Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Взрыв на автовокзале"

Детективная игра "Взрыв на автовокзале"

СообщениеАвтор Виктор » 20 июн 2021, 09:49

Взрыв на автовокзале

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

- Где ты пропадал?
Сержант Уилсон ходил вдоль обгоревших и искорёженных обломков того, что когда-то было задней стеной столичного автовокзала.
- Я уж думал, что ты заболел?
Гюнтер Уилсон, можно сказать, давно "подсел" на способность Шермана появляться на месте преступления без приглашения и в самый неожиданный момент. И, конечно, сержант не ожидал, что ему придётся ждать целых три часа, пока здесь "нарисуется" этот эксцентричный миллионер и по совместительству детектив-любитель.
- Извини, старина, - Шерман шмыгнул носом. - Я плохо себя чувствовал. Весенняя аллергия.
Уилсон указал на группу из четырёх специалистов, которые раскладывали на белом листе бумаги опалённые огнём кусочки металла.
- Бомба была в ячейке камеры хранения. Взорвалась в три часа дня. Несколько человек ранены, но в целом ничего серьёзного. Весь механизм - это старый будильник, соединённый проводами с двумя динамитными шашками. Стрелка-указатель завода будильника была настроена ровно на три часа.
- Что насчёт мотива?
- Понятия не имею. Предполагаю, что это дело рук ненормального любителя острых ощущений, как и некоторых из тех больных на голову поджигателей, с которыми мы имели дело в последнее время
- Будем надеяться, что нам удастся поймать его до того, как он совершит новый взрыв.
Шерман окинул взглядом терминал автовокзала.
- Кто-нибудь видел человека, который пользовался этой ячейкой?
- Я поговорил с ночным служащим, - Уилсон указал на худощавого, сонного на вид мужчину. - Мистер Поллард, расскажите моему коллеге, что вы видели.
- Конечно, - Энди Поллард поправил очки с толстыми стеклами и откашлялся. - Вчера вечером, когда около двух часов ночи я заступал на работу, я увидел, как у входа припарковалось такси. Водитель зашёл в автовокзал с красной дорожной сумкой, которую положил в ячейку камеры хранения.
Уилсон подозвал ещё двоих мужчин.
- Мы связались с таксомоторными компаниями. Только два такси были в этом районе около двух часов ночи. К сожалению, мистер Поллард не может опознать водителя.
- Я запомнил только красную сумку, - извиняющимся тоном произнёс Поллард, - но не лицо этого человека.
Первым таксистом был высокий светловолосый парень, едва окончивший среднюю школу.
- Я вожу такси уже около месяца, - рассказал он. - Ночью встретил в аэропорту пассажирку и высадил её на углу возле отеля. Это было около двух часов. Потом я залил бензин на заправке в Хайленде и закончил смену. Если кто-то говорит, что я приезжал на автовокзал, то он врёт. Я уже несколько лет не был на автовокзале.
Второй таксист был примерно такого же роста, но средних лет и с ярко выраженным "пивным" животом, свисавшим над брючным ремнём.
- Я подвёз пассажира ко входу в терминал, - заявил он. - Пассажир сказал, что ещё днём оставил свою машину на парковке, и теперь ему нужно её забрать. Это было в самом начале третьего.
- Потом диспетчер отправил меня на Пятую авеню, чтобы забрать пьяного мужчину, - продолжал второй таксист. - Но там никого не оказалось. Потом какой-то парень махнул мне рукой, и я повёз его в ночную закусочную на Суонн-стрит. Если не верите, можете всё это проверить по записям в контрольном журнале.
Подошёл один из экспертов.
- Прошу прощения, сержант, - обратился он к Уилсону. - Как и сказал свидетель, бомба находилась в красной сумке. В красной кожаной сумке.
- Спасибо, - поблагодарил Уилсон, затем повернулся к Шерману и пожал плечами. - Очень мало информации, ты согласен?
- Вполне достаточно, чтобы указать на злоумышленника, - пробормотал Шерман. - Я не могу сказать, в чём был его мотив, но определенно знаю, кто это сделал.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто устроил взрыв на автовокзале?

ВОПРОС № 2. Какой факт дал Шерману подсказку?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
elemath (26 июн 2021, 16:46) • Шурик (20 июн 2021, 20:56)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3357
Стаж: 132 месяцев и 7 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2474 раз.
Поблагодарили: 2781 раз.

Re: Детективная игра "Взрыв на автовокзале"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 20 июн 2021, 09:58

Спойлер:
Думаю, что бомбу подложил первый водитель. Он понял, что речь идет о бомбе на автовокзале и сообщил, что не был там уже много лет. Но скорее всего, его просто спросили, где он был в два часа ночи.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
elemath (26 июн 2021, 16:47) • Виктор (20 июн 2021, 20:20)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Взрыв на автовокзале"

СообщениеАвтор Шурик » 20 июн 2021, 10:14

Спойлер:
1. Энди Поллард!
2. Энди Поллард говорит, что водитель приехал в два часа ночи и оставил сумку в ячейке хранения. Но в таком случае бомба бы сработала в три часа ночи, а не дня, так как она сделана из старого будильника.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 3
buka (20 июн 2021, 19:05) • elemath (26 июн 2021, 16:47) • Виктор (20 июн 2021, 20:20)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 27 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Взрыв на автовокзале"

СообщениеАвтор Хелена » 20 июн 2021, 17:50

1
Спойлер:
Ночной служащий.
2. Если бы действительно сумку положили в ячейку в 2 часа ночи, она взорвалась бы через час -в три ночи, а не дня.
Так что он врет.
.

