Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Момент славы"

Игра-детектив "Момент славы"

СообщениеАвтор Виктор » 25 апр 2020, 14:47

Момент славы

Авторский ответ дам завтра, в воскресенье.

Всё утро я провёл в постели. У меня заложен нос, я чихаю и чувствую сильную головную боль. Хуже всего то, что сегодня суббота, поэтому я не могу даже взять справку для освобождения от школы.
Ко мне в комнату заглядывает Логан. Хочет узнать, как мои дела. Что-то он подозрительно заботливый.
- Чего тебе надо? - спрашиваю я.
Я всегда чувствую, когда ему что-то от меня нужно.
- Ты ведь знаешь Шарлотту, не так ли?
Шарлотта Уокер - самая красивая и самая бойкая девчонка в классе Логана. И Логан в неё влюблён.
- В общем, она хочет, чтобы я раскрыл какую-то тайну. Я тут подумал... Может быть, ты пойдёшь со мной, если тебе больше нечем заняться?
- Нечем больше заняться? - я чуть не задохнулся от возмущения. - Да ты просто хочешь произвести на неё впечатление.
Логан этого и не отрицает.
- А что такого? Тебе и так всегда достаются все лавры, - он растягивает рот в кривой ухмылке. - Но, может, в этот раз сделаем по-другому?
Мне, конечно, следовало остаться в постели. Однако мы крадёмся через заднюю дверь, выходим на улицу и огибаем квартал, направляясь к дому Уокеров. На крыльце нас встречает Шарлотта.
- Ты привёл с собой младшего братишку? - спрашивает она и корчит презрительную гримасу.
Я следую за Шарлоттой и Логаном вверх по лестнице, стараясь не выглядеть смертельно больным. На двери комнаты Шарлотты висит табличка "Мальчишкам вход запрещён", но Шарлотта тем не менее впускает нас внутрь.
Она закрывает за собой дверь и говорит полушёпотом:
- Это всё из-за моих братьев.
У неё три брата. Ной, который учится в старших классах. Чарли - близнец Шарлотты. И Себастьян - мой ровесник. Себастьян на два года младше Шарлотты и Чарли.
- Я всегда держу свою дверь прикрытой, и табличка предупреждающая есть, - говорит Шарлотта. - Но кто-то из моих братьев всё равно заходит внутрь.
- Когда такое случилось в последний раз? - спрашивает Логан.
- Сегодня утром, - отвечает Шарлотта, - как раз перед тем, как я тебе позвонила, - она показывает на стол, где в беспорядке разбросаны вещи. - После завтрака я вернулась и увидела, что мой дневник лежит по-другому. И кто-то ещё разлил мой дезодорант.
Логан морщит нос.
- Ну, и что ты хочешь, чтобы я сделал?
- Родители думают, что мне это только кажется, - говорит Шарлотта. - А братья смеются. Но тебе, Логан, все верят. Я хочу, чтобы ты выяснил, кто лазил ко мне в комнату.
Мой брат густо краснеет.
- Предоставь это мне, - говорит он. - Где комната Ноя?
Мы спускаемся вниз. Шарлотта показывает нам комнату Ноя, и мы начинаем расследование. Логан стучит в дверь.
- Что надо? - слышим мы сонный, почти взрослый голос
- Привет, - кричит мой брат через дверь. - Я Логан, друг Шарлотты. Можно мне войти?
