Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Лабиринт и подозреваемые"

Детективная игра "Лабиринт и подозреваемые"

СообщениеАвтор Виктор » 26 июн 2021, 13:51

Лабиринт и подозреваемые

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

Шерман ехал по пустынной просёлочной дороге. Полицейскую машину и указатель, ведущий к аттракциону-лабиринту, он увидел одновременно.
"Запутанный лабиринт плюс преступление", - с усмешкой подумал сыщик-любитель, нажимая на тормоза. - "Как мило".
Шерман включил сигнал-поворотник, свернул на боковую дорожку и въехал на автостоянку.
К придорожному аттракциону "Лабиринт королевы Виктории" относились: билетная касса (маленькая, обшарпанная будочка) и сам лабиринт - квадратный участок земли с плохо ухоженными кустами живой изгороди высотой в семь футов (то есть чуть больше двух метров).
Шерман обогнул пустую кассу и побрёл по усыпанной гравием дорожке внутрь лабиринта. Два поворота направо привели его в тупик. На земле перед Шерманом лежал труп, возле которого стоял дорожный полицейский.
Жертвой оказался небрежно одетый мужчина. Между рёбер у него торчал нож.
С полицейским разговаривали троеи других мужчин и женщина.
- Мы с моим... мужем Кайлом вошли... в лабиринт и... забавы ради... разделились, - непрерывно всхлипывая, говорила женщина. - Я побродила... несколько минут... и оказалась снаружи... у другого входа. Хотела снова зайти в лабиринт. Но сначала... позвонила Кайлу, чтобы... узнать, как у него дела. Я услышала в телефоне... шум, похожий на драку. И тут Кайл закричал.
- Я тоже слышал крик, - сказал высокий мужчина. - Я сидел на скамейке в самой середине лабиринта. Но я не слышал никакой драки. Возможно, потому, что все звуки заглушал фонтан. Меня зовут Билл Маккуайр. Я поспешил к выходу из лабиринта и наткнулся на миссис Тёрнер. Мы с ней вместе вернулись в лабиринт и обнаружили тело.
- Я Пол Моран, владелец аттракциона, - произнёс невысокий мужчина с растрёпанными волосами. - Эти трое были единственными посетителями. После того, как я продал билеты Тёрнерам, я ушёл из кассы в офис. Эйб, мой электрик, заменял электропроводку. По его просьбе я отключил главный рубильник. Эйб всё ещё возился с проводами, когда я услышал мужской крик.
Электрик Эйб высказался последним.
- Всё, что сказал Пол, - правда, - заявил он. - Я всё время был в подвале под офисом, тянул проводку. Ничего не видел и ничего не слышал, пока вдруг не раздался крик.
Полицейский наклонился, чтобы осмотреть тело.
- Бумажника нет. Возможно, это было неудачное ограбление. Будем ждать экспертов.
- Я эксперт, - неожиданно раздался новый голос.
Все обернулись и увидели невысокого, чем-то похожего на сову мужчину, в зубах которого была зажата трубка-калабаш.
- Шерман, к вашим услугам. Если вы готовы меня выслушать, я скажу вам, кто убил этого человека.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Кайла Тёрнера?

ВОПРОС № 2. Как Шерман пришёл к верному выводу?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3357
Стаж: 132 месяцев и 8 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2782 раз.

