Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Афера на скачках" (детективная игра)

"Афера на скачках" (детективная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 09 май 2020, 19:46

Афера на скачках

НЕ СПЕШИТЕ сразу открывать все ключи!
Открывайте их по одному:
1. Откройте первый ключ и постарайтесь придумать свою версию ответа. Свою версию запишите или запомните.
2. Откройте второй ключ - и уточните свою версию. Внесите в неё нужные коррективы.
3. Так постепенно и последовательно открывайте все ключи и уточняйте ваш вариант ответа.

4. А вот ответ на этот раз я дам только завтра, во ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ дня. Так что, у вас будет время поломать голову. И ключей-то всего два.

Итак, играйте.

Три недели подряд, по пятницам, Тому звонит незнакомец и сообщает секретную информацию о результатах завтрашних (субботних) скачек.
И в каждую из трёх суббот указанные незнакомцем лошади побеждают в скачках.

В четвёртую пятницу, прежде чем сообщить секретную информацию о лошади-победителе, незнакомец просит Тома перечислить ему некую сумму в качестве платы за помощь (так как на этот раз объявлен очень большой приз за победу лошади).

В надежде на крупный куш Том перечисляет незнакомцу требуемую сумму, но в результате оказывается жестоко обманут.


ВОПРОС: Каким образом облапошили Тома? Ведь три недели подряд незнакомец ЗА СУТКИ до начала скачек предсказывал верный результат.

Спойлер: КЛЮЧ № 1
В каждом забеге участвовало по семь лошадей, и предыдущие "условные" выигрыши Тома были случайными.


Спойлер: КЛЮЧ № 2
В начале своей афёры незнакомец-мошенник позвонил 343 различным людям.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: "Афера на скачках" (детективная игра)

СообщениеАвтор afanasev » 09 май 2020, 20:20

343 человека получали аналогичные сообщения все три недели с разными результатами и только Том случайно выиграл три раза, поэтому и стал жертвой мошенника на четвертый раз.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: "Афера на скачках" (детективная игра)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 май 2020, 21:06

343 человека получали аналогичные сообщения все три недели с разными результатами и только Том случайно выиграл три раза, поэтому и стал жертвой мошенника на четвертый раз.


Нет, на мой взгляд, не совсем так. Всего было 343+49+7=399 звонков.

В первую неделю аферист позвонил 7*7*7 = 343 жертвам. Первым сорока девяти он предсказывал победу первой лошади, вторым сорока девяти - вторую, и так до седьмой.

Победила, условно, первая лошадь, во вторую неделю аферист обзванивает только 49 человек, которым была предсказана ее победа, остальные жертвы уже "вне игры", им звонить уже не надо. Первым семи он предсказывает победу первой лошади, вторым семи - второй итд.

В последнюю неделю аферист обзванивает семь оставшихся жертв, чья лошадь победила на второй недели и предсказывает каждому победу лошади с первого по седьмой номер. Выиграла лошадь Тома, и именно с него аферист будет требовать деньги за последующее предсказание.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "Афера на скачках" (детективная игра)

СообщениеАвтор afanasev » 10 май 2020, 08:24

Все правильно, именно так. В математические тонкости я уже не вникал, нащупав общую идею.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: "Афера на скачках" (детективная игра)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 май 2020, 13:44

Ну где же "Все правильно"?)

343 человека получали аналогичные сообщения все три недели


Задача простая, но все-таки у преступника был четкий математический план, а не обзвон всех подряд с надеждой, что у кого-нибудь совпадут его прогнозы. Хотя пусть нас рассудит автор игры, возможно я не прав.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "Афера на скачках" (детективная игра)

СообщениеАвтор afanasev » 10 май 2020, 16:52

:smile:
БК, я про ваше дополнение - правильно!
Я вчера в час ночи писал и не вникал в нюансы, просто написал из общих соображений, что 343 человека участвовали в афере.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Борис Карлович (10 май 2020, 17:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: "Афера на скачках" (детективная игра)

СообщениеАвтор Виктор » 10 май 2020, 18:00

Да, для Бориса Карловича и для afanasev загадка оказалась довольно простой.
Поздравляю!
Вот что значит, "математика в детективе". А то всё "психологический" да "психологический" детектив. :wink:

Даю авторский ответ:

Спойлер: ОТВЕТ
В первую неделю мошенник назвал имя одной лошади 49 человекам, имя второй лошади - ещё 49 человекам, имя третьей лошади - ещё 49 человекам... и так далее до имени седьмой лошади.
Во вторую неделю мошенник, зная победителя первой недели, позвонил 49 человекам, которым называл имя именно этой победившей лошади.
Затем он повторил свой трюк, но уже с этими 49 человеками. Семерым назвал имя первой лошади из следующего забега, ещё семерым - имя второй лошади... и так далее до имени седьмой лошади.
В третью неделю мошенник проделал тот же трюк с оставшимися семью человеками.
Ну, а в четвёртую неделю мошенник нажился на последнем оставшемся простофиле - то есть на Томе.


P. S. Впереди - игра-детектив с мистическим оттенком.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: "Афера на скачках" (детективная игра)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 май 2020, 18:40

Спасибо за игры. Улыбнуло что первую задачу попытался интерпретировать как математическую "смаллиановскую" головоломку с рыцарями и лжецами, и тут же вечером того же дня как по "заказу по требованию" прилетает уже чисто математическая загадка)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "Афера на скачках" (детективная игра)

СообщениеАвтор afanasev » 10 май 2020, 18:41

- Как вам удалось дожить до 120 лет?
- Я никогда ни с кем не спорю.
- Но это же невозможно!
- Вы совершенно правы.

Простите, Борис Карлович, что спора не получилось! :jokingly:
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: "Афера на скачках" (детективная игра)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 май 2020, 19:15

Живите долго и счастливо) Хотя задачка из тех, когда после озвучивания правильного ответа какой-то спор невозможен уже в принципе. Слишком все четко по-математически вписывается, чтобы оставалось какое-либо пространство для маневра.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "Афера на скачках" (детективная игра)

СообщениеАвтор добрячка » 11 май 2020, 12:56

Слово обман не уместно в этой ситуации. Отдача денег, с помощью которых Том пожелал получить не честным трудом ещё больше денег, что угодно, но не обман. Разве что Том инвалид, которому очень тяжело(не возможно) заработать средства иначе. Тогда - да, обман и жестокий.
добрячка
 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?