- Нет. Шарлотта послала тебя, чтобы меня допросить? - смеётся Ной. - Вот ведь несносная девчонка.
Трудно разговаривать с человеком, который не желает даже открыть дверь, но Логан делает всё, что в его силах. Ной утверждает, что всё утро был в своей комнате.
- Вчера вечером я был на свидании. Вернулся очень поздно, - говорит он. - Я и сейчас ещё сплю. Давайте-ка, уходите.
С близнецом Шарлотты Логану тоже не везёт. Комната Чарли пуста, и Логан звонит ему на мобильный. Они с Чарли приятели, поэтому Логан решает схитрить.
- Привет, Чарли, - Логан включает на своём телефоне громкую связь. - Это Логан. Как дела? Хочешь потусоваться?
Шарлотта и Чарли хоть и близнецы, но по натуре абсолютно разные.
- Я в библиотеке, - отвечает Чарли.
В семье Уокеров он самый умный и прилежный.
- В библиотеке? - скептически ухмыляется Логан. - Я-то думал, что библиотеками уже никто не пользуется.
- Мой компьютер заражён вирусом, а мне нужны материалы для статьи.
Чарли говорит полушёпотом, что вполне объяснимо, если он действительно сидит в компьютерном кабинете в библиотеке. Судя по словам Чарли, сегодня утром он проснулся первым и пришёл в библиотеку к 8 часам, то есть как раз к её открытию. А теперь Чарли боится, что библиотекарь начнёт ругаться, поэтому он прекращает разговор.
В конце коридора ещё одна комната. В ней мы находим моего одноклассника Себастьяна, который смотрит фильм по видео.
- Привет, Хантер! - восклицает он.
Себестьян выключает фильм. Он рад меня видеть. Мы с Логаном садимся на его кровать. Я позволяю Логану вести разговор - отчасти потому, что это он как бы детектив, а отчасти потому, что моя голова будто свинцом налита. Себастьян - умный парень, и он сразу догадывается, почему мы пришли.
- У Шарлотты паранойя, - говорит он. - Больно нам надо заходить в её комнату. Она просто хочет привлечь к себе внимание, - он подмигивает Логану. - Ты ведь ей нравишься.
Как и у Ноя с Чарли, алиби у Себастьяна довольно хлипкое.
- Я позанимался на пианино, - говорит он, - а потом прибрался в своей комнате.
Его комната выглядит очень опрятной, но, по правде говоря, Себастьян всегда был слегка помешан на чистоте.
Когда, наконец, мы возвращаемся в комнату Шарлотты, Логан сияет от счастья.
- Я знаю, кто это был. Спорим, ты никогда не думал, что я такое скажу?
- Откуда ты можешь знать?
Я совершенно сбит с толку. На протяжении всего расследования я ни на шаг не отходил от Логана. И всё же он догадался, а я нет.
- Ты точно уверен?
- Уверен, - говорит Логан. - Но ты не переживай. Просто у меня есть информация, которой нет у тебя.
- Какая информация? Ты что-то знал ещё до того, как мы начали расследование?
- Не-е-ет, - поддразнивает меня Логан. - Мы с тобой оба слышали и видели всё одинаково. Мы соприкасались с одними и теми же предметами, ощущали одно и то же, - он делает паузу, давая мне время подумать. - Ну же, Хантер. Это же ясно, как день.


