Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив «Стрельба в мотеле “О.К.”»

Игра-детектив «Стрельба в мотеле “О.К.”»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 дек 2023, 17:00

Джек Боско вошел в офис мотеля «О.К.», чтобы рассчитаться за телефон и вернуть ключ.
— Вы смотрели новости? Двое парней только что ограбили банк здесь, в городе, и скрылись с миллионом наличными. Думаю, их поймают. Все дороги перекрыли.
Менеджер мотеля хмыкнул и распечатал чек. Он наблюдал, как грузный коммивояжер вышел за дверь, едва не столкнувшись с двумя мужчинами, которые только что вошли внутрь, чтобы зарегистрироваться. Новоприбывшие мало что говорили, не поднимали головы и, похоже, спешили занять номер, хотя было всего 11:30 утра.
В полдень раздался выстрел, одиночный выстрел. Поскольку в мотеле был занят только один номер, менеджеру не составило труда сообщить оператору службы 911, куда направить полицию.
Прибывший на место полицейский узнал машину на стоянке мотеля по ориентировке и вызвал подкрепление. Через несколько минут шесть патрульных машин были на месте, а капитан кричал в рупор.
— Полиция! Вы арестованы. Медленно откройте дверь. Выбросьте оружие и выходите… — Не успел он договорить, как тень у окна разбила стекло и осыпала стоянку выстрелами из полуавтомата.
Двенадцать полицейских открыли ответный огонь. В течение следующих нескольких минут они сделали десятки выстрелов, пока не поняли, что тени у окна больше нет.
— По-моему, он не стрелял с момента нашего первого ответа, — пробормотал капитан своему лейтенанту. — Может, нам стоит войти?
Взломав дверь, полицейские обнаружили одного из грабителей на полу мертвым. Пули свалили его со стула, стоявшего у окна.
— Глупо. Надо было сдаться или спрятаться получше. — Капитан обошел кровать. И тут он обнаружил на ковре второй труп, лежавший на боку лицом к кровати.
Рот грузной фигуре заткнули кляпом, а сама она была слабо связана шнурами от жалюзи. Менеджер опознал в покойном Джека Боско, коммивояжера, который выписался из мотеля за несколько минут до того, как в него въехали грабители.
Капитан осмотрел шнуры и покачал головой.
— Так себе узлы. — Он посмотрел на единственное пулевое ранение и снова покачал головой. — На черта они это сделали? Какой смысл в заложнике, если его сразу убили?
Второй грабитель банка был пойман через некоторое время при попытке угнать машину из ближайшего автосалона.
— После того как мы зарегистрировались, — сказал он, — я побежал в магазин за едой и сигаретами. Тачку брать не стал, на всякий случай, вдруг там есть описание. Конечно, я не знал, что по телику крутят видеозапись из банка с нашими лицами, тачкой и всем остальным. Когда я уходил от Бадди, у нас не было никакого заложника. Честно. Я только знаю, что, когда я вернулся из магазина, на парковке было полно копов, которые палили по мотелю. Так что я просто удрал.
— Где остальные деньги? — рявкнул капитан.
— Какие еще деньги? Они все в номере. Четыре больших сумки.
— Нет. Там только две сумки. Что ты сделал с двумя другими?
— Честно. Я просто пошел в магазин. Через полчаса происходит перестрелка, заложник мертв, а половина денег пропала? Я не знаю, что произошло.
Через некоторое время полиция обнаружила местонахождение пропавших сумок.

Итак:
1. Что произошло в номере мотеля?
2. Как половина денег оказалась там, где оказалась?
3. Кто убил Джека Боско?


Это дело можно раскрыть с помощью трех ключей.
Спойлер: 1. Вскрытие Юджина «Бадди» Бринкера
Из головы и плечевой зоны было извлечено 18 пуль калибра 9-мм, шесть из которых потенциально смертельны. Одно ранение 9-мм в центральной части живота, также потенциально смертельное. По количеству и расположению крови на одежде погибшего можно сделать вывод, что ранение в живот было первым.


Спойлер: 2. Вскрытие Джексона Боско
Смерть наступила от пули калибра 9-мм, пробившей грудь. Отсутствие ссадин на запястьях и лодыжках свидетельствует о том, что погибший либо не прилагал особых усилий, либо ему не дали времени попытаться ослабить шнуры, обвязанные вокруг рук и ног.


