Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Тормоза"

Детективная игра "Тормоза"

СообщениеАвтор Виктор » 21 мар 2021, 12:21

Тормоза

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Стояли тёплые дни уходящего лета. Был уже вечер, когда сержант Уилсон осматривал искалеченное тело на водительском сиденье и обменивался с криминалистами короткими репликами. Закончив осмотр, сержант потащился вверх по склону оврага - к пролому в дорожном ограждении.
Уилсон почти не удивился, когда увидел, как на придорожную стоянку заруливает старенький "Бентли" Шермана.
"Всё ясно", - подумал про себя Уилсон. – "Раз на месте событий появился Шерман, значит, это будет убийство".
- Добрый вечер, мистер Холмс, - с усмешкой сказал он.
- И тебе добрый вечер.
Шерман осмотрел сломанное ограждение и окинул взглядом извилистую дорогу.
- Никаких следов шин. Можно предположить, что у машины отказали тормоза.
- Действительно, тормозные трубки аккуратно перерезаны. Жертва - некто Милтон Грейвз. В его водительских правах сказано, что он живёт выше, на холме. Я еду сообщить о трагедии его ближайшим родственникам. Поедешь со мной?
Мужчины запрыгнули в полицейскую машину и вскоре остановились перед уютным особнячком у подножия горного склона. Дверь им открыла привлекательная женщина лет тридцати. Она представилась Доминикой Блэк, племянницей и личным адвокатом погибшего.
Доминика, казалось, была ошарашена новостью о трагедии. Она попросила сержанта и его спутника войти внутрь. Первое, что заметил Шерман в гостиной, это связка воздушных шаров, подрагивавших высоко у дубовых стропил потолка.
- У кого-то день рождения? - спросил Шерман.
- У дяди Милтона, - ответила женщина. - Мы с кузенами приехали сюда, чтобы отпраздновать это событие. Потом дядя Милтон поехал в аэропорт встречать ещё одного племянника. Мы ждали их с минуты на минуту. А теперь вы говорите, что он мёртв?
- Да, мэм. Очевидно, всё произошло через несколько минут после того, как он покинул дом.
Уилсон не стал упоминать об испорченных тормозных трубках.
В гостиной появились другие обитатели дома. Им тоже рассказали о случившемся. Двоюродные братья Тайрон и Чак Грейвз, казалось, были ошеломлены не меньше, чем Доминика; а миссис Уотс, экономка, всего лишь сдвинула брови.
- Вы не знаете, кто мог бы желать смерти вашему дяде?
- Я могу назвать троих, - заявила миссис Уотс. - Во время десерта мистер Грейвз сделал объявление. Он изменил завещание. И вместо того, чтобы пустить свои деньги на благотворительность, он поделил всё своё состояние поровну между племянницей и племянниками.
- Верно, - подтвердил Тайрон. - Это было весьма неожиданно.
- Какое трагическое совпадение! - с трудом сдержал улыбку Чак.
- Именно, - согласился Шерман. - Чем вы все занимались после ужина?
Первым ответил Чак, брокер с Уолл-стрит.
- Я был потрясён этой новостью, - сказал он. - Как только мы вышли из-за стола, я сразу позвонил жене. И я всё ещё разговаривал по телефону, когда дядя Милтон уехал.
У Тайлера, детского хирурга, было столь же незыблемое алиби.
- Я разговаривал со своей больницей по мобильному телефону. Думаю, компания-провайдер сможет проверить точное время.
- А я записывала видеопоздравление для офиса компании, - сказала Доминика. - Миссис Уотс снимала.
Экономка кивнула.
- Для чего это вам, офицер? - спросила она.
- Для отчёта, - ответил Уилсон и отвёл Шермана в сторону. - Если их рассказы подтвердятся, - Уилсон растерянно развёл руками, - мы окажемся в тупике. Ни у кого из них не было возможности добраться до гаража и испортить тормоза.
- Но кто-то всё-таки их повредил, - промолвил Шерман. - И мне кажется, я знаю, кто.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто перерезал тормозные трубки?

