О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра «Два идеальных алиби»

Детективная игра «Два идеальных алиби»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 апр 2023, 10:17

Решение автора, как обычно, после 6 часов.

Я считаю ворон на уроке обществознания, когда мой брат стучит в дверь и говорит миссис Деннинг, что директор хочет меня видеть. То, что нас с Логаном вызывают в кабинет директора, не так уж необычно, ведь директор — наша мама.
— У нас есть загадка, — шепчет он, пока мы спешим по коридору. Мы вдвоем разгадали уже не одну головоломку.
— Хантер. — Когда мы входим в ее приемную, мама удивленно смотрит на меня. — Я не просила Логана приводить тебя, но ладно. Чем больше мозгов, тем лучше. — Она смотрит на закрытую дверь в свой внутренний кабинет и понижает голос: — Несколько учеников курили на территории школы. Мы не знаем, сколько именно. Но когда тренер Айверсон зашел в комнату с инвентарем сегодня около 12:30 дня, он почувствовал запах дыма. Он также нашел окурки и спички.
— Я знаю, что комната с инвентарем заперта, — говорит Логан. — У кого-нибудь из учеников есть ключи от нее?
— У двоих, — шепчет мама, снова бросая взгляд на свою внутреннюю дверь. — Джереми Холл — менеджер по снаряжению футбольной команды. И Бренда Буксби — менеджер команды хоккея на траве. Мне не нравится думать о том, что кто-то из них курит, особенно в школе.
— Что ты хочешь от нас? — спрашиваю я. Надеюсь, от нас не требуется допрашивать Джереми и Бренду. А то будет очень неловко. Но, похоже, в этом нет необходимости, поскольку у обоих есть алиби.
Мама объясняет:
— У нас есть свидетель, который находился в фитнес-зале рядом с комнатой для инвентаря. Он говорит, что определенно слышал, как там были люди в 11:55. Но в 11:55 Джереми разговаривал с учителем после урока математики. Около полудня, по его словам, он воспользовался уборной, а затем встретился со своими друзьями в кафетерии.
— Значит, на 11:55 он чист, — говорит Логан. — А что с Брендой?
— Бренда и ее друзья тоже были в кафетерии. Тренер Айверсон говорит, что видел их там примерно с 11:45 до 12:15.
— А что насчет свидетеля? — спрашиваю я. — Парень в фитнес-зале. Может, он и есть тот самый курильщик.
— Я так не думаю, — говорит мама. — Во-первых, у того ученика нет ключа от комнаты с инвентарем. А во-вторых, это был Санни Мэддокс.
Все в школе знают Санни. Он капитан футбольной команды и самый помешанный на здоровье ученик. Если Санни застает вас за поеданием шоколадного батончика или пончика, вас ждет лекция.
— Джереми и Бренда в моем кабинете, — говорит мама. — Я собираюсь продолжать их допрашивать. Но я бы хотела, чтобы вы поговорили с Санни.
Мама дает нам обоим пропуска в холл, и вскоре мы находим Санни. Он, как обычно, в фитнес-зале. Это его второй дом.
Фитнес-зал выглядит как обычная качалка, с парой гребных тренажеров, велотренажерами и ковриками для упражнений. Здесь также есть несколько силовых тренажеров, расположенных напротив зеркальной стены, чтобы вы могли наблюдать за своими тренировками.
Санни занимается на гребном тренажере, когда мы входим.
— Логан. Наверняка тебя мама прислала, да? — Логан уже прославился тем, что умеет решать проблемы.
— Да, — признает Логан. — Это ведь своего рода головоломка, не находишь?
— Эй, я знаю, что я видел, — говорит Санни, как бы защищаясь. — Я делал жим лежа. — Он указывает на один из тренажеров, стоящих напротив зеркала. — Когда я услышал шум из комнаты с инвентарем, я поднял голову и посмотрел на часы. Было без пяти минут двенадцать. Я вернулся к своему упражнению и потерял счет времени. В итоге я опоздал на следующий урок.
Я смотрю на часы над дверью и сравниваю их со своими. Время точно совпадает.
— Ты кого-нибудь видел или узнал какие-нибудь голоса? — спрашивает Логан.
— Нет, — отвечает Санни. — Они вошли через дверь в коридоре. Если бы я знал что-нибудь еще, то рассказал бы вам. Вы когда-нибудь видели фотографии легких курильщика? Отвратительно.
Парни говорят еще минуту, но я перестаю слушать. Я уже знаю, что должно было произойти. Когда мы снова выходим в коридор, Логан ухмыляется:
— Ты знаешь, кто это сделал, так ведь?
Мне никогда не надоест слышать эти слова.

Кто курил в комнате с инвентарем?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 4 дня
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Два идеальных алиби»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 апр 2023, 12:11

Спойлер:
Конечно же свидетель смотрел на часы в зеркальном отражении, и в тот момент время на самом деле было 12-05. На это время алиби нет у Джереми.

Но вообще, свидетельские показания лишь говорят о том, что в 12-05 кто-то был в комнате для инвентаря. Запах табачного дыма держится достаточно долго, так что курить там могли хоть за час до этого.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детективная игра «Два идеальных алиби»

СообщениеАвтор Леди Эстер » 15 апр 2023, 12:43

Спойлер:
Похоже Санни видел часы в зеркале. Значит на самом деле было не без пяти 12, а 12.05. И следовательно курил Джереми. Который около полудня пошел не в уборную, а в комнату для инвентаря.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 29 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра «Два идеальных алиби»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 апр 2023, 12:53

Борис Карлович, лично я думаю,
Спойлер:
что тренер каждый час заглядывает в инвентарную.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 4 дня
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детективная игра «Два идеальных алиби»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 апр 2023, 18:03

Как я и говорил, игры несложные. Смотрим решение автора.
Спойлер: Кто курил в комнате с инвентарем?
— Так кто это? — спрашивает Логан. — Санни? Или кто-то лжет о своем алиби?
— Ни то, ни другое. Оба алиби настоящие, и Санни говорит правду. — Я с трудом сдерживаю смех. — Просто подумай о том, что сказал Санни. Он говорит, что был на тренажере для жима лежа. Потом он услышал шум и посмотрел на часы.
— И что?
— Тренажер обращен к зеркалу. Если Санни видел часы, это должно было быть их отражение в зеркале. Могу поспорить на что угодно, что время было не 11:55, а 12:05, десятью минутами позже. Это также объясняет, почему он опоздал на следующий урок.
На этот раз мы оба смеемся вслух.
— Держу пари, ты прав, — говорит Логан.
Мы с Логаном пересматриваем алиби. Бренда была в кафетерии в 12:05, по словам ее друзей и тренера Айверсона. Но алиби Джереми действует только до полудня, когда он вышел из класса. У него было целых пять минут, чтобы встретить своих друзей и пробраться в комнату с инвентарем для быстрого перекура.
— Санни будет очень смущен, когда мы ему расскажем.
— Не волнуйся, — говорит Логан. — Я возьму это на себя.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 4 дня
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?