О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективные тесты

Детективные тесты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 май 2010, 17:07

Решил создать отдельную тему, а не просто кинуть ссылки, потому что льщу себя надеждой на какое-никакое обсуждение. ;)

Нашёл на сайте aeterna.ru несколько детективных тестов - в некоторых нужно рассуждать логически, в некоторых просто чувствовать и делать психологические выкладки.
Сложность тестов с каждым новым повышается. Есть и маньяки, и обычные преступники, временная составляющая также крайне разнообразно. Написано хорошим языком, с вниманием к деталям. Можно оценить и юмор автора в подборе фотографий и комментариев, когда вы ответили неверно.
Отметим, что все тесты основаны на реальных событиях - то есть биография действительного преступника, его фотография, слова - реальны, а ложные подозреваемые и имя, под которым предстаёт настоящий преступник, вымышлены, порой не без юмора. :)

Далее характеристика каждого теста:

http://aeterna.ru/test.php?link=tests:22677 - про маньяка. Фотографии нервным людям не смотреть, сам нервный и перемотал... По фактам дела, биографиям и фотографиям подозреваемых надо определить виновного - впрочем, достаточно легко.
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:22892 - тоже про маньяка, фотографии ещё хуже. Подозреваемых больше и они разнообразнее.
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:23166 - куда более тихая и атмосферная история без снимков и с довольно лёгким, имхо, но интересным определением преступника
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:24001 - чисто классическая история с несколькими разнообразными подозреваемыми, догадаться несколько сложнее.
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:24063 - полностью психологический тест. Если в предыдущих вы определяете преступника по биографиям и фотографиям, то здесь только фотографии. И обстоятельства преступления с совершенно омерзительными фото
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:61241 - полноценное детективное расследование - есть убийство в довоенной Франции, подозреваемые и возможность задавать им вопросы. Но и уровень довольно сложный
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:61657 - политический детектив. Нужно в той же форме определить бывшего нацистского преступника
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:62570 - опять маньяк, но уже можно задавать вопросы подозреваемым, а определить весьма затруднительно
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:67207 - средневековый детектив с жутковато-мистической направленностью. Нужно в форме допроса подозреваемых определить сразу двух, уж простите, оборотней. Вот это очень сложно - единственное, что оба товарища известны, и потому интересующимся историей преступлений будет не слишком сложно :(

Прошу, если будете проходить, написать про тесты свои впечатления и насколько легок был тот или иной тест. Надеюсь, что тема будет допущена. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 май 2010, 18:55

Третий - как то однозначно. Видимо просто интуитивно. Дальше пока не брался.
Вторая попытка вместе с Джин Грей.
Тест 1 - угадали с ...пятого раза из пяти подозреваемых. :crazy:
Тест 2 - я угадал с первого раза. Чистая психология.
Тест 4 - я угадал с первого раза. Чистая дедукция.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Ива » 20 май 2010, 09:38

Очень хочу пройти эти тесты, но пока запарка на работе, поэтому чуть попозже
Роджер Шерингэм, большое спасибо за эту тему!!! :claping:
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 20 май 2010, 10:18

Нда... Видать, маньяки - это что-то не мое! Угадала с 4-го раза... Классные тесты, Роджер!!! Спасибище! :give_rose:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 7 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор feriatus » 20 май 2010, 14:55

Роджер, а вы смотрели картину Имитатор (Copycat)? - с Сигурни Уивер и Холли Хантер :wink:
Спасибо за тему, непременно пройду. :roll:
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Ива » 20 май 2010, 15:30

Тест № 3 - угадала со второй попытки. Изначально подзревала 2 человек с равными основаниями, от балды выбрала одного из них. Оказался второй. Остальные были изначально вне подозрения
Тест № 4 - тоже со второй попытки. На мой взгляд, трудность этого теста равнозначна с тестом № 3
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 20 май 2010, 16:20

№ 3 - со второй попытки, зато № 4 - с первой!!! А еще с первой попытки угадала нацистского преступника в № 7 (я всем подозреваемым задавала три одинаковых вопроса - касающихся детства, семьи и хобби - и сразу угадала!!!) :yahoo:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 7 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 май 2010, 17:19

feriatus писал(а):Роджер, а вы смотрели картину Имитатор

Не-а, не смотрел. :) Из фильмов я смотрю либо какие-то этапные (не детективные), которые не посмотреть нельзя, либо иногда тихие и спокойные экранизации классики жанра. Смотреть на разные ужасы и саспенсы на экране не тянет, адреналину достаточно - в книгах это проходит легче, хотя и маньячные книги не очень жалую. :)
Я же начал читать детективы по тому же принципу - что и Alex_Smith - поскольку они спокойные, ну и ради атмосферы прошлых лет. ;)


