Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив «Жестокое видео»

Игра-детектив «Жестокое видео»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 ноя 2023, 11:20

Рейтинги телешоу «Разоблачение» резко упали, когда его ведущий Ренальдо Джонс решил разоблачить мафию. Мафия, похоже, не была в восторге от такой огласки. После каждого нового выпуска следовали письма и телефонные звонки с угрозами, но зрительская аудитория «Разоблачения» неожиданно значительно возросла. Ренальдо спокойно отнесся к угрозам, установил в своем загородном доме систему безопасности и смело продолжил серию бесстрашных расследований.
Убийства произошли в субботу в конце октября. В загородном доме находились четыре человека — Ренальдо, его жена Джейн, продюсер Фред Флир и главный оператор Грегори. Выходные были рабочими, и Фред начал утреннее совещание с предложения, что мафия — это старые новости и «Разоблачение» должно перейти к новой теме.
— Ни за что, — рявкнул Ренальдо. — Еще две недели, и я разоблачу все нью-йоркские семьи. У меня есть несколько новых источников. Вы бы не поверили, если бы я назвал их. — Он вскочил на ноги. — Пойдем, Грег. Нам нужно записать рекламные ролики.
Ренальдо отключил сигнализацию. Он велел жене включить ее обратно, как только они уйдут; затем он взял Грегори с его видеоаппаратурой и вышел за дверь. Через несколько минут они оказались в окружении блестящих сахарных кленов. Началась запись. И в этот момент из-за скалы появился убийца.
Он был одет в камуфляжную форму, перчатки и лыжную маску. Прежде чем кто-то из мужчин успел среагировать, убийца поднял пистолет и выстрелил. Ренальдо вскрикнул и схватился за ногу, чуть ниже колена. Сквозь ткань сочилась кровь, и телезвезда рухнула. Фигура в маске больше не стреляла, а просто повернулась и скрылась в лесу.
— Я не могу двигаться, — простонал Ренальдо. — Позови на помощь. Нет, не туда. Дом в той стороне. И не заблудись.
Но Грегори заблудился. Он стремительно мчался, стараясь двигаться по прямой и не узнавая никаких ориентиров. Прошло десять минут, прежде чем он столкнулся с другим человеком — соседним фермером. Они вызвали полицию и побежали обратно в лес, неся самодельные носилки. Когда они нашли Ренальдо, тот уже скончался от потери крови.
Второй труп ждал в доме Ренальдо. Фред Флир встретил полицию в состоянии шока. По его словам, он находился наверху и разговаривал по телефону с Нью-Йорком. Из коридора доносились какие-то звуки, но он не обращал на них внимания. Затем раздался выстрел. Фред побежал к лестнице. Внизу, у открытой входной двери, стоял человек в камуфляже. У его ног лежала Джейн Джонс в луже крови.
— Он просто стоял там, — заикаясь, проговорил Фред. — Когда он увидел меня, он наставил на меня оружие, но не выстрелил. Просто постоял там секунду, а потом исчез за дверью.
Джейн выстрелили один раз в грудь с близкого расстояния. Полиция задавалась вопросом, что заставило ее открыть дверь. Она воспринимала угрозы куда серьезнее, чем ее муж. В двери был глазок, а сигнализация включена. Зачем ей понадобилось отключать систему и открывать дверь вооруженному человеку в камуфляже и маске?
По мере того, как сотрудники отдела убийств продолжали расследование, всплывали и другие странности. Дело уже не казалось простым заказным убийством. Пистолет 38-го калибра, использовавшийся в обоих случаях, был обнаружен неподалеку от тела Ренальдо. Жилет, маска и перчатки были найдены в сарае рядом с домом.
Сбитый с толку сержант пытался сложить всё воедино.
— Сначала застрелили Ренальдо. Затем убийца идет к дому и стреляет в Джейн. Он прячет свою маскировку в сарае, затем возвращается к Ренальдо, вытирает пистолет и бросает его. — Полицейский нахмурился. — Почему он не забрал маскировку? И почему он бросил пистолет прямо там, а не избавился от его? Это не имеет смысла.

