Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВАН ДАЙН С.С.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р. ✰СЭЙЕРС Д.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

“ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

Модераторы: киевлянка, Роджер Шерингэм

Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

СообщениеАвтор Виктор » 27 дек 2020, 12:38

Кто стоял на шухере?

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Морозным январским вечером патрульный полицейский обходил одну из улиц в центре города и осматривал витрины магазинов. Вдруг мимо него пробежала кошка, которая с шипением устремилась в ближайший переулок.
Офицер Грили посмотрел вслед кошке, и тут его внимание привлекло пятно света, мелькнувшее в одном из окон. Это было похоже на луч небольшого фонарика. Свет блуждал за витриной ювелирного магазина "Коллинз".
Грили вызвал подкрепление, и вскоре подъехала патрульная машина. Держа оружие наготове, трое офицеров перекрыли главный и запасной выходы из магазина. Но было уже поздно. Грабители исчезли. Наполовину опустошённая витрина с драгоценностями говорила о том, что воры каким-то образом узнали о прибытии полиции.
- Должно быть, у них был подельник, стоявший на шухере, - предположил Грили.
Через несколько секунд его догадка подтвердилась. В ювелирном магазине на полу была обнаружена рация. Очевидно, её обронили грабители.
- А ну-ка, вперёд! - воскликнул Грили. - Я видел на улице неподалёку трёх человек. Один из них, наверное, и был на стрёме. Если мы поторопимся...
Офицеры действовали быстро. Они рассредоточились в радиусе десятка кварталов и вскоре задержали трёх праздношатающихся граждан. Грили узнал всех троих. Именно их он заприметил ранее.
- Я ждал автобуса, - сказал мужчина в тёмных очках и с белой тростью в руке. - Я ведь слабовидящий. Работаю бухгалтером, по соседству с ювелирным магазином "Коллинз". Сегодня я работал допоздна с отчётами по налогам. Слышал на улице какой-то шум, но, понятно, ничего не видел.
Вторым задержанным оказалась женщина.
- У меня сломалась машина, - сказала она, дрожа от холода. – Я вышла из кабины, чтобы понять, где я нахожусь. Потом позвонила по мобильному в техпомощь. Можете взглянуть на машину. Она не заводится.
Третьим был бездомный алкоголик. Он сжимал в руке полупустую бутылку бурбона, содержимое которой на морозном воздухе уже начинало превращаться в лёд.
- Я занимался своими делами, - проворчал бездомный. – Пытался найти тёплое место для ночёвки.
- Пьяница, слепой и горе-автомобилистка, - шепнул Грили коллегам. – Абсолютно ясно, кто из них предупредил грабителей.

Итак,

ВОПРОС. Кто был подельником грабителей и стоял на шухере?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Борис Карлович (27 дек 2020, 22:46)
Рейтинг: 6.67%

Виктор
Куратор темы
Куратор темы

Автор темы
Стаж: 92 месяцев и 6 дней
Благодарил (а): 1864 раз.

Re: Детективная игра "Кто стоял на шухере?"

СообщениеАвтор Гастингс » 27 дек 2020, 14:18

Какая милая группа:
Спойлер:
1. Слепой бухгалтер. Как он мог возиться с отчетами, если почти ничего не видит?
2. Женщина с машиной. Если у преступников была рация (хотя зачем, раз есть мобильные телефоны, ведь у женщины он был), то ее легче всего спрятать именно в машине.
3. Алкоголик с бурбоном, который начал замерзать. Бурбон - это виски, и если он начал замерзать, это уже не просто морозный вечер, а сибирские морозы.

Все врут, все преступники.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
Виктор (27 дек 2020, 21:35)

Гастингс
Бывалый
Бывалый

Стаж: 99 месяцев и 25 дней
Благодарил (а): 736 раз.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 дек 2020, 14:20

Спойлер:
Ну вообще вопросы ко всем трем.

1. Первый видит настолько плохо, что ходит с белой тростью, но при этом работает бухгалтером, который постоянно имеет дело с большим обьемом чисел.
2. Женщина дрожит от холода, хотя рядом был ее теплый автомобиль, или же печка тоже сломалась?
3. Бурбон только-только начинает превращаться в лед, хотя со слов подозреваемого он все время искал теплое место для ночлега, т.е. находился в холоде.

