. Мы все считали, что он давным-давно утерян.
— Вы уверены?
— Я могу поклясться памятью сына, погибшего на войне.
— Может, вы знаете, почему этот ключ работает только с внутренней стороны?
— Не знаю, сэр.
— Хорошо, вы можете идти.
___Дворецкий уже почти был в дверях, когда раздался голос комиссара Брэди:
— Кстати, жена с детьми постоянно живут здесь?
— Отнюдь. Они живут в Ричмонде.
— А почему они сейчас тут?
— Они приехали вчера по приглашению сенатора. Хозяин решил изменить завещание и как раз сегодня должен был огласить новое.
— А вот это уже интересно! Готовый мотив. Вы можете изложить нам суть нового завещания?
— Увы. Это было собственноручное завещание5, и сенатор его никому не показывал.
— Где оно сейчас?
— Должно лежать в сейфе, — ответил дворецкий, показывая рукой на массивный несгораемый шкаф.
— Вы знаете код?
— Нет, конечно.
— Сержант, — инспектор повернулся к стоящему неподалеку Велли. — Мы должны открыть сейф. Попробуйте поговорить с родственниками. Вдруг кто-то знает код. Если нет, то найдите кого-нибудь, кто в состоянии открыть его.
— Я могу, — вмешался О'Рурк.
___Полицейскому потребовалось полчаса, чтобы, используя серную кислоту, залитую в ряд отверстий, вскрыть ящик. Пары кислоты тяжело повисли в воздухе, и пришлось открыть все окна в комнате, несмотря на густой снегопад на улице. Героические усилия О'Рурка ничего не дали — сейф был пуст.
— Завещание украли, — констатировал Эллери, — пытаясь разгладить какие-то клочки бумаги, вытащенные из камина возле окна. — Скорее всего, эти обрывки — все, что от него осталось.
___Положив обгоревшие клочки в карман, он опять обратился к дворецкому:
— И последний вопрос. Когда вы подобрали коробку конфет, не заметили чего-нибудь странного?
— Трудно сказать. Хотя… Было довольно много снега, так как накануне прошел сильный снегопад, но никаких следов рядом с пакетом не было.
— Благодарю вас, Джарвис. — Эллери задумался и, повернувшись к О'Рурку, спросил:
— А кто выбил двери?
— Сын сенатора Джон и Джарвис.
— Еще секунду, Джарвис, — Эллери остановил выходящего из комнаты дворецкого:
— Что вы увидели, войдя в комнату?
— Темноту, сэр.
___Спустя минут пять, Эллери задавал такой вопрос Джону Баннеру, высокому и худощавому юноше.
— Вы вместе с дворецким выбили дверь?
— Да. Моя мать, сестра и повариха подошли через минуту или две.
— Ясно. А вы в курсе содержания старого завещания?
— Не понял. Какого старого? Существует только одно!
— Не совсем так, юноша, — ответил Эллери, хотя они были практически ровесниками. — Это теперь есть одно. А вот, — он показал обгорелые обрывки бумаги, — то, что осталось от другого.
— Я знаю только одно завещание. По его условиям все имущество отца делится на три равные части между мамой, мною и сестренкой. Кроме того, сто пятьдесят тысяч долларов получает его сводная сестра Джина.
— Где она сейчас?
— От нее нет никаких вестей вот уже три года, с тех пор, как она пропала в джунглях Амазонки.

___Итак, наследство жертвы должно было быть разделено между четырьмя наследниками — так примерно рассуждали полицейские спустя час. С ними не было Эллери, который куда-то умчался.
— Сложное дело, — лениво потягивая бурбон, констатировал помощник прокурора.
— Почему? У нас есть несколько наследников, которые автоматически становятся кандидатами на роль подозреваемого. Нужно только вычислить, кто из них.
— А дворецкий, секретарь или повариха что-то наследуют?
— Ничего. Может, какую-то мелочь.
В это время в комнату вошел Эллери.
— Где тебя носит? — буркнул его отец.
— Я искал кое-что связанное с ключами.
— И?
— Пока не знаю. Джарвис сказал, что у него есть что-то важное, и сейчас должен подойти.

