Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра "Исторические ассоциации"

Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Ser » 03 мар 2010, 17:00

Хочу представить вашему вниманию игру "Исторические ассоциации". Сразу скажу: игра очень легкая, все на виду, даже у нас на форуме
1. Все авторы зарубежные.
2. Классики и современники.
3. Достаточно известны на форуме (может, кроме одного).
4. Переведены на русский язык.
5. Где-то понадобится знание сюжета.
6. Необязательна связь сюжета с историей.
7. По баллу за автора и за произведение.
8. Ответы, как всегда, в ЛС.

УДАЧИ!

1. Древнеримский царь воистину умело организовал кампанию, возглавляемую древнеримским тираном и с участием древнеримского полководца.

Рекс Стаут «Смерть Цезаря» - Рекс (древнеримский царь), Ниро или Нерон (Nero, Тиран) и Цезарь (полководец)

2. Мальчик или девочка, алая или белая, судья или подсудимый, время или деньги, убийца или святой, Роджер Шэрингем III или Доктор Фелл II? А теперь скажите, кто же все это затеял: Наполеон или Жозефина? Вердикт за вами.

Джозефина Тей «Дочь времени» - Аватар Роджера Шэрингема, который взял этот автар как последствия прочтения этого произведения - Генрих VII является представителем Тюдоров (Алая Роза символ Тюдоров), а Ричард III представитель Йорков (Белая роза) . Другие слова имеют отношения к содержанию романа.

3. Непривычно возможное, английское дело во Франции. И ассоциации с Древним Египтом - вызванные фамилией, в данном случае не имеющим никакого отношения к Египту вообще - почти на каждой странице. Еще здесь присутствует и он, которого я не могу назвать, а то его будет слишком много в этой игре, как в прошлой игре было с ферзями.

«Невозможный» англо - американский Д.Д. Карр «Табакерка императора или Наполеона» - Действующие лица англичане, живущие во Франции. Главную героиню зовут Ева Нил. «Слишком много Наполеонов».

4. Что вы скажете, если я как историк скажу вам, что это убийство произошло в Португалии, cкажем, 19 -го века, а потом вам кто–то скажет, что я неправ, именно это убийство и именно в Англии, точнее в Лондоне, произошло в XX веке, и мы оба окажемся правы? Но мнения будут однозначны насчет участия последнего выступающего из знаменитой шестерки, четвертый из которого присутсвует у нас на форуме.

Энтони Беркли «Убийство на Пикадилли» - Расследование ведет, Эмброуз Читтервик, один из шести членов клуба криминалистов, последним выступавший в «Деле о шоколадках» (четвертым был РШ). До 19-го века улица называлась Португалией (но потом выяснил что до 17, никудышный из меня историк((( )

5. Судя по названию, историческая книга про монарха, вот только оно неполное и пессимистическое, с точки зрения французов.

Э. Квин «Король умер» - Король умер — да здравствует король!
С французского: Le roi est mort! Vive le roi!
Такими словами во Франции из окон королевского дворца извещали народ о кончине одного короля и начале царствования другого.

6. Это же книга об одном убийстве и про исторические события в стране в придачу ... Упс...Ошибочка вышла. Название подвело, это не та книга. Здесь речь идет, всего навсего об убийстве в деревне, да и времена не те... Просто нужно указать на правильного автора, и вы получите книгу об одном убийстве и про исторические события в стране в придачу.

Й. Пирс «Перст указующий» - роман «Указующий перст» А. Кристи здесь служит подсказкой. У большинства «убийство в деревне», вызывал ассоциации именно с Кристи, на что и я расcчитывал.

7. Наполеон и Македонский в одном лице, в деле об убийствах, число которых, теоретически должно было быть не больше и не меньше, ровно ...? Впрочем, вашим лучшим помошником в этой головоломке с цифрами будет Бородинская битва по старому стилю или возраст Александра Македонского.

А. Кристи «Убийства по алфавиту» - одного из действующих лиц романа зовут Александр Бонапарт. Запоминающееся имя, имхо. Бородинская битва - 26 августа и Александр - 33 года: число букв в английском и русском алфавите.

8. Первый был последним, но последний не был первым. И летописец у обоих один - известный в основном хрониками криминального "наше дело" - несмотря на то, что их разделяют века. Теперь у вас есть почти все подсказки, чтобы назвать первого, который оставил "фармацевтический след" в истории.

