О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Семейные распри"

Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Виктор » 28 мар 2020, 14:22

Семейные распри

Авторский ответ дам завтра, в воскресенье.

Доктор Бромли сопровождал своего пациента, когда последнего госпитализировали в клинику «Монтгомери Седар».
- Перелом большеберцовой кости, - сказал Бромли дежурному врачу и показал ей рентгеновские снимки. - Я заключил ногу Курта Маккоя в жёсткий бандаж. Курт пока не может ходить. Ему нужен, по крайней мере, день отдыха. Ну, и наблюдение тоже.
Доктор Бромли выглядел немного смущённым.
- Честно говоря, - добавил он, - перелом стал результатом драки между мистером Маккоем и его кузеном. Я думаю, пока страсти не остынут, для Курта будет лучше побыть здесь.
Кузены Маккои конфликтовали уже несколько лет. После того как Курт Маккой и Эмиль Маккой унаследовали семейный бизнес по пошиву одежды, их отношения испортились. Последний инцидент закончился потасовкой, во время которой Эмиль кричал, что убьёт Курта. Потом Эмиль схватил бейсбольную биту и ударил ею Курта по ноге. Теперь Курту нужно было укрыться в безопасном месте, чтобы оправиться от травмы, а затем подать в суд на двоюродного брата. Вот так Курт оказался в клинике «Монтгомери Седар».
Доктор Бромли помог вкатить каталку с Куртом в одноместную палату, а потом убедился, что окно в палате надёжно заперто. В восемь часов вечера охраннику клиники было приказано следить за коридором, а в медицинской карте мистера Маккоя была сделала пометка не беспокоить пациента до утра.
Около двух часов ночи, несмотря на пометку в карте, медсестра решила заглянуть в палату № 507. Пациента в палате не было; окно было открыто. На подоконнике валялся жёсткий бандаж, и это заставило медсестру выглянуть в окно. На пожарной лестнице никого не было; но внизу, в тупиковом переулке, на куче мешков с мусором, лицом вниз лежал Маккой. Он был мёртв.
Вначале полицейские предположили, что Курт снял с ноги бандаж, попытался спуститься по пожарной лестнице, но сорвался. Однако эксперты при осмотре тела нашли пулевое отверстие. Пуля 38-го калибра пробила грудь жертвы и стала причиной смерти.
Первый полицейский прибыл в переулок в 2.14 ночи и обнаружил жертву, лежавшую лицом вниз на мешках с мусором. Тело было холодным на ощупь. Оно было полностью обнажено, если не считать браслета на запястье с указанием имени и номера палаты.
Через час, когда тело увезли, полицейские обратили внимание, что крови на мешках с мусором было довольно мало, гораздо меньше, чем можно было бы предположить, учитывая характер огнестрельного ранения.
Под трупом также были обнаружены осколки разбитого стакана.
Эмиля Маккоя допросили на следующий день прямо в его офисе, расположенном в 15 минутах езды от клиники. Эмиль не выказал никакого сожаления по поводу случившегося.
- Курт хотел подать на меня в суд, - заявил он. - Вчинить мне дурацкий иск за то, что я сломал ему ногу.
Эмиля попросили сообщить, где он находился в момент смерти своего кузена, которая, по оценке коронера, наступила где-то между девятью часами вечера и полуночью.
- Я был у себя в офисе, в кабинете, - ответил Эмиль. - У нас были проблемы с поставками из Гонконга. Я весь вечер перезванивался с поставщиками: то сам им звонил, то они мне. Свою машину я забрал примерно в час ночи. Можете проверить в телефонной компании и поинтересоваться в гараже.
Полицейские проверили. Поставщики из Гонконга подтвердили, что вели с Эмилем телефонные переговоры. Техник телефонной компании официально засвидетельствовал, что входящие звонки поступали на аппарат, находившийся в офисе. Исходящие звонки шли с этого же аппарата. Мобильными телефонами никто не пользовался; переадресации звонков также не было. Самое продолжительное время между звонками составляло примерно 20 минут. Контрольный журнал в гараже офиса подтверждал остальную часть рассказа Эмиля. Он выехал на своей машине за несколько минут до часа ночи.
Поставленная в тупик этим, казалось бы, надёжным алиби, полиция вновь обратила своё внимание на доктора Бромли и обнаружила интересный факт. По словам охранника, дежурившего в больничном коридоре, доктор Бромли заходил в палату своего пациента в 00.30, то есть позже момента смерти Маккоя. Пробыв в палате всего несколько минут, Бромли вышел оттуда и сделал пометку в карте: «00.33. Мирно спит». У доктора Бромли не нашлось иного объяснения такому странному расхождению во времени, кроме как заявить, что коронер, должно быть, ошибся, определяя время смерти.
Сержант из отдела убийств просмотрел материалы дела и почесал в затылке.
- Что-то не сходится, - проворчал он. - На момент поступления в клинику у пациента была сломана нога, и он якобы опасался за свою жизнь. Окно было заперто, а коридор охранялся. С восьми вечера до двух часов ночи, когда медсестра обнаружила тело, никто, кроме Бромли, в палату не заходил. Никто из работавших в клинике людей не слышал ни выстрела, ни каких-либо звуков борьбы. У единственного подозреваемого, имевшего мотив для убийства, железное алиби. И в довершение всего доктор Бромли клянётся, что в 00.33 его пациент мирно спал в своей палате, хотя к этому времени он уже должен был быть мёртв.


