Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

Анонс «Библиотечки форума»: Эд. Хоч "Всадник без головы из Буффало-Крик" [Ben Snow # 23]
Анонс Читального зала «У камина»: ....
Анонс «Убийства на улице ЭДГАРА»: ...

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

«Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить» ©. Х.Л. Борхес

Противостояние "невозможностей"

Модератор: киевлянка

Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2017, 07:54

Исчезновение человека из вагона поезда в "метро".
[Различные интерпретации.]

Обязательные условия:

● Человек находится (на начальной станции) под плотным наблюдением.
● Человек входит в вагон на станции «Пражская» (название условное)
● На следующей станции («Южная» (название также условное)) его в вагоне нет. Главное, что станции идут одни за другой и чем меньше перегон, тем, скажем так, красивее

Задача:
Придумать произведение (любого формата) с учетом обязательных условий «уравнения»
Рассказы публикует автор отдельным сообщением в подфоруме "Развлекательный раздел"

Приглашаются все желающие!
___ПРОИСШЕСТВИЕ В МЕТРОИзображение Борис Карлович
___СЛУЧАЙ С ГРАЖДАНИНОМ КУРОЧКИНОМИзображение Роджер Шерингэм
___ВОР-НЕВИДИМКА [ПРОИСШЕТВИЕ В МЕТРО]Изображение Виктор

В ходе завязавшейся дискуссии в теме «битва титанов», возникла интересные мысли. В частности о некотором в своем роде, соревновании между коллегами по перу, о написании отдельных произведений как некий ответ коллеге по цеху. И даже известны факты, когда два писателя на спор написали свои произведения на «заданную тему».
И мы решили попробовать провести эксперимент. Любой участник форума может представить на «суд зрителей» свой рассказ с учетом определенных «рамок».

Поехали!

Общие вопросы обсуждаются в этой теме. Комментарии к рассказам к теме конкретного рассказа.
Сроки никак не ограничены. В любой момент каждый участник («старожил» или совсем недавно зарегистрированный новичок), которого заинтересовала эта идея, может включится и предложить свой вариант любого формата.
«И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире». © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 110 месяцев и 7 дней
Благодарил (а): 492 раз.

Re: Противостояние "невозможностей"

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 02 сен 2018, 21:26

А было бы неплохо нам такую дуэль устроить. Например, Доктор Фелл, как администратор, предложил бы невозможность, а те, кто решил бы участвовать, написали бы по рассказу. Я бы поучаствовал, если конкурент(-ы) найдется(-утся).
Нет ничего невозможного. Не говорите так. Меня это раздражает.
Августус С. Ф. К. Ван Дузен, Д.Ф., Д.П., Л.К.О., Д.М., и пр., и пр.
Doctor Nemo
Бывалый
Бывалый

Стаж: 33 месяцев и 9 дней
Благодарил (а): 307 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2018, 21:32

Общая идея "чуда" (я по моему когда то давно, посылал вам ее) у меня есть. И уже давно. Но вот как все это объяснить и главное, оформить в даже небольшой рассказ — увы.
«И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире». © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

Re: Пьетро де Пальма "Битва титанов"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 сен 2018, 17:52

Ну я бы попробовал в формате микроисторий с инспектором Варнике, где можно сделать упор на саму загадку и ее решение; на полноценный рассказ все-таки нужны писательские способности.
Борис Карлович
Ортодокс

Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 110 месяцев и 4 дня
Благодарил (а): 251 раз.

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 03 сен 2018, 18:38

Это хорошо! Микроистрия - так микроистория. Тогда нужно, чтобы кто-нибудь предложил невозможность (можно, несколько, для возможности выбора).
Doctor Nemo
Бывалый
Бывалый

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 сен 2018, 18:53

Не очень понял. Если имеется в виду, что кто-то предложит общую идею "чуда" в виде микроистории, а остальные будут её решать, так это будет, в общем-то, привычная уже для форума игра. И участвовать смогут абсолютно все, независимо от литературного опыта. Тогда тут нет особо похожего на формат Карр-Роусон, который поначалу имел в виду Doctor Nemo.
Роджер Шерингэм
Ветеран
Ветеран

Стаж: 110 месяцев и 6 дней
Благодарил (а): 83 раз.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 сен 2018, 19:08

Не совсем так.

