Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Иона и пропавшая марка"

Детективная игра "Иона и пропавшая марка"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 фев 2021, 17:43

Иона и пропавшая марка

Авторский ответ дам завтра во вторник.

В этот холодный, но одновременно с тем светлый и солнечный день Иона неспешно шел в школу, постоянно останавливаясь и наблюдая за тем, как сильный осенний ветер гоняет пожелтевшие кораблики-листья, слетевшие с уже готовящихся к холодной поре деревьев. Занятия в школе начались два часа назад, но после того, как юный детектив в результате своих расследований пересажал в тюрьму половину школьного персонала, а его друзья либо на долгое время лишились своих родственников, либо отправились в исправительные заведения сами, делать какие-либо замечания Ионе никто уже давно не рисковал. Внезапно внимание Ионы привлек душераздирающий крик из рядом стоящего дома, в котором проживала старая миссис Петтингер. С радостным пониманием того, что в школу теперь идти не обязательно, Иона влетел в дом старушки с грохотом открыв входную дверь сильным ударом ноги. Не глядя себе под ноги, юный детектив с воплем «Гутен таг!» перепрыгнул мирно спящего у входа кота, и не рассчитав скорости с размаху врезался в голосившую на все лады миссис Петтингер. Заплаканная старушка, ахнув, схватилась за бедро и сползла на пол гостиной, не выпуская при этом из рук старенький кляссер для марок.

- Марка! Марка! – авиационной сиреной ревела миссис Петтингер. Ионе потребовалось сбегать на кухню и вылить на старушку стакан воды, чтобы наконец привести миссис Петтингер в чувство.
- Моя редчайшая марка династии Мин! - на миссис Петтингер просто не было лица. – Еще час назад я пересматривала свою коллекцию, и она была на месте. После этого я отошла на кухню сварить себе яйцо на завтрак – и марка исчезла!

Иона сразу оценил сложившуюся ситуацию и возможный способ отхода преступника.

- Вам очень повезло, что последний час я находился рядом с вашим домом и любовался падающими листьями. Могу поклясться, что в это время парадную дверь вашего дома не открывал никто кроме меня самого. Миссис Петтингер, скажите, а вторая дверь, ведущая из вашего дома на маленький задний дворик была сегодня заперта?

Получив в ответ отрицательное качание головы, Иона оставил рыдающую старушку одну и приступил к опросу соседей, чьи задние дворы соприкасались с двором миссис Петтингер, образуя квадрат, прикрытый домами и невидимый с улицы.

- Ничего не могу сказать по этому поводу – сообщил первый сосед, мистер Эструс. - Я даже не заглядывал на задний двор. Я пытался приготовить себе утренний чай, но в кране не было воды. Битый час я провозился с этим чертовом краном, пока не понял, что проблема не у меня, а на всей улице. Придется опять идти завтракать в пивную.

- Нет, ничего подозрительного я не видел – второй сосед, добродушный мистер Куниц, был явно не против поболтать. - Все утро я запускал новую картонную модель самолета, которую клеил всю неделю. Похоже, что это моя лучшая работа, ты бы видел, как плавно он парил и как идеально приземлился прямо в заранее намеченную точку. Схожу-ка я в рюмочную и отпраздную свой успех.

- Ничего ни про какую марку я и слыхом не слыхивала - третья соседка, мисс Менарх перебила Иону, даже не дав ему сказать и пары слов. – Я проснулась час назад, и не вылезая из кровати смотрела по телевизору свою любимую передачу «Доброе утро, Австралия!», там был забавный репортаж про панду, застрявшую в мусорном баке. Пойду прогуляюсь до коктейль-бара, я так смеялась, что у меня невероятно пересохло горло.

Опросив соседей и вернувшись в дом к миссис Петтингер, Иона к своему удивлению обнаружил детектива Кэрол Биксби, сидящей в кресле в гостиной. Похоже, что миссис Петтингер, не сильно доверяя способностям юного сыщика, позвонила в его отсутствие в полицейский участок.