___Сыщики прождали около получаса, но дворецкий так и не появился. Почувствовав неладное, мужчины начали его искать и… нашли на улице. В голове несчастного торчал топор, а белый снег вокруг тела стал красным. И, самое главное, вокруг тела на свежем снегу не было ни одного следа.
— Второе убийство, — тихо сказал Эллери, — и вторая загадка.
___Дочь и жена сенатора тихо скулили в стороне:
— Мы умрем. Мы все умрем, — словно мантру, повторяли они.
— Может, у вас есть какие-то предположения? — негромким голосом спросил Эллери.
___В ответ была тишина, нарушаемая всхлипами.
— Может, сенатор кого-то боялся? — не уступал он.
— Муж не боялся никого и ничего, кроме… — женщина всхлипнула, — кроме темноты.
— А вот это уже интересно!
___Эллери подошел к отцу и что-то тихо сказал. Инспектор выслушал и предложил всем вернуться в дом и в шесть часов вечера собраться в центральной комнате. К назначенному времени все двери в доме были взяты под охрану, а снаружи все пространство вокруг особняка контролировалось полицией.
— Эллери, твой выход, — объявил инспектор Квин.
— Очень любопытный и интересный случай. Все подсказки, а их достаточно, были довольно умело скрыты...


Примечания | +
(1)Палладиева архитектура — ранняя форма классицизма, выросшая из идей итальянского архитектора Андреа Палладио (1508–1580). В основе стиля лежат строгое следование симметрии, учёт перспективы и заимствование принципов классической храмовой архитектуры Древней Греции и Рима.
В конце XVIII века уже не столь модный стиль обрел вторую жизнь в Северной Америке, в числе использовавших его архитекторов был Томас Джефферсон. Яркий пример североамериканского палладианства — Белый дом в Вашингтоне.
(2)Хэмфри Богарт — американский актер, известный по фильмам “Мальтийский сокол”, “Касабланка” и др. Воплощал на экране образ благородного циника.
(3)0,22 — в метрической системе калибр 5,56 мм.
(4)Эдвин Джарвис (англ. Edwin Jarvis) — вымышленный персонаж, появлявшийся в комиксах издательства “Marvel Comics”. Джарвис — дворецкий Тони Старка, союзник Мстителей.
(5)Собственноручное завещание — документ, полностью написанный завещателем от руки.


Перевод igorei.
Художественная обработка Доктор Фелл
Редактура киевлянка.

© Данные материалы разрешается использовать с обязательным указанием авторства и ссылки на первоисточник (форум «Клуб любителей детектива»).
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
Борис Карлович (07 июн 2015, 11:45) • buka (04 июн 2015, 15:28) • Mrs. Melville (04 июн 2015, 15:50) • Виктор (04 июн 2015, 14:24)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 июн 2015, 17:22

На что обратилось внимание:

Все домочадцы знали про парализованную правую часть прокурора, и не стали бы имитировать самоубийство таким образом, стало быть:

1. Убийство совершено посторонним человеком, не знавшим про паралич (сестра Джина?).
2. Убийство совершено кем-то из близких сенатора, с целью "подставить" постороннего человека (опять-таки, сестру Джину?).
3. Убийство совершено кем-то из близких сенатора, но зачем-то преподнесенное как "убийство, замаскированное под самоубийство".
4. Самоубийство сенатора, замаскированное им же под собственное убийство.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Доктор Праути » 04 июн 2015, 19:36

Нужно объяснить две загадки. Убийство в запертой комнате и убийство на снегу без следов.
1. Второй ключ, который нашел Эллери, что это? Джарвис вроде как узнал в нем некогда потерянный ключ. Может, этим ключом убийца закрыл дверь комнаты сенатора при вставленном туда первом ключе, который обнаружили детективы, и потерял его, когда положил коробку с конфетами на пол галереи. Вывод: убийца находился в доме, но это не значит, что он в этом доме жил. Сын вместе с сестрой и матерью приехал к папе погостить...
2. Почему мы ничего не знаем о секретаре? Он должен владеть шифром сейфа. Мог похитить завещание.
4. Вера Маллиган - это имя было сенатору незнакомо. Под Верой Маллиган могла скрываться Джина...
5. Джина могла быть поварихой, купить или сама сделать конфеты, написать "Вера Маллиган", ударить Джарвиса топором, вернее метнуть топор, как индейцы Амазонки. Ведь вокруг убитого дворецкого кроме следов, не было, например, поленницы или других строений, по которым можно подобраться сверху и нанести удар. Конечно, Джарвис мог сам напороться на топор, поскользнувшись на промерзшей земле...но как-то уж совсем невероятно.
6. Разгадка секрета запертой комнаты: а) Убийца вышел, воспользовавшись вторым ключом, заперев дверь снаружи и оставив первый ключ в замке с внутренней стороны; б) Убийца выскользнул из темной комнаты после того, как двое мужчин, выбив дверь ввалились в комнату и бросились сначала искать труп, не видя ничего вокруг. Вывод: такое убийство могла совершить хладнокровная смелая женщина, которая не побоялась опасных джунглей. Джина.
7. Мотив. Деньги по новому завещанию, которое было составлено в пользу Джины.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 1 день
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 июн 2015, 20:59