ВОПРОС № 2. Как об этом узнал Шерман?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Тормоза"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 мар 2021, 12:54

Спойлер:
Тормоза мог повредить Тайлер, ведь разговаривал по мобильному. Прижми его к плечу — и занимайся своими делами.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
Виктор (21 мар 2021, 21:43) • Шурик (21 мар 2021, 17:46)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Детективная игра "Тормоза"

СообщениеАвтор Виктор » 21 мар 2021, 14:26

Доктор Немо, такая версия возможна, но это было бы СЛИШКОМ ПРОСТО.
К тому же, скорее всего Тайлер говорил по мобильному в присутствии других персонажей.
Между тем, в загадке есть конкретное указание, наводящее на возможного убийцу.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Шурик (21 мар 2021, 16:10)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Тормоза"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 21 мар 2021, 14:35

Спойлер:
Зачем представляться адвокатом?
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарил:
Виктор (21 мар 2021, 21:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детективная игра "Тормоза"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 21 мар 2021, 14:55

Спойлер:
Виктор писал(а):Она представилась Доминикой Блэк, племянницей и личным адвокатом погибшего.
...
а миссис Уотс, экономка, всего лишь сдвинула брови.
...
- А я записывала видеопоздравление для офиса компании, - сказала Доминика. - Миссис Уотс снимала.


Думаю, если у всех есть алиби, то кто-то должен был вступить с кем-то в сговор. Полагаю, это Доминика и миссис Уотс. Зачем личному адвокату снимать поздравление для всего офиса?
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
Виктор (21 мар 2021, 21:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 38 месяцев и 13 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Тормоза"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 мар 2021, 15:09

Спойлер:
Доминика Блэк. Личный адвокат-делопроизводчик - единственный, кто должен был знать о новом завещании еще до его озвучивания вечером, таким образом она - единственная, у кого был резон испортить тормоза раньше ужина. После ужина же у всех четкое алиби.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (21 мар 2021, 21:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Тормоза"

СообщениеАвтор Шурик » 21 мар 2021, 16:28

Спойлер:
Жена Чака, по инструкции мужа. :smile: Других идей пока нет.
Хотя, ещё несколько смущает вот эта цитата: "Какое трагическое совпадение! - с трудом сдержал улыбку Чак". Эти слова в совокупности с полным алиби всех подозреваемых как бы намекают, что тормоза были перерезаны ДО десерта, соответственно мотив (а может, даже и намеченная жертва) были другими. Но вот какими именно...
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарил:
Виктор (21 мар 2021, 21:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Тормоза"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 21 мар 2021, 19:18

Спойлер:
Думаю, что убийца племянница.
Поскольку после того, как дядя за десертом объявил об изменении завещания, никто из трех подозреваемых испортить тормоза не мог (все они имеют алиби), ясно, что тормоза испортили заранее. А сделать это мог только тот, кто знал содержание нового завещания еще до ужина. То есть племянница, поскольку она - личный адвокат жертвы, и следовательно именно она и составляла это новое завещание.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (21 мар 2021, 21:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Тормоза"

СообщениеАвтор Виктор » 21 мар 2021, 21:43

Ну-с, посмотрим.

Раньше всех правильную версию сформулировал Борис Карлович. А несколько позже - и Леди Эстер.

Остальные, к сожалению, недокрутили.

Подсказка, действительно, в словах "личный адвокат".

А вот и авторский вариант решения:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Ты не можешь этого знать.
Учитывая былые успехи Шермана, сержанту Уилсону было трудно не согласиться с коллегой, но сейчас он решительно не видел никаких явных зацепок.
- Хочешь сказать, что их алиби не подтвердятся?
- Вовсе нет, - ответил Шерман. - У них вполне надёжные алиби. Чак действительно мог всё это время говорить по телефону. То же самое можно сказать и о Тайроне. Что касается Доминики, то если даже мы не поверим показаниям миссис Уотс, мы можем проверить тайм-код на видеомагнитофоне. Полагаю, все эти люди говорят правду.
- Так когда же один из них успел перерезать тормозные трубки?
Шерман выдержал эффектную паузу.
- Ещё до ужина, дружище, - наконец, сказал он.
- До ужина...? - Уилсон натянуто улыбнулся. - Нет, старина, ты ошибаешься. Мистер Грейвз сделал своё объявление только за столом, во время десерта. До ужина ни у кого не было причин желать его смерти.
Теперь пришёл черёд улыбнуться Шерману.
- Если бы ты был Грейвзом и решил изменить завещание, к кому бы ты обратился?”
- К адвокату, конечно.
- А кто был адвокатом Милтона Грейвза? Его племянница Доминика.
- Ты абсолютно прав, - Уилсон хлопнул себя по ляжке. - Мы проверим завещание. Если его составляла Доминика, значит, она - подозреваемая номер один, поскольку она единственная знала о наследстве задолго до ужина.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Шурик (21 мар 2021, 21:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Тормоза"

СообщениеАвтор afanasev » 22 мар 2021, 04:14

Мне почему-то шарики не давали покоя! И мысль была - алиби надежные вроде, в чем же дело! Мда, недокрутил.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Виктор (22 мар 2021, 07:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?