Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Кража коллекции монет"

Детективная игра "Кража коллекции монет"

СообщениеАвтор Виктор » 23 май 2021, 12:12

Кража коллекции монет

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Шерман сидел на скамейке и наблюдал, как соседские мальчишки играют в бейсбол.
"Надо достать биту моего прапрадеда и научить этих ребятишек искусству игры в крикет", - подумал Шерман, но тут же с конфузом осознал, что сам не знает, как играть в эту игру.
"Ну и ладно", - снова подумал он и невесело вздохнул. - "Но эти ребята играют слишком близко к домам", - отметил он про себя.
Именно в этот момент отбивающий неудачно ударил по мячу. Послышался звон разбитого стекла. Завыла сирена домашней сигнализация.
Левый полевой игрок, паренёк по имени Джейк, отправился за мячом. Он вскарабкался на высокий деревянный забор и, оседлав верхушку, стал глядеть на дом и двор внизу.
- Мяч попал прямо в окно, - крикнул он своим друзьям.
Потом глаза мальчишки расширились.
- Эй, надо позвонить в полицию. Тут, кажется, произошло ограбление.
Игра моментально прекратилась. Джейк спустился на задний двор дома, а другие мальчики подошли к переднему фасаду и стали ждать приезда полиции.
Джейк изнутри отпер входную дверь, и полицейские смогли войти в дом. Шерман хотел проскользнуть следом, но потом, увидев, что к дому на разных машинах подъехали мужчина и женщина, благоразумно решил укрыться за пальмой, росшей в кадке.
Вновь прибывшие присоединились к полицейским в доме. Шерман немного подвинул кадку с пальмой, чтобы лучше видеть происходящее.
Вновь прибывшими оказались брат и сестра – Ларри и Лора Коннерс. Дом принадлежал их покойному отцу, который хранил на столе у окна, выходившего на задний двор, свою коллекцию монет. Должно быть, именно этот стол Джейк и увидел с забора. Стол был перевёрнут набок. Возле него лежал своенравный бейсбольный мячик. Повсюду валялись кусочки битого стекла. По упавшей на пол скатерти протопал патрульный, и Шерман услышал, как под тканью захрустели осколки.
У брата и сестры Коннеров были свои ключи; оба знали код сигнализации. Только сегодня утром они были здесь, в доме, и спорили о судьбе монет.
- Наверное, Лора потом вернулась и стащила коллекцию, - прорычал Ларри. - Опрокинула стол, чтобы свалить вину на несуществующего грабителя. А я был дома, в десяти милях отсюда. Мыл машину. Меня видели соседи. Я никуда не отлучался, пока Лора мне не позвонила.
Лора сердито посмотрела на брата.
- Я тоже была дома, в восьми милях отсюда, но в другом направлении. Разговаривала по телефону с тетей Дорин и занималась стиркой. Если хочешь, можешь сам у неё спросить.
Шерману захотелось выскочить из-за пальмы и мгновенно раскрыть это дело. Но такие действия с его стороны выглядели бы весьма странно. Поэтому он сдержался и подождал, пока полицейские не вышли из дома.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто похитил монеты?

ВОПРОС № 2. Какая улика указывает на вора?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
elemath (23 май 2021, 23:08)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Кража коллекции монет"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 23 май 2021, 13:18

Спойлер:
Если осколки стекла были под скатертью, значит стол был опрокинут уже после того, как мяч разбил окно. Сделать это мог только Джейк, который забрался в дом через окно и открыл изнутри входную дверь.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (23 май 2021, 23:09) • Виктор (23 май 2021, 21:37)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Кража коллекции монет"

СообщениеАвтор Виктор » 23 май 2021, 21:37

Сегодня у Леди Эстер бенефис.
Она оказалась самой внимательной :good:

А вот авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Прошу прощения, - послышался негромкий голос, - но, если вам интересно, я могу сказать, кто украл монеты.
Полицейские удивлённо обернулись и увидели невысокого полного человека, вышедшего из-за раскидистой пальмы.
- Вы кто? - спросил один из стражей порядка.
- Меня зовут Шерман, к вашим услугам. И я утверждаю, что вором является Джейк.
- Джейк? - полицейский на секунду задумался. - Вы имеете в виду того парня, который обнаружил кражу? Как он может быть вором?
Шерман понял, что снова оказался в центре внимания. Он неторопливо сунул руку в карман и достал оттуда свою трубку-калабаш.
- Что же в действительности обнаружил наш юный Джейк? - задумчиво промолвил он, посасывая незажженную трубку. - Разбитое окно, завывание сигнализации и коллекцию монет, соблазнительно лежавшую на столе. Всё, что оставалось сделать парню, это крикнуть, будто бы произошло ограбление. Затем, пока остальные обходили дом, Джейк проскользнул внутрь, перевернул стол и забрал монеты. Возможно, они у него в карманах, а может, он их где-то спрятал. Но Джейк - именно тот, кто вам нужен.
- Вы можете доказать ваши слова? - недоверчиво спросил полицейский.
- Ну разумеется! - воскликнул Шерман, слегка задетый тем, что кто-то думает, будто у него возникла теория без доказательств. - Вернитесь в дом и обратите внимание на разбитое окно. Осколки стекла лежат на полу ПОД скатертью. Это означает, что стол был опрокинут уже после того, как бейсбольный мяч разбил окно, а не до того. Следовательно, перевернуть стол и сбросить с него скатерть не мог никто, кроме Джейка.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (23 май 2021, 23:10) • Леди Эстер (23 май 2021, 23:03)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детективная игра "Кража коллекции монет"

СообщениеАвтор elemath » 23 май 2021, 23:07

Спойлер:
Ответ 1. Джейк. Сам или по задумке отбивающего, будучи его марионеткой.

Ответ 2. Единственное, что показалось похожей на улику - осколки стекла и скатерть, которая, наверное, до некоторого момента лежала на столе. Очевидно, осколки с разбитого окна, а не с аналогичного, о котором ничего не сказано в условии.

Не знаю, специально ли отбивающий ударил по мячу так, что тот полетел в окно. Если не случайно, то и он мог быть организатором похищения монет, только он их и не брал физически, потому что они не были нужны ему. Удар мячиком в окно мог иметь целью нанести материальный ущерб, разбив стекло в доме, и даже больше, возможно, чужими руками досадить обитателям или одному из них. Если отбивающий знал или подозревал, что в доме есть нечто ценное и что тот, кто из их команды перелезет через забор, оказавшись в доме с отключенной сигнализацией, не устоит перед искушением забрать это и перебросить через забор по периметру дома до приезда полиции. А мог Джейк оказаться в доме и после случайного удара мячика в стекло и тогда отбивающий не имеет отношения к пропаже монет.

В каждом из этих случаев, после того, как Джейк забрал монеты, он ещё и перевернул стол, чтобы затем обосновать то, почему, увидев с забора нечто тревожное внутри, он решил побыстрее, до появления полиции, оказаться в доме. Скатерть упала со стола на разбитое ранее стекло, а Джейк не заметил этого. Расширенные от удивления глаза мальчика при взгляде с забора внутрь дома свидетельствуют о том, что он мог увидеть на столе монеты. И, очевидно, нуждаясь в них, потому что они были для него ценностью, решил забрать их.

В загадке не сказано, были ли осколки стекла под скатертью, по которой ходил полицейский, с разбитого окна. Да и установить это, наверное, если и возможно, то лишь с помощью лабораторного анализа. В зависимости от результатов можно попробовать сконструировать и ситуацию, при которой и Ларри или Лора могли бы иметь отношение к пропаже монет.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Детективная игра "Кража коллекции монет"

СообщениеАвтор elemath » 26 май 2021, 18:44

Спойлер:
Также, например, если монеты были дорогие и ранее застрахованы, Ларри и Лора могли взять их для того, чтобы получить за них страховку, которую они могли оформить у некомпетентного или у нуждающегося в деньгах страхового агента и стоимость которой, по этой причине, значительно превышала стоимость монет. Подозрительно, что на день, когда разбили окно, и у Ларри и у Лоры оказались надёжные и легко проверяемые алиби, и которые, значит, им обеспечили заслуживающие доверия свидетели. То, что с утра Ларри и Лора были в доме, также, по-видимому, правда, поскольку это легко установить по времени отключения и включения сигнализации (полиция или частная охранная служба в классической загадке о похищении всегда на стороне Закона).

Но слова Ларри и Лоры о том, что с утра монеты были в доме и они спорили об их судьбе, уже могут быть не правдой. Они могли забрать монеты как в день о котором ведётся повествование, так и в один из предшествующих. Далее им оставалось имитировать следы ограбления, перевернув стол. По-видимому, скатерть на месте хищения полностью покрывала разбитое стекло. Значит они должны были предварительно подвесить скатерть чуть выше (не знаю, какого она вида - из материи или хлопчато-бумажная), прикрепив её чем-то к окну, таким образом, чтобы она держалась, пока окно цело и падала на место, где появится разбитое стекло после разбивания окна мячом. Естестенно, скатерть должна была падать медленнее, чем стекло разбитого окна.