ИТАК, вам предстоит ответить на три вопроса:

1. Кто убил Курта Маккоя?
Варианты:
- доктор Бромли
- Эмиль Маккой
- медсестра
- кто-то другой

2. Каков был мотив?

3. Как было совершено преступление?

При необходимости вы можете воспользоваться дополнительными материалами.

Спойлер: № 1. Отчёт коронера
- Определённо, смерть наступила между девятью часами вечера и полуночью; по всей видимости, ближе к начальному отрезку этого времени. Причиной смерти стал единственный выстрел в грудь, повредивший правую коронарную артерию, в результате чего жертва быстро истекла кровью. Из других серьёзных травм следует отметить перелом малоберцовой кости в нижней части левой ноги. Большеберцовая кость тоже была немного повреждена, но не сломана.


Спойлер: № 2. Свидетельство пациента из палаты 407
Миссис Мэриэнн Коннор:
- Я лежала в палате этажом ниже палаты мистера Маккоя. Поздно ночью я проснулась. Было тепло, поэтому окно не закрывали. Я потянулась за водой, которая стояла на тумбочке, но спросонья случайно столкнула стакан за окно. Это меня окончательно разбудило.
Я встала с постели и выглянула наружу посмотреть, не попал ли стакан в кого-нибудь. Ну, прямо под поим окном был переулок. Там лежало несколько мешков с мусором. Мой стакан ударился об один из мешков и разбился на пару больших осколков.
В переулке не было никакого тела, только мешки. Прежде чем снова лечь спать, я посмотрела на часы. Было ровно 00.12.


Спойлер: №3. Осмотр палаты жертвы
Больничная одежда мистера Маккоя была аккуратно сложена на стуле. Осмотр шкафа подтвердил, что уличная одежда жертвы отсутствовала. Также в палате отсутствовали бумажник и ключи Маккоя. Костыли были прислонены к стене - там же, где их в последний раз видела медсестра.
Полицейские заявляют, что уличная одежда жертвы так и не была найдена.


Спойлер: № 4. Из показаний медсестры
- Около 01.30 у меня был перерыв. Я находилась на втором этаже, когда заметила в коридоре мужчину. Казалось, он рассматривал номера палат на дверях. Я хотела было заговорить с ним, но не успела: он исчез за поворотом лестничного пролёта.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 мар 2020, 15:42

Отличная загадка!

Перелом большеберцовой кости, - сказал Бромли дежурному врачу и показал ей рентгеновские снимки. - Я заключил ногу Курта Маккоя в жёсткий бандаж. Курт пока не может ходить.


Большеберцовая кость тоже была немного повреждена, но не сломана.


Врач врет? Умышленно?

Курт Маккой мог ходить, поскольку перелома у него не было. Не мог ли он сам съездить к своему кузену и получить ранение у него в офисе, а затем, вернувшись обратно, сорваться с лестницы?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
UPD И тогда на кровати мог лежать под одеялом "муляж пациента", сделанный из полотенец и иных подручных средств, в этом эпизоде врач говорит правду.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
В общем, первоначальная версия такая - Курт имитировал серьезную травму, предоставив чужие снимки перелома. Имея стопроцентное алиби, он делает муляж спящего человека из полотенец, снимает мешающий ему бондаж и сбегает по пожарной лестнице чтобы убить своего кузена, но в итоге сам получает ранение в его офисе (вот почему отсутствие крови от раны). Про возвращении обратно он срывается с пожарной лестницы, в результате чего ломает малоберцовую кость в нижней части левой ноги.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Виктор » 28 мар 2020, 17:52

Курт - раненый в грудь - бежит назад в больницу и лезет по пожарной лестнице???

