Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-шутка "Исчезновение хрустального шара"

Игра-шутка "Исчезновение хрустального шара"

СообщениеАвтор Виктор » 22 май 2021, 12:31

Исчезновение хрустального шара

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

   Лютер принес в столовую стеклянный кофейный графин и начал доливать в чашки свежесваренный кофе.
   — Агата, это тот самый хрустальный шар, о котором ты нам рассказывала?
   — Разве он не замечательный?! — девушка в халате с развевающимися полами подняла над головой округлый кусок хрусталя размером не больше бейсбольного мячика. — Продавец заверил меня, что когда-то он принадлежал волшебнице Фее Моргане. И этот шар особенный.
  Агата протянула хрустальный шар Шерману.
   — Да, он прекрасен, — промолвил Шерман, стараясь сохранить серьезное выражение лица.
  Ему нравились еженедельные совместные обеды с Лютером, Агатой и Гримельдой. Колдун и две ведьмочки могли показаться чересчур экстравагантными другим приятелям Шермана, но они были жизнерадостными людьми, и с ними было интересно. К тому же они без особого удивления воспринимали причуды самого Шермана.
  Все трое по очереди внимательно осмотрели шар, а затем наблюдали, как Агата кладет его обратно в красную бархатную коробочку.
   — Говорят, он обладает собственным разумом. Если шару не понравится его нынешний владелец, он найдет себе нового. Я могу с радостью заявить, что мы с ним прекрасно ладим.

  Обед закончился. Агата стала помогать Лютеру, хозяину, убирать посуду в столовой, в то время как Гримельда пошла в ванную комнату, а Шерман отправился в библиотеку Лютера рассматривать книги. Когда он вернулся в гостиную, то увидел, как Гримельда, стоя перед зеркалом, висевшим над камином, поправляет шаль на плечах и проверяет свой макияж. Гримельда всегда была самой привлекательной ведьмой в их еженедельных “шабашах”. Шерман слышал от Лютера, что между ней и недавно примкнувшей к ведьминому клану молоденькой Агатой возникла некоторая напряженность в отношениях.
   — На следующей неделе, у меня дома, — напомнил Шермал Гримельде.
  Женщина вскинула брови.
   — О, совершенно верно, — сказала она. — Мы поможем вам связаться с доктором Ватсоном. С Шерлоком Холмсом нам, к сожалению, так и не удалось поговорить.
   — Стоит как-нибудь попытаться еще раз, — отозвался Шерман и крикнул в соседнюю комнату: — Лютер! Спасибо за отличный обед!
  Потом он увидел на буфете рядом с почти полным кофейным графином бархатную коробочку.
   — Агата, не забудь свой хрустальный шар!
  Шерман взял в руку коробочку и сразу понял, что она подозрительно легкая.
   — Он пропал! – воскликнула Агата, увидев, что коробочка пуста. – Шар Феи Морганы меня отверг!
   — Это скверно, — посочувствовала Гримельда.
  Лютер согласился. Колдун и две ведьмы, казалось, были готовы принять исчезновение хрустального шара как естественное явление. Однако Шерман так не считал.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто забрал из коробочки хрустальный шар?

ВОПРОС № 2. Куда шар был спрятан?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (22 май 2021, 15:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-шутка "Исчезновение хрустального шара"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 22 май 2021, 12:51

Спойлер:
Ну, если вспомнить разнообразные детективы, где использовался аналогичный прием, то сразу приходит мысль, что прозрачный шар был спрятан в графине с кофе. Тем более, что из графина доливали кофе в чашки, а он вдруг снова оказался почти полным. И вероятно это сделала Гримельда, у которой сложные отношения с Агатой, и которая оставалась в гостиной одна, и стало быть единственная из всех имела такую возможность: Шерман исключается, а Лютер и Агата были вместе.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (22 май 2021, 16:01) • Виктор (22 май 2021, 20:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Игра-шутка "Исчезновение хрустального шара"

СообщениеАвтор elemath » 22 май 2021, 15:59

Большое спасибо за очень очередную очень интересную загадку о пропаже материального предмета.

Спойлер:
Ответ 1. Скорее всего, Гримельда. Хотя это могли бы сделать и Лютер или Агата.

Ответ 2. Стеклянный кофейный графин.

Графин мог быть 1) прозрачным; 2) не прозрачным.

В случае 1) важно и наличие, толщина, густота кофейной гущи в кофейнике или её отстутсвие. Но вязкости гущи могло быть не достаточно, чтобы шар не звенел даже при очень аккуратном перемещении кофейника или его встряхивании при поиске шара после обнаружения его пропажи. Также и сам кофе мог быть выпит полностью, а могла и некая его часть остаться в кофейнике. От этого зависит, покрывал ли бы кофе в кофейнике шар при визуальном осмотре стоящего кофейника при гипотетическом розыске шара.

Конечно, убиравшие со стола Лютер или Агата также могли незаметно от каждого из других обедавших, аккуратно положить шар на дно кофейника, чтобы затем вынести его из комнаты. К сожалению, не сказано, убрали ли Агата или Лютер кофейник со стола, но если нет, то положить в него шар могла и вернувшаяся в столовую Гримельда. К сожалению, нет подсказки и о времени, в течении которого происходят указанные события, но, если при этом у взявшего(ей) шар не было возможности соорудить некую конструкцию, зафиксировав шар внутри кофейника так, чтобы он не звенел, перекатываясь в кофейнике во время перемещения, то тот, кто взял шар, мог(ла) предварительно основательно обмотать его чем-то мягким.