Борис Карлович писал(а):На что обратилось внимание:

Все домочадцы знали про парализованную правую часть прокурора, и не стали бы имитировать самоубийство таким образом, стало быть:

1. Убийство совершено посторонним человеком, не знавшим про паралич (сестра Джина?).
2. Убийство совершено кем-то из близких сенатора, с целью "подставить" постороннего человека (опять-таки, сестру Джину?).
3. Убийство совершено кем-то из близких сенатора, но зачем-то преподнесенное как "убийство, замаскированное под самоубийство".
4. Самоубийство сенатора, замаскированное им же под собственное убийство


Подумав, пришел к выводу, что может быть еще и следующий вариант, на его возможное существование намекают вступительные слова Доктора Фелла:

5. Убийца был невероятно глуп, или действовал в панике, что пытаясь выставить убийство за самоубийство, приложил пистолет к правой руке прокурора.

Версия 4 с самоубийством, на мой взгляд, отпадает. Зачем устраивать клоунаду с пистолетом (должен быть какой-нибудь сложный технический трюк, чтобы пистолет оказался в правой руке), если можно подкинуть отравленные конфеты к собственному крыльцу, и затем ими отравиться. К тому же зачем прокурору создавать "невозможную ситуацию", если он хотел выдать свою смерть за убийство. Зато сразу возникает очередная версия:

6. Самоубийство прокурора выдается кем-то из его близких за убийство, с приставлением пистолета к правой руке покойного.

Но вот на что обращается внимание - зачем преступнику вообще нужно было создавать "запертую комнату?" Версии 3, 4 и 6 тут категорически не проходят - "невозможность" только мешает плану преступника.

Итого, остаются следующие версии:

1. Убийство совершено посторонним человеком, не знавшим про паралич (сестра Джина?).
2. Убийство совершено кем-то из близких сенатора, с целью "подставить" постороннего человека (опять-таки, сестру Джину?).
3. Убийство совершено кем-то из близких сенатора, но зачем-то преподнесенное как "убийство, замаскированное под самоубийство".
4. Самоубийство сенатора, замаскированное им же под собственное убийство.
5. Убийца был невероятно глуп, или действовал в панике, что пытаясь выставить убийство за самоубийство, приложил пистолет к правой руке прокурора.
6. Самоубийство прокурора выдается кем-то из его близких за убийство, с приставлением пистолета к правой руке покойного.

Учитывая, что нет ни малейшего намека, что Джина вообще-то где-то рядом, и, тем более, что она как-то могла незаметно оказаться в доме с кучей народу, остается только:

5. Убийца был невероятно глуп, или действовал в панике, что пытаясь выставить убийство за самоубийство, приложил пистолет к правой руке прокурора.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
И еще.

_Эллери, подойдя к столу, посмотрел на коробку. Рядом лежала еще одна. Он взял конфету из второй коробки, развернул её и уже собирался отправить в рот, как заметил небольшое отверстие в обертке. Быстро осмотрев почти всю коробку, он увидел такие же повреждения на всех конфетах. Как только молодой человек разломал одну из них, присутствующие почувствовали характерный запах горького миндаля.


Вряд ли конфеты упакованы так, что их нельзя извлечь из обертки, не повредив ее. Куда более логично сделать укол в конфету и затем аккуратно ее завернуть обратно, с повреждением же обертки (что и заметил чуть не скушавший цианид сыщик!) высокая вероятность, что сладкоежка-прокурор заподозрит неладное, тем более, от коробки, подброшенной на крыльцо.

1. Второй ключ, который нашел Эллери, что это? Джарвис вроде как узнал в нем некогда потерянный ключ. Может, этим ключом убийца закрыл дверь комнаты сенатора при вставленном туда первом ключе, который обнаружили детективы, и потерял его, когда положил коробку с конфетами на пол галереи. Вывод: убийца находился в доме, но это не значит, что он в этом доме жил. Сын вместе с сестрой и матерью приехал к папе погостить...