ИТАК, вам предстоит ответить на три вопроса:

1. Кто из братьев Шарлотты был в её комнате?

2. Какую подсказку обнаружил Логан?

3. Почему Хантер упустил ключевую подсказку?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (26 апр 2021, 19:37) • Хелена (25 апр 2020, 22:35)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 2 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Момент славы"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 апр 2020, 15:19

Спойлер:
1. Как минимум, Себастьян
2. От Себастьяна шел запах дезодоранта и он был единственным подозреваемым, с которым юные сыщики общались на небольшом расстоянии, позволяющем обратить внимание на идущий от него запах
3. У Хантера был заложен нос, не позволяющий ему нормально пользоваться осязанием
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Момент славы"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 25 апр 2020, 18:32

Похоже что ответ очевиден и вы правы.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 18 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Игра-детектив "Момент славы"

СообщениеАвтор afanasev » 25 апр 2020, 20:07

Спойлер:
1. Себастьян, потому что через дверь и телефон запах не учуять.
2. Запах пролитого дезодоранта
3. Потому что болеет.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 19 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Момент славы"

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 апр 2020, 22:46

Спойлер:
3. Из-за насморка он не смог что-то унюхать
2. Наверное запах дезодоранта
1. Себастьян. Ной говорил с ними из-за закрытой двери, и обнюхать его Логан не мог, а с Чарли он говорил по телефону, стало быть остается Себастьян. Правда в тексте упоминается что комната Чарли была пуста, и если наши сыщики заходили в нее, то могли услышать запах, если бы Чарли был виновен. Но Себастьян - последний из опрошенных, и если бы Логан учуял запах раньше, то и виновник был бы разоблачен еще до того как подошла очередь Себастьяна .
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Игра-детектив "Момент славы"

СообщениеАвтор Хелена » 26 апр 2020, 10:32

Это мелочь, но непонятно, как дезодорант можно разлить? Его формы выпуска это не предполагают. Лосьон (Огуречный :smile: ) или тоник, например - другое дело.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 160 месяцев и 22 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Игра-детектив "Момент славы"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 апр 2020, 11:07

У азиатов часто дезодоранты в виде обычного баллончика-пшикалки с простым отвинчивающимся колпачком.

Что-то вроде:

Изображение
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Хелена (26 апр 2020, 11:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Момент славы"

СообщениеАвтор Хелена » 26 апр 2020, 11:40

Спасибо. Да, этот действительно можно разлить.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 160 месяцев и 22 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Игра-детектив "Момент славы"

СообщениеАвтор Виктор » 26 апр 2020, 11:45

Спасибо всем - и браво!!!

Я, в общем-то, и не сомневался, что "такую "детскую" загадку взрослые игроки расщёлкают очень легко. Так оно и получилось.

Ну а вот авторское решение-окончание к этой игре:
Как только Логан упоминает об ощущениях, я всё понимаю. Должно быть, Логан унюхал что-то такое, чего не почувствовал я из-за своей простуды и заложенного носа. Потом я вспоминаю, что незваный гость разлил дезодорант… и что Логан сморщился, видимо, почувствовав в комнате Шарлотты сильный цветочный запах.
- Так это был Себастьян, - делаю вывод я. – Он единственный из братьев, с кем мы говорили лично. Ной нас к себе не впустил, а Чарли был в библиотеке. Ты почувствовал от Себастьяна аромат дезодоранта Шарлотты.
- Я бы где угодно узнал запах её дезодоранта, - говорит Логан, и его лицо принимает мечтательное выражение. – Себастьян пах прямо как Шарлотта. Я молодец! – и он потрясает кулаком в воздухе.
- Так нечестно. Я же болею, - ворчу я.
Но на самом деле я и не думаю возражать. Логан заслужил свой момент славы.


Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
P. S. Кстати, в этой игре-рассказе явно присутствует "любовная линия" :smile:

Если, в принципе, вы не против таких "детских" игр, то в дальнейшем истории и братишках Хантере и Логане можно будет продолжать. (Они будут в разной степени сложности).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 2 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Момент славы"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 апр 2020, 12:02

Спасибо за игру.

Рассказ, на мой взгляд, несколько подвела ее детская ориентированность. Упомяни автор в начале "я был простужен, третий день не ходил в школу и маялся от скуки" с дальнейшим замалчиванием темы болезни - было бы интереснее, но нам же в каждом абзаце напоминают - "Болен! Простуда! Насморк!". Сама идея, что нет прямых улик и нужно чисто логическими выводами понять логику брата мне понравилась.

Ждем новых игр! И про братьев в том числе :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Момент славы"

СообщениеАвтор elemath » 26 апр 2021, 19:36

Спойлер:
Ответ 1. Ной.
Ответ 2. Нежелание Ноя открывать дверь. Запах дезодоранта, который позаимствовал у сестры старший брат перед свиданием. Так и не понятно, открыл Ной дверь или нет.
Ответ 3. Заложенность носа и неспособность почувствовать запах дезодоранта в комнате Ноя.

Хотя, возможно, это был Чарли.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 11 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?