Чтобы отвести от себя подозрения и если допустить, что отбивающий не был прямым сообщником Ларри и Лоры, один из них мог заранее специально повздорить с отбивающим или даже просто с одним из ребят команды, от которого отбивающий позже услышал о ссоре. Например, за несколько дней или даже недель, до описываемых в загадке событий, Ларри или Лора могли нарочно сделать одному из игроков, возможно, и не один раз, замечание, что ребята играют слишком близко возле других домов, даже, если они и не играли возле их дома. И даже могли раззодорить ребят словами о том, что вся их команда состоит их плохих бейсболистов. Ведь не зря же в загадке отмечено, что ребята играли слишком близко к дому Коннерсов.

К сожалению, не знаю правил современного безопасного бейсбола, но, возможно, такие слова могли побудить отбивающего доказать, что он может и с одной попытки отбить мяч в окно, выходившее на задний двор. К сожалению, в загадке не сказано, было ли окно на этой стене единственным, поэтому, допустим, что да.

А дальше Лоре и Ларри лишь оставалось ждать развития событий, т.е. игры команды возле их дома; обеспечивать себя надёжными алиби на следующие(ий) дни(день) и каждый день с утра навещать дом без монет, чтобы после разбивания окна, по этой причине, сразу же попадать под подозрение, тут же предоставлять алиби, и, возможно, обращать внимание следователей на то, что всё разбитое мячиком стелкло находится под скатертью. Хотя, в загадке, и Шерман и, безусловно, опытные следователи, естественно, сами обратили на это внимание и потому ни Ларри ни Лоре не пришлось общаться с ними на эту тему. И даже если бы указанные в загадке события так и не произошли бы, Лоре и Ларри всего лишь оставалось придумать что-то другое, чтобы забрать монеты, не вызвав подозрения.

Значит, в случае возможной причастности Ларри и Лоры, для того, чтобы раскрыть дело, полиция должна была поинтересоваться алиби Ларри и Лоры на предыдущие дни и недели. Причём не у них поинтересоваться. Ведь они могли сказать, что в чреде их алиби на некоторые дни были перерывы. Также следователи обязаны были узнать частоту и периодичность отключения сигнализации в доме с помощью кода владельцев в предыдущие дни и недели. Кроме этого, полиция должна была детально опросить всех ребят команды о событиях предыдущих дней и недель.

И, кстати, в связи с этим всем, совсем не знаю, как Шерман смог бы, как сказано в загадке, "мгновенно раскрыть это дело", если он ТОЧНО НЕ ВИДЕЛ, кто (если, конечно, это не был он сам) забрал монеты, причем мог он это видеть, естественно, лишь обязательно в день, о котором повествовуется в загадке. Ведь в загадке не сказано о том, что Шерман наблюдал за домом Коннерсов и в дни перед описываемыми событиями.

Разве что Шерман сам мог тщательно обыскать дом и окрестности забора по периметру дома. Настолько быстро, что об этом в загадке и не говорится. И не нашёв монеты, но будучи уверенным в отсутсвии у Джейка сообщника, забравшего монеты после их перебрасывания через забор, а также зная, что монеты не могли покинуть дом с помощью некоего летающего или пневматического изобретения, ему оставалось лишь заподозрить Ларри и Лору, которые, в таком случае, сами раньше забрали монеты, или это сделал вместо них (для них) кто-то, кому Лора и Ларри сообщили код сигнализации. И даже не так важно, слышал ли Шерман показания, которые давали Ларри и Лора полицейским.

Естественно, по определению классической загадки о похищении материального предмета(ов), все работники государственной полиции, занимающиеся расследованием похищений, за зароботную плату или жалование, вне подозрений.

Хотя, кто бы не забрал монеты: Ларри с Лорой, их помошник, или Джейк, страховка, полученная за монеты, или сами монеты, должны были являться для похитителя(ей) ценностью. Или, хотя бы, тот(те), кто взял(и) их, обязаны были в это верить. Шерман же, по-видимому, не состоявший на службе в государственной полиции, но, возможно, умевший отключать сигнализацию, и, может быть, ведущий праздную жизнь, мог забрать их просто ради развлечения. Причём, это могло совсем не мешать Шерману и до, и после этого честно помогать владельцам других похищенных предметов, в независимости от ценности похищенного. Хотя, не совсем понятно, зачем ему ради развлечения забирать монеты у Ларри и Лоры. Может быть, и ему иногда были нужны монеты. Не знаю.

Других версий, почему, как сказано в загадке, Шерману не только захотелось "мгновенно выскочить из-за пальмы и раскрыть это дело", но и он точно мог бы и был бы уверен, что раскрыл его правильно, у меня нет.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 13 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?