Ставлю на бухгалтера, все-таки совсем неподходящая профессия для слабовидящего. Автомобиль все-таки мог сломаться капитально, что в нем не работал обогрев, а виски бомж мог купить недавно, и оно не успело замерзнуть.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (27 дек 2020, 21:35)

Борис Карлович
Ортодокс

Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 138 месяцев и 13 дней
Благодарил (а): 440 раз.

СообщениеАвтор buka » 27 дек 2020, 15:20

Спойлер:
Думаю, на шухере стоял слепой. Он не увидел кошку и задел ее тростью, поэтому она с шипением убежала.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Виктор (27 дек 2020, 21:36)

buka
Свой человек
Свой человек

Стаж: 82 месяцев и 9 дней
Благодарил (а): 2276 раз.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 дек 2020, 17:42

Спойлер:
Похоже, что грабителей предупредил бухгалтер. Он же не слепой, которому все равно, день на улице или ночь, а слабовидящий. Поэтому то, что он надел темные очки вечером, кажется довольно странным. Правда поведение женщины тоже может вызвать подозрение: бурбон замерзает при температуре ниже -32 градусов. Кажется маловероятным, что при таком морозе водитель выглянувший на улицу, чтобы сориентироваться, станет глушить мотор.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (27 дек 2020, 21:36)

Леди Эстер
Свой человек
Свой человек

Стаж: 40 месяцев и 13 дней
Благодарил (а): 627 раз.

СообщениеАвтор Виктор » 27 дек 2020, 21:35

Гастингс, Борис Карлович, buka и Леди Эстер, вот даже не знаю, что и сказать. :unknown:
Все ваши рассуждения вполне логичные.
Но автор загадки опирается только на физику. Может быть, это единственное, что неопровержимо???

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Бездомный явно притворялся пьяным алкоголиком. Как известно, алкоголь на морозе не замерзает, следовательно, бутылка из-под бурбона была, скорее всего, наполнена подкрашенной водой. А зачем трезвому человеку притворяться пьяным в такую холодную ночь? Видимо, потому, что он и стоял на стрёме.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы

Автор темы
Стаж: 92 месяцев и 6 дней
Благодарил (а): 1864 раз.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 дек 2020, 22:43

А зачем трезвому человеку притворяться пьяным в такую холодную ночь?

Да ну) А где было хоть намеком сказано, что он был трезв или пьян?) По тексту он просто держал в руке полупустую бутылку, например, чтобы распить ее позже в тепле.

следовательно, бутылка из-под бурбона была, скорее всего, наполнена подкрашенной водой.

И в ней точно так же мог быть как виски, так и самопальная слабоалкогольная бурда, почему в бутылке обязательно подкрашенная вода?

Как известно, алкоголь на морозе не замерзает

Да и что алкоголь спокойно себе замерзает при серьезно низких температурах - уже написали коллеги, некачественный дешевый виски (с меньшей крепостью и примесями), а вряд ли у бомжа был дорогой сорт, вполне замерзнет при минус тридцати.

За игру, конечно, спасибо.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Борис Карлович
Ортодокс

Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 138 месяцев и 13 дней
Благодарил (а): 440 раз.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 28 дек 2020, 11:39

Наверно нужно было упомянуть, где происходит действие рассказа. Для Лондона или Чикаго температура -30 совершенно невероятный мороз. А вот для какого-нибудь города на Аляске...
В любом случае, спасибо за интересную игру.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Леди Эстер
Свой человек
Свой человек

Стаж: 40 месяцев и 13 дней
Благодарил (а): 627 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 дек 2020, 12:10

Для Лондона невероятный, в Чикаго, в принципе, возможный (хотя там из-за ветра обычно температура комфорта ниже, чем формальная на градуснике). А вот где-нибудь в Канаде в центральной части страны, где тоже полно мегаполисов - вполне реально, может, не каждую зиму, но вероятность примерно как в Москве, а где-то и как в Сибири.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор

Стаж: 138 месяцев и 15 дней
Благодарил (а): 198 раз.