- Миссис Петтингер мне уже все рассказала, я в курсе, что произошло, – произнесла Кэрол. – С чего предлагаешь начать, сынок?
- Ни с чего, мама – тихо ответил Иона. – Я уже твердо знаю, кто совершил преступление.


Итак,

ВОПРОС. Кто виноват в исчезновении марки?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
buka (02 фев 2021, 19:02) • elemath (11 фев 2021, 01:19) • Шурик (03 фев 2021, 15:24)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Иона и пропавшая марка"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 фев 2021, 18:13

Я, даже не читая текст, могу сразу назвать виновника
Спойлер:
Марку украл Борис Карлович, чтобы иметь возможность устроить новую игру :)

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
Борис Карлович (02 фев 2021, 12:52) • Шурик (03 фев 2021, 15:19)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 18 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Детективная игра "Иона и пропавшая марка"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 01 фев 2021, 19:14

Спойлер:
Врут, конечно, все три соседа: первый говорит, что в кране нет воды, причем на всей улице, но Иона принес старушке стакан воды с кухни; второй утверждает, что запускал бумажный самолет и тот плавно парил и приземлился точно в заданную точку, но при сильном ветре это разумеется невозможно; третья же заявила, что ни про какую марку ничего не слышала еще до того, как Иона ей что-то рассказал. Однако, поскольку не могло пропасть то, чего изначально не было (ведь никаких "марок династии Мин" вообще не существует), по-видимому старушка и соседи сговорились, чтобы подшутить над Ионой, который всех "достал" своими детективными шуточками.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 3
Борис Карлович (02 фев 2021, 12:52) • elemath (11 фев 2021, 01:20) • Шурик (03 фев 2021, 15:20)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Иона и пропавшая марка"

СообщениеАвтор Виктор » 01 фев 2021, 22:47

Спойлер:
Думаю, марку похитил мистер Эструс.
Он уверяет, что на всей улице нет воды, хотя Тона в кухне воды миссис Петтингер благополучно набрал воды, чтобы вылить её на старушку.

Но, поскольку текст загадки смахивает на пародию, ответ может быть тоже парадоксально-пародийным, и тогда я, возможно, окажусь неправ. :pardon:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Борис Карлович (02 фев 2021, 12:52) • elemath (11 фев 2021, 01:22)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 6 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Иона и пропавшая марка"

СообщениеАвтор Ser » 01 фев 2021, 22:55

Спойлер:
Ветер и картонный самолет?
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарили: 2
Борис Карлович (02 фев 2021, 12:52) • elemath (11 фев 2021, 01:22)
Рейтинг: 12.5%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Детективная игра "Иона и пропавшая марка"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 01 фев 2021, 23:56

Спойлер:
«Доброе утро, Австралия!», там был забавный репортаж про панду, застрявшую в мусорном баке.

Панды не живут в Австралии.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарили: 2
Борис Карлович (02 фев 2021, 12:52) • elemath (11 фев 2021, 01:24)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 22 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детективная игра "Иона и пропавшая марка"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 фев 2021, 12:53

Загадка оказалась не по зубам участникам форума.

Ближе всех к разгадке была Леди Эстер.

А вот и авторский вариант решения:

- Марку украл мистер Эстурс! – торжествующе начал Иона. – Он утверждает, что на всей улице не было воды, но я же взял стакан с водой на кухне у миссис Петтингер!

Кэрол Биксби тяжело вздохнула.

- Сынок, сразу видно, что в школе ты регулярно остаешься на второй год. Ты не налил воду из крана, а принес воду с кухни миссис Петтингер. Почему там не мог стоять графин, наполненный водой вчера вечером, или же миссис Петтингер утром налила стакан из бутылки с водой, ранее купленной в соседнем магазине?
- Но мама, это лишь твое предположение!
- Во всех предыдущих расследованиях все твои домыслы и предположения полиция априори принимала за твердо доказанные факты. Вспомни почесавшегося мальчика, которого ты отправил в колонию для несовершеннолетних, только потому что несколькими часами ранее путь неопознанного воришки пролегал через колючие кусты. Или несчастного дядюшку, отправленного на электрический стул только потому, что тебе показалось подозрительным, что он ждал звонка в четыре часа ночи из Гонконга. В этом же деле, как в любом взрослом детективе, все предположения будут трактоваться в пользу обвиняемых, мне нужны только четкие факты!