Спойлер: 3. Обыск машины Джека
Бардачок: коробка с патронами калибра 9-мм.
Багажник: чемодан с личными вещами; чемодан с образцами женского нижнего белья; две банковские сумки, каждая из которых содержит четверть миллиона в 100-долларовых купюрах.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Игра-детектив «Стрельба в мотеле “О.К.”»

СообщениеАвтор Виктор » 02 дек 2023, 13:19

Спойлер: Вариант версии
У Джека Боско был пистолет (раз в его машине обнаружили патроны). Он узнал грабителей, входивших в мотель. Когда один из грабителей ушёл в магазин, Боско зашёл в комнату, где остался второй грабитель и под угрозой пистолета заставил отдать ему деньги. Две сумки отнёс в свою машину и положил в багажник.
Когда Боско вернулся за оставшимися двумя сумками, грабитель решил не отдавать деньги, и Боско его застрелил (в живот). Этот выстрел услышал менеджер и вызвал полицию.
Когда полиция окружила мотель, Боско разбил окно и выстрелил в полицейских. Потом он засунул себе в рот кляп, кое-как связал себе руки шнуром от жалюзи, чтобы выдать себя за заложника. Но случайная пуля полицейских попала ему в грудь, и он был убит.

Остаётся, правда, неясным, пулями какого калибра стреляли полицейские. У них тоже все пули были 9 мм?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив «Стрельба в мотеле “О.К.”»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 дек 2023, 13:27

Виктор писал(а):Остаётся, правда, неясным, пулями какого калибра стреляли полицейские. У них тоже все пули были 9 мм?

Смотрим ключ 1. Все пули в теле Бадди — 9 мм.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Игра-детектив «Стрельба в мотеле “О.К.”»

СообщениеАвтор Виктор » 02 дек 2023, 13:52

Но ведь у Боско в груди тоже пуля 9 мм.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Ну, да, среди 18 пуль, конечно же, есть пули полицейских.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив «Стрельба в мотеле “О.К.”»

СообщениеАвтор Denissan » 02 дек 2023, 17:29

Боско вполне мог быть в сговоре с грабителями. Те решили не отдавать ему его долю, а вместо этого застрелили, да еще связав и выдав Боско за заложника ( чтобы запутать и сбить с толку следствие).
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 179
Стаж: 52 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Игра-детектив «Стрельба в мотеле “О.К.”»

СообщениеАвтор Виктор » 02 дек 2023, 17:33

Denissan писал(а):Боско вполне мог быть в сговоре с грабителями.

Я об этом тоже подумал, но постарался исключить версию о том, что Боско был сообщником.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив «Стрельба в мотеле “О.К.”»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 дек 2023, 18:00

Подоспели еще два ключа. Участники могут проверить, вписываются ли они в их версии.
Спойлер: 4. Отчет о месте преступления
В комнате было найдено четыре орудия. Охотничий нож с вырезанной на рукоятке надписью «Бадди». Две полуавтоматические винтовки 38-го калибра, одна с полной обоймой, другая — с двадцатью одним выпущенным патроном. Двадцать одна гильза найдена на полу у окна. Шесть полных обойм 38-го калибра найдены на кровати. Один пистолет калибра 9-мм, пять патронов в обойме и одна пустая гильза. Других патронов и обойм калибра 9-мм в комнате не обнаружено.
Образцы крови были взяты из трех мест на ковре: за кроватью, у окна и непосредственно перед дверью.


Спойлер: 5. Проверка прошлого Джека
При расследовании прошлого Джексона Боско выяснилось, что он был арестован в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, 3 года назад. На него было заведено два дела по обвинению в пьянстве и нарушении общественного порядка, одно дело о нападении и одно дело о сопротивлении аресту. Все обвинения были сняты.
Дальнейшее расследование показало, что никаких контактов между Боско и людьми, подозреваемыми в ограблении Национального банка Плантерс, ранее не было.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Игра-детектив «Стрельба в мотеле “О.К.”»

СообщениеАвтор buka » 02 дек 2023, 18:22

Спойлер: Ну, бред, конечно :crazy:
Боско узнав грабителей и их машину, решил поживиться. Увидев, что один ушел, Боско взял свой пистолет и, зайдя в номер, выстрелил в живот Юджину, после чего утащил в машину две сумки с деньгами. Увидев, что подъезжают полицейские, он вернулся в комнату, и связал себя веревками, изображая заложника. Когда полицейские закричали, Юджин, не конца отдавший концы :crazy: решил не сдаваться полуживым и начал стрелять. Одна из пуль задела Боско.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Игра-детектив «Стрельба в мотеле “О.К.”»

