Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив "Сгоревшее бунгало"

Игра-детектив "Сгоревшее бунгало"

СообщениеАвтор Виктор » 25 июл 2020, 13:12

Сгоревшее бунгало

Авторский ответ дам завтра в воскресенье.

- Мама, ну пожалуйста. Я ещё никогда не был на месте пожара, - заныл Иона.
- И ты там не окажешься, - решительно заявила Кэрол.
Они стояли перед небольшим бунгало в северной части Бивертона. Обугленные стены устояли, но в сильном пламени пожара погибла единственная обитательница дома - симпатичная молодая официантка Сара Симмонс, которая проживала в бунгало со своим любимым котом.
Здесь уже работал следователь по поджогам, который должен был определить, был ли это несчастный случай или нет. Детектив Кэрол Биксби оказалась рядом, и ей поручили наблюдать за извлечением останков и сохранением места происшествия нетронутым - на случай, если это окажется убийство.
Мать Ионы присоединилась к другим сыщикам, работавшим внутри бунгало, а сына оставила одного у крыльца.
- Я пытался её остановить, но она не слушала, - раздался за спиной Ионы сдавленный голос.
Иона обернулся и увидел невысокого мужчину с худым, по-ястребиному острым лицом. Мужчина представился Билли Боренсоном, соседом Сары.
- Я возвращался из бакалейной лавки и увидел пожар, - он показал на свою машину, которая была наспех припаркована у подъездной дорожки к соседнему бунгало. – Её дом полыхал. Она вылезла через окно. Это я позвонил в 911, - в его голосе проскользнули горделивые нотки. – Я думаю, все жители с нашей улицы были на работе или где-нибудь ещё.
У Ионы не было причин испытывать неприязнь к Билли Боренсону. Но антипатия возникла сама собой, поскольку вид мужчины был неприятен мальчику.
- Что значит, вы пытались её остановить? – всё-таки спросил он.
- Это я о Саре. Я уже хотел было сам её спасать, но ей как раз удалось выбраться. Мы стояли с ней на лужайке и ждали пожарных. А потом чёрт дёрнул меня спросить её про кота. Про Мистера Тиббса, как она его называла. Прежде чем я успел её остановить, Сара побежала обратно в дом за своим котом.
- Почему вы не побежали за ней? - спросил Иона.
Его немного раздражал этот человек, который кичился своей ложной отвагой.
- Это было бы самоубийством, - сказал Боренсон. - Пламя было повсюду, - он замолчал, увидев молодого человека, бегущего по подъездной дорожке, а потом негромко заметил: - А-а, это парень Сары. Хочу сказать, бывший её парень.
Молодой человек подошёл ближе. Вид у него был потрясённый.
- Что случилось? - спросил он, заглядывая через дверной проём внутрь обгоревшего помещения. - Я был тут всего час назад.
- Знаем, знаем, - сказал Билли Боренсон. - Я из своего дома слышал, как вы с Сарой ругались.
- Чем занимаемся мы с Сарой, вас не касается, - огрызнулся парень.
- Может быть, - усмехнулся Боренсон. – Но только ты, приятель, был страшно зол. Пожарные считают, что пожар мог начаться из-за непогашенной сигареты в мусорном ведре.
Голова Ионы находилась как раз на уровне груди бойфренда Сары, поэтому он легко мог разглядеть пачку сигарет в кармане рубашки парня.
- Да неужели? - пожал плечами молодой человек. - А где Сара?
Ни Боренсону, ни Ионе не пришлось отвечать на этот вопрос, потому что буквально через секунду в дверном проёме показались двое полицейских. Они несли чёрный пластиковый мешок для трупов.
- Сара! - воскликнул парень и бросился к мешку.
- Пожалуйста, сэр, отойдите, - сказал один из полицейских.
Однако бойфренд Сары не отходил от офицеров и выкрикивал имя своей девушки всю дорогу до фургона судмедэкспертов.
Иона оглянулся на дом. Его мать и следователь по поджогам стояли на почерневших остатках ковра в гостиной. Прямо у их ног находился прекрасно сохранившийся кусок зелёного ворса. На этом месте лежало тело Сары.
Ионе хотелось зайти в дом и, по возможности, осмотреться внутри. Но он сдержал свой порыв.
Через несколько минут на улицу вышла Кэрол Биксби.
- Эксперты считают, что это был поджог, - сказала она. – Значит, теперь это становится местом убийства.
- Я уже догадался, - откликнулся её сын.
Кэрол сразу узнала этот многозначительный тон.
- Хорошо, Иона. Что именно тебе известно?


Итак,

ВОПРОС № 1. Кого Иона заподозрил в убийстве?

ВОПРОС № 2. Каков был ключ?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Сгоревшее бунгало"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 июл 2020, 13:22

Похоже, что все просто.

Прямо у их ног находился прекрасно сохранившийся кусок зелёного ворса. На этом месте лежало тело Сары.


- Я возвращался из бакалейной лавки и увидел пожар, - он показал на свою машину, которая была наспех припаркована у подъездной дорожки к соседнему бунгало. – Её дом полыхал.


- Это было бы самоубийством, - сказал Боренсон. - Пламя было повсюду,


1. Боренсон, он лжет
2. Сара уже лежала на полу (оглушенная, или уже мертвая), когда начался пожар, в противном случае место под телом было бы обгоревшим, а не "прекрасно сохранившимся".
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (26 июл 2020, 13:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив "Сгоревшее бунгало"

СообщениеАвтор afanasev » 25 июл 2020, 19:03

Лишь дополню для ясности: она не могла вылезти из дома и вернуться обратно, потому что прекрасно сохранившееся место под трупом означает, что жертва была оглушена.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Виктор (26 июл 2020, 13:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Игра-детектив "Сгоревшее бунгало"

СообщениеАвтор Виктор » 26 июл 2020, 13:14

Хорошее решение и отгадка.

А вот авторский вариант окончания этой истории:

Спойлер: ОКОНЧАНИЕ ИГРЫ
Иона не хотел выглядеть воодушевлённым. В конце концов, женщину только что вынесли в мешке для трупов. Ситуация была шокирующая - даже для парнишки, который вроде как привык ко всему.
- Мисс Симмонс ведь умерла на ковре, так? – спросил Иона. – Там, где кусок ворса не выгорел?
- Именно, - подтвердила детектив Биксби. - Большинство людей теряют сознание, падают и умирают от удушья дымом ещё до того, как до них доберётся пламя.
- Это я знаю, - сказал Иона. - Однако сосед утверждал совсем другое. Он сказал, что когда мисс Симмонс побежала в дом, там уже всё горело – и пол в том числе. Но это явная ложь, потому что под её телом ковёр нисколько не обгорел.
- Ты хочешь сказать, что она была мертва и лежала на ковре ещё до того, как начался пожар?
- Похоже на то, - ответил Иона.
Через двадцать четыре часа Билли Боренсон во всём признался. В то утро он слышал, как Сара ссорилась со своим бойфрендом. После того, как парень ушёл, Билли "подкатил" к девушке с намерением стать её новым ухажёром. Сара в ответ только рассмеялась. Билли вышел из себя и ударил её. Он, конечно, настаивал на том, что смерть Сары стала результатом несчастного случая, однако его попытка скрыть своё преступление с помощью поджога лишь усугубила ситуацию.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив "Сгоревшее бунгало"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 июл 2020, 09:36

Спасибо за игру.

В этот раз разгадка была совсем на виду, к тому же, раньше было практически подобное решение с невыпавшей росой под трупом, лежащим на лужайке. Впрочем, после игры с оторванной обложкой, небольшая разгрузка только в плюс)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?