Re: Детективная игра "Лабиринт и подозреваемые"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 26 июн 2021, 14:40

Спойлер:
Думаю,миссис Тёрнер. Если электрик даже из подвала смог услышать крики, то у неё не было надобности звонить мужу по телефону, она могла просто крикнуть ему.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
Виктор (26 июн 2021, 20:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 38 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Лабиринт и подозреваемые"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 июн 2021, 14:45

Спойлер:
Билл. Вряд ли фонтан будет работать при отключенной электрике.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
Виктор (26 июн 2021, 20:23) • Шурик (26 июн 2021, 15:34)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Лабиринт и подозреваемые"

СообщениеАвтор Шурик » 26 июн 2021, 14:57

Единственное, что пока что обращает на себя внимание -
Спойлер:
к месту преступления привели два поворота направо. Значит, убийство произошло недалеко от входа, и, соответственно, крик прозвучал со стороны входа. Но Билл Маккуайр побежал к выходу.
Конечно, это очень слабое доказательство, т.к. далеко не всегда получается правильно определить, с какой стороны доносится звук. Подумаю ещё.
Ещё - Пол Моран и Эйб подтверждают алиби друг друга, так что не думаю, что кто-то из них.


Добавлено спустя 42 минуты 10 секунд:
Борис Карлович, посмотрел Вашу версию, но она меня натолкнула на другое решение!
Спойлер:
Врать Биллу про работу фонтана не имеет никакого смысла - вокруг очень много людей, которые слышат, работает он или нет.
Но вернёмся к Полу и Эйбу. Эйб не говорит, что он слышал крик из подвала. О крике ему сообщил Пол. В свою очередь алиби Пола строится на том, что он выключил рубильник по просьбе Эйба (незадолго до крика). Но, по словам Билла, работал фонтан, а значит, рубильник был выключен не незадолго до крика, а уже после него. Пол же просто сказал Эйбу, что услышал крик.
Итак: Пол убил Кайла, побежал в офис, поговорил с Эйбом, выключил по его просьбе рубильник, Эйб спустился в подвал, Пол сказал ему, что услышал крик.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарил:
Виктор (26 июн 2021, 20:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Лабиринт и подозреваемые"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 июн 2021, 15:55

Шурик

Спойлер:
Врать Биллу про работу фонтана не имеет никакого смысла - вокруг очень много людей, которые слышат, работает он или нет.


Не соглашусь. Вокруг было еще три человека, которые находились за территорией лабиринта, причем про электрика Билл скорее всего не знал.

И поэтому смысл как раз есть - Билла на самом деле не было рядом с фонтаном и он не мог знать, что он не работает. Если бы фонтан был настолько шумным, что его было слышно во всем лабиринте и даже за его пределами, то Билл не стал бы его упоминать в своих показаниях, поняв по отсутствию шума, что в момент убийства фонтан был выключен.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Лабиринт и подозреваемые"

СообщениеАвтор Виктор » 26 июн 2021, 20:22

Борис Карлович обратил внимание на ключевую улику, связанную с техническими особенностями, и в результате всё верно "разложил по полочкам" :good:

Герцог Денверский и Шурик, к сожалению, не сумели правильно решить загадку и раскрыть личность убийцы.

Что касается второй версии Шурика, то электрик как раз-таки говорит, что слышал крик:
Ничего не видел и ничего не слышал, пока вдруг не раздался крик.


А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Все уставились на нелепого с виду толстячка, который взял на себя смелость раскрыть преступление.
- Обе рассказанные вами истории сходятся в одном, - начал своё объяснение Шерман. - Электричество было отключено после прибытия мистера и миссис Тёрнер, но до убийства.
Полицейский усмехнулся.
- Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы это понять, - проворчал он.
- Верно, - согласился Шерман. - И смею вас уверить, решение тоже элементарно. Поскольку насос, качающий воду для фонтана, питается электричеством, в момент убийства фонтан не мог работать. А мистер Маккуайр, тем не менее, заявил, что фонтан работал. Разумеется, мистер Маккуайр не мог знать, что фонтан бездействует, поскольку в это время он был где-то в другом месте. Полагаю, в этот момент он грабил и убивал Кайла Тёрнера.


Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Хотя, нет, в первой версии Шурик тоже ПРАВИЛЬНО называет убийцу (но с другими доказательствами):
Спойлер:
Но Билл Маккуайр побежал к выходу.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3357
Стаж: 132 месяцев и 8 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2782 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?