СообщениеАвтор Виктор » 02 дек 2023, 18:25

1. Насколько я понимаю, 38-й калибр - это как раз примерно 9 миллиметров и будет.
2. Поскольку у Боско явно криминальное прошлое, то, вероятно, оружие (ружьё 38 калибра) принадлежало ему.
3. Полицейские сделали "десятки выстрелов" по номеру мотеля. Одна из их пуль (9 мм (?)) попала в Боско.

Пока всё же буду настаивать на своей версии.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
buka писал(а):
Спойлер: Ну, бред, конечно :crazy:
Боско узнав грабителей и их машину, решил поживиться. Увидев, что один ушел, Боско взял свой пистолет и, зайдя в номер, выстрелил в живот Юджину, после чего утащил в машину две сумки с деньгами. Увидев, что подъезжают полицейские, он вернулся в комнату, и связал себя веревками, изображая заложника. Когда полицейские закричали, Юджин, не конца отдавший концы :crazy: решил не сдаваться полуживым и начал стрелять. Одна из пуль задела Боско.

buka, почему же бред? На мой взгляд, вполне хорошая версия (и частично стыкуется с моей).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (02 дек 2023, 18:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив «Стрельба в мотеле “О.К.”»

СообщениеАвтор buka » 02 дек 2023, 18:57

Виктор писал(а):buka, почему же бред? На мой взгляд, вполне хорошая версия (и частично стыкуется с моей).

Виктор, ваша версия и показалась мне более "жизнеспособной", чем
Спойлер: моя версия
со стреляющим "ожившим трупом".
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Игра-детектив «Стрельба в мотеле “О.К.”»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 дек 2023, 11:07

Спойлер: 1
Боско решил завладеть деньгами грабителей. Дождавшись пока один из них уедет, он застрелил второго из своего пистолета и перенес две сумки в свою машину (сразу четыре не мог из-за их тяжести) и возвращается за оставшимися. Дальше невовремя приезжает полиция, Боско стреляет по ним из автомата бандитов, бросает тело Юджина под пули и привязывается к стулу, имитируя собственное взятие в заложники. Последний шаг - в Боско прилетает шальная пуля полицейских.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
buka (04 дек 2023, 17:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив «Стрельба в мотеле “О.К.”»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 дек 2023, 18:00

Что ж, давайте смотреть решение автора.
Спойлер: Ответ
1. Джек убил Бадди, планируя украсть уже украденные деньги.
2 Полиция помешала Джеку скрыться.
3. Он был убит шальной полицейской пулей.
Если мы исходим из того, что наш импульсивный и склонный к насилию Джек Боско узнал грабителей из телевизионных новостей, то всё остальное встает на свои места. Вместо того чтобы уехать, Джек наблюдал, как бандиты проносят миллион долларов в свой номер. Он наблюдал и думал. И когда один из грабителей ушел за покупками, Джек сделал свой ход.
Взяв из бардачка пистолет, Джек постучал в дверь мотеля, притворившись менеджером. Он быстро расправился с одиноким грабителем, выстрелив ему в живот. Джек переложил первые две сумки с деньгами в багажник и уже собирался выйти с третьей и четвертой сумками, когда подъехала патрульная машина.
Что делать? Джек не мог уйти. Притвориться добропорядочным гражданином, который боролся с преступником и застрелил его в целях самообороны? Тогда как объяснить деньги в багажнике?
Джек сделал единственное, что пришло ему в голову: усадил тело Бадди Бринкера на стул, начал перестрелку, затем связал себя и заковылял в безопасную ванную. Это был рискованный шаг, но тогда он мог бы объяснить, что они планировали захватить его машину и использовать его в качестве заложника. Никто бы не узнал правды. Он даже стал бы героем СМИ. Единственное, чего Джек не учел, — это шальную полицейскую пулю, которая настигнет его по дороге.

Как мы видим, участники без особого труда разгадали, что именно случилось в мотеле «О.К.».
Всем спасибо за участие!

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 4
Борис Карлович (03 дек 2023, 20:38) • buka (04 дек 2023, 17:44) • Виктор (03 дек 2023, 18:18) • Леди Эстер (04 дек 2023, 21:32)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?