Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Смерть театральной дивы"

Детективная игра "Смерть театральной дивы"

СообщениеАвтор Виктор » 27 июн 2021, 11:35

Смерть театральной дивы

Авторский ответ дам сегодня В ВОСКРЕСЕНЬЕ, вечером.

Надев на руки пластиковые перчатки, сержант Уилсон приподнял с гримёрного столика голову жертвы и осторожно повернул её.
- Она была из Индии? - спросил он с ноткой замешательства в голосе.
В середине лба женщины виднелась яркая красная точка
Шерман рассмотрел лоб жертвы.
- Да нет же, - он чуть не рассмеялся. - Это театральная блёстка.
Он указал в угол гримёрной, где на вешалке висел костюм, усыпанный красными блёстками.
Полицейский детектив и его помощник-любитель находились в отдельной гримерной за кулисами недавно построенного театра-варьете "Мелодия". Жертвой оказалась Леона Хемпстед, пожилая крашеная блондинка с явно избыточным весом. По словам владельца театра Томми Бертона, Леона была приглашённой звездой для первого представления шоу "Бродвейские блёстки". Леона также была крупнейшим инвестором, вложившим деньги в постановку шоу.
Уилсон и Шерман вышли из гримёрки в коридор, где собралась толпа актёров и театральных техников.
- Кто обнаружил тело? - спросил Уилсон.
Владелец театра выступил вперёд.
- Сегодня у нас должна была состояться первая репетиция в костюмах, - сказал он. - Костюмы я привёз поздно, уже около семи часов вечера. Сразу прошёл в подвальное помещение, зашёл во все гримёрные и раздал костюмы актёрам. Они их примерили. Всё было в порядке. Потом я пришёл сюда с Джейком, моим племянником, - он указал на пятнадцатилетнего паренька, одетого в гимнастическое трико с синими блёстками. - Только у Леоны гримерная не в подвале, а на уровне сцены. Мы постучали. Нам никто не ответил. Тогда мы вошли и обнаружили тело. Мы ничего не трогали.
Уилсон кивнул головой и сказал:
- Похоже, внутри возникла потасовка.
Это было ещё мягко сказано. Гримёрная комната была просто разгромлена. Зеркало разбито; цветы разбросаны; везде осколки стеклянных ваз. На окровавленном ковре валялись обломки табурета, испачканного красной субстанцией, похожей на кровь, вытекшую из раны на голове Леоны.
- У Леоны был вспыльчивый характер, - признался Томми. - Она никогда не давала нам забывать, чьими деньгами оплачивались наши счета.
- Я, конечно, извиняюсь. Томми? - молодая женщина в костюме с красными блёстками подняла руку. - Означает ли это, что теперь, когда она мертва, я получу главную роль?
Вскоре детективы узнали, что эту женщину зовут Дайан Уолш. Она даже не притворялась, будто расстроена убийством.
- Леона ужасно пела. И человеком была дрянным. Часто распускала руки.
- И вы тоже с ней цапались? - спросил Шерман.
- Только не сегодня. Я приехала около 18.30. Леона уже припарковала свою машину на стоянке для инвалидов. Она доставала из салона цветы. "От поклонников", сказала она, хотя я уверена, что цветы она покупала сама себе. Я помогла отнести цветы в её гримёрную. Потом спустилась вниз, где стала переодеваться с другими девушками в нашей маленькой, тесной комнатушке, пока Томми и его племянник не вернулись с печальной новостью.
- Кто-нибудь слышал звуки драки? – спросил сержант Уилсон.
Высокий, нервного вида мужчина шагнул вперед.
- Я Олли Риз, режиссёр. Я тоже приехал в 18.30. На парковке видел Леону и Дайан. В руках у них были цветы. Я сразу пошел за кулисы и занялся световым оборудованием. Однако я действительно слышал, как Леона на кого-то кричала, как разбивалось стекло. Но в этом не было ничего необычного. Честно говоря, я просто не хотел ввязываться в очередную свару и поэтому предпочёл не вмешиваться.
- Когда вы всё это услышали? – спросил Шерман.
- Где-то за несколько минут до семи часов.
Все остальные члены труппы, как оказалось, находились в подвальном помещении. Это было довольно далеко от гримёрной Леоны, так что никто не смог подтвердить или опровергнуть оценку времени убийства, данную Олли Ризом.
Уилсон отвёл Шермана в сторонку.
- Это мог быть кто угодно, - сказал сержант. – Нам предстоит долгое расследование.
- Вовсе нет, - ответил Шерман. - Мы поговорили всего с тремя коллегами Леоны, но я уже знаю, что один из них лжёт.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто из подозреваемых лжёт?

