Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Дела семейные"

Детективная игра "Дела семейные"

СообщениеАвтор Виктор » 08 май 2021, 14:51

Дела семейные

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Иногда сержант Уилсон с удовольствием завтракал вместе с Шерманом в одной небольшой кофейне. Но вот чего сержант терпеть не мог, так это звонков из Отдела убийств, которые раздавались именно во время еды. Уилсон как раз доедал бельгийскую вафлю с фруктами, когда поступил вызов, и ему пришлось отправиться в страховую компанию «Глисон и сын", офис которой был расположен на пустынном участке шоссе. Шерман, как обычно, увязался следом.
На стоянке их встретил полицейский в униформе.
- Жертва - Гэри Ловетт, - сказал он. - Сотрудник компании "Глисон и сын". А это Нил Глисон и его сестра Пэтти, которая носит фамилию Ловетт, поскольку была замужем за Гэри Ловеттом. Теперь она вдова.
Полицейский указал на встревоженных мужчину и женщину. Обоим было лет под тридцать.
- Тело обнаружил мистер Глисон, - добавил полицейский. - Около 8.30 утра.
Нил Глисон выступил вперёд. Его заявление прозвучало как-то неестественно и казалось будто отрепетированным.
- Когда я приехал на стоянку, то увидел машину Гэри. В офис Гэри часто приходил рано, зато уходил всегда до полудня. Если бы Гэри не был мужем Пэтти, папа давно бы его уволил. Входная дверь была открыта. Прямо за ней я увидел Гэри.
Уилсон осмотрел тело, лежавшее возле дверного проёма. Голова мужчины представляла кровавое месиво, и сержанту потребовалось некоторое время, чтобы понять: винтовка, уже упакованная в мешок в качестве улики, была использована, как ударное орудие, а её деревянный приклад соприкасался с головой жертвы, как бейсбольная бита. Тело было холодным. Трупное окоченение уже наступило.
- Это винтовка моего мужа, - сказала вдова. - Он хранил её здесь, в офисе. Вчера вечером, когда мы были дома, Гэри кто-то позвонил. Он сказал, что ему надо съездить в офис, а мне лучше лечь спать. Я ещё подумала, а вдруг он собирается встретиться с другой женщиной. Сегодня утром, когда я проснулась, его всё ещё не было. Я отправилась его искать. Приехала сюда, наверное, через минуту после моего брата.
- Думаю, нам следует позвонить папе, - предложил Нил.
Однако необходимость в телефонном звонке отпала, потому что как раз в этот момент на стоянку въезжал Джордж Глисон. Солидного вида страховой брокер вылез из "Кадиллака", молча окинул взглядом место преступления, тело, винтовку в мешке, после чего посмотрел на двух своих детей.
Пэтти подбежала к отцу.
- Кто-то убил Гэри, - простонала она. - Полиция подозревает нас: Нила и меня.
Глисон обнял дочь за плечи, переглянулся с сыном, а потом повернулся к сержанту Уилсону.
- Его убил я, - сказал Глисон негромко и буднично. - Я встретился с ним здесь вчера вечером и выстрелил ему прямо в голову. Мои дети тут ни при чём.
Пока полицейские записывали показания Глисона, Шерман и Уилсон отошли в сторонку.
- Можешь ничего не говорить, - вполголоса произнёс Уилсон. - Я тоже заметил явную нестыковку.
- Может быть, и так, приятель, - усмехнулся Шерман. - Но насколько эта нестыковка реальна?


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Гэри Ловетта?

ВОПРОС № 2. Какая подсказка указывает на убийцу?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3357
Стаж: 132 месяцев и 6 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2474 раз.
Поблагодарили: 2780 раз.