Добавлено спустя 20 минут 16 секунд:
Направление дедукции в целом верное, но ответ пока НЕлогичный.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Виктор » 28 мар 2020, 21:12

Обратите внимание на показания медсестры (материал № 4).

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
И, кстати, почему жертва была обнажена?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Denissan » 28 мар 2020, 21:22

Что-то подсказывает "Шерше ля фам")

Где находилась медсестра в момент убийства?

P.S. Может она подосланный киллер? :rofl:
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 0 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 мар 2020, 21:43

При первом прочтении пропустил инфу про обнаженку. Разделся сам, или же одежда понадобилась убийце? Мб одежду с тела сняли местные бомжи?

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Смущает еще Мэриэнн Коннор. 0-12, достаточно поздно, и, наверное, темно, но она с высоты четвертого этажа различает осколки на мешках с мусором. К тому же, во сне столкнуть стакан с тумбочки так, чтобы он улетел в открытое окно - звучит как-то странно.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор afanasev » 28 мар 2020, 22:44

Попробуем без ключей.
Алиби у кузена действительно железное. По законам жанра он и убийца. Поведение доктора для убийцы несуразное. Скорее всего доктор не врет. Мог ли коронер ошибиться на счет времени? Какой то трюк со временем убийства. До часу ночи у кузена алиби. Видимо убийство произошло позже.
1. Отчет коронера дает следующую информацию: доктор врал на счет перелома. Вторая кость сломалась видимо во время падения. Первая половина отрезка смущает.
2. Стакан и время дают нам когда тело выпало, а застрелен был ближе к девяти. И?
3.Короче хотел сбежать, поэтому оделся, его подстрелили, уже внизу раздели, чтобы окончательно нас всех запутать!
4. Но ведь коронер не мог ошибаться! Причем здесь час ночи?!
Похоже крепкий орешек. Пока нет адекватной версии.

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
Офис кузена в 15 минутах езды от клиники, кузен в час ночи освободился и поехал добивать братишку, но его спугнули. Это сужает круг. Мало крови на мешках, значит застрелен не там. Очевидно, брат и доктор в сговоре, один врал про перелом, другой знал и полез за окно. Доктор застрелил его ближе к девяти, в открытое окно, потому что они договорились встретиться под окном. Труп остался в палате. Потом доктор приходит и выбрасывает его зачем то на улицу. Наверно чтобы создать видимость того что убили его не в палате. Типа алиби. А одежда убитого понадобилась, чтобы вытереть кровь начисто в палате. Три минуты достаточно. Ну как-то так.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Мотив правда не прослеживается. Убитый пациент доктора сказано в начале и больше никакой инфы. Братья ругались из за бизнеса одежды. Причем тут доктор не понятно.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Наверно доктор хотел убить двух зайцев сразу: одного убить, второго подставить, он же не знал, что у него будет железное алиби. Может он тоже в бизнесе долю имеет, а так бы все получил. Мотив не прописан это точно. Остается гадать.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Виктор » 28 мар 2020, 23:26

Дам от себя ещё одну маленькую подсказку (надеюсь, что она не запутает загадку ещё больше):

Мотив (который предлагает автор) возник случайно.
И, строго говоря, его даже мотивом назвать сложновато.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 мар 2020, 23:39

Курт спустился по пожарной лестнице в палату 407, где предался любовным утехам с Мэриэнн Коннор и при попытке побега обратно был подстрелен из пистолета с глушителем пришедшим к ней в гости ее мужем. Одежда убитого - в палате 407. Муж Мэриэнн впоследствии искал выход из больницы, не прибегая к помощи персонала, чтобы не светиться, его и видела медсестра. Показания Мэриэнн Коннор - ложные, писал про них выше, она пытается выгородить мужа.

Курт - раненый в грудь - бежит назад в больницу и лезет по пожарной лестнице???