Иона сглотнул, такого поворота он не ожидал.

- Тогда марку украл мистер Куниц! На улице был сильный ветер, но он успешно запускал картонную модель самолета!

Мать грустно смотрела на своего сына.

- Иона, кто тебе сказал, что мистер Куниц возился с самолетом на улице? Он большой поклонник бумажных авиамоделей и спокойно мог запустить свою новую модель у себя дома, картонному самолетику не нужно большое пространство для полета. У мистера Куница есть даже переоборудованный подвал под испытания своих моделей, ты разве не читал о нем в городском журнале? Ах да, я всегда забываю, что тебя не интересует ничего кроме детективных расследований.

Иону били его же оружием, но он не собирался сдаваться.

- Миссис Менарх!
- Можешь не продолжать, в этой истории ты используешь все твои типовые приемчики, я уже досконально их изучила за десятки предыдущих дел. Миссис Менарх перебила тебя, не дав полностью задать вопрос, но мы не знаем, что именно ты ей успел сказать, двух слов «Пропала марка» было бы вполне достаточно для ее реакции. К тому же ты услышал крик мисс Петтингер даже с улицы, почему его не могли слышать и соседи? И, правильно я помню, кричала она «Марка! Марка!»?

Иона продолжал сдавать позиции, но у него был припрятан еще один козырь.

- Она еще смотрела передачу «Доброе утро, Австралия», но в Австралии сейчас ночь!

Кэрол Биксби нахмурилась еще сильнее.

- Да уж, правильно говорят, «мама не хотела, папа не старался». Панду можешь даже не упоминать, они не водятся в Австралии, но кто запрещает показать веселый ролик про китайского мишку-непоседу в австралийской утренней развлекательной передаче? С сегодняшними технологиями не проблема посмотреть на телевизоре какую угодно передачу в удобное для себя время, но главное – где во всех твоих историях был хоть малейший намек, в какой стране живем мы сами? Мы и живем в Австралии, горе ты мое, когда же ты это наконец запомнишь?

Иона оказался словно запертым в тупике. Некоторое время он молчал, и наконец его осенило.

- Но есть еще миссис Петтингер! Она сказала, что с момента просмотра своей коллекции и до момента обнаружения пропажи она отваривала себе яйцо на завтрак, но прошел целый час, яйцо же можно отварить за пять минут! Кстати где она сама, наверняка, как и ее соседи отправилась снимать стресс в абсентную «Последний вздох»?
- Почти. Поехала на скорой в травмпункт, у нее вывих бедра. Старушка сказала, что ушла «сварить себе яйцо на завтрак», а не просто «сварить яйцо». Мы не можем знать, что любительница покушать еще делала себе на завтрак из еды, равно как и сколько времени это заняло. К тому же, не забывай, что мы живем в Австралии, страусиное яйцо как раз будет вариться не меньше часа.
- Мама, но ты придумываешь откровенно нелепые теории в поддержку подозреваемых!
- Не больше чем ты сам в попытке их обвинить. У тебя все, или попробуешь еще обвинить и кота?

Коту явно улыбалась удача, поскольку Ионе больше нечего было сказать. Кэрол Биксби резко посмотрела в глаза своего сына.

- А теперь свою версию выскажу я сама. Версию, подтвержденную не домыслами и предположениями, а твердыми фактами. Ты пропустил еще одну зацепку. У Эллери Квина каждый второй рассказ с такой развязкой, но вряд ли тебе знаком этот автор, тебя всегда больше привлекал хардбойл. Мисс Петтингер упомянула про «марку династии Мин», однако марки были появились намного позже этого исторического периода. Однако, напомню, в этой истории все домыслы играют на стороне подозреваемых. Итак, старушка не сказала «марка эпохи династии Мин», стало быть у нее просто могла быть марка с изображением императора этой династии, точно так же как марку со спутником можно простым языком назвать «космическая марка». Естественно, любому взрослому было понятно, что никакой серьезной ценности такая марка не представляет. Взрослому, но не глупышу, регулярно прогуливающему школу. Как ты там сказал миссис Петтингер, «Могу поклясться, что в это время парадную дверь вашего дома не открывал никто кроме меня самого»? Клятвы ты, действительно, держишь, вот только ты не упомянул, что за тот час ты открывал эту дверь больше одного раза.