Не соглашусь, нигде не сказано, то Эллери нашел второй ключ, лишь "Эллери, увидев рядом что-то блестящее, наклонился, незаметно поднял металлический предмет и положил его в карман." Затем мы читаем:

"Вы узнаете этот ключ?
___Джарвис внимательно рассмотрел его.
— Где вы нашли его?
— Он торчал в замке с внутренней стороны двери. "

Джарвису показывают именно тот ключ, который находился в замочной скважине изнутри комнаты, про второй ключ нигде нет ни слова. Эллери нашел что-то еще.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Ser » 04 июн 2015, 21:58

После первого прочтения:

Убийца повариха, она же сетсра убитого Джина. Коробку подбросили с расстояния, топор тоже с расстояния. А этому она научилась в Амазонии.

1. И почему Эллери не задает вопрос: сколкьо лет в доме служит повариха, дворецкий и т.д.?
2. Убийца знает, что сенатор любит шоколады, боится темноты, но не знает, что он левша. Или знает, но чтобы запутать следствие, нарочно делате выстрел с правой стороны.
3. Ключ был у сводной сестры, вот и Джарвис вспомнил это.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Борис Карлович писал(а):5. Убийца был невероятно глуп, или действовал в панике, что пытаясь выставить убийство за самоубийство, приложил пистолет к правой руке прокурора.

Все равно выстрел был в правый висок
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 июн 2015, 22:07

Версия "Джина-повариха" и метание топора в стиле индейцев Амазонки - вери гуд.

Прокурор хотел переписать завещание в пользу кондитерской фабрики и отлить себе посмертный памятник из шоколада. Домочадцы узнают об этом, убивают его и пытаются подставить мифическую Джину (ей выгодна смерть прокурора и она одна не знает про его паралич), не подозревая, что она давно в их доме и знает ,что прокурор не владеет правой рукой?

Но зачем подставлять Джину (у нее может быть 100% свидетельское алиби в джунглях Амазонки), если куда легче выдать смерть прокурора за самоубийство?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Ser » 04 июн 2015, 22:08

Почему покурор?:)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 июн 2015, 22:13

Ах черт, сенатор, конечно же.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Все-таки утверждаюсь во мнении, что "невозможность" нужна убийце только в том случае, если он просто в спешке не сообразил, что сенатор не мог убить себя правой рукой и пытался выдать его смерть за самоубийство. Все остальные озвученные версии даже близко не требуют наличия "невозможности", а зачастую "невозможность" только мешает плану.

Есть версии, как преступник запер комнату?
В тексте говорится про решетки на окнах, но ни слова про стекла с рамами - может окна были просто зарешётчены без стекла за ними?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Ser » 04 июн 2015, 22:26

Борис Карлович писал(а):Есть версии, как преступник запер комнату?


Сенатор боялся темноты, вот и сам запер дверь.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
1. И не слова о том, что собирался изменить сенатор в завещании. Почему не лишить наслдества сводную сестру, если от нее никаких вестей?
2. Все действующие лица знали, что сенатор левша.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 июн 2015, 22:45

Ок.
1. Сенатор хочет изменить завещание.
2. Его убивают, пытаясь подставить Джину, имитируя "убийство, замаскированное под самоубийство" (пункт 2 в моем списке).

Что осталось:
3. Нужно разобраться с "невозможностью".
4. Джина - повар? Как насчет убийцы Джарвиса, тогда Джина мстит ему за брата, убивая метательным топором. Джарвис мог врать по поводу ключа.

Мне кажется, мы упускаем из виду 2 важных факта - темнота в комнате и страх темноты у сенатора; отравленные шоколадки - кто их подкинул и зачем? Мог сенатор подкинуть их самому себе, чтобы впоследствии обвинить кого-то в покушении на себя?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Iris » 04 июн 2015, 23:07

Извините, но гадать о причинах убийства Баннера - гиблое дело. Их может быть больше десятка.
А вот убийство Джарвиса более перспективно. Как удачно складываются обстоятельства.
Всего два человека могут подтвердить, что дверь действительно была заперта изнутри. Один из них жив и имеет мотив для убийства, другой дал свидетельские показания и сразу умер.

Добавлено спустя 38 минут 9 секунд:
Рассказ перечитала, внимательно. Два раза. Чой-то взгрустнулось.

Следует признать, что Квин-младший в этом рассказе и вправду не кажется большим умником.
Издевается над совершенно незнакомым человеком, которому не посчастливилось иметь забавную фамилию; беспричинно хамит комиссару; признает без колебаний и экспертизы в жалких обгорелых клочках пропавшее завещание; прячет от полиции возможные улики (какую-то там металлическую штучку), а также пытается улики (конфеты, то бишь), простите, сожрать. Хорошо хоть у него насморка не было, а то бы одним сыщиком меньше.
Хорош также Квин-старший, позволивший подчиненному полчаса заниматься взломом сейфа вместо того, чтобы банально выяснить код замка у родственников.
А лучше всех - Квин-автор, придумавший двух предыдущих. Какие (нецензурно) пары серной кислоты, которая, вообще-то, поглощает воду?

