О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра «Телефонный звонок»

Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 фев 2023, 10:10

Как обычно, авторский ответ будет дан после 6 часов.

Доктор Дж. Л. Квик и Джуниор сидели в аэропорту и ждали прибытия самолета капитана Рилумина. Джуниор наблюдал за проходящими мимо людьми. Ему нравилось гадать, кто они и куда направляются.
Доктор Квик смотрел, как люди звонят у круглой стойки, увешанной телефонами, каждый из которых имел свою маленькую «будку» — небольшие перегородки, разделяющие аппараты. Он обратил внимание на мужчину, который прижимал одной руку трубку к уху. В другой руке он держал карандаш, как будто получал инструкции или указания, но ничего не записывал. Мужчина в пиджаке снял трубку в соседней «будке». Он достал из кармана карточку, на которую смотрел, пока говорил в трубку. Наконец первый мужчина что-то записал.
— Видишь тех двоих? — спросил доктор Квик у сына.
— Да, — ответил Джуниор, заметив, что его отец смотрит на двух мужчин у телефонов. Тот, что был в пиджаке, отошел, а второй мужчина вдруг повесил трубку. Затем он снова поднес ее к уху и начал звонить. Он стал что-то говорить, глядя в блокнот.
— Задержи этого человека, — тихо сказал доктор Квик, указывая на мужчину в пиджаке, который только что прошел мимо них. Доктор подошел сзади к человеку, разговаривающему по телефону, и заглянул ему через плечо.

Что он ожидал увидеть?
Я здесь, поскольку без меня не будет детектива.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1989
Стаж: 106 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.

Re: Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 фев 2023, 11:28

Спойлер:
"Очевидно", мужчина в пиджаке звонил мужчине с карандашом (наверняка в такую будку можно позвонить), судя по синхронности их действий (один говорит - другой слушает, разговор тоже завершили одновременно). Тест, скорее всего, передавался по цепочке - первый мужчина читал его с карточки, и, очевидно, тоже записал его с чьих-то слов, второй же записал что-то в конце и начинает читать написанное, звоня по новому номеру.

Но вот что в этом может быть преступного - пока понять не могу.

Наугад, ибо ключей ноль - по телефону диктовались условия выкупа за киднеппинг (представитель похитителей звонил представителю семьи похищенного). Аэропорт - место оживленное, можно легко затеряться, равно как и убедиться, что жертва не будет делать глупостей.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1988
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 183 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.

Re: Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеАвтор buka » 26 фев 2023, 13:53

Спойлер:
Эмм... пусть будет: описание (приметы) человека, изображенного на карточке, которую держал мужчина в пиджаке :pardon:
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 127 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2945 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеАвтор Гастингс » 26 фев 2023, 14:03

Спойлер:
Что за карточка была у мужчины в пиджаке? Может быть, кредитная. Он что-то покупал и диктовал цифры с карточки. Первый мужчина слушал и записал в конце только параметры карточки. А затем сам стал звонить и что-то покупать с чужой карты...

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 2
Борис Карлович (26 фев 2023, 14:35) • Доктор Немо (26 фев 2023, 14:05)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 607
Стаж: 144 месяцев и 19 дней
Карма: + 67 -
Благодарил (а): 977 раз.
Поблагодарили: 1314 раз.

Re: Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 фев 2023, 14:36

Гастингс, блестящая версия!

И, в отличие от моей, нет натянутости что

Спойлер:
в телефонную кабинку можно позвонить
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1988
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 183 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.

Re: Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 фев 2023, 18:14

Давайте смотреть авторское решение.
Спойлер: Что ожидал увидеть доктор Квик?
Он ожидал увидеть в блокноте номер телефона или кредитной карты, который совпал бы с номером, принадлежащим мужчине в пиджаке. Доктор Квик знал, что воры становятся возле свободных телефонов, чтобы услышать, как люди говорят в трубку номера своих карт. Затем преступники используют эти номера, чтобы совершать звонки или снимать деньги. На сей раз мошеннику не удалось уйти.
Продолжение сделают...
Я здесь, поскольку без меня не будет детектива.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1989
Стаж: 106 месяцев и 12 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.

Re: Детективная игра «Телефонный звонок»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 фев 2023, 20:22

Загадки на этой неделе одна лучше другой. Спасибо!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1988
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 183 месяцев и 7 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?