М. Пьюзо «Первый дон» - Последний роман Пьюзо (кстати, отличный), который является и автором «Последнего дона» (события происходят в ХХ веке). “Наше дело” – на итальянском Коза Ностра, а остальное дело техники. В «Первом доне» рассказывается об «аптекаре сатаны» - папе римском Александре VI (Родргио Борджиа, XV век), которого Пьюзо считает величашйим из всех Донов .
Последний раз редактировалось Ser 11 мар 2010, 09:20, всего редактировалось 19 раз(а).
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 мар 2010, 17:04

Ser писал(а):Сразу скажу игра очень легкая, за час можно закончить))).

Издевается :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 03 мар 2010, 17:19

Свои варианты в личку писать? И еще - если только 2 варианта из 10, тоже можно написать или только все нужно?
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 мар 2010, 17:21

Свои ответы писать в личку ведущему игру. В данном случае, Ser. Сколько есть, столько и посылайте. Не надо собирать все ответы. Я, правда не понял, почему из 10, если есть 8 вопросов:)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Ser » 03 мар 2010, 19:40

Книжный Червячок
2 и 5 пока что неверно, но поиски идут в верном направлении)))

Подумаю может еще 2 вопросика найдутся.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Ser » 03 мар 2010, 21:50

С почином АЛЕКС!
1. Точное попадание.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Старушка » 03 мар 2010, 22:06

Off topic:
Я люблю этот форум...
Читаю задания и еще не прокрутив страницу, думаю, первым отзовется Доктор Фелл. С воплем о сложности игры :-).
Старая примета - значит, игра удастся :-)
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 мар 2010, 22:07

Хороший, надо сказать, подарочек к празднику. :drinks: Я хотя и историк, а еле продвигаюсь :wall: Отправил несколько версий.
(впрочем, возможно много современных авторов)
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 03 мар 2010, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 мар 2010, 22:10

Старушка писал(а):думаю, первым отзовется Доктор Фелл. С воплем о сложности игры :-).
Старая примета - значит, игра удастся :-)

:lol:
Честно. Вот в этой игре, я действительно ничего не понимаю. Честное пионерское!!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Ser » 03 мар 2010, 22:15

Еще говорит еле продвигается)))
Роджер

1. Абсолютно верно


2,3,5,7 - мимо. Одно из направлений может быть верным. Классиков больше.

Старушка
1. Ну конечно)))
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 мар 2010, 22:17

Как же не еле??
Ser писал(а):Впрочем, вашим лучшим помошником в этой головоломке с цифрами будет Бородинская битва.

Вот это меня просто убивает. Я живу недалеко от Бородинского поля. :wall: И не могу понять ничего.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 мар 2010, 22:18

У меня крыша уехала от этой игры. Я Старку в ЛС написал ответ на первый вопрос. ))) Надеюсь что не правильно.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 мар 2010, 22:22

так вы же можете его удалить,до того как Старк прочтет.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 мар 2010, 22:24

Я удалил. Но сам факт то.)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Ser » 03 мар 2010, 22:28

Роджер Шерингэм писал(а):Вот это меня просто убивает. Я живу недалеко от Бородинского поля. И не могу понять ничего.

А по мне, это один из легких вопросов.

У Доктора железная логика
1. Автор - верно)))

Алекс
5. Верно!

3,4 ,7 неверно. 6. Правильно мыслите, скажу я вам)))
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 мар 2010, 22:30

Ser писал(а):А по мне, это один из легких вопросов.

Меня терзают смутные сомнения, что это вопрос по современной книге. :wall: И тогда мне никакое Бородинское поле не поможет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Ser » 03 мар 2010, 22:33

Роджер Шерингэм писал(а):Меня терзают смутные сомнения, что это вопрос по современной книге


Конечно же нет! Ну вот, не терзай себя больше)))

Доктор
1. Мимо - не знаю что и сказать, там буквально все на виду.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Ser » 03 мар 2010, 22:45

Доктор
1. Не смею сказать неверно

Алекс

6. Произведение верно))))))))))) За вами автор

2 и 3 пока неверно
Роджер
7. Браво!
Последний раз редактировалось Ser 04 мар 2010, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 мар 2010, 22:51

Ну вот, счет размочил и уже легче. А то думал что первая игра, в которой ни на один вопрос не отвечу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Игра "Исторические ассоциации"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 мар 2010, 22:53

доктор Фелл писал(а):А то думал что первая игра, в которой ни на один вопрос не отвечу.


Ты теми же словами про мою последнюю писал. :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?