Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Последний обед доктора"

Детективная игра "Последний обед доктора"

СообщениеАвтор Виктор » 16 май 2021, 11:55

Последний обед доктора

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Сержант Уилсон терпеть не мог слежку. И вот ему приходится сидеть одному в квартире на первом этаже, фотографируя всех входящих и выходящих из дома через дорогу. В этом доме живёт предполагаемый убийца.
А на улице был прекрасный день, и от этого сержанту становилось только хуже.
Уилсон услышал, как хлопнула дверь подъезда дома, в котором он сидел. Сержант выглянул в окно и увидел, как уходит постоянный пациент доктора Вебера, который приходил на приём каждый вторник. Уилсон посмотрел на часы. 11.58. Сейчас пожилой психиатр будет смотреть получасовое телешоу, потом приготовит себе обед. Уилсон прислушался: наверху, в гостиной доктора, работал телевизор.
В 12.35 свисток чайника возвести о том, что доктор приготовился обедать. Прошло три минуты, но чайник продолжал яростно свистеть. Уилсон оставил свой наблюдательный пост и поспешил подняться на второй этаж, чтобы посмотреть, не случилось ли какого несчастья.
Ответа на его стук не последовало, и Уилсон вошёл в оказавшуюся незапертой квартиру. Доктор лежал в кухне, на полу. В его правой руке был зажат нож для фруктов, а из спины торчал окровавленный столовый нож, каким обычно нарезают мясо.
- Вот это да!
Уилсон даже присвистнул.
- Точнее и не скажешь, - послышалось за его спиной.
Сержант обернулся и увидел в дверях Шермана.
- Убийство произошло буквально только что, - воскликнул Уилсон. - Как тебе это удаётся? Ты словно стервятник.
- Ну, спасибо тебе за сравнение, - покачал головой Шерман и окинул взглядом место преступления.
Всё ещё свистевший чайник стоял на слабом огне газовой плиты. На разделочной доске - открытая консервная банка с тунцом и нарезанное дольками яблоко, мякоть которого уже стала ржаво-коричневой. У дальней стены стоял телевизор.
- Кто-то прервал его обед.
- Это понятно, - кивнул головой Уилсон. - В этом доме есть ещё два жильца, которые днём никуда не выходят. Надо поговорить с ними.
Сэмми Коул, живший на третьем этаже, встретил полицейских в нижнем белье.
- Я работаю по ночам, - сказал он, зевая во весь рот. - Вернулся домой около одиннадцати утра, позавтракал и лёг спать.
Шерман заглянул на кухню Коула и увидел, что в автоматической кофеварке стоит наполовину заполненная колба.
- Полы здесь массивные и толстые, - добавил Сэмми. - Так что я ничего не слышал.
Гленда Гульд жила напротив Сэмми. Её, казалось, расстроило сообщение о смерти доктора Вебера.
- Он был моим психиатром, - сказала Гленда. - Я ему говорила, чтобы он усилил меры безопасности. Со всеми этими психопатами, которых он лечит, такая трагедия была лишь вопросом времени.
Гленда крутанула на запястье браслет, обнажив на мгновение участок кожи со старыми порезами.
- Мне теперь нужно искать другого врача.
Уилсон и Шерман вернулись в квартиру, где произошло убийство.
- Собственно, я знаю, кто это сделал, - самоуверенно заявил Шерман. - Мне нужно только проверить одну вещь...


Итак,

ВОПРОС № 1. Кого заподозрил Шерман?

ВОПРОС № 2. Что стало ключом к разгадке?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Последний обед доктора"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 16 май 2021, 12:49

Спойлер:
Можно ли предположить, что убийца - Гленда Гульд, исходя из её давних порезов на руке? Она может быть тем самым "предполагаемым убийцей", упомянутым в начале, а убить психиатра могла из-за того, что рассказала ему о своём прошлом.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
Виктор (16 май 2021, 22:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 38 месяцев и 14 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Последний обед доктора"

СообщениеАвтор Виктор » 16 май 2021, 13:10

Герцог Денверский, не верно.
Подумайте о том, что же решил проверить Шерман?
И почему в загадке упоминаются конкретные моменты времени?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Последний обед доктора"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 16 май 2021, 16:51

Спойлер:
На месте Шермана я проверила бы, сколько времени нужно чайнику, чтобы закипеть на слабом огне. Скорее всего, доктора убил пациент, который ушел за полчаса до того, как обнаружили тело. Чайник обычно кипятят на большом огне. А слабый огонь мог понадобиться для того, чтобы чайник закипел только через полчаса, когда убийца будет уже далеко.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (16 май 2021, 22:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Последний обед доктора"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 16 май 2021, 18:19

Спойлер:
Ржаво-коричневая мякоть яблока тоже наводит на мысль, что с момента убийства прошло около получаса.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (16 май 2021, 22:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Последний обед доктора"

СообщениеАвтор buka » 16 май 2021, 18:23

Спойлер:
Возможно, Шерман заподозрил Сэмми. Во-первых, он соврал, когда сказал, что в доме толстые полы и он ничего не слышал; а ведь сержант Уилсон, находивший этажом ниже, слышал свист чайника. Во-вторых, зачем варить кофе, если собираешься лечь спать. Колба в кофеварке была наполовину заполнена. Конечно, это мог быть недопитый с вечера кофе, поэтому Шерман решил проверить, теплый ли он, чтобы убедиться в своих подозрениях.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Виктор (16 май 2021, 22:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2906 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Последний обед доктора"

СообщениеАвтор Виктор » 16 май 2021, 18:41

Леди Эстер, вы на верном пути.

buka, ваши рассуждения логичны, но вывод отличается от авторского.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Последний обед доктора"

СообщениеАвтор Виктор » 16 май 2021, 22:00

Сегодня Леди Эстер верно решила загадку, чуть-чуть не дотянув до авторского решения, которое, возможно, более правильно с временнОй точки зрения, то есть с учётом указанных в загадке промежутков времени.

Итак, вот авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Шерман подошел к холодильнику доктора и открыл морозильную камеру.
- В лотке для заморозки воды нет льда, - сказал он. - Как я и подозревал. Именно так последний пациент доктора заставил чайник не свистеть до 12.35. Он засыпал в чайник лёд, и поставил его на слабый огонь.
- Ты хочешь сказать, что убийцей был пациент, которого я видел уходившим из дома?
- Да. И убийца всё сделал так, чтобы казалось, будто преступление было совершено позже. Он поставил чайник на огонь, открыл банку с тунцом и нарезал яблоко. Возможно, он даже перенёс тело на кухню.
- Стройная теория, - сказал Уилсон. - Однако...
- Обрати внимание на окислившуюся мякоть яблока, - Шерман показал на побуревшие яблочные дольки, затем на фруктовый нож в руке жертвы. - Если бы доктор сам, как мы предполагаем, нарезал яблоко, оно не могло бы так быстро окислиться. Мы обнаружили тело всего через несколько минут после того, как доктор предположительно резал яблоко.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
buka (18 май 2021, 18:47) • Герцог Денверский (18 май 2021, 11:58) • Леди Эстер (17 май 2021, 09:32)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Детективная игра "Последний обед доктора"

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 16 май 2021, 22:01

Спойлер:
Вряд ли перед сном будут пить кофе...
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарил:
Виктор (16 май 2021, 22:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 20 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детективная игра "Последний обед доктора"

СообщениеАвтор Виктор » 16 май 2021, 22:24

Арнаут Каталан, это такой ложный след.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?