Ну да, мог не оценить серьезность раны, после которой какое-то время он был жив. И куда ему еще ехать (зачем бежать, если есть машина, ключей же в палате не нашли), кроме как в больницу, где ему окажут помощь. Все более чем логично, жалко, что версия в итоге неверная. Ну за исключением обнаженки, которую я пропустил при первом прочтении, и которая, действительно, никак не вписывается. Разве что одежду сняли бомжи, но она была бы вся в крови, ее потом уже не одеть.
Последний раз редактировалось Борис Карлович 28 мар 2020, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 мар 2020, 23:46

Тогда откуда Мэриэнн знает про стакан, на который упал Курт? Стакан был до этого выброшен в пылу ссоры?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 мар 2020, 23:47

Да, и, скорее всего, в нем была не вода, а что-нибудь вроде шампанского.

UPD Ну а Доктор Бромли был в сговоре с Куртом, чтобы впоследствии прижать его кузена за нанесение травмы, которой, на самом деле, не было.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор afanasev » 29 мар 2020, 07:01

Борис Карлович писал(а): и при попытке побега обратно был подстрелен из пистолета с глушителем пришедшим к ней в гости ее мужем. Муж Мэриэнн впоследствии искал выход из больницы, не прибегая к помощи персонала, чтобы не светиться, его и видела медсестра.

Муж пришел в гости к жене с пистолетом с глушителем? Странно что она жива осталась. Смерть наступила в промежутке между 21 и 00 ближе к началу, рановато для утех, персонал в это время скорее всего не спит. Да и как то долго муж выход искал, полтора часа, даже если смерь в 00 была.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Случайный мотив? Неужели его случайно подстрелили? Может про связь с пациенткой и правда.
А что если одежда и правда осталась у пациентки (ее показания и правда странные, летающий стакан ерунда какая то). Возможно его спугнули и он спрятался на пожарной лестнице, его увидел доктор, подумал, что это брат лезет убивать и выстрелил. Потом решил алиби создать в 00.33, мол докажите. Кровь поэтому осталась на лестнице. Только причем здесь стакан, как он оказался ПОД ним?

Короче, это бомж. Иначе как одежду раздобыть! :D
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2020, 11:04

Муж пришел в гости к жене с пистолетом с глушителем? Странно что она жива осталась. Смерть наступила в промежутке между 21 и 00 ближе к началу, рановато для утех, персонал в это время скорее всего не спит. Да и как то долго муж выход искал, полтора часа, даже если смерь в 00 была.


Да не, варианты есть, причем даже без натягивания совы на глобус)

1. Муж - гангстер, или носит оружие из-за своей работы.
2. Курт мог полезть драться или сказать что-то дерзкое, жена же была любима и обожаема, пусть и с оговорками)
3. Как раз самое подходящее время:
В восемь часов вечера охраннику клиники было приказано следить за коридором, а в медицинской карте мистера Маккоя была сделала пометка не беспокоить пациента до утра.

4. А вот тут выстреливает обильное кровотечение. Парочка сначала выясняет отношения (естественно, тихо, чтобы не крики не сбежалось пол-больницы), затем выбрасывает тело в окно и убирает номер, в том числе и от пролившейся крови.
Через час, когда тело увезли, полицейские обратили внимание, что крови на мешках с мусором было довольно мало, гораздо меньше, чем можно было бы предположить, учитывая характер огнестрельного ранения.


UPD Бомжи мне категорически не нравятся - увидев лежащее мертвое тело в крови, любой нормальный бомж скроется со скоростью ветра, а не станет присваивать одежду. Полиция даже ничего расследовать не будет, если будет свидетель ограбления, или эта одежда потом где-нибудь всплывает.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
UPD2 Название игры, кстати, тоже можно трактовать в поддержку моей второй версии.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Виктор » 29 мар 2020, 11:37

Муж пациентки, с которой Курт даже не был знаком?
Бомжи???

Нет, вы сильно уходите в сторону.
Семейные распри - это именно распри между Куртом и Эмилем.

Первые рассуждения Бориса Карловича - самые правильные. Поэтому я и написал, что "направление дедукции в целом верное". НО... не докручено до авторского решения.

Мотив - как бы и не мотив, а некая ситуация, которая возникла неожиданно.

Есть ещё время подумать.
Авторское решение выложу сегодня, во вторую половину дня, ближе к вечеру.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2020, 11:43

Эх)))) Версия-то хорошая :wall:

Муж пациентки, с которой Курт даже не был знаком?