ВОПРОС № 2. Как об этом узнал Шерман?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 19 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2784 раз.

Re: Детективная игра "Смерть театральной дивы"

СообщениеАвтор Шурик » 27 июн 2021, 12:00

Спойлер:
Скорее всего, Томми Бертон. В углу гримёрной Леоны уже висит костюм с красными блёстками (как и у Дайан). Но Томми говорит, что не заносил ей костюм. И после обнаружения трупа ничего не трогал - значит, надо полагать, и не оставлял костюм на вешалке.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 2
Виктор (27 июн 2021, 20:05) • Леди Эстер (27 июн 2021, 15:31)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 131 месяцев и 9 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детективная игра "Смерть театральной дивы"

СообщениеАвтор Виктор » 27 июн 2021, 12:12

Шурик, но откуда мог взяться костюм раньше того времени, когда ВСЕ КОСТЮМЫ привёз в театр Томми Бертон?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 19 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2784 раз.

Re: Детективная игра "Смерть театральной дивы"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 июн 2021, 13:17

Спойлер:
Томми, что логично, первым делом с кучей костюмов зашел к своей приме (как раз в районе семи часов), но перепутал костюмы и предложил сочной женщине Леоне (страдающей лишним весом) примерить внешне такой же костюм с красными блестками, но сшитый по меркам (вероятно худой) молоденькой Дайаны. Леона устраивает истерику, считая, что над ней издеваются, указывая на ее полноту, Томми пытается все обьяснить, вешает ее настоящий костюм на вешалку, но вспыльчивая прима продолжает истерику и погибает в результате спонтанной драки. Томми в панике оставляет костюм Леоны висеть на вешалке и идет раздавать оставшиеся костюмы остальным артистам. Затем, придя в себя, он пытается создать себе какое-нибудь алиби и, взяв с собой внешне ненужного свидетеля - племянника, идет второй раз навестить Леону, скорее всего с купленным про запас резервным костюмом, либо вообще с пустыми руками, рассчитывая, что в суматохе примерок никто этого не заметит.

Улики - костюм в гримерной Леоны, который Томми, с его слов, туда не заносил + непонятно зачем Леон потащил с собой племянника в гримерку примы.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
Виктор (27 июн 2021, 20:05) • Леди Эстер (27 июн 2021, 15:32)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Смерть театральной дивы"

СообщениеАвтор Виктор » 27 июн 2021, 13:42

Борис Карлович, и у Вас, и у Шурика рассуждения, в принципе, верные - и в итоге, вы оба правы.
НО... резервный костюм??? Это уже "лишняя сущность" (по принципу "Бритвы Оккама").
Томми попытался более "железно" создать себе алиби.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 19 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2784 раз.

Re: Детективная игра "Смерть театральной дивы"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 июн 2021, 14:13

Ну не с ее же костюмом он поперся в гримерную, чтобы после обнаружения трупа аккуратно повесить его на вешалку и только после этого поднимать панику и вызывать полицию? Если это так, то картина вряд ли лучше с точки зрения железного алиби, но возникает полная ерунда с точки зрения здравого смысла, невиновный человек последнее о чем будет думать - это о костюме - или бросит его на пол, или не выпуская его из рук побежит за помощью. И уж тем более, не будет после этого так глупо лгать полиции, что "они ничего не трогали", руша с таким трудом созданное алиби. Да и племянника тогда нужно брать в лжесвидетели, вот уж где преумножение сущностей.

Но если есть другое решение, с которым Томми вместе с племянником направился в гримерку вместе с платьем примы, действительно впоследствии ничего не меняя в ней, то тогда снимаю шляпу.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра "Смерть театральной дивы"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 июн 2021, 15:50

Спойлер:
Мне тоже бросилось в глаза, что висящий на вешалке костюм и красная блестка на лбу убитой(что предполагает, наличие костюма в комнате в момент убийства) противоречат словам Тони, что к жертве он пришел в последнюю очередь. Но как объяснить это противоречие мне в голову не пришло.
А если пофантазировать, то очевидный подозреваемый - Дайан. У нее есть мотив: желание получить главную роль, и возможность:она сама признала, что была в гримерке жертвы незадолго до того, как ту обнаружили мертвой. Правда все это не объясняет непонятку с костюмом. Разве что предположить, что Тони солгал, и первой принес костюм приме, а раздав все костюмы зашел к ней потом по какой-то другой причине... Но зачем ему это делать?
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (27 июн 2021, 20:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 26 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1224 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Смерть театральной дивы"

СообщениеАвтор Виктор » 27 июн 2021, 17:07

Хм... и Леди Эстер крутит совсем близко от авторского решения.