В связи с этим, думаю, что кофейник не был убран со стола после обеда и потому больше всего подозреваю Гримельду. Ведь именно у неё, как сказано в загадке, была шаль, а я читал, что они бывают огромными. И значит она, уйдя в ванную комнату, могла отмотать часть материи с шали, чтобы ею обмотать шар полностью, а на огромной шали это и не было бы заметно и вернувшись в столовую, положить его в кофейник, сделав так, чтобы он не звенел внутри кофейника, даже если после обнаружения пропажи кто-то случайно захочет его потрясти, чтобы проверить, но не заглянет внутрь. Об Агате написано, что она была в халате с развевающимися полами и значит нет указания на то, что у неё был материал, кроме, возможно, пояса халата, чтобы с его помощью обмотать и спрятать шар в кофейник. Возможно она забрала забрала свой шар для того, чтобы этим бросить тень подозрения на Гримельду, поскольку, как сказано в загадке, они были в напряжённых отношениях между собой. По этой же причине могла взять шар и Гримельда, чтобы досадить Агате.

В случае 2) (к сожалению, не прозрачных стеклянных кофейных графинов на фото не нашёл, но, наверное, они тоже существуют) кофе мог быть выпит полностью и это не ухудшило бы ситуацию для желающего забрать шар и спрятать его внутрь кофейника. И здесь важно наличие или отстутсвие, толщина и густота кофейной гущи, хотя её, наверное, было не достаточно, чтобы шар не звенел в ней. Ведь в столовой было всего 4 человека.

К сожалению, один нюанс загадки мне не понятен. Шерман, с трудом сдерживая улыбку, сказал Агате, что шар прекрасен, а это мог заметить кто-то из присутствующих. И Шерман, в свою очередь, мог допустить, что его почти улыбку заметили. Но в связи с этой улыбкой, наверное, тот(та), кто забрал шар, вовсе и не опасался, что шар станут искать. Значит шар, по-видимому, не имел никакой ценности и явно никому не был нужен. Разве что кроме Агаты или Гримельды по указанной причине напряжённых отношений. В этом случае, не знаю, кто его забрал и зачем, но именно из-за улыбки Шермана, шар ради розыгрыша мог забрать и Лютер. Если быть точным, то совсем не знаю.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.

За это сообщение автора elemath поблагодарил:
Виктор (22 май 2021, 20:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Игра-шутка "Исчезновение хрустального шара"

СообщениеАвтор Виктор » 22 май 2021, 19:05

Леди Эстер, elemath, и да, и нет.

В принципе, можно подумать на любого из троих - и на Лютера, и на Агату, и на Гримельду.
Но только у кого-то одного есть, даже не просто возможность, а как бы своеобразный "стимул", чтобы забрать хрустальный шар.

И ведь это игра-ШУТКА.

А по поводу способа хищения - всё верно у вас обоих.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (22 май 2021, 23:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-шутка "Исчезновение хрустального шара"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 май 2021, 19:35

  
Спойлер:
Лютер. Он и принес кувшин.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
elemath (22 май 2021, 23:13) • Виктор (22 май 2021, 20:33)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Игра-шутка "Исчезновение хрустального шара"

СообщениеАвтор buka » 22 май 2021, 19:44

Спойлер:
Шар был спрятан в графине с кофе. Из него вылили кофе, но в конце вечера он был почти полным.
Подозреваю Гримельду. Раз она ходила в ванную, почему не поправила макияж там? Зеркало ведь там есть. Она ждала, пока не появится возможность сыграть свою "шутку", и поэтому ей некогда было "припудрить носик". Раз между ней и Агатой напряженные отношения, у нее есть мотив.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарили: 2
elemath (22 май 2021, 23:14) • Виктор (22 май 2021, 20:34)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Игра-шутка "Исчезновение хрустального шара"

СообщениеАвтор Виктор » 22 май 2021, 20:33

ИТАК,

Доктор Фелл правильно назвал "виновного".

Леди Эстер, elemath и buka верно определили способ, но в отношении "виновного" пошли по ложному пути.

А вот авторское решение:
(тот самый своеобразный "стимул" я подчеркнул)

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Хрустальный шар вас не отверг, - усмехнулся Шерман. - Это просто невинная шутка.
Он должен был действовать деликатно. Меньше всего Шерману хотелось лишиться этих еженедельных обедов, что, несомненно, произойдёт, если кто-то из его единомышленников по спиритическим экспериментам будет разоблачён как вор.
- Если мне не изменяет память, Лютер наливал нам кофе всего несколько минут назад. И всё же графин до сих пор кажется полным.
Шерман отнёс кофейный графин на кухню и осторожно вылил его содержимое в раковину. На дне графина лежал хрустальный шар.
- Вот видите? Он дематериализовался из коробки и снова материализовался здесь.
Агата и Гримельда облегчённо рассмеялись. Лютер тоже усмехнулся и бросил взгляд на Шермана, который, в свою очередь, пристально посмотрел на Лютера, давая понять последнему, что он знает правду. Убирая со стола, Лютер незаметно вынул хрустальный шар из коробочки и положил его в графин. Будучи хозяином дома, он мог легко достать шар после того, как гости бы ушли.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
elemath (22 май 2021, 22:57) • Леди Эстер (22 май 2021, 21:44) • Шурик (16 июн 2021, 20:27)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-шутка "Исчезновение хрустального шара"

СообщениеАвтор elemath » 23 май 2021, 01:24

Спойлер:
Был очень не внимателен и не заметил ключевые слова про "почти полный кофейный графин". Т.е., просто случайно догадался о способе хищения, в то время, как точное указание о нём присутствует в тексте.

Не прочёл, что игра-шутка и поверил расстройству Агаты после пропажи шара волшебницы, которое она передала восклицательным знаком в фразе "шар Феи Морганы меня отверг!", поэтому был столь многословен.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?