Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Ограбление"

Детективная игра "Ограбление"

СообщениеАвтор Виктор » 15 май 2021, 09:51

Ограбление

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

В тот вечер была непогода. На землю лёг снежный покров толщиной в дюйм. Снег почти сразу затвердел, сделав всё вокруг одновременно сказочно красивым и коварно скользким.
Когда небо прояснилось, Шерман отправился на прогулку.
- Добрый вечер, Трент, - он помахал рукой охраннику в форме, нанятому местной общиной для патрулирования окрестностей. – Всё спокойно, не так ли?
- Слишком спокойно, - отозвался мужчина.
Том Трент от природы был подозрительным и пессимистичным - хорошие, кстати, качества для местного охранника. В данный момент Том освещал окрестности электрическим фонариком.
- Эт-то ещё что?
Луч фонаря задержался на стене дома семьи Уорнеров.
Шерман посмотрел и понял, что имел в виду охранник. Лестница, которую прошлой осенью Билл Уорнер использовал для покраски дома, теперь была прислонена к стене и вела к окну второго этажа. Луч фонаря скользнул по остальной части дома. Свет горел на первом этаже; наверху было темно. Уорнеры, несомненно, вернулась домой ещё до снегопада, так как на дорожке, ведущей к крыльцу, не было никаких следов. Но были другие следы, и они вели к тому месту под карнизом дома, где обычно хранилась лестница. Потом те же отпечатки шли до места, где лестница стояла теперь, а затем цепочка следов возвращалась обратно к тротуару.
Трент решил проверить лестницу. Он ступил на первую перекладину, заставив деревянные ножки хрустнуть в затвердевшем снегу. Вслед за этим, не говоря ни слова, охранник вытащил из кобуры револьвер, подошёл к входной двери, и постучал.
Шерман последовал за Трентом.
Дверь открыла Амелия Уорнер.
- Том? Шерман? Что случилось?
- Возможно незаконное проникновение, - ответил Трент, после чего задал несколько вопросов.
Амелия, Билл и их приятель Фрэнк были дома уже около трёх часов. В течение последнего часа никто из них не поднимался на второй этаж. И никто из них не приставлял к стене дома лестницу.
- Оставайтесь на месте, - распорядился Трент.
Он на цыпочках поднялся по лестнице на второй этаж и исчез за углом коридора. Через две минуты послышался его голос:
- Всё понятно. Поднимайтесь сюда.
Когда Шерман, Уорнеры и их гость вошли в хозяйскую спальню, они обнаружили там следы ограбления. Ящики комода были выдвинуты, дверцы шкафов открыты. Билл и Амелия бросились проверять свои вещи. Бумажник Билла исчез. Также исчезли кольца и серьги из шкатулки Амелии.
По заверению хозяев и их гостя, никто из них ничего не слышал.
- Мы смотрели телевизор, - сказал Билл Уорнер. - Во время рекламы я спустился в подвал. Хотел найти старый школьный альбом, чтобы показать Фрэнку. Правда, альбома я не нашёл.
- Я ходила на кухню за напитками и закусками, - сообщила Амелия. - Кажется, я ходила два раза: во время двух рекламных пауз.
- А я заходил в ванную комнату, - сказал Фрэнк. - Кто-то, наверное, увидел, что наверху не горит свет, взял лестницу и воспользовался удобным случаем. Чтобы схватить ценные вещи, много времени не требуется. А люди часто забывают запирать окна на втором этаже.
Амелия повернулась к Шерману.
- Вы считаете себя чуть ли не Шерлоком Холмсом. Вот и примените ваши способности.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто ограбил спальню?

ВОПРОС № 2. Как Шерман раскрыл это дело?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (15 май 2021, 16:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Ограбление"

СообщениеАвтор elemath » 15 май 2021, 16:07

Спойлер:
Всего подозреваемых пятеро, но, конечно, Трент и Шерман вне подозрений, как следователи.

Когда Трент решил проверить лестницу, её деревянные ножки захрустели в затвердевшем снегу. В загадке не сказазано, шёл ли снег перед этим, поэтому, допустим, что, нет и, значит, выпал первый снег. Значит лестницу поставили уже после снегопада.

Подозреваю Амалию и Билла, допуская, что они, по личным причинам решили имитировать кражу, допустим, с целью получения страховки за пропавшие в загадке вещи и деньги, использовав присутсвие Фрэнка как алиби. Поверив прогнозу погоды, о том, что на следующий день выпадет снег, Билл и Амелия решили использоватать присутстиве Фрэнка и снег, в качестве двойного алиби для себя.

Поэтому, они учли, что цепочка следов, оставленых на снегу, которая ведёт от места хранения лестницы до места, где она будет стоять возле окна, должна быть более глубокой, чем остальные следы, оставленные мифическим грабителем во дворе.

Для имитации кражи, днём ранее они тщательно подготовились. Через окно, аккуратно, чтобы не оставить следов, они заволокли лестницу в дом. На её место они поставили некий предмет из интерьера комнаты со второго этажа, равный лестнице по весу. Ценные вещи, о которых идёт речь в рассказе (если они действительно у них были) они забрали из комнаты и в тот же день спрятали в надёжном месте. Также они имитировали следы ограбления в комнате.

На следующий день они пригласили Фрэнка и реализовали свой план. Поскольку не сказано, на какое время каждый из участников отлучался, то, допустим, на короткое - так, чтобы в одиночку никто не успел имитировать кражу.