1. Загадка не имеет авторского решения - есть лишь стартовое условие, дальше все зависит только от фантазии играющих.
2. Рассказ пишется каждым участником в том виде, который он считает наиболее подходящим для себя. Например, я навскидку выбираю формат короткой загадочной истории из журналов 70-х, поскольку никогда не пробовал писать рассказы, другой участник может написать что-то иное, например полноценный рассказ или пародию на другого автора. Главное - чтобы имелась оригинальная разгадка.
3. Каждый участник может добавить в задание дополнительные подробности, если они не противоречат стартовым условиям. Например, если моя разгадка основана на том, что на улице шел сильный дождь с градом, то я добавлю в свою историю что-то вроде "Инспектор Варнике недовольно поморщился, увидев ненастную погоду за окном. Дождь не прекращался с самого утра, а в последние полчаса был слышен непрекращающийся шум града."
Борис Карлович
Ортодокс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 сен 2018, 19:26

Борис Карлович
Теперь понимаю. Да, такой вариант был бы очень интересен. Правда, если мне не изменяет память, задумка доктора Фелла была связана с метро. Или даже с конкретным участком московского метро :)
Роджер Шерингэм
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 сен 2018, 23:49

Вообще то, честно говоря, Борис Карлович уводит нас в сторону. То есть берется изначально готовая история — одна из загадок инспектором Варнике.
Изначально идея была в другом. Не готовый вариант, а новый, придуманный кем-то из нас. Поэтому я и предложил свою старую идею.
Роджер Шерингэм писал(а):задумка доктора Фелла была связана с метро. Или даже с конкретным участком московского метро :)

Не. Не изменяет.))) Общая идея чуда: исчезновение человека, находящегося под плотным наблюдением. Его видят входящим в вагон в метро на станции А, но на следующей его уже нет. Конкретный участок — это серая ветка от Пражской до Южная. Причина что именно они — это очень короткий перегон. Минута полторы. Кто его ведет, почему и главное как (или куда) он исчез — вообщем сюжет, это уже зависит от фантазии.
И кстати, "авторского" решения то же нет)))
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 сен 2018, 00:11

Петь, ну какая готовая история - моим решением будет история в духе задачек про инспектора Варнике, задание же одно общее для всех.

Готов вступить в игру про метро с большими возможностями для маневра - без российских реалий и жесткого ограничения в полторы минуты на события в вагоне. Как насчет формулировки "Исчезновение человека из вагона метро между двумя станциями"?
Борис Карлович
Ортодокс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 сен 2018, 00:29

Хех, именно на перегоне между "Пражской" и "Южной" есть нюанс, известный любителям метро и дающий фору для выдумки. Правда, как его обыграть при данных условиях, ещё надо подумать.
Но коли отказываться от привязки к узким реалиям, то этот нюанс перестанет работать.
Роджер Шерингэм
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 04 сен 2018, 00:29

Ну, исчезновение из вагона так исчезновение из вагона. Мне Доктор Фелл как-то предлагал такой сюжет для рассказа (даже с решением невозможности), но, разумеется, обещаю его решением не пользоваться).
Предлагаю следующие условия: 1) у классиков жанра известные идеи не воровать; 2) срок неограниченный, до тех, пока рассказы не будут написаны, и после этого 3) выложить все рассказы вместе; 4) если ещё кто-то хочет присоединиться - ради бога.
Off topic:
Думаю, что в «Развлекательном разделе» можно создатт тему под названием, скажем, «Невозможная дуэль» (хотя если будет больше участников, то надо другое слово) и перенести туда все обсуждения, там же потом и выложить рассказы
Doctor Nemo
Бывалый
Бывалый

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 сен 2018, 00:40

Хех, именно на перегоне между "Пражской" и "Южной" есть нюанс, известный любителям метро и дающий фору для выдумки. Правда, как его обыграть при данных условиях, ещё надо подумать. Но коли отказываться от привязки к узким реалиям, то этот нюанс перестанет работать.

Все как раз наоборот, если вы хотите написать именно про Пражскую и Южную - то вперед, ваш рассказ полностью вписывается в стартовые условия)

Предложения Doctor Nemo полностью принимаются, единственное что - давайте попробуем закончить до конца сентября чтобы сильно не затягивать. Тут либо придет в голову хорошее решение, либо нет, две-три недели для написания небольшого рассказа и его последующей шлифовки должно спокойно хватить, естественно, если у кого-нибудь не будет форс-мажора.

Принимаем формулировку "Исчезновение человека из вагона метро между двумя станциями" как финальную?
Борис Карлович
Ортодокс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 сен 2018, 01:08

Борис Карлович
С такой формулировкой тоже возникают нюансы. Человека просто видели на начальной станции заходящим в вагон, а на конечной станции он оттуда не вышел? То есть, в этой ситуации все наблюдатели находились непосредственно на станциях. Или же человек зашёл в битком набитый вагон, сами пассажиры вагона видели, как он зашёл, а потом он посреди тоннеля из этого полного людьми вагона исчез, в то время как остальные пассажиры благополучно доехали до конечной станции?

