Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Кто убил Бейкера?»

«Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 фев 2010, 21:56

Сегодня, в кофе, за чашечкой кофе и рюмочкой виски со льдом, я, Джин Грей и Борис Карлович мирно беседовали. И тут, Борис Карлович, выдал мне идею, которую я и осуществляю.


Итак. Эта «игра» основана на рассказе Э. Криспина и Д. Буша «Кто убил Бейкера?»
Тем, кто читал этот рассказ, конечно же, будет не интересно в ней участвовать. Но они могут комментировать ее ход. Тем, кто не читал, думаю, будет интересно. Я приведу часть рассказа и предложу вам ответить на вопрос – кто убил Бейкера.
Свои рассуждения и версии писать в тему. Кто именно убил Бейкера – мне в ЛС.

Я попытаюсь воспроизвести его рассказ как можно точнее. И должен предупредить вас сразу, что манера изложения тут очень важна — пожалуй, не менее важна, чем обстоятельства самого дела...
Ко времени гибели Бейкеру было лет сорок пять; это был маленький самодовольный человечек сочень черными, смазанными бриллиантином волосами, уже заметным брюшком, в щегольской одежде и с перебитым, как у боксера, носом — впрочем, это увечье он получил не в драке, а при падении с велосипеда еще в детстве. Его никак нельзя было назвать приятной личностью, и он лишний раз доказал это, женившись на женщине много моложе и красивей себя, а затем став дурно с ней обращаться. По причинам, которые прояснятся для вас позднее, мне трудно сказать, какие формы принимало это дурное обращение, но сам факт остается бесспорным, — и через три года, желая скорее утешиться, нежели утолить страсть, несчастная женщина сошлась с шофером Арнольдом Сноу — угрюмым молодым парнем с землистым лицом. Поскольку Сноу никогда не читал Д. Г. Лоуренса, первые авансы Мэри Бейкер только изумили его, но надо отдать ему должное: он ни разу не попытался укрепить свое положение ни одним из очевидных способов. Однако среди соседей, конечно, поползли слухи; мы знаем достаточно примеров того, как подобная связь приводила к несчастью.
Холдейн кивнул.
— Раттенбери, — заметил он, — и Стоунер.
— Хотя бы. Так что Мэри Бейкер поступила не самым разумным образом, особенно если учесть, что по религиозным мотивам она панически боялась развода. Но она была из тех добрых, мягкосердечных, бестолковых женщин — собственно, почти такой же была и миссис Раттенбери, — которым совершенно необходима мужская ласка, как физически, так и эмоционально; и за три года с Бейкером она до того по ней изголодалась, что прорыв оказался очень решительным. Я видел ее фотографию и могу сказать вам, что она была довольно крупной (хотя и не толстой) женщиной, черноволосой под стать мужу и любовнику, большеротой и большеглазой, с фигурой рубенсовского типа. Мне так и осталось непонятно, зачем она вообще вышла за Бейкера. Он, конечно, имел немалое состояние — но для жен вроде Мэри деньги абсолютно ничего не значат; да и Сноу, как ни странно, был к ним не менее равнодушен.
Бейкер занимался производством дорогих игрушек. На его фабрике близ Туэлфорда делали сборные модели кораблей, самолетов, автомобилей и T;JK далее. Спрос на подобные вещи очень ограничен: люди, знающие цену деньгам, вполне обоснованно медлят, прежде чем отдать пятнадцать гиней за игрушку, которую их отпрыск часом позже может запросто раздавить ногой или утопить в пруду, -и, когда Филип Экерсон построил в Руслипе фабрику того же профиля и умудрился сделать свою продукцию сравнительно дешевой, доходы Бейкера сократились чуть ли не вдвое. Их конкуренция длилась пять лет — на этом здорово выиграли местные детские заведения, но едва не прогорели оба конкурента. Когда Бейкер с Экерсоном наконец встретились, чтобы договориться о слиянии своих предприятий, они были на грани банкротства.
Их встреча произошла десятого марта нынешнего года — и не на нейтральной территории, а в доме Бейкера в Туэлфорде, где Экерсон согласился переночевать. Экерсон был альбиносом, но помимо это¬го отличался от других людей лишь редкостным упрямством, а поскольку он проявлял эту особенность только в сфере бизнеса, Мэри Бейкер увидела в нем человека, бесцветного во всех смыслах. Конечно, она смутно понимала, что это соперник ее мужа в деловом отношении, но не связывала с ним никакой реальной угрозы; а что касается Сноу, то он и вовсе ничего не смыслил в подобных вещах и с первого момента до последнего ни разу не почувствовал, что его хозяин вплотную подошел к разорению. В любом случае, ни ему, ни Мэри Бейкер было не до Экерсона, так как за час-другой до его прибытия Бейкер вызвал эту пару к себе в кабинет, заявил, что он знает об их связи, и пообещал немедленно возбудить бракоразводный процесс.
