Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Смерть прыгуна"

Детективная игра "Смерть прыгуна"

СообщениеАвтор Виктор » 27 фев 2021, 12:16

Смерть прыгуна

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

- Когда я был маленьким, неподалёку от нашего дома был такой же заброшенный карьер.
Несмотря на трагическую сцену, Шерман не смог сдержать улыбки.
- Что-то типа местной купальни. Я помню, как ребёнком качался на верёвке, подражая Тарзану. Совсем как этот бедняга.
Задумчивый голос Шермана резко контрастировал с видом окровавленного, переломанного тела, находившегося перед ним. Покойный, юноша лет двадцати, в плавках, лежал на гранитной плите в дюжине футов от края глубокого водоёма с прозрачной водой. Из-под тела торчал край верёвки.
Сержант Уилсон приподнял труп, чтобы показать обрезанный конец верёвки, кусок которой был длиной футов в тридцать.
- Видите? Верёвка была подрезана наполовину, а затем порвалась окончательно.
Он подержал тело, пока Шерман осматривал верёвку, а затем снова осторожно положил тело сверху.
- Мы имеем дело с убийством.
Оба мужчины повернулись и посмотрели вверх на отвесную скалу. В шестидесяти футах над ними нависал утес, с края которого прыгал Бобби Фикс. Даже отсюда, снизу, Шерман видел другой конец веревки, привязанный к толстой ветке высокой сосны. Десятифутовый кусок троса слабо колыхался от лёгкого летнего ветерка.
- Всё кажется довольно очевидным, - сказал Уилсон. - Мистер Фикс раскачивается на верёвке, как делал это уже десятки раз. Только на этот раз кто-то верёвку подрезал. И вместо того чтобы полететь в воду, он падает прямо вниз, увлекая за собой бесполезный кусок троса.
- Разве эта земля не в частной собственности? - спросил Шерман.
- Ага, - отозвался Уилсон. - Принадлежит "Мидлендс Гранит". Фикс и парни, с которыми он учится в колледже, снимают жилой дом, но не в кампусе, а прямо за этим хребтом. Давай нанесем им визит.
Они нашли троих студентов колледжа, которые сидели у крыльца обшарпанной хижины. Парни удручённо молчали.
Сержант Уилсон посмотрел в свой блокнот.
- Тэд Киллиан? Вы действительно видели, как всё произошло?
- Да, - кивнул невысокий светловолосый юноша, сидевший на садовой качели-скамейке. Я шёл по гребню скалы, в паре сотен ярдов от обрыва. Увидел Бобби. Он ухватился за верёвку и разбежался. Как только он добежал до края, верёвка оборвалась. Он закричал, а потом вместо всплеска воды раздался глухой удар. Я вернулся сюда и позвонил в 911.
- Я тоже слышал крик, - сказал высокий рыжеволосый парень. - Меня зовут Рик Доусон. Я шёл по дороге, вдоль ограды из колючей проволоки. Я решил, что кричали со стороны карьера. Только там кричат во время прыжков в воду. Я перелез через ограду и через несколько минут обнаружил тело. Но я ничего не трогал.
- Криминалисты узнают, если вы к чему-то прикасались, - заявил сержант.
Он подошёл к третьему студенту.
- А вы, должно быть, Хулио Мендес?
- Верно, - отозвался третий сосед. - Я сегодня собирался поплавать вместе с Бобби, но уснул. Меня разбудил Тэд после того, как позвонил в 911, - парень содрогнулся всем телом. - Я тоже часто прыгал с тарзанки. И ведь это я мог сегодня погибнуть.
Уилсон отвёл коллегу в сторону.
- Трудное дело, Шерман, - сказал он. - Мы даже не знаем, был ли именно Фикс намеченной жертвой. И верёвку мог подрезать любой.
- Тот, кто подрезал верёвку, находится прямо здесь, у крыльца. Не знаю, какой уж был у него мотив, но один из соседей Фикса определённо лжёт.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Бобби Фикса?

ВОПРОС № 2. Что выдало убийцу?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Детективная игра "Смерть прыгуна"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 фев 2021, 12:42

Спойлер:
По геометрии вроде бы все норм, хотя сначала искал зацепку именно здесь - на высоком дереве висит трехметровый кусок веревки, у жертвы - второй кусок длиной метров десять, и высота обрыва двадцать метров. Сосна стоит прямо на обрыве, 13 метров - расстояние веревки от ветки до земли, все ок, несоответствий нет.