Борис Карлович,
Борис Карлович писал(а):Но если есть другое решение, с которым Томми вместе с племянником направился в гримерку вместе с платьем примы, действительно впоследствии ничего не меняя в ней, то тогда снимаю шляпу.

- это уже совсем "горячо".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 19 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2784 раз.

Re: Детективная игра "Смерть театральной дивы"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 июн 2021, 17:31

Спойлер:
Ну, можно еще предположить, что Тони отдал оба красных костюма Дайан, поскольку они похожи, чтобы та разобралась, который из них ее, а второй отнесла Леоне. К этому времени Леона уже мертва, Дайан убила ее когда относила цветы к ней в гримерку, но Тони она естественно об этом не говорит. Она надевает свой костюм, относит костюм Леоны к ней в гримерку, и вернувшись к себе ждет, когда труп будет обнаружен. Чтобы если ее спросят сказать, что когда она принесла костюм, Леона была жива здорова.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 26 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1224 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Смерть театральной дивы"

СообщениеАвтор Виктор » 27 июн 2021, 17:34

Леди Эстер, Дайан всё время была на глазах других артисток в подвальной гримёрной, и вроде бы никуда не выходила. А когда она помогала относить Леоне цветы, Томми с костюмами ещё не приехал. Так что блёстка не могла ещё прилипнуть ко лбу Леоны.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 19 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2784 раз.

Re: Детективная игра "Смерть театральной дивы"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 июн 2021, 19:37

Спойлер:
Я еще раз внимательно посмотрела хронометраж, и у меня возникла такая версия.
Режиссер слышал шум и крики в гримерке Леоны за несколько минут до семи. Тони говорит, что костюмы привезли около семи, и он сразу пошел вниз, раздавать их актерам. Если он говорит правду, то в момент драки костюмов вообще еще ни у кого не было. Видимо он лжет. Костюмы привезли чуть раньше семи, и Тони сразу пошел к примадонне. Он зашел в ее гримерку, повесил костюм на вешалку, и тут между ними возникла ссора и драка. Это заняло несколько минут. Поняв, что он убил Леону, Тони с остальными костюмами спустился вниз к другим актерам (это как раз и было уже около семи), раздал им костюмы, а потом вместе с племянником отправился к Леони, чтобы "обнаружить" ее труп при свидетеле. Вот только костюма у него при себе уже не было: когда он уходил из гримерки после убийства, он забыл взять его с вешалки.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 26 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1224 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Смерть театральной дивы"

СообщениеАвтор Виктор » 27 июн 2021, 20:05

Леди Эстер, ну-у-у ПОЧТИ докрутили.

Не буду больше интриговать.

Вот авторское решение.
По-моему, довольно оригинальное. И костюм, предназначенный для Леоны, "участвует" в тщетной попытке создать алиби Томми Бертону.

Ключевые фразы в решении я подчеркнул.

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
Сержант Уилсон был готов к такому ответу.
- Я знал, что ты разгадаешь тайну смерти Леоны, - усмехнулся он. – Это как-то связано с блёсткой у неё на лбу?
- Именно, - кивнул головой Шерман.
- Та актриса. Дайан. У неё тоже красные блёстки на костюме.
- Неверно, - разочарованно протянул Шерман. – Но ты хотя бы попытался. На самом деле, это Томми Бертон, владелец театра.
Уилсон почесал в затылке.
- Какое отношение он имеет к блёсткам?
- Томми принёс в гримёрную Леоны костюм, на котором были блёстки. Поскольку театр новый, и в этот день планировалась ПЕРВАЯ репетиция в костюмах, следовательно, костюм с блёстками не мог находиться в гримёрной раньше. Я предполагаю, что Леоне не понравился костюм, и она, как обычно, стала угрожать, что заберёт свои деньги. Началась потасовка, результатом которой стало убийство. Убив Леону, Томми забрал костюм и вместе с другими костюмами понёс его в подвальные гримёрные. Потом он прихватил в качестве свидетеля своего племянника, снова понёс костюм Леоны в её гримёрную и… "обнаружил" тело.
- То есть, ты хочешь сказать, что Дайан тут ни при чём?
- Боюсь, что так. У Дайан не было костюма, пока его ей не вручил Томми. А с этого момента Дайан всё время находилась на виду у других артисток. Нет, единственным человеком, который мог случайно "приклеить" красную блёстку ко лбу Леоны во время драки в её гримерной, был Томми.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Леди Эстер (27 июн 2021, 23:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 19 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2784 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?