Такие моменты можно тоже оставить на волю расширения начальных условий. Но, по-моему, второй вариант в разы сложнее, чем первый. Если для первого у меня сразу есть какие-то мысли, то для второго никаких :)
Роджер Шерингэм
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 сен 2018, 01:30

Роджер Шерингэм

С такой формулировкой тоже возникают нюансы. Человека просто видели на начальной станции заходящим в вагон, а на конечной станции он оттуда не вышел? То есть, в этой ситуации все наблюдатели находились непосредственно на станциях. Или же человек зашёл в битком набитый вагон, сами пассажиры вагона видели, как он зашёл, а потом он посреди тоннеля из этого полного людьми вагона исчез, в то время как остальные пассажиры благополучно доехали до конечной станции?

Интерпретируйте как хотите, лишь бы ваша история вписывалась в формулировку задания) Думаю, сначала стоит придумать разгадку, сам трюк, а уже затем вписывать в него условия.

UPD В общем давайте играть, у меня уже есть свой вариант "чуда")
Борис Карлович
Ортодокс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2018, 08:45

Вечером сделаю новую тему в "развлекательном" и перекину туда все соответствующие сообщения.
Doctor Nemo писал(а):Предлагаю следующие условия: 1) у классиков жанра известные идеи не воровать; 2) срок неограниченный, до тех, пока рассказы не будут написаны, и после этого 3) выложить все рассказы вместе; 4) если ещё кто-то хочет присоединиться - ради бога.

№ 1. Ну почему. Не так жестко. Можно, но со своей (новой) интерпретацией.
№ 3. Я немного не согласен с пунктом.
Предлагаю выкладывать рассказы по мере готовности. Любой участвующий в этом эксперименте, может (аппетит, как известно, приходит во время еды) включится в любой момент. Причем, уже зная варианты, предложенные раннее.
Этим мы достигаем нескольких целей:
а) не затягиваем. Любой участник, придумавший свой вариант загадки, будет заинтересован опередить "противника"
б) мы можем получить максимальное разнообразие.
в) в любой момент кто-то может найти свой (непохожий на другие) вариант и включится в игру. Так сказать, долгоиграющая тема.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 04 сен 2018, 10:35

Доктор Фелл писал(а):Предлагаю выкладывать рассказы по мере готовности. Любой участвующий в этом эксперименте, может (аппетит, как известно, приходит во время еды) включится в любой момент. Причем, уже зная варианты, предложенные раннее.

Тут вот какой момент. А вдруг, например, мы с Борисом Карловичем придумаем похожее решение (Я, кстати, уже придумал.) И если я, к примеру, выложу свой рассказ раньше, то Борис Карлович захочет отыскать новый подход, отказавшись от уже почти готового рассказа.
Doctor Nemo
Бывалый
Бывалый

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2018, 12:26

Я не вижу ничего страшного в этой ситуации. Именно об этом я говорил с своих комментариях к пункту № 3.

И кстати. Я же задумал эту форму «чуда» давненько. Но вот никак не мог найти правдоподобное и простое решение. Но вот какая штука. Не зря же я написал в предыдущем сообщении о аппетите во время еды. Именно сегодня и именно на этом участке пути, вдруг вся картинка словно нарисовалась передо мной. Все объяснение «чуда, да ещё и с «бонусом» :crazy: И даже общий сюжет. Жаль, что эта мысль (как) не появилась у меня недельки три назад. Во время отпуска в часто слабоинтернетовском пространстве и с массой свободного времени.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Виктор » 04 сен 2018, 14:53

Если этот эксперимент удастся, то у меня тоже есть одна современная загадка "запертой комнаты".
Но, как и у Д. Фелла, у меня загадка есть, а её решения я пока придумать никак не могу. Вот, может быть, коллективно, в виде такой "игры" удастся и её решить?

Буду ждать появления специальной темы вечером в "Развлекательном разделе".

Но... я не москвич, поэтому не знаю особенностей упоминаемой ветки метро. Кроме того, что она самая короткая, есть ещё что-то???
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы

Стаж: 63 месяцев и 27 дней
Благодарил (а): 1183 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 сен 2018, 15:04

Борис Карлович, Виктор
Ну, во-первых, она не самая короткая, а одна из самых длинных.
Во-вторых, это не особенность ветки, а особенность конкретного перегона Южная-Пражская. Точнее, эта особенность такова, что перегон Южная-Пражская не уникален этим в принципе, но таких перегонов в московском метрополитене меньшинство.
Подробнее не могу, так как хочу на этом попастись, но это довольно очевидная вещь, хотя из тех, которые большинство пассажиров не замечают. И её действительно можно обыграть даже несколькими способами.
Сперва я даже думал, что ДФ выбрал этот перегон поэтому. Но оказывается, просто потому что он очень короткий, а сам ДФ там часто ездит.
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 04 сен 2018, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Роджер Шерингэм
Ветеран
Ветеран

След.