Допустим, порядок выхода из комнаты был: Амелия, Билл, Амелия. И время отстуствия Билла было более значительно, чем короткие отлучки Амелии. Когда впервые вышла Амелия, она поднялась на второй этаж, открыла окно и аккуратно,
чтобы не оставить следов этого действия в комнате, поставила лестницу на землю. Затем, Билл во время более продолжительной рекламы, покинул комнату, поднялся на второй этаж, вылез из окна, спустился по лестнице и проделал указанный
в загадке маршрут, сначала подойдя к тротуару. Затем он вернулся во двор и подошёл к месту, где возле карниза стоял предмет из интерьера комнаты. Взяв его, он вернулся к лестнице и аккуратно с помощью Амалии ему удалось затянуть эту вещь по лестнице в комнату. Для этого она, предварительно расчитав время, вышла во второй раз из комнаты. Допустим, что рекламу показывали часто. Забравшись в комнату, Билл сразу выбросил в окно свою обувь, которая была в снегу. Допустим, двор возле дома Уорренов был очень большой и Билл, будучи сильным, очень хорошо и далеко умел бросать предметы. Амелия и Билл обязаны были избавиться от единственной материальной улики, расчитывая, что следователи могут нагрянуть в любой момент.

Об этом может быть даже отдельная задача. Об избавлении от материального предмета из не совсем замкнутой комнаты с открытым окном.

Как, при этом, в задаче Амалия и Билл собирались бросить тень подозрения и на Фрэнка, обеспечивашего им своим присутствием алиби, не знаю. Разве что обувь у него и Билла была одного размера и Билл использовал её. Хотя, не совсем понятно дальнейшее, но обувь подозреваемых следователи сразу обязаны были изучить. И раз об обуви ничего не говорится, то, наверное, следов пребывания на снегу на ней не оказалось. Хотя Амалии и Биллу обязательно бросать тень подозрения на Фрэнка было и ни к чему, достаточно было создать иллюзию ограбления незнакомыми с улицы.

Если бы снег не выпал, супругам Уорнер пришлось бы отложить планируемое на следущий день и т.д.



Ответ 1. Вероятнее всего, Амалия и Билл. Или кто угодно, только не Фрэнк.
Ответ 2. Не знаю. Не думаю, что на основе слов Фрэнка.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.

За это сообщение автора elemath поблагодарил:
Виктор (15 май 2021, 20:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Ограбление"

СообщениеАвтор buka » 15 май 2021, 17:20

Спойлер:
Ни у кого из присутствующих в доме не было времени за короткие рекламные паузы поставить лестницу и совершить ограбление. Я подозреваю Тома Трента - охранника. Он обходил улицы, увидел, что в доме горит свет на первом этаже и поставил лестницу. А ограбление совершил, когда "осматривал" комнату. Пока не могу понять, как это можно доказать. :crazy: :?
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарили: 3
elemath (15 май 2021, 18:35) • Виктор (15 май 2021, 20:01) • Шурик (16 июн 2021, 23:00)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Ограбление"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 15 май 2021, 18:27

Спойлер:
Напрашивается мысль, что ножки лестницы хрустнули, продавливая снег. Если так, то лестницу поставили просто для отвода глаз и вор ею не пользовался.
По затвердевшему снегу можно пройти на лыжах или снегоступах практически не оставив следов. Скорее всего вор взял лыжи, прошел на них до тротуара, снял, вернулся, теперь уже оставляя следы, к лестнице, отнес ее под окно, потом прошел к тому месту на тротуаре, где были лыжи, и на них вернулся в дом.
Сделать это мог кто-то из тех, кто был в доме. Все трое выходили из комнаты. Однако Фрэнк сказал, что вор проник в дом через окно, которое забыли закрыть. А ведь Том сказал только, что возможно незаконное проникновение. Поэтому, видимо вор - Фрэнк. Он увидел открытое окно, знал, где что лежит в доме, поскольку был приятелем Уорнеров, и решил воспользоваться случаем.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (15 май 2021, 18:35) • Виктор (15 май 2021, 20:01)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Ограбление"

СообщениеАвтор Виктор » 15 май 2021, 19:59

elemath, в следующий раз не забывайте ставить ваши рассуждения под тег "спойлер".
И вы, как мне кажется, накручиваете на сюжет много лишних элементов, а поэтому и идёте по неверному пути (в данной конкретной загадке).

Леди Эстер "не попала" в авторский замысел. К тому же
Спойлер:
лыжи - это тоже лишний элемент в загадке


А вот buka верно подошла к авторскому решению.

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Не надо иронизировать, - сказал Шерман.
Его самолюбие было слегка задето, но не настолько, чтобы удержать от хвастовства.
- Во-первых, - самодовольно начал он - ограбление произошло изнутри. Когда Трент наступил на лестницу, её ножки погрузились в хрустнувший снег. Это свидетельствует о том, что по лестнице никто не поднимался.
Амелия Уорнер ахнула.
- Вы хотите сказать, что это был кто-то из нас? Ну, знаете ли, мистер...
Шерман сделал шаг к Тренту, словно ища у него защиты. А затем, в какую-то долю секунды, он выхватил револьвер из кобуры охранника.
Шерман навёл пистолет на растерявшегося Трента.
- Это не мог быть кто-то из находившихся в доме, потому что у входной двери на снегу не было никаких следов. Следовательно, тот, кто приставил к стене лестницу, из дома не выходил и в него не возвращался. Если проверить карманы пальто мистера Трента, то, думаю, там можно будет найти и бумажник, и драгоценности.
- Вы обвиняете меня? - возмутился Трент. - Да я же первый обнаружил лестницу.
- После того, как сами приставили её к стене. И пока мы думали, что вы бесстрашно обыскиваете комнаты на втором этаже, вы на самом деле грабили хозяев.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
buka (16 май 2021, 08:41) • elemath (16 май 2021, 22:33) • Леди Эстер (15 май 2021, 21:35)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?