Вот тоже смотрел на этот момент, как на "слабое звено". Они могли, конечно, познакомиться в течении дня при обследовании и обменяться номерами палат для развития отношений, или даже быть знакомыми ранее, но все это слишком натянуто.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
UPD Ну ок, возвращаемся к первой версии. Мне она очень даже по душе, но вот знать бы, сколько времени Курт мог жить после получения ранения (если минуту-две - это совсем одна логика, а если минут 15-20 - картина принципиально иная) Но вот почему он голый? Если убийца просто хотел снять с трупа окровавленную одежду, то голое тело привлечет еще больше внимания!

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
UPD2

1. В коридоре сидит охранник, а единственный заходивший к нему врач был уже после смерти Курта. Остается окно. Сбежал ли Курт сам или кто-то пришел к нему через это окно? Во втором случае зачем Курту переодеваться в уличную одежду и снимать мешающий ему бондаж, да и откуда гость знает номер палаты и ее расположение относительно пожарной лестницы?

Итак, по логике Курт открыл окно сам и спустился по пожарной лестнице на улицу, возможно, у него были ключи от припаркованной рядом машины (ключей в палате позже не было). Ехать он может только к кузену. Как мне кажется, для убийства у Курта просто идеальное алиби. но вот что происходит дальше, почему Курт голый и как он вернулся обратно, если рана, действительно сильная и смертельная.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
2. Мужик, бродящий по коридорам. В теории кузен Курта мог привезти его тело и оставить под окнами больницы (правда еще нужно знать номер этой больницы и куда именно класть тело), чтобы полиция предположила, что инцидент случился именно там. Но вот зачем кузен тут же не уезжает обратно, а идет в больницу и шатается по коридорам?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Виктор » 29 мар 2020, 11:58

А вот теперь обратите внимание на конкретный вопрос:
КТО убил Курта Маккоя?
и дальше можно пробовать выстраивать логическую цепочку событий.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
2. Мужик, бродящий по коридорам. В теории кузен Курта мог привезти его тело и оставить под окнами больницы ... Но вот зачем кузен ... идет в больницу и шатается по коридорам?

Вот это уже очень близко.
Подсказка - больничный браслет на запястье Курта.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2020, 12:06

Ну не нудистом же он был, и не сбежал для того, чтобы поехать в баню, где его и пристрелили)))
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Виктор » 29 мар 2020, 12:09

Борис Карлович писал(а):Ну не нудистом же он был, и не сбежал для того, чтобы поехать в баню, где его и пристрелили)))

Нет, конечно :smile:

Всё зависит от того, КТО убийца.

Но всё... Теперь я молчу до момента публикации авторского решения.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2020, 12:12

Вот это уже очень близко.
Подсказка - больничный браслет на запястье Курта.


Браслет!!! Стыд и позор, совершенно упустил из виду. Теперь убийца знает и больницу, и номер палаты.

Курт едет к кузену, где погибает. Кузен, закончив работу, отвозит тело в больницу и оставляет его под окнами, иначе будет понятно, что Курт сам куда-то ездил. Уличная одежда снимается именно по этой же причине, ничто не должно намекать на то, что кузен куда-то отлучался. Брат затем ищет палату, чтобы подбросить в нее другой комплект уличной одежды, но опаздывает - тело внизу уже обнаружено, началась суета, да и в коридоре сидит охранник, о котором он не знал.

UPD Ногу кузен ломает уже после смерти Курта - поскольку тот приехал к нему сам, то ясно, что никакой травмы у него нет, а все должно свидетельствовать, что Курт не мог самостоятельно выйти из больницы. Но вот только кузен не знает, какая именно кость была у него "сломана" ранее, и ошибается с выбором.

Добавлено спустя 47 минут 57 секунд:
Вот все думаю, что за случайный мотив, да и Ведущий явно намекает, что убийца не кузен, а кто-то еще. Но выстрела в больнице никто не слышал, да и у врачей с медсестрами вряд ли есть при себе пистолет (мб убийца охранник, принявший возвращавшегося Курта за его же убийцу?), а "не-больничных" персонажей кроме кузена в истории больше нет.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

Re: Игра-детектив "Семейные распри"

СообщениеАвтор afanasev » 29 мар 2020, 13:16

Я же говорил, по закону жанра, убийца тот у кого железное алиби. Версия про то что убийство совершил кузен, потом привез очень стройная и похожа на правду. Один момент не вписывается: убитый отсутствовал в палате все время, как объяснить свидетельство доктора, что в 00.33 убитый мирно спал?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Плюс вранье доктора про перелом.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?