Однако я сомневаюсь, что за его обещанием последовали бы конкретные действия. Он не уволил Сноу, не стал прогонять жену из дома, да и сам явно не имел намерения покидать его — то есть, говоря языком закона, простил супружескую неверность и аннулировал дело. Нет, он только играл в кошки-мышки, вот и все; он знал, как его жена боится раз¬вода, и хотел всего лишь помучить ее ради собственного удовольствия; но ни Мэри, ни Сноу не были достаточно умны, чтобы это понять, и в результате поверили каждому его слову. Мэри впала в истерику и, находясь в таком состоянии, поведала Сноу о своем ужасе перед разводом. А Сноу, чрезвычайно наивный и впечатлительный юноша, воспринял все это очень серьезно. Раньше он не питал к Бейкеру особой вражды, но жалость к Мэри раздула пламя в его душе, и с этого момента он стал неумолим. Они были довольно жалки — эти двое молодых людей, загнанных в угол вполне тривиальной проблемой, но само неведение делало их опасными, и будь Бейкер посообразительней, он никогда не отважился бы так глупо шутить с ними. В этой ситуации вообще было нечто патологическое, поскольку Бейкер, очевидно, не собирался ничего менять: он еще не удовлетворил свои садистские наклонности. И если бы в дело не вмешалась смерть, один Бог знает, чем бы все кончилось.
Итак, в дом прибыл Экерсон. Мэри попыталась угодить ему, насколько позволяло ее настроение, а потом мужчины просидели вдвоем чуть ли не до рассвета, обсуждая свои вопросы. Взаимная неприязнь возникла у них с самого начала; и чем дольше они говорили, тем менее реальной казалась перспектива слияния, покуда не улетучилась всякая надежда на это и они не отправились спать, совершен¬но рассорившись и не имея впереди ничего, кроме продолжения убийственной конкурентной борьбы, а затем — неизбежного банкротства. Вы можете по¬думать, что инстинкт самосохранения должен был вынудить их прийти к какому-то соглашению, но этого не случилось: каждый рассчитывал, что его соперник прогорит первым и таким образом очистит ему дорогу к успеху. Бизнесмены расстались на лестничной площадке, почти не скрывая взаимной ненависти; и весь дом погрузился в сон.
Тело обнаружили утром, в начале десятого, и сделала это кухарка миссис Блейн. В отличие от Сноу, жившего при хозяевах, миссис Блейн ночевала в го¬роде, где у нее была своя квартирка; и вот, направляясь к черному ходу дома Бейкеров, чтобы приступить к исполнению своих обязанностей, она взглянула в окно гостиной и увидела мертвеца, лежащего в тени, на коврике перед камином. Кстати, вам не стоит тратить время, гадая, не была ли убийцей
сама миссис Блейн; могу уверить вас, что она не имела к этому никакого отношения и что ее рассказ, пусть и малосущественный, был чистой правдой от начала до конца...
Миссис Блейн глянула в окно и сначала, по ее словам, подумала, что «джентльмен упал в обморок». Но кровь на волосах трупа сразу же заставила ее изменить свое мнение, и она поспешила в дом, чтобы оповестить остальных. Вскоре прибыл инспектор Касби и в должном порядке собрал показания. Тело лежало на коврике, пропитавшемся темной венозной кровью; роковой удар, рассекший яремную вену, нанесли сзади, причем явно в тот момент, когда жертва ничего не подозревала. Рядом лежало орудие убийства — острый кухонный нож, на котором не нашли никаких отпечатков. Других следов убийца не оставил.
Впрочем, поправлюсь: на месте преступления не было следов, указывающих на личность убийцы. Однако он — или она — неуклюже попытался сымитировать ограбление, а точнее, кражу со взломом. Одно из окон было разбито (предварительно на него наклеили липкую бумагу, чтобы не разлетелись осколки), и в комнате не хватало кое-каких ценных предметов. Но воры редко выходят на промысел по утрам; на сырую лужайку и клумбу под разбитым окном явно не ступала ничья нога (кстати, миссис Блейн смотрела в комнату через другое окно, находящееся за углом); и, наконец — что, по мнению инспектора Касби, было самым убедительным, — среди пропавших вещей оказалась невзрачная, но очень ценная миниатюра с изображением птицы из наследия китайского императора Гуй-Цуна, которую Бейкер, сам не будучи ни знатоком, ни коллекционером, получил в наследство от двоюродного деда. Обычный вор, утверждал Касби, едва ли удостоил бы эту картинку повторного взгляда и уж тем более не стал бы уносить с собой. Нет, никакого ограбления не было; и если отмести чересчур замысловатое пред¬положение о двойном обмане, то убийство было совершено одним из трех человек, ночевавших в доме. Что до мотива, то вы уже все об этом знаете; так или иначе, но инспектору Касби не понадобилось и двадцати четырех часов, чтобы арестовать убийцу.
С заметным сожалением Фен оставил грецкие орехи и переключился на фаршированные финики. Набив полный рот, он выжидательно оглядел присутствующих; те, в свою очередь, выжидательно посмотрели на него. Первым тишину нарушил Уэйкфилд.
— Но это наверняка не все, — протестующе воскликнул он.
— Абсолютно все, — возразил Фен.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 фев 2010, 22:25