Единственное от чего остается оттолкнуться - веревка практически вся находится под жертвой, хотя при таком падении она лежала бы на нем/рядом с ним (ну никак она не могла при совместном падении прилететь на землю раньше своего пассажира), т.е., скорее всего, убийца сам столкнул жертву с обрыва и подбросил веревку уже после падения жертвы (либо трюк не удался, веревка улетела вниз, а жертва вовремя остановилась, и убийце пришлось сталкивать ее самостоятельно).

Убийца - единственный лже-очевидец событий Тэд Киллиан. Кстати, замечу, что двум остальным кандидатам на эту роль вообще нечего предъявить. Ну разве что колючую проволоку, через которую, наверное, сложно перелезть, но это та еще зацепка.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (27 фев 2021, 20:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Смерть прыгуна"

СообщениеАвтор Шурик » 27 фев 2021, 16:17

Спойлер:
Пока что смущает только одно - как Рик Доусон перелез через ограду из колючей проволоки...
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 2
Рультабий (27 фев 2021, 16:58) • Виктор (27 фев 2021, 20:15)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Смерть прыгуна"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 фев 2021, 17:03

Спойлер:
Самым подозрительным мне кажется Рик. Если в крике со стороны карьера не было для него ничего странного, потому что как он сам сказал,"там кричат во время прыжков в воду", зачем он туда пошел? Да еще полез через ограду из колючей проволоки? Мне кажется, что через ограду из колючей проволоки не так-то легко перелезть. Как-то это малоубедительно выглядит.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
Виктор (27 фев 2021, 20:15) • Шурик (27 фев 2021, 17:26)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Смерть прыгуна"

СообщениеАвтор Виктор » 27 фев 2021, 20:15

Ближе всех к разгадке подобрался Борис Карлович. И убийцу определил правильно, и логично проанализировал обстоятельства совершения убийства.

Шурик, это, скорее всего, ложный след. Есть более веские вещественные улики.

Леди Эстер, вы тоже немного ушли в сторону от авторской линии решения.

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- А вы, ребята, ладили друг с другом? - спросил Шерман самым невинным тоном. – Бобби был хорошим товарищем?
Парни обменялись взглядами.
- Ну, знаете... - хмыкнул Хулио, - у Бобби была привычка отбивать чужих девушек. С моей Энджи он не связывался, но я слышал о других случаях. Он получал какое-то извращенное удовольствие, ухаживая за девушками, которые уже с кем-то встречались.
- Сомневаюсь, чтобы это было правдой, - возразил Тэд Киллиан. – Просто сплетни, и ничего больше.
- Тогда почему вы его убили? – спросил Шерман.
Тэд усмехнулся.
- О чём это вы говорите?
- Тэд, его убили вы. Перерезали верёвку и сбросили её со скалы. А потом, когда Бобби пришел поплавать, вы столкнул его с обрыва
- Это просто смешно
- Да и ваш рассказ – просто нелепица. Бобби на раскачивался на тарзанке, как вы нам сказали. Если бы он это сделал, и верёвка оборвалась, то оборванный конец упал бы на его тело СВЕРХУ или рядом с ним. Но верёвка была обнаружена ПОД телом. Если бы он упал во время прыжка, всё было бы наоборот.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Леди Эстер (27 фев 2021, 20:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Детективная игра "Смерть прыгуна"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 фев 2021, 21:00

Спойлер:
Конечно, веревка под телом - это явный ключ, а я его просмотрела. Однако, с другой стороны, Рик, оказавшийся у тела первым, мог перевернуть тело, чтобы убедиться, что Бобби мертв, и веревка могла оказаться под телом именно по этой причине. И если его объяснение, как он там очутился, ложь, то он мог солгать и сказав, что ничего не трогал.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Смерть прыгуна"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 02 мар 2021, 09:29

Леди Эстер писал(а):
Спойлер:
Конечно, веревка под телом - это явный ключ, а я его просмотрела. Однако, с другой стороны, Рик, оказавшийся у тела первым, мог перевернуть тело, чтобы убедиться, что Бобби мертв, и веревка могла оказаться под телом именно по этой причине. И если его объяснение, как он там очутился, ложь, то он мог солгать и сказав, что ничего не трогал.


Спойлер:
Думаю, Рика было бы более убедительно сделать преступником, если бы это был полноценный рассказ, где можно было бы более подробно описать его передвижения, не вызывая лишних подозрений и предубеждений со стороны читателей преждевременно.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 14 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?