Спросите, к чему этот крик души? А к тому, что обоснованные выводы из этого рассказа сделать затруднительно. У меня есть свои предположения, но имеет ли смысл их раскручивать, если решение автора может оказаться абсолютно каким угодно.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 июн 2015, 23:54

Спросите, к чему этот крик души? А к тому, что обоснованные выводы из этого рассказа сделать затруднительно. У меня есть свои предположения, но имеет ли смысл их раскручивать, если решение автора может оказаться абсолютно каким угодно.


Конечно же имеет, я так понял, что в этом суть игры - форум должен придумать решение, лучше спорного авторского, а igorei, Доктор Фелл и киевлянка решат, чье решение лучше. А если внезапно угадаем авторское - вообще сорвем банк! :cool: :P
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Доктор Праути » 04 июн 2015, 23:59

Ответы на некоторые старые вопросы:
1. Эллери мог схитрить, говоря Джарвису, что ключ у него в руках тот самый, из выбитой двери. Эллери разговаривал с Джарвисом о коробке конфет, и вдруг резкий поворот - Эллери спрашивает про "этот ключ". Значит, он что-то вынул из кармана. Металлический предмет, который только что подобрал. Джарвис удивлен - они все думали, что этот ключ был утерян, причем давно. Следовательно, это другой ключ, а не тот, который торчал в двери со стороны комнаты. Джарвис не мог их перепутать. И Эллери это понял. Он видел оба ключа.
2. Феллеген говорит, что дверь была закрыта на два оборота, ключ торчал в замке. Но откуда мы знаем, что эти два оборота замок совершил именно от поворота "внутреннего" ключа, а, скажем, не "наружного". Раньше дверь запиралась и снаружи и изнутри. Но наружный ключ потерян, остается только внутренний. Феллеген также утверждает, что нельзя закрыть дверь ключом снаружи. Но нельзя закрыть именно тем ключом, который находился в двери в момент вскрытия запертой комнаты. У Эллери оказался в руках - о, удача! - второй ключ. И он кое-что проверил...
3. Борис Карлович, окна были не только зарешечены, но и остеклены. Иначе снег, все время этот снег, покрыл бы пуховым одеялом комнату Баннера.
Теперь новые вопросы:
4. Нестыковка с завещаниями. Их было два. Старое, видимо, составленное по старым правилам, и новое, собственноручное. Откуда Эллери знает, что сожгли именно второе завещание? Потому что Джарвис ему сказал, что собственноручное завещание лежало в сейфе. Оно пропало, логично предположить, что это его клочки Эллери выудил из камина. Тогда где находится первое или старое завещание? У секретаря? Этот крендель, которого вообще никто не удосужился допросить, зажал код сейфа и текст первого завещания. Ничего себе расследование! Откуда только этот рассказ наш именинник выкопал? :jokingly:
По первому завещанию Джина получала неплохой кусок - 150.000 гринов. А по второму, смею предположить, ноль. Его она, Джина, и сожгла.
5. Две версии. Или Джина убийца, или ее кто-то подставляет. Но Джину еще нужно идентифицировать, доказать ее физическое присутствие в доме. Как? Неужели она сводному брату не написала ни одного письма, не послала ни одной открытки с берегов Амазонки? Эллери нашел образец почерка и сравнил надпись на коробке шоколадных конфет. Образец почерка он нашел в...камине, там были сожжены письма Джины, а завещание Джина сожгла в печке, на кухне. Она ж повариха, чего подозрительного в растопке печи какой-то там бумажкой.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 1 день
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Борис Карлович » 05 июн 2015, 00:29

Идея с двумя ключами - внутренним и наружным - принимается. Пусть просто, зато достаточно изящно и логично (странная какая-то дверь, раз запирается только изнутри).
По крайней мере за такое решение не стыдно :hi: Преступник оборонил ключ в спешке и не смог его найти до приезда полиции.
Но будем думать дальше, возможно кому-нибудь в голову придет другое изящное решение.