Попробуем рассуждать.
Насколько я знаю биологию, в яремную вену надо бить сверху вниз. Поскольку предполагается, что все трое высоки, эта подсказка отпадает.
Бизнесмен - альбинос, и вряд ли бы Бейкер не заметил его даже в тёмном углу - быстро ударить в шею нельзя. Впрочем, жена и шофёр могли сделать вид, что ничего не слышали - им это выгодно.
Шофёр, не читавший Лоуренса, вряд ли мог знать о ценности миниатюры, если только ему не сказала Мэри, но тогда она тоже замешана.
Да и клейкая лента применяется чаще в гараже, хотя на кухне тоже может - и любой из них мог взять бы её, чтобы подставить другого. И спокойнее всего Бейкер подпустил бы жену, притом что фанатики обычно имеют поразительную силу духа.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 фев 2010, 22:32

Очень интересные рассуждения. Но... Продолжаем. Ваши версии.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 фев 2010, 22:37

Продолжаем рассуждать. Шофёр, таким образом, мне кажется наименее вероятным персонажем, хотя это, может быть, и обманка. Бизнесмен тоже вряд ли образован достаточно хорошо, чтобы знать китайскую миниатюру, чего по описанию не скажешь о Мэри, которой Бейкер мог бы к тому же и похвастаться сокровищем, узнав его цену.
Поэтому пока более вероятным персонажем мне кажется Мэри, хотя с альбиносом тоже не ясно, откуда он - может быть, он из Китая приехал? Но с ним было бы слишком просто.
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 28 фев 2010, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Старушка » 28 фев 2010, 22:40

Ну вот еще, Мери... Для женщины неприемлем развод, но приемлемо убийство? При том, что деньги не играют большой роли?

Акула бизнеса с этой точки зрения предпочтительней.
АПД ... и он использовал радиоуправляемую машинку! Для чего-нибудь! Иначе из-за чего весь этот треп про игрушки.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 23 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Ser » 28 фев 2010, 23:00

Если исходить из того, что бизнесмен не знал об измене жены своего конкурента, ему невыгодно было убить и тем подставить себя под удар.
Убийство произошло в гостиной, значит полсе того как Бейкер расстался с Экерсоном, вероятней всего он мог находится в гостиной с шофером, с женой мог поговорить и в спальне...
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Ser » 28 фев 2010, 23:51

Не знаю, имеет ли это значение, но конкретно не говорится, что убитым является Бейкер.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 фев 2010, 23:54

Изображение
Уже два обстоятельства, которых я не заметил! :wall:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Ser » 01 мар 2010, 00:12