Напишу заодно про свои успехи в тестах - 1-й и 2-й тесты прошёл не скоро, хотя потом оценил юмор автора в подборе фотографий и логичность разгадки в 1-м тесте. :crazy:
3-й тест - сразу, интуитивно.
В 4-м тоже сперва заклинило, однако потом порассуждал и сообразил - разгадка там вполне логична и не так уж мудрена.
В 5-м тесте провалился - не гожусь я в ловцы маньяков.
6-й и 7-й сразу логически взял - кстати, задавал предполагаемым нацистам политические вопросы.
8-й, хотя и про маньяка, взял с первого раза - сперва долго размышлял над фактами в деле, но потом осенило.
9-й, самый сложный, взял сразу - дело в том, что знал обе эти истории.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Детективные тесты

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 20 май 2010, 20:24

Шестой тест получилось разгадать, а вообще не очень у меня с такими тестами...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор minor » 20 май 2010, 21:31

Что-то у меня с первым тестом тоже не пошло... С 5-ой попытки :?
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Старушка » 20 май 2010, 21:37

А как там можно первый раз ответить не наугад? я просто выбрала **** потому что остальных тупо забыла - к кому какое имя относится. А листать назад было лень. Хорошо, что я не судья.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 май 2010, 21:43

Старушка писал(а):А как там можно первый раз ответить не наугад?

Старушка, зачем вы спойлерите? :crazy: Кстати, там всё очень логично, просто не совсем такая логика, как ожидаешь. Я кстати тоже **** выбрал :? Правда, не первым, а с отчаяния :crazy:
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 20 май 2010, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 май 2010, 21:50

Отредактировал два последних поста. Хватит спойлерить и дайте посмотреть войну хоккей Россия - Канада.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Старушка » 20 май 2010, 22:11

А почему спойлерила? Я же нарочно не сказала, что **** правильно или неправильно.
А что, там есть логика и юмор? Упс.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 май 2010, 22:16

Старушка писал(а):А что, там есть логика и юмор? Упс.

В 1-м юмор есть. Оцените, чьи фотографии подобраны у ложных подозреваемых. ;) Я тоже не всех оценил и установил. ;(
Логика, на мой взгляд, тоже есть, преступник не кажется наиболее вероятным подозреваемым, в этом и логика, но далее уже спойлер.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор feriatus » 21 май 2010, 09:16

Я так не играю - даже [спойлер!] в первом не опознал. :wall:

Вписался тут, к слову, в коммьюнити killer_culture - посвященное всему маньячному. Там тоже тесты постят на регулярной. Последний раз я, согласно психпрофайлу, оказался Эдом Гейном (того, что послужил прототипом Psycho, Техасской резни бензопилой, Молчания ягнят и проч.)
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Ива » 21 май 2010, 18:20

Тест № 6 - с третьей попытки. На мой взгляд, он составлен некорректно
Кухарка была сразу под подозрением, но все-таки она могла это сделать только с помощью горничной, своей сестры. Но тогда получается две убийцы, поэтому я ее отмела сразу и только потом вернулась к ней

Тест № 7 - с первой попытки - мне кажется, это самый легкий из всех тестов, которые я пока прошла
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 май 2010, 18:36

Ива писал(а):На мой взгляд, он составлен некорректно

Да, есть такой момент. Поэтому я и написал, что тест достаточно сложный
- нужно догадаться, что алиби служанок ложное.
В этом тесте я, когда проходил его, заглянул вначале в комментарии и увидел, что там проходящим дают два разных сообщения, когда они верно ответят. Следовательно, есть два верных ответа. Соответственно, поскольку служанки подтверждали алиби друг друга, я выбрал любую из них наугад.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детективные тесты

СообщениеАвтор Ива » 21 май 2010, 20:25

Тест № 1 - опять со второй попытки, разгадка вполне логична
только вопрос, фотографии с места преступления кому-то помогли для разгадки? на мой взгляд, они такого плохого качества, что я даже не сразу понимала, что там изображено. И слава Богу, а то я отношу себя к нервному типу.

Тест № 2 - с первой попытки, догадаться не так уж и трудно
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?