Вот что пришло в голову - может быть боязнь темноты сенатора не ключевой момент, а, наоборот, только следствие какого-либо заболевания или психологической травмы? Соответственно, преступник как-то сыграл этим себе на руку.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
4. Нестыковка с завещаниями. Их было два. Старое, видимо, составленное по старым правилам, и новое, собственноручное. Откуда Эллери знает, что сожгли именно второе завещание? Потому что Джарвис ему сказал, что собственноручное завещание лежало в сейфе. Оно пропало, логично предположить, что это его клочки Эллери выудил из камина. Тогда где находится первое или старое завещание? У секретаря? Этот крендель, которого вообще никто не удосужился допросить, зажал код сейфа и текст первого завещания. Ничего себе расследование! Откуда только этот рассказ наш именинник выкопал? :jokingly:
По первому завещанию Джина получала неплохой кусок - 150.000 гринов. А по второму, смею предположить, ноль. Его она, Джина, и сожгла.
5. Две версии. Или Джина убийца, или ее кто-то подставляет. Но Джину еще нужно идентифицировать, доказать ее физическое присутствие в доме. Как? Неужели она сводному брату не написала ни одного письма, не послала ни одной открытки с берегов Амазонки? Эллери нашел образец почерка и сравнил надпись на коробке шоколадных конфет. Образец почерка он нашел в...камине, там были сожжены письма Джины, а завещание Джина сожгла в печке, на кухне. Она ж повариха, чего подозрительного в растопке печи какой-то там бумажкой.


Если повариха - Джина, то, скорее всего брат должен был об этом знать (слишком невероятное совпадение, если ее просто так взяли на работу, скорее всего ее взяли по протекции брата; да и узнали бы они друг друга за 5 секунд), и вряд ли бы он стал ее лишать завещания, раз они вместе пошли на такой обман перед остальными жителями дома. А вот пойти на такой обман они могли для того, чтобы Джина разнюхивала, что творится в семье и какие в ней царят настроения, с последующем постукиванием брату (например все не могли дождаться, когда же сенатор помрет). Джину наследства он не лишал, скорее даже, увеличил сумму, а вот всех остальных мог лишить, завещав деньги благотворительному фонду. И шоколадки сенатор мог прислать себе сам, чтобы впоследствии обвинить домочадцев в попытке его убить (уж слишком топорно был впрыснут яд в конфеты - через фантик), соответственно, оправдав таким образом изменение завещания не вызывая лишних разговоров и не подставляя Джину.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Доктор Праути » 05 июн 2015, 01:51

Джина признана погибшей, ее доля распределяется на остальных наследников - суть нового завещания Баннера. На новом завещании стояли подписи свидетелей: Джарвиса и Хелен, слуг. Эллери сравнил почерк на записке и подпись Хелен. Писал один и тот же человек. Джарвис подписывал завещание вместе с кухаркой и мог что-то заподозрить, поэтому его убили топором из кухни. Завещание сожгли по двум соображениям: а) не дать ему вступить в силу и б) уничтожить образец почерка Хелен. Хелен - это Джина.

Главный вопрос: что было раньше, яд или пуля? Цианид действует почти мгновенно, человек падает замертво, зачем стрелять? Или - выстрел в висок, человек падает замертво, и уж никак не может взять в рот отравленную шоколадную конфетку.

Фактор темноты. Повторюсь, темнота - это маскировка. Убийца выключил свет в комнате Баннера намеренно. Звучит выстрел, двое крепких мужчин подбегают к двери, вышибают ее, вваливаются в комнату. В комнате мрак, но из коридора падает свет, падает направленно на труп в фиолетовом халате, все остальное в глубокой тьме. Парни кидаются к лежащему Баннеру и ничего не видят вокруг. Убийца, воспользовавшись темнотой, за спинами Джона и Джерваса тихо выскальзывает из запертой комнаты. Изящно?

Кстати, Джерваса могли убить топором на 2 этаже и выбросить на улицу из окна комнаты секретаря. Это объясняет, почему вокруг мертвого дворецкого не было обнаружено не только чужих следов, но и его собственных.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 1 день
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 июн 2015, 02:13

Все-таки трудно делать какие-то выводы, именно из-за массы нестыковок и недоговоренностей. Но все таки попытаюсь разобраться.
Тут прежде всего непонятно, когда же в действительности был убит сенатор Баннер. Ничего не сообщается о том, кто и когда позвонил в полицию
Борис Карлович писал(а):Не соглашусь, нигде не сказано, то Эллери нашел второй ключ, лишь "Эллери, увидев рядом что-то блестящее, наклонился, незаметно поднял металлический предмет и положил его в карман." Затем мы читаем:

"Вы узнаете этот ключ?
___Джарвис внимательно рассмотрел его.
— Где вы нашли его?
— Он торчал в замке с внутренней стороны двери. "

Джарвису показывают именно тот ключ, который находился в замочной скважине изнутри комнаты, про второй ключ нигде нет ни слова. Эллери нашел что-то еще.
Мне все-таки кажется, что Эллери находит другой ключ, очевидно, тот, которым закрыли эту якобы запертую комнату, значит этот ключ был брошен примерно оттуда же, откуда и пакет с шоколадом подписанный "Вера Маллиган".
Борис Карлович писал(а):Идея с двумя ключами - внутренним и наружным - принимается. Пусть просто, зато достаточно изящно и логично (странная какая-то дверь, раз запирается только изнутри).
Мне ничего другого в голову не приходит. Ведь должен же был убийца иметь возможность еще и сжечь завещание, то есть знал код сейфа. Мог ли знать его секретарь?
Iris писал(а):А вот убийство Джарвиса более перспективно. Как удачно складываются обстоятельства.
Всего два человека могут подтвердить, что дверь действительно была заперта изнутри. Один из них жив и имеет мотив для убийства, другой дал свидетельские показания и сразу умер.
Да, и вот тут-очередная нестыковка. Кто выбивал дверь ? Когда Эллери с инспектором приходит, происхотит диалог :
роходите, — полицейский рукой показал на открытую дверь. Если сказать точнее, на отброшенную в сторону.
___Подойдя, Эллери задал вопрос:

Это вы взломали дверь, прежде чем войти?

Да, нам пришлось, — ответил Феллеген
Получается, что вроде бы дверь выбивают полицейские. Однако потом оказывается, что :
Благодарю вас, Джарвис. — Эллери задумался и, повернувшись к О'Рурку, спросил:
— А кто выбил двери?
— Сын сенатора Джон и Джарвис.
То есть даже неизвестно, проверяли полицейские или нет, была ли дверь заперта изнутри.
Доктор Праути писал(а):Главный вопрос: что было раньше, яд или пуля? Цианид действует почти мгновенно, человек падает замертво, зачем стрелять? Или - выстрел в висок, человек падает замертво, и уж никак не может взять в рот отравленную шоколадную конфетку.
Может быть, чтоб изменить время убийства. Хотя все таки, если человек отравлен цианидом, наверное это будет заметно..и запах миндаля.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 15 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Iris » 05 июн 2015, 03:44

Ладно, попробуем. Развернутое решение в вопросах и ответах.

Баннер приглашает родственников. Цель?
Сделать объявление о каких-либо важных изменениях, затрагивающих их интересы. Изменения, кстати, могут быть и не связаны с завещанием (о существовании которого мы знаем только со слов почему-то дворцкого), но допустим. Завещание - хороший стимул для убийцы.

Баннер пишет новое завещание. Причины?
Или серьезное прегрешение одного из наследников, или изменение собственного статуса (скажем, он сделал предложение поварихе). В любом случае, наследство под угрозой.

Убийца подбрасывает коробку отравленных конфет.
Почему снаружи? Чтобы отвести подозрение от членов семьи.
Почему нет следов? Потому что коробка была выброшена из дома.
Каким образом удалось постучать в дверь? Или изнутри (преступник находился в кухне), или при помощи какого-либо грузика, свешенного со второго этажа (кабинет секретаря). В пользу последней версии говорит металлический предмет, найденный Квином недалеко от входа.
Какого развития событий ожидал убийца? Смерти Баннера до утра следующего дня: будучи сладкоежкой, он должен был приступить к конфетам немедленно.
Что пошло не так? Баннер принес коробку других, еще более любимых конфет и начал с нее.

Баннер найден застреленным в своем кабинете.
Почему он застрелен в правый висок? Или убийца хотел отвести подозрения от домочадцев, или у него не было времени выбирать. Вторая версия вероятнее - уже потому, что первая слишком притянута за уши.
Почему убийца мог действовать в панике или просто непродуманно? Потому что считал Баннера уже мертвым и спокойно рылся в его кабинете в поисках завещания. Столкновение с вошедшим в кабинет "покойничком" оказалось неожиданным.
Как создать иллюзию запертого изнутри помещения? Заблокировать дверь снаружи и взяться ломать ее самому - обязательно в компании свидетеля. Завершающий штрих - вставить ключ с обратной стороны двери после взлома.

Думаю, отсюда уже ясно, что я считаю убийцей сына Баннера :-) .