Итак:
1. Кто убил Ренальдо?
2. Кто убил Джейн?
3. Как были совершены убийства?


Можете воспользоваться дополнительными материалами по делу.
Спойлер: 1. Видео Грегори
На видео: Ренальдо говорит в камеру, когда видит что-то и в испуге замолкает. Раздается выстрел. Телеведущий вскрикивает, хватаясь за нижнюю часть левой ноги. Повернувшись, камера фиксирует стоящую у скалы фигуру в маске, одетую в камуфляжную форму. Она в перчатках и держит пистолет. Фигура колеблется, как бы в замешательстве или нерешительности, затем поворачивается и убегает.
Камера возвращается к Ренальдо, держащемуся за ногу. Сквозь пальцы сочится небольшая струйка крови. Камера выключается.



Спойлер: 2. Показания Фреда Флира
Фред описывает злоумышленника как человека, одетого в плотно прилегающую камуфляжную форму. За исключением прилегающей формы, его воспоминания о нападавшем совпадают с воспоминаниями Грегори. На вопрос о связи Джейн Джонс со съемками «Разоблачения» он отвечает: «Джейн была исполнительным продюсером. В целях налогообложения Ренальдо оформил свою часть компании на ее имя. Думаю, именно поэтому мафия заказала ее тоже. Я же занимаюсь повседневным производством».
Алиби Фреда, похоже, подтверждается. Он разговаривал по телефону около 20 минут. Его ассистентка на другом конце клянется, что слышала выстрел вдалеке.


Спойлер: 3. Отчет о месте преступления (лес)
Оружие, незарегистрированный пистолет «Смит-и-Вессон» 38-го калибра, было найдено в 12 метрах справа от тела Ренальдо. Вокруг рукоятки обмотана тряпка, использовавшаяся для вытирания отпечатков пальцев. В патроннике находились две стреляные гильзы. Третья гильза от того же пистолета обнаружена в овраге на полпути между домом и местом убийства. Полиция установила, что тело жертвы было найдено в 5 минутах ходьбы от его дома. Дом фермера находится в 10 минутах ходьбы в противоположном направлении.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Игра-детектив «Жестокое видео»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 05 ноя 2023, 14:55

Спойлер:
Почему убийца не выстрелил второй раз, видя что пуля попала в ногу и рана не сильно опасная? На видео не было видно, как человек в маске бросает пистолет. И зачем обматывать пистолет тряпкой, если преступник на видео в перчатках? Третья гильза от того же пистолета - от пистолета такого же калибра, или именно от того, который был найден у тела Реналдо?

Есть предположение, что дело было так. Фред, Джейн и Ренальдо договорились устроить инсценировку покушения на Реналдо для еще лучшего поднятия рейтинга. После того как Реналдо с оператором ушли, Джейн отключила сигнализацию, надела костюм и вышла за ними. Далее она стреляет в ногу мужа (в нижнюю ее часть чтобы не убить) и возвращается обратно в дом, по пути пряча маскировку в сарае. Пистолет берет с собой, и в доме ее встречает Фред, который, будучи доверенным лицом мафии (не зря же он предлагал начать снимать репортажи другой тематики), убивает Джейн. Далее он звонит в Нью-Йорк, разговаривает 20 минут, и во время разговора дистанционно (с помощью лески) стреляет из пистолета (вот и третья гильза). Затем он бежит к Реналдо, чтобы оставить там пистолет (протертый тряпкой) и добить и его, если это необходимо. По пути выбрасывает третью, уличающую его гильзу в овраг, думая что ее никто не найдет.

По времени: Грегори 10 минут бежал до фермера, потом они еще дошли до дома и вызвали полицию (допустим, 5 мин туда, 5 минут на звонок и поиски носилок, 5 мин обратно) и еще 15 минут обратно, поскольку с носилками бежать сложнее. Итого 40 минут до появления у Реналдо.

Джейн: 5 минут обратно, 5 минут на снятие костюма и встречу с Фредом. Фред: 20 минут на разговор по телефону и 5 минут до места смерти Реналдо.
35 минут, успевает до появления Грегори с фермером.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив «Жестокое видео»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 ноя 2023, 16:16

Подоспели отчет о вскрытии и результаты обыска дома. Участники могут подтвердить свои подозрения либо подкорректировать свои версии.
Спойлер: 4. Отчет о вскрытии (Ренальдо Джонс)
Огромное количество крови пропитало левую брючину покойного. Пуля вошла чуть выше колена, перебив артерию и вызвав обильное кровотечение. Из ноги была извлечена одна пуля. Других ранений не видно.


Спойлер: 5. Письмо, спрятанное в ящике хозяйской спальни
«Дорогая Джейн,
Я знаю, что мы должны ждать. Каждое мгновение вдали от тебя — пытка. Наши прятки в тени — это лишь намек на то счастье, которое, я знаю, мы можем подарить друг другу. Я доверяю тебе в вопросе развода. Я знаю, что тут всё нужно сделать правильно. Никто из нас не хочет быть бедным. Тем не менее я едва сдерживаюсь. Если я могу что-то сделать, чтобы ускорить процесс, дай мне знать.

Твой обожающий раб» (без подписи)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Игра-детектив «Жестокое видео»

СообщениеАвтор buka » 05 ноя 2023, 17:04

Спойлер:
1. Рейнальдо убил себя сам. Судя по всему, не знал анатомии и выстрелил в "неудачное" место, чтобы иметь алиби на время убийства Джейн, ведь...
2. ...Джейн убил Рейнальдо. Как я понимаю,..
3. ... она собиралась с ним развестись, а он, имея часть имущества, зарегистрированную на ее имя, не хотел делиться. Вероятно, предложил ей разыграть "покушение" для поднятия рейтинга программы. Она, надев камуфляж, выстрелила "в Рейнальдо" под видом наемного убийцы, а он схватился за ногу ниже колена, сделал вид, что ранен. Отослав Грегори неверным путем, вернулся в дом, надел камуфляж и убил жену (она, конечно, узнала его по голосу и открыла дверь... только не понимаю, как он объяснил ей камуфляж :unknown: ). Чтобы Рейнальдо не заподозрили, он выстрели себе в ногу, но выше колена. Неудачный выстрел в артерию и долгое отсутствие Грегори - причем все это он организовал собственноручно - ускорили смерть Рейнальдо.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Борис Карлович (05 ноя 2023, 19:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Игра-детектив «Жестокое видео»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 05 ноя 2023, 19:19

Жульничество! Лааадно)

Конечно, с новой ключевой уликой, версия buka абсолютно правильная.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
buka (05 ноя 2023, 19:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив «Жестокое видео»

СообщениеАвтор Ser » 05 ноя 2023, 19:34

A bez doplnitelnix spoylerov mojno razqadat? Bez nix poka nikakix idey. Podozritelno chto Renldo umer ot poteri krovi iz-za rani na noge.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра-детектив «Жестокое видео»

СообщениеАвтор buka » 05 ноя 2023, 19:37

Ser писал(а):A bez doplnitelnix spoylerov mojno razqadat? Bez nix poka nikakix idey

У меня появилась версия только после первых трех спойлеров, а 4 и 5 подтвердили догадку.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Игра-детектив «Жестокое видео»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 ноя 2023, 19:39

По утверждению автора игры, для решения достаточно трёх подсказок, в любой комбинации.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Игра-детектив «Жестокое видео»

СообщениеАвтор Ser » 05 ноя 2023, 19:55

Спойлер:
Renaldo ubil svoyu jenu, fermer, predopoloqaemiy lyubovnik ubil Renaldo
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Игра-детектив «Жестокое видео»

СообщениеАвтор Шурик » 06 ноя 2023, 11:10

Сразу же возникла ассоциация с романом Агаты Кристи
Спойлер:
"Смерть на Ниле" о фальшивой стрельбе в ногу для обеспечения алиби,

а потом увидел, что и другие факты сходятся:
Спойлер:
пистолет возле тела Ренальдо, тряпка для стирания отпечатков прямо на пистолете; жена, спокойно открывшая дверь.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарил:
buka (06 ноя 2023, 17:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Игра-детектив «Жестокое видео»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 06 ноя 2023, 13:00

Что ж, давайте смотреть объяснение.
Спойлер:
1) Ренальдо ранил себя, чтобы обеспечить себе алиби, а затем умер от потери крови.
2) Ренальдо.
3) Джейн изобразила первого убийцу в качестве рекламного трюка; Ренальдо изобразил второго по-настоящему.
Запутанные фрагменты улик начинают обретать смысл, если включить Ренальдо в число подозреваемых. У телеведущего определенно имелись причины убить свою жену. Джейн была влюблена в другого мужчину (своего физиотерапевта, если хотите знать) и планировала развестись с Ренальдо. Как исполнительный продюсер шоу, она могла бы оставить его ни с чем при разводе.
Триумфальные рейтинги Ренальдо были основаны на мошенничестве. Мафия совершенно не опасалась «Разоблачения». Письма с угрозами и телефонные звонки организовали Ренальдо и Джейн. Когда рейтинги начали падать, Ренальдо придумал рекламный трюк — покушение на свою жизнь, заснятое на видео его собственным оператором.
Джейн сыграла роль киллера, появившегося в лесу и использующего холостые патроны. Предполагалось, что выстрел пройдет мимо. Поэтому представьте себе удивление Джейн, когда Ренальдо схватился за ногу и из нее начала сочиться «кровь». Джейн в полной растерянности побежала домой, оставив пистолет и костюм в заранее оговоренном месте — сарае.
Нарочно послав Грегори не в ту сторону, Ренальдо встал и побежал к сараю за костюмом, перчатками, маской и пистолетом. Воспользовавшись кодом безопасности, он проник в дом, убил жену и дождался, пока на лестнице в качестве свидетеля появится Фред.
Костюм Ренальдо бросил в сарае. Вернувшись в лес, он выбросил лишнюю гильзу, а затем его ждало самое сложное — выстрел в ногу. Он планировал просто нанести себе телесное ранение. Но перестарался, перебив артерию. Оставаясь верным своему плану, Ренальдо вытер пистолет и отбросил его.
Коварный телеведущий попытался завязать жгут на ноге, но не успел. Он уже терял сознание, оставив после себя сенсационную загадку, не говоря уже о хитовом телефильме, снятом Фредом и режиссером Грегори.

Как мы видим buk'е и Шурику вполне хватило трех подсказок, чтобы построить правильную версию. Хотя у меня самого остался один вопрос по поводу решения.
Спойлер:
Чем всё-таки был заряжен пистолет? Холостым патроном и двумя обычными? Или сразу тремя обычными? Тогда почему полиция не нашла первую пулю?
Всем спасибо за участие. Если есть интерес продолжать, то у меня готова новая игра на субботу.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 3
Борис Карлович (06 ноя 2023, 17:45) • buka (06 ноя 2023, 17:56) • Ser (07 ноя 2023, 14:46)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Игра-детектив «Жестокое видео»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 ноя 2023, 17:52

Доктор Немо

На мой взгляд с гильзами все ясно.

Спойлер:
"В патроннике находились две стреляные гильзы", а третью (на тот момент вторую) гильзу выбросил сам Реналдо, когда бежал обратно от собственного домика к месту своего ранения, поскольку полиция не должна была знать о третьем выстреле. Первую пулю (скорее всего холостую, Реналдо же затем вставил свои боевые патроны) же просто не нашли.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Доктор Немо (06 ноя 2023, 17:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?