За это сообщение автора Хелена поблагодарили: 3
buka (20 июн 2021, 19:05) • elemath (26 июн 2021, 16:47) • Виктор (20 июн 2021, 20:20)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 160 месяцев и 27 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Детективная игра "Взрыв на автовокзале"

СообщениеАвтор buka » 20 июн 2021, 19:04

Спойлер:
1. Подозреваю высокого светловолосого парня.
2. "Если кто-то говорит, что я приезжал на автовокзал, то он врёт." Почему таксист думает, что кто-то его видел? Наверное, потому, что он видел, что его видели :)
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарили: 2
elemath (26 июн 2021, 16:47) • Виктор (20 июн 2021, 20:20)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 10 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Взрыв на автовокзале"

СообщениеАвтор Виктор » 20 июн 2021, 20:19

В этой загадке ключевая улика - старый будильник.
От этой улики оттолкнулись Шурик и Хелена, что позволило им правильно решить загадку. :good:

Леди Эстер и buka, к сожалению, ухватили не ту нить расследования и ушли в сторону от очевидной зависимости от ВРЕМЕНИ взрыва.

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Два таксиста, ночной служащий и эксперт по взрывным устройствам изумлённо уставились на Шермана.
Сержант Уилсон постарался выглядеть бесстрастным.
- Я тоже увидел подсказку, - покривил душой он, - но позволю тебе самому изложить суть дела.
- Благодарю, - отозвался Шерман, принимая "игру". - Если бы преступник заложил более хитроумную бомбу, понять, в чём дело, стало бы гораздо сложнее.
- Однако именно в этом и трудность, - возразил эксперт по взрывным устройствам. - Будильник можно купить где угодно. А что касается динамитных шашек...
- Давайте остановимся на часах, - перебил его Шерман. - Бомбу привела в действие стрелка-указатель завода будильника, верно?
- Верно.
- Допустим, сейчас два часа ночи, и я поставил будильник на три часа. Когда взорвётся бомба? В три часа ночи или в три часа уже следующего дня?
- Разумеется, в три часа ночи. Через час.
- Тогда как вы объясните тот факт, что бомба взорвалась аж через тринадцать часов после того, как свидетель увидел её в ячейке камеры хранения?
Эксперт по взрывным устройствам почесал в затылке.
- Я не могу этого объяснить, - пробормотал он.
- Точно, - кивнул головой Шерман. - Это невозможно объяснить ничем иным, кроме как заявить, что ночной служащий лжёт. Он сам заложил бомбу. Уже после трёх часов ночи.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 5
buka (24 июн 2021, 18:05) • elemath (26 июн 2021, 16:48) • Хелена (20 июн 2021, 22:58) • Леди Эстер (20 июн 2021, 23:04) • Шурик (20 июн 2021, 20:56)
Рейтинг: 31.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3357
Стаж: 132 месяцев и 7 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2474 раз.
Поблагодарили: 2781 раз.

Re: Детективная игра "Взрыв на автовокзале"

СообщениеАвтор elemath » 26 июн 2021, 16:18

Спойлер:
Подозреваю Энди Полларда. Потому что если он запомнил красную сумку, а других посетителей в ночное время на автовокзале возможно не было (наверное это подразумевается, хотя и не написано), то он мог запомнить и светлую голову первого или "пивной" живот второго водителя такси, а он это отрицает.

К сожалению, в загадке не сказано, частный это автовокзал или государственный. Но даже если автовокзал государственный и формально никому не принадлежит, являясь общественной собственностью, Энди мог попытаться повредить заднюю стену автовокзала (что ему успешно и удалось) или другие его части, например, для того, чтобы кто-то из его знакомых в строительной фирме, которая обычно занималась ремонтом вокзала, а может быть и он сам, мог бы получить часть подряда на его ремонт, а значит и финансовую выгоду от взрыва. А если вокзал частный, то он мог таким образом попытаться отомстить владельцам за плохие условия труда или низкую заработную плату. Если, конечно, он сам через подставных лиц не являлся единоличным владельцем автовокзала. В таком случае, если автовокзал был застрахован и приносил убытки, он мог попытаться получить страховку на ремонт, для этого, например, предварительно войдя в сговор с некоторыми служащими страховой компании, которые очень завысили стоимость автовокзала в страховых документах. Получив, как владелец, страховку за повреждённый автовокзал, он планировал сбежать с этими деньгами.

Возможно мотивом могло быть и то, что на автовокзале были очень плохие условия труда, например, очень плохая вентиляция, а кондиционеры не работали. В пользу этого говорит то, что взорвана была именно стена автовокзала и потому его помещение сразу наполнилось свежим воздухом. В этом случае также получается, что взрыв - дело рук Энди, а возможно, что и некоторые рабочие автовокзала, страдавшие от плохой или недостаточной вентиляции, ему в этом помогали.

Ответ 1. Энди Поллард. Сам или вместе с другими служащими автовокзала.
Ответ 2. Красная сумка, на которую уверенно указал Энди, не опознав при этом ни светлую голову первого, ни "пивной" живот второго водителя такси, что, возможно, по мнению Шермана и исключило работников таксомоторных компаний из числа подозреваемых. Естественно, если они не были сообщниками Энди, которые и появились на автовокзале с целью отвести от него подозрение. И, кстати, исходя из текста возможно правильного решения загадки (приведенным перед Ответом 1) количество подозреваемых могло быть намного больше. Возможно потому в тексте загадки и не акцентируется внимание на количестве подозреваемых посетителей автовокзала, кроме двух указанных работников таксомоторных компаний.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 16 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?