В чем уязвимое место схемы? Свидетель мог заметить, что ключа изнутри изначально не было. И он, видимо, это заметил.
Как Джарвис должен был поступить после беседы с Квином относительно возникших сомнений? Задать несколько неудобных вопросов сыну Баннера.
Как должен был поступить убийца, почувствовав угрозу разоблачения? Срочно устранить свидетеля, Согласна, что Джарвис был убит топором, прицельно брошенным из окна второго этажа.

Как-то так. А уж каким решением порадует Квин, остается только догадываться.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 июн 2015, 07:08

Ключ был один и функционировал только с одной (внутренней) стороны.

А вообще, читаю все сообщения и ох.... прибалдел)) Авторское решение среди всех сообщений уже есть. Причем по немного почти в каждом из сообщений. Может кто-то возьмет на себя смелость и продолжит:
— Очень любопытный и интересный случай. Все подсказки, а их достаточно, были довольно умело скрыты...
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Iris » 05 июн 2015, 12:26

Я не возьмусь :crazy: Исходя из того, что автор рассказа не Квин, а кто-то из подражателей (к своему стыду, я поняла это только что), могу допустить правильность версии Доктора Праути относительно запертой двери.
Убийца закрыл дверь кабинета изнутри и незаметно выскользнул из него под покровом темноты. Джарвиса убрал, поскольку последнему был известен владелец ключа.
Убийцей в этом случае должен быть секретарь. Мотив? Скажем, он был мужем Джины и опасался изменений в завещании.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Клуб VS Автор

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 июн 2015, 14:21

У меня тоже пока нет какого-либо однозначного решения, которое исключало бы другие варианты :)
Доктор Фелл писал(а):Ключ был один и функционировал только с одной (внутренней) стороны.
Значит Эллери подобрал не ключ, а что-то другое.. кольцо? :? Но тогда, как же убийца смог выйти из комнаты? Прокрутил снаружи? Или все-таки дверь не была заперта и те кто вышибал дверь только "имитировали", то, что она заперта? Невозможно, дверь бы распахнулась. Или дверь могла, скажем, открываться снаружи, а ее "вышибали вовнутрь". Тогда подозрение падает на сына сенатора, и естественно, что он хочет избавится от свидетеля. И почему он утверждает, что есть только одно завещание?
С другой стороны, мог ли убийца находится в комнате, когда ее вышибли (тогда нет ничего удивительного в том, что она была заперта изнутри))
Эллери остановил выходящего из комнаты дворецкого:
— Что вы увидели, войдя в комнату?
Темноту, сэр.
___Спустя минут пять, Эллери задавал такой вопрос Джону Баннеру, высокому и худощавому юноше.
— Вы вместе с дворецким выбили дверь?
— Да. Моя мать, сестра и повариха подошли через минуту или две.

Мы знаем, что сенатор боялся темноты и, соответственно, не стал бы выключать свет. Это сделал убийца. Дворецкий здесь перечисляет всех, кроме секретаря.. Хотя и повариха могла сделать вид, что только что вошла, а на самом деле не выходила из комнаты.
Вообще тут все указывает на повариху, вернее на Джину, которая маскируется под повариху, причем так, что ее никто не узнает, несмотря на то, что она исчезла всего три года назад. Действительно, ей проще всего отравить конфеты. Все продукты, а также, очевидно, и топорик находятся на кухне, а кухня-недалеко от входа в комнату, в которой нашли убитого сенатора. Опять же:
Спасибо за такой подробный рассказ. Вы можете пока идти… хотя стойте. Вы узнаете этот ключ?
___Джарвис внимательно рассмотрел его.
— Где вы нашли его?
— Он торчал в замке с внутренней стороны двери.
— Это странно, сэр. Мы все считали, что он давным-давно утерян.
— Вы уверены?
— Я могу поклясться памятью сына, погибшего на войне.
Возможно, этот ключ как раз забрала с собой Джина перед тем, как исчезнуть .
Iris писал(а):Почему убийца мог действовать в панике или просто непродуманно? Потому что считал Баннера уже мертвым и спокойно рылся в его кабинете в поисках завещания. Столкновение с вошедшим в кабинет "покойничком" оказалось неожиданным.

Точно. Убийца был уверен, что сенатор съел отравленные конфеты, а он очевидно, ел свои любимые конфеты с корицей, которые принес, возвращаясь с работы. В общем все выглядит так, что это сделала повариха, либо кто-то пытается убедить всех, что кухарка и есть Джина, пропавшая три года назад в
джунглях Амазонии.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 15 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?