Если убитый не Бейкер: кухарка заметила кровь на волосах, а это по моему трудно заметить при смазанных бриллиантином волосах. А вот с альбиносом другое дело.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 мар 2010, 08:15

Прочитал все сообщения и увидел очень интересные рассуждения. Была так же и личка. Разные "если" и многое другое. Комментировать не могу. Сказать кто прав или не прав, также не могу. Могу только одно, повторить вопрос - кто убил Бейкера?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 01 мар 2010, 12:05

А свое мнение прямо тут писать или в личку? Извиняюсь за вопрос, просто не хочу чего-нить неправильно сделать по неопытности...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 29 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 мар 2010, 12:07

Книжный Червячок писал(а):А свое мнение прямо тут писать или в личку? Извиняюсь за вопрос, просто не хочу чего-нить неправильно сделать по неопытности...

Доктор Фелл писал(а):Свои рассуждения и версии писать в тему. Кто именно убил Бейкера – мне в ЛС.


Старушка писал(а):и он использовал радиоуправляемую машинку! Для чего-нибудь! Иначе из-за чего весь этот треп про игрушки.

Это классический детектив. Ни каких умных приспособлений, гипнотизеров, злобных маленьких пришельцев с Марса и т.п. в рассказе не присутствуют.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 мар 2010, 12:34

Прекрасно, просто прекрасно... :yes:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 мар 2010, 12:36

Борис Карлович Рассказ - высший класс. Доставил море удовольствия. А ведь действительно, самое главное, правильно ... вот тут я пока остановлюсь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 мар 2010, 13:47

Доктор Фелл писал(а):По причинам, которые прояснятся для вас позднее, мне трудно сказать, какие формы принимало это дурное обращение,

Все думаю над этой фразой - нет ли здесь подсказки?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Ива » 01 мар 2010, 17:43

Доктор Фелл
Все же-таки подтвердите хотя бы, труп был Бейкера или нет?
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 01 мар 2010, 17:52

Ох, напишу... Правда, ничего нового в голову не лезет... Версия осталась старой.
Бейкер был казнен за убийство своего конкурента Экерсона, которого на самом деле убили жена Бейкера и ее любовник. А вот на счет иммитации ограбления... сначала я думала, это Мэри и Арнольд его подстроили, а более весомые улики сделали неявными, но точно указывающими на хозяина... Но... это было бы слишком просто. Может, Бейкер сам пытался создать видимость ограбления - чтобы страховку получить? (я в страховой компании работаю, поэтому профессиональное подозрение проснулось). Это бы объяснило и наличие улик против него.
Вот. Таким образом, Бейкера "косвенно" убили жена и ее любовник. Это моя версия. Спасибо за внимание.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 29 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Ehwaz » 01 мар 2010, 18:12

Присоединяюсь к вопросу: тело у камина - тело Бейкера?

Но кто бы это ни был. у меня есть вот какое соображение: удар был нанесен в яремную вену, причем неожиданно. Я делаю вывод, что в этот момент внимание жертвы было чем-то отвлечено. Тут говорилось о механических игрушках. Нет, игрушка не убивала! Но запущенный "паровозик" мог приковать к себе взгляд жертвы и заглушить шум шагов убийцы. В таком случае под подозрением оказывает конкурент. Он мог предложить обсудить "последний вариант", что-то вроде совместного производства "вот этой новой модели", пустить модель и нанести удар.

Кстати: совсем не обязательно, что инсценировал ограбление и убивал один и тот же человек.:)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 мар 2010, 18:28

Мне кажется, что если это действительно честная загадка, то все эти сложности о теле и двух косвенных убийцах, не устраивавших ограбление - лишнее. Если же тут подвох, то это уже розыгрыш. :crazy:
И с чего бы, Книжный Червячок, Бейкера казнили бы даже в случае ареста? Присяжные и оправдать могут.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Кто убил Бейкера?»

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 01 мар 2010, 18:40

Роджер Шерингэм писал(а):И с чего бы, Книжный Червячок, Бейкера казнили бы даже в случае ареста? Присяжные и оправдать могут.

Но это же личная интуитивная версия! Могли оправдать, а вдруг не оправдали... Я не настаиваю, что моя версия верная, но все возможно под этим чистым небом...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 29 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?