На Ионе не было лица.

- Мама, что ты такое говоришь?
- Я только перечисляю факты. Ты открыл дверь ударом ноги, не боясь сломать свою ногу, или, что хуже, саму дверь, если бы она открывалась в другую сторону или была бы заперта осторожной мисс Петтингер. Затем ты даже не глядя вниз перепрыгнул кота, смотревшего в царстве снов фильм про краковскую колбасу. Откуда ты мог знать, что дверь не заперта, а у порога лежит кот, если только совсем немногим ранее ты уже не проходил этим путем?

Иона побледнел. Все сказанное мамой, наверное, можно бы было как-то объяснить, но он прекрасно помнил, что интерпретация всех сегодняшних событий уже не его прерогатива.

- Ну и главное, на что обратила внимание даже искалеченная тобою миссис Петтингер, по этой причине она и позвонила в полицию в твое отсутствие. Откуда ты мог знать про существование внутреннего дворика, если этот дворик был словно заперт соседними домами и не был виден с улицы? Как ты мог узнать про ведущую в него дверь из дома миссис Петтингер? Все факты говорят против тебя. Ты уже был в этом доме и в поисках марки успел его изучить, пока старушка на кухне не спускала глаз с варящегося страусиного яйца. И, мой дорогой сыночек, очень скоро ты встретишься со всеми теми, кого ты безжалостно засадил за решетку по своим надуманным и натянутым обвинениям.

Слыша за своей спиной звук защелкивающихся наручников, Иона в первый раз в жизни пожалел, что не пошел сегодня в школу.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 6
buka (02 фев 2021, 19:02) • elemath (11 фев 2021, 01:31) • Mrs. Melville (02 фев 2021, 16:03) • Виктор (02 фев 2021, 13:24) • Леди Эстер (02 фев 2021, 18:53) • Шурик (03 фев 2021, 15:24)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Иона и пропавшая марка"

СообщениеАвтор Виктор » 02 фев 2021, 13:29

Борис Карлович, замечательное продолжение (фанфик) загадок про Иону. И все элемент пародии на месте!
Большое спасибо за игру. :good:

P. S. Меня (как и Леди Эстер) тоже смутила "марка эпохи Мин", но я решил, что просто не очень силён в истории Древнего Китая. А лезть в Википедию и времени не было, и лень.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (11 фев 2021, 01:32)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 6 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Иона и пропавшая марка"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 фев 2021, 13:45

Борис Карлович, я так понял, мы снова имели удовольствие насладиться вашим собственным творчеством? :crazy: Я-то сперва был уверен, что это перевод.
Спойлер:
Значит, моя версия не так уж далека от правды.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
elemath (11 фев 2021, 01:32)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 18 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Детективная игра "Иона и пропавшая марка"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 02 фев 2021, 22:16

А я все же думаю что преступником была панда.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 22 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детективная игра "Иона и пропавшая марка"

СообщениеАвтор elemath » 11 фев 2021, 01:18

Спойлер:
Марку украл мистер Эструс. Потому что вряд ли, что он целый час возился с краном, чтобы понять, что проблема с водой на всей улице. Он мог выйти на задний дворик, где увлечённый мистер Куниц, в таком случае, точно говоря правду, запускал новую модель самолёта, и узнать у него, есть ли проблемы с водоснабжением.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 15 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Иона и пропавшая марка"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 24 апр 2021, 13:29

Блин, только вчера понял (после сообщения elemath'а в одной из старых игр), что один из «грехов», в которых Борис Карлович обвинил Иону, на самом деле «на совести» Хантера, героя другой серии :stars:
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 18 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?