Re: Детективная игра "Дела семейные"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 08 май 2021, 15:33

Спойлер:
Наверное, папаша Глисон. Специально сказал, что застрелил Ловетта, чтобы ложью отвести от себя подозрения, однако тела он не видит и откуда-то знает, что для убийства воспользовались ружьём.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Виктор (08 май 2021, 19:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 18 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Детективная игра "Дела семейные"

СообщениеАвтор buka » 08 май 2021, 16:51

Спойлер:
"Я встретился с ним здесь вчера вечером и выстрелил ему прямо в голову", - сказал тесть жертвы.
Выстрел в голову не стыкуется с реальным применением орудия убийства, а то, что Гэри был в офисе вечером, хотя для него это нехарактерно, тесть знал.
Либо Джордж Глисон защищает своего сына (при этом являясь соучастником, потому что знал о посещении офиса вечером), либо сам совершил убийство, но пытается найти лазейку, используя нестыковку.
Явных улик против кого-нибудь я не вижу, увы :sorry:
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Виктор (08 май 2021, 19:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Дела семейные"

СообщениеАвтор Виктор » 08 май 2021, 17:16

Доктор Немо, он знал
Спойлер:
Солидного вида страховой брокер вылез из "Кадиллака", молча окинул взглядом место преступления, тело, винтовку в мешке, после чего...


buka, там не то что явная улика, а обстоятельства того, что персонажам было известно, а что - неизвестно.

А так-то вы оба (Доктор Немо и buka) рассуждаете верно.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (08 май 2021, 17:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3357
Стаж: 132 месяцев и 6 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2474 раз.
Поблагодарили: 2780 раз.

Re: Детективная игра "Дела семейные"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 08 май 2021, 17:38

Спойлер:
Возможно, Джордж Глисон. Только он и его дочь знали, что вечером Ловетт будет в офисе, а поскольку Дж. Глисон а) руководит этой компанией и б) он тесть Ловетта, он должен был знать о местонахождении ружья. Он позвонил Ловетту и назначил встречу, забил до смерти, уехал. Как мотив, Ловетт мог изводить жену (не думаю, что можно просто так заподозрить измену мужа), а Глисону это совершенно не нравилось. Хотя есть ещё кое-что: зачем Глисону отводить от себя подозрения явной несостыковкой в "признании", и бросать ешё бОльшую тень подозрения на своих детей?
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарили: 2
buka (08 май 2021, 17:50) • Виктор (08 май 2021, 19:56)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 38 месяцев и 16 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Дела семейные"

СообщениеАвтор Виктор » 08 май 2021, 17:49

Герцог Денверский, вопрос, который Вы ставите, меня тоже озадачил.
Но, видимо, Шерман руководствуется только соображениями формальной логики.

И, кстати, Вы тоже правильно решаете эту загадку.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Герцог Денверский (09 май 2021, 03:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3357
Стаж: 132 месяцев и 6 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2474 раз.
Поблагодарили: 2780 раз.

Re: Детективная игра "Дела семейные"

СообщениеАвтор Виктор » 08 май 2021, 19:55

Наверное, уже можно завершать игру.

И Доктор Немо, и buka, и Герцог Денверский пришли к верному выводу о личности виновного. :good:

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- У Джорджа Глисона не было возможности задать ни одного вопроса, - уверенно объяснил Уилсон. - Он увидел окровавленную голову жертвы, увидел винтовку и решил, что Ловетта застрелили. Хотя в него никто не стрелял.
- И это говорит о невиновности Глисона?
- Совершенно верно. Он защищает своих детей.
- Он просто хочет, чтобы мы так думали.
- Почему? - нахмурился Уилсон.
- Глисон хочет, чтобы мы решили, будто он делает ложное признание. Он знал, что мы заметим его ошибку и вычеркнем из списка подозреваемых. Весьма умно с его стороны.
- И как ты это объяснишь?
- Он знал, что его зять был убит вчера вечером, хотя Ловетт обычно приезжал рано утром, но редко оставался здесь после полудня. Невиновный человек предположил бы, что Ловетта убили сегодня утром. Только тот, кто звонил ему вчера вечером и заманил сюда, мог знать, когда именно Ловетт был убит.


P. S. Следующая игра - в понедельник 10 мая.
Всех с наступающим праздником, с Днём Победы!
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
buka (08 май 2021, 20:02) • Герцог Денверский (09 май 2021, 03:01) • Леди Эстер (08 май 2021, 23:11)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3357
Стаж: 132 месяцев и 6 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2474